Карта любимого города -твой маршрут (в подарок сертификаты в ОЗОН и ЗЯ)
e
E1 PRomo
11:56, 19.05.2026
Всем привет!
Запускаем конкурс "Карта любимого города", в котором можно показать Екатеринбург через свой личный маршрут. Это история про ваш живой город: где вы гуляете, где удобно поесть, куда едете по делам, где накрывает ностальгия и что не стыдно показать гостю.
Что нужно сделать
Придумайте (вспомните) свою мини-карту (личный маршрут) города из 5 точек и расскажите, почему выбрали именно эти места.
Критерии следующие:
1. Место, где прогуляться: парк, улица, набережная, сквер или маршрут.
2. Место, где вкусно поесть: кафе, ресторан, столовая или пекарня, киоск с шаурмой или пирожками.
3. Место, где решить дела: удобная точка для повседневных дел - место, куда вы едете, когда нужно быстро что‑то уладить. почта, МФЦ, сервис, банк, мастерская, химчистка и т.д.
4. Место, где вас накрывает ностальгия: точка, связанная с личной памятью, детством, юностью или городским вайбом.
5. Место, куда вы поведете гостя: локация, которую не стыдно показать приезжему.
К каждому пункту добавьте короткое пояснение на 3-4 распространенных предложения (больше можно, меньше нельзя). Расскажите, почему выбрали именно это место, что в нём особенного, с какой историей или ассоциацией оно связано. Фантазируйте! Можно и нужно рассказывать даже о каких-то неочевидных местах, которые только «ваши». Если хотите, можно в конце добавить пару фраз о том, почему именно этот маршрут отражает ваш Екатеринбург.
!!! К зачёту принимаются только ответы, соответствующие условиям конкурса.
Победителей будет два! От вас и от нас (от редакции)).
Мы выберем победителя по таким критериям: соответствие теме; полезность; оригинальность; качество подачи, логика и цельность карты. Вы можете выбирать так же, можете по личным предпочтениям и каким-то другим соображениям. Форумчане выбирают, как всегда, голосованием.
Призов, конечно, тоже будет два:
Автор карты, набравший большинство голосов форумчан, получит сертификат в ОЗОН на 3000 рублей.
Победитель от редакции получит сертификат в Золотое Яблоко на 3000 рублей.
Старт сегодня! 27 мая мы объявим СТОП и откроем голосование. Итоги подведем 29 мая.
Ждём ваши личные карты Екатеринбурга! С любимыми маршрутами, памятными местами и теми точками, которые, по-вашему, лучше всего показывают характер города. Удачи всем!
[Сообщение изменено модератором 19.05.2026 12:02]
[Сообщение изменено модератором 21.05.2026 14:22]
Запускаем конкурс "Карта любимого города", в котором можно показать Екатеринбург через свой личный маршрут. Это история про ваш живой город: где вы гуляете, где удобно поесть, куда едете по делам, где накрывает ностальгия и что не стыдно показать гостю.
Что нужно сделать
Придумайте (вспомните) свою мини-карту (личный маршрут) города из 5 точек и расскажите, почему выбрали именно эти места.
Критерии следующие:
1. Место, где прогуляться: парк, улица, набережная, сквер или маршрут.
2. Место, где вкусно поесть: кафе, ресторан, столовая или пекарня, киоск с шаурмой или пирожками.
3. Место, где решить дела: удобная точка для повседневных дел - место, куда вы едете, когда нужно быстро что‑то уладить. почта, МФЦ, сервис, банк, мастерская, химчистка и т.д.
4. Место, где вас накрывает ностальгия: точка, связанная с личной памятью, детством, юностью или городским вайбом.
5. Место, куда вы поведете гостя: локация, которую не стыдно показать приезжему.
К каждому пункту добавьте короткое пояснение на 3-4 распространенных предложения (больше можно, меньше нельзя). Расскажите, почему выбрали именно это место, что в нём особенного, с какой историей или ассоциацией оно связано. Фантазируйте! Можно и нужно рассказывать даже о каких-то неочевидных местах, которые только «ваши». Если хотите, можно в конце добавить пару фраз о том, почему именно этот маршрут отражает ваш Екатеринбург.
!!! К зачёту принимаются только ответы, соответствующие условиям конкурса.
Победителей будет два! От вас и от нас (от редакции)).
Мы выберем победителя по таким критериям: соответствие теме; полезность; оригинальность; качество подачи, логика и цельность карты. Вы можете выбирать так же, можете по личным предпочтениям и каким-то другим соображениям. Форумчане выбирают, как всегда, голосованием.
Призов, конечно, тоже будет два:
Автор карты, набравший большинство голосов форумчан, получит сертификат в ОЗОН на 3000 рублей.
Победитель от редакции получит сертификат в Золотое Яблоко на 3000 рублей.
Старт сегодня! 27 мая мы объявим СТОП и откроем голосование. Итоги подведем 29 мая.
Ждём ваши личные карты Екатеринбурга! С любимыми маршрутами, памятными местами и теми точками, которые, по-вашему, лучше всего показывают характер города. Удачи всем!
[Сообщение изменено модератором 19.05.2026 12:02]
[Сообщение изменено модератором 21.05.2026 14:22]
м
МБанго
12:26, 19.05.2026
1. Набережная у Динамо (Макаровский мост с обеих сторон). Красиво, отражает суть города. Есть где отдохнуть. Плюс несколько исторических мест.
2. Югославия гриль. Что тут писать? Просто вкусно. И сытно. Растижопка конечно, но такой день.
3. У Цирка. Удобно встречаться ибо никто не потеряется. Плюс удобно плюс центр - всё рядом. И вообще "у Цирка" это по е1новски.
4. ВИЗ (В основном Дворец Спорта но вообще район). Вырос там. Жил. Занимался спортом. И вообще чудил.
5. Весь центр (опять же район Макаровского моста), набережная, Плотинка дальше как пойдёт (тут думаю неоригинален), ТЮЗ (с Вознесенской горкой). Потому что центр. Красиво. История. И вообще отражение города во всех смыслах.
[Сообщение изменено пользователем 19.05.2026 12:28]
2. Югославия гриль. Что тут писать? Просто вкусно. И сытно. Растижопка конечно, но такой день.
3. У Цирка. Удобно встречаться ибо никто не потеряется. Плюс удобно плюс центр - всё рядом. И вообще "у Цирка" это по е1новски.
4. ВИЗ (В основном Дворец Спорта но вообще район). Вырос там. Жил. Занимался спортом. И вообще чудил.
5. Весь центр (опять же район Макаровского моста), набережная, Плотинка дальше как пойдёт (тут думаю неоригинален), ТЮЗ (с Вознесенской горкой). Потому что центр. Красиво. История. И вообще отражение города во всех смыслах.
[Сообщение изменено пользователем 19.05.2026 12:28]
и
интарика
12:45, 19.05.2026
1. Вдоль берега реки около дома на Елизавете
Рядом с домом. Красиво. Приятно.
2.Лариса Ивановна. Вкусно. Рекомендую
3. Метро пл. 1905г. И мфц и банки и мастерские- все рядом и все быстро
4. Ул. Вайнера. Это детство и юность. Там обязательно встретишь кого то из знакомых. Очень живая улица как была так и есть
5. Плотинка дендрарий, Оперный театр, театр драмы. Красиво и интересно. И это наши фишки
Рядом с домом. Красиво. Приятно.
2.Лариса Ивановна. Вкусно. Рекомендую
3. Метро пл. 1905г. И мфц и банки и мастерские- все рядом и все быстро
4. Ул. Вайнера. Это детство и юность. Там обязательно встретишь кого то из знакомых. Очень живая улица как была так и есть
5. Плотинка дендрарий, Оперный театр, театр драмы. Красиво и интересно. И это наши фишки
14:37, 19.05.2026
пройдемся по Химмашу)))
1 Если учесть что 80 % времени я на работе - спасает прогулка от работы вдоль бывшего Автоваза , до заправки Башнефть, далее до Светофора и обратно))
2 В выходные очень бодрит вкусный холодный Бамбл кофе абалденные пончики из кофейни Сова Френдс
3 Посидеть с ноутом и поработать приятно в кафе Ями или организовать деловую встречу на алее
4 Парк Химмаша ....время остановилось в нем , только и остались карусели и горки в воспоминаниях из детства
5 Локация для гостей - скорее всего сквер у завода - его облагородили, посадили цветы и поставили скамейки
Вот такая небольшая обзорная по Химмашу)
1 Если учесть что 80 % времени я на работе - спасает прогулка от работы вдоль бывшего Автоваза , до заправки Башнефть, далее до Светофора и обратно))
2 В выходные очень бодрит вкусный холодный Бамбл кофе абалденные пончики из кофейни Сова Френдс
3 Посидеть с ноутом и поработать приятно в кафе Ями или организовать деловую встречу на алее
4 Парк Химмаша ....время остановилось в нем , только и остались карусели и горки в воспоминаниях из детства
5 Локация для гостей - скорее всего сквер у завода - его облагородили, посадили цветы и поставили скамейки
Вот такая небольшая обзорная по Химмашу)
d
[ Dr. Andy ]
16:28, 19.05.2026
5. Место, куда вы поведете гостя: локация, которую не стыдно показать приезжему.
подожду, пока кто-нибудь запостит адреса проверенных борделей
d
[ Dr. Andy ]
16:32, 19.05.2026
Ждём ваши личные карты Екатеринбурга!
у мну только глобус Екатеринбурга есть

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
s
ShitzyЛЯ
19:05, 19.05.2026
Буквально в воскресенье гуляли с москвичами.
Я всегда всех вожу по маршруту - садимся в метро на Ботанической до Динамо.
И идем, начиная с Дивс (Памятник Карполю), мимо Космоса, Храм на Крови (зимой выставка ледовой скульптуры), по набережной через Плотинку к Драмтеатру. Все поплевались на Ельцин центр и посмотрели Ратушу (всем нравится)), сфоткались с зайкой и в переход Цоя. Особо стойкие пешком вдоль набережной через дендропарк к УГМК Арене
Потом кабак
Я всегда всех вожу по маршруту - садимся в метро на Ботанической до Динамо.
И идем, начиная с Дивс (Памятник Карполю), мимо Космоса, Храм на Крови (зимой выставка ледовой скульптуры), по набережной через Плотинку к Драмтеатру. Все поплевались на Ельцин центр и посмотрели Ратушу (всем нравится)), сфоткались с зайкой и в переход Цоя. Особо стойкие пешком вдоль набережной через дендропарк к УГМК Арене
Потом кабак
k
KENT^*"
23:05, 19.05.2026
Потом кабак
ты поэтому шизуля
c
codavr
23:47, 19.05.2026
глобус
а можно фотку его с обратной стороны?
s
solovyana™
23:58, 19.05.2026
1.Место, где прогуляться:
Начнём свой маршрут с улицы Чапаева /ностальжи/
Улица насыщена особняками, которые отражают весь региональный колорит: путти, меандр, рокайль, легенды (куда без них)))
Далее пересекаем ул. Декабристов и идём вдоль УГМК-арены. Смотрим на другой берег реки Исеть, там представлен мурал "На берегу тихой реки", на котором отражены 3 века Екатеринбурга. Далее мимо Синагоги, плавно выходим на ул. Горького. Здесь и усадьба Деласье, и штаб-квартира - РМК, достраивающийся музей оружия РМК, Косой дом, памятник клавиатуре, памятник Битлз.
2. Вкусно поесть: Два деда, там можно выбрать уральский сет) а если окунуться в атмосферу начала 2000-х годов, то конечно Пицца Миа. У меня подруга до сих пор с севера приезжает и сразу туда, берёт то, что покупала себе лет 20 назад.
3. Место, где решить дела.
Пассаж/Успенский, рядом на Малышева офис Сбер и Альфы, и налоговая)
4. Ностальгия накрывает в сквере возле Оперного театра и в парке Павлика Морозова) как вспомню физкульт-минутки в универе
5. Поведу везде и всюду. А так наш город преобразился, покажу Управление ЖД, сквер на улице Челюскинцев, далее ЖК Макаровский, набережная и до Динамо. У Динамо открывается шикарная панорама на наш город!

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Начнём свой маршрут с улицы Чапаева /ностальжи/
Улица насыщена особняками, которые отражают весь региональный колорит: путти, меандр, рокайль, легенды (куда без них)))
Далее пересекаем ул. Декабристов и идём вдоль УГМК-арены. Смотрим на другой берег реки Исеть, там представлен мурал "На берегу тихой реки", на котором отражены 3 века Екатеринбурга. Далее мимо Синагоги, плавно выходим на ул. Горького. Здесь и усадьба Деласье, и штаб-квартира - РМК, достраивающийся музей оружия РМК, Косой дом, памятник клавиатуре, памятник Битлз.
2. Вкусно поесть: Два деда, там можно выбрать уральский сет) а если окунуться в атмосферу начала 2000-х годов, то конечно Пицца Миа. У меня подруга до сих пор с севера приезжает и сразу туда, берёт то, что покупала себе лет 20 назад.
3. Место, где решить дела.
Пассаж/Успенский, рядом на Малышева офис Сбер и Альфы, и налоговая)
4. Ностальгия накрывает в сквере возле Оперного театра и в парке Павлика Морозова) как вспомню физкульт-минутки в универе
5. Поведу везде и всюду. А так наш город преобразился, покажу Управление ЖД, сквер на улице Челюскинцев, далее ЖК Макаровский, набережная и до Динамо. У Динамо открывается шикарная панорама на наш город!

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
д
Деревенский миллиардер.
00:36, 20.05.2026
прогулка от работы вдоль бывшего Автоваза , до заправки Башнефть, далее до Светофора и обратно))
Классное место, всегда пахнет свежим уонцентриррваннфм ароматом сливаемых канализаций в отстойник
Мну там через 5 мин сознание терять начинаю
д
Деревенский миллиардер.
00:50, 20.05.2026
1. Хотите прогуляться и прочувствовать славный Екб? Пожалуйста, местотномкр один, это конечно плотника на ул Ленина. Так прекрасные ароматы от, кидываемых в реку отходов жизнедеятельности человека. Если вам этого мало, можете проехать на от до нижнеисетского пруда, там ароматы вас впечатляет ещё
больше.
Таак, 2.че там, вкусно поесть? Да хоть где, любая шаурсячка одарил вас прекрасными блюдами из мяса, высочеееоно в белизне, и вы еще долго будете отрыгиваиь этот прекрасный аромат
3.место где решить дела. Ну это ваще легко. Река Патрушиха, на уктусе. Тут прекрасные места, бурьян выше роста человека, помойки, бомжики принесут вам за ваши денежки изысканные боярке, ну и если переговоры не удались, то можете надавить на апонента, все равно никто не увидит
4. Ну где еще может накрыть ностальжи, как не возле жиркомбината, какие там амбрэ были когда то, аж глаза слезились. Если этого не достаточно, то есть птицефабрика, там тоже запахи, мммм, закачаешься
5.хотите показать что то хорошее гостю, который приехал в Екб, везите его подальше от этого города, на этом все,. Спасибо за то что дочитали
Таак, 2.че там, вкусно поесть? Да хоть где, любая шаурсячка одарил вас прекрасными блюдами из мяса, высочеееоно в белизне, и вы еще долго будете отрыгиваиь этот прекрасный аромат
3.место где решить дела. Ну это ваще легко. Река Патрушиха, на уктусе. Тут прекрасные места, бурьян выше роста человека, помойки, бомжики принесут вам за ваши денежки изысканные боярке, ну и если переговоры не удались, то можете надавить на апонента, все равно никто не увидит
4. Ну где еще может накрыть ностальжи, как не возле жиркомбината, какие там амбрэ были когда то, аж глаза слезились. Если этого не достаточно, то есть птицефабрика, там тоже запахи, мммм, закачаешься
5.хотите показать что то хорошее гостю, который приехал в Екб, везите его подальше от этого города, на этом все,. Спасибо за то что дочитали
а
Андрей П
09:28, 20.05.2026
1. Место, где прогуляться (читай: где вы делаете вид, что занимаетесь спортом).
Тут все просто. Никто не гуляет просто так. Мы гуляем, чтобы выложить сторис, выгулять собаку или показать, что мы «за ЗОЖ». Напишите про парк, где бегают олени (в смысле бегуны) или про набережную, где ветер сдувает ваши мысли вместе с прической. Может быть, вы любите пилить по улице Ленина от Плотинки до Цирка, считая вывески «Сбера»? Расскажите. И главное — почему там удобно дышать выхлопными газами?
2. Место, где вкусно поесть (зона жировки).
Осторожно! Это не про рестораны с отбивной за 3000 рублей (хотя и про них тоже можно). Это про святое. Про точку, где пахнет детством. Где вам наливают тот самый кофе, от которого не хочется материться с утра. Или киоск, где шаурма настолько жирная, что капает на любимые джинсы, но вы все равно возвращаетесь. Главный критерий: вы готовы стоять там в очереди 10 минут и считать это лучшим временем жизни. Только без снобизма! Столовка «У бабули» тоже подходит.
3. Место, где решить дела (зона ненависти и принятия).
О, это для настоящих экстремалов. Это не про «забежать за хлебом». Это про МФЦ, где очередь двигается быстрее улитки, но медленнее роста цен на бензин. Или про мастерскую, куда вы тащите сломанный чайник уже в пятый раз, потому что мастер похож на вашего деда. Или про отделение почты, где вечно нет ручек. Расскажите, как вы героически платите коммуналку или меняете полисы. Это закаляет характер. Это наша повседневность!
4. Место, где вас накрывает ностальгия (зона слез и соплей).
А вот тут поплачем. Это личное. То самое дерево, где вы целовались после дискотеки в ДК Железнодорожников. Заброшенный киоск «Союзпечати», где покупали журнал «Cool». Остановка у старой школы, где вы разбили коленку. Или просто угол дома на Куйбышева, где вайб 2007 года такой сильный, что в ушах играет «Глюк'oZa». Не стесняйтесь. Екатеринбург помнит всё. Расскажите, в какой точке города к вам прилетает призрак прошлого и говорит: «Ну здравствуй, дурачок».
5. Место, куда вы поведете гостя (зона понтов или честности).
Вот тут дилемма. С одной стороны, стыдно показывать гостю помойку за гаражом, даже если она красивая. С другой — вести на Плотинку и в Ельцин-центр скучно. Что же выбрать? То место, где Екатеринбург кричит: «Посмотри, какой я классный!» Или то, где он шепчет: «Иди сюда, тут дешевая выпечка и вид на трубы». Ваш выбор. Главное — чтобы гостю не захотелось сразу уехать обратно в Москву.
Тут все просто. Никто не гуляет просто так. Мы гуляем, чтобы выложить сторис, выгулять собаку или показать, что мы «за ЗОЖ». Напишите про парк, где бегают олени (в смысле бегуны) или про набережную, где ветер сдувает ваши мысли вместе с прической. Может быть, вы любите пилить по улице Ленина от Плотинки до Цирка, считая вывески «Сбера»? Расскажите. И главное — почему там удобно дышать выхлопными газами?
2. Место, где вкусно поесть (зона жировки).
Осторожно! Это не про рестораны с отбивной за 3000 рублей (хотя и про них тоже можно). Это про святое. Про точку, где пахнет детством. Где вам наливают тот самый кофе, от которого не хочется материться с утра. Или киоск, где шаурма настолько жирная, что капает на любимые джинсы, но вы все равно возвращаетесь. Главный критерий: вы готовы стоять там в очереди 10 минут и считать это лучшим временем жизни. Только без снобизма! Столовка «У бабули» тоже подходит.
3. Место, где решить дела (зона ненависти и принятия).
О, это для настоящих экстремалов. Это не про «забежать за хлебом». Это про МФЦ, где очередь двигается быстрее улитки, но медленнее роста цен на бензин. Или про мастерскую, куда вы тащите сломанный чайник уже в пятый раз, потому что мастер похож на вашего деда. Или про отделение почты, где вечно нет ручек. Расскажите, как вы героически платите коммуналку или меняете полисы. Это закаляет характер. Это наша повседневность!
4. Место, где вас накрывает ностальгия (зона слез и соплей).
А вот тут поплачем. Это личное. То самое дерево, где вы целовались после дискотеки в ДК Железнодорожников. Заброшенный киоск «Союзпечати», где покупали журнал «Cool». Остановка у старой школы, где вы разбили коленку. Или просто угол дома на Куйбышева, где вайб 2007 года такой сильный, что в ушах играет «Глюк'oZa». Не стесняйтесь. Екатеринбург помнит всё. Расскажите, в какой точке города к вам прилетает призрак прошлого и говорит: «Ну здравствуй, дурачок».
5. Место, куда вы поведете гостя (зона понтов или честности).
Вот тут дилемма. С одной стороны, стыдно показывать гостю помойку за гаражом, даже если она красивая. С другой — вести на Плотинку и в Ельцин-центр скучно. Что же выбрать? То место, где Екатеринбург кричит: «Посмотри, какой я классный!» Или то, где он шепчет: «Иди сюда, тут дешевая выпечка и вид на трубы». Ваш выбор. Главное — чтобы гостю не захотелось сразу уехать обратно в Москву.
п
посох
10:41, 20.05.2026
у мну только глобус Екатеринбурга есть
вот и натягивай свою сову на него...
м
Матвей Клещёв
14:55, 20.05.2026
Потом кабак
Если хочешь ты заполучить бутылкой между глаз —
Иди в кабак!
А если хочешь ты на ветер свои бабки отшвырнуть —
Иди в кабак!
А если хочешь ждать официанта-гада три часа —
Иди в кабак!
Хочешь быть с пустым брюхом и с пустым кошельком —
Иди в кабак! (с)
t
Think outside the box
17:40, 20.05.2026
Перепишу, пожалуй, неправильно условия понял
Писать про пешеходные маршруты в городе не вижу смысла, чтобы не повторяться. Уверен, что у большинства местных жителей любимые места и маршруты одни и те же: скверы, парки, дендрарии и набережные, что вполне предсказуемо и очевидно.
Поэтому расскажу о своём любимом лыжном маршруте.
Стартуем от лыжной базы спорткомплекса "Калининец". Через лыжероллерную трассу (которая зимой просто лыжная) выходим в начало самой популярной 5-километровой жёлтой лыжни. Жёлтая - потому что отмечена жёлтыми метками, краской на деревьях. На этой лыжне обычно много народу, особенно в выходные, поэтому сразу же берем правее и идём в гору. Спускаемся, пересекаем лесную дорогу и оказываемся на другой лыжне, которая сейчас размечена цветами светофора (там 3 различные дистанции), а лет 15 назад она была просто красной. Вот там красота! Никого! Трасса под конёк, правда, не всегда бывает подготовлена, особенно в начале сезона, но лыжня для классики обычно есть. Вот эту лыжню я обожаю за тишину, за уединённость, за три крутых спуска и даже, соответственно, за три крутых подъёма. Настолько люблю этот участок, что нашёл пару способов, как его можно закольцевать, чтобы со всех горок скатиться по два раза. После спуска с третьей горы можно взять вправо, пройти метров 300 и оказаться на Калиновском роднике. Снимаю лыжи, набираю воды в половинку пластиковой бутылки, которые там обычно есть, сажусь на лавочку и, созерцая сосны уходящие в облака и слушая пение птиц, потихоньку потягиваю ледяную водицу.
Минут 10 на такой привал уходит, а оттуда уже возвращаюсь примерно в середину жёлтой трассы и финиширую уже по ней. Пара неплохих спусков и подъемов на неё тоже есть, хоть и не таких крутых.
Отобедать, кстати, можно либо в кафе бассейна, либо в Столоffке на Шефской в 2-х минутах езды от Калининца. Есть ли буфет на лыжной базе, не знаю, лыжи у меня свои, поэтому я туда и не захожу. Кстати, там же еще и на бубликах или снегокатах можно показаться, тоже доводилось, но давненько уже.
PS Многие говорят, что не любят зиму, на что я обычно отвечаю, что вы просто не умеете ей пользоваться. Зимой тоже бывает прекрасная погода, а после физической нагрузки, когда тело дышит жаром, лёгкий морозец воспринимается просто в кайф!
Второй маршрут автомобильно-пешеходный.
Обожаю в тёплые дни бабьего лета в сентябре ездить на Гамаюн. Само по себе место живописное. Полуостров, скалы, хвойный лес, водоём, прекрасный вид на город вдалеке, так ещё и краски осени добавляют настроения.
Сначала гуляешь по берегу, потом расстилаешь покрывало, садишься перекусить, глядя на лёгкие волны Верх-Исетского пруда. Благодать!
И ехать то всего-ничего.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
А тут, неожиданно, пусть будет шаурмячка на ул. Машинистов, что напротив Перекрестка в Ольховском парке возле пруда!
Самые адекватные цены в городе, место чистое, работают быстро, делают вкусно.
Пусть это будет мастерская "Минутка". Бывал в двух точках: на Кирова и на Сакко и Ванцетти. Незаменимое место: починить молнию, подшить штаны, пришить заплатку и даже сделать новое покрытие на сковородке. ключи тоже делают. В общем, выручали много раз, иногда сразу за несколько минут в моём присутствии.
Почти не осталось таких мест. Всё снесено, застроено перестроено, т.е. настолько изменилось, что старые картинки в памяти уже не всплывают.
Внутри Дворца пионеров, пожалуй, интерьеры остались примерно такими же, как и 40 лет назад. Вот там вспоминаются счастливые моменты детства ну и немного возле Дворца, когда по ступеням к нему от ТЮЗа поднимаешься, где и в детстве ходил.
Ну тут надо смотреть, чем наш город выгодно выделяется на фоне других подобных региональных миллионников, что у нас есть такого, чего нигде нет
Поэтому локаций несколько:
1) БЦ "Высоцкий" (как минимум смотровая, как максимум бассейн на крыше + музей Высоцкого.
2) Ельцин-центр - лучший музей страны, раскрывающий эпоху 90-х, ну и само здание по архитектуре весьма необычное и оригинальное.
3) Музей ИЗО, Кослинский чугунный павильон
4) Штаб-квартира РМК - дом-ананас, как попасть внутрь не знаю, поэтому хотя бы снаружи надо показать
5) Цирк (купол)
6) Ледовая арена
7) Екатеринбург-арена
8) Киностудия, желательно с экскурсией, если они сейчас есть, раньше были.
9) Пригородный трамвай в Музей техники УГМК (это уже не Екб, но показать то всё равно надо)
10) Термы, любые на выбор, лучше Уктус, чтобы ещё и на гору подняться
11) Каменные палатки, 7 братьев, конечно, намного круче, даже Чёртово городище круче, но если в городе, то Каменные палатки.
12) Граница Европы и Азии (административно это еще город)
[Сообщение изменено пользователем 20.05.2026 17:44]
1. Место, где прогуляться: парк, улица, набережная, сквер или маршрут.
Писать про пешеходные маршруты в городе не вижу смысла, чтобы не повторяться. Уверен, что у большинства местных жителей любимые места и маршруты одни и те же: скверы, парки, дендрарии и набережные, что вполне предсказуемо и очевидно.
Поэтому расскажу о своём любимом лыжном маршруте.
Стартуем от лыжной базы спорткомплекса "Калининец". Через лыжероллерную трассу (которая зимой просто лыжная) выходим в начало самой популярной 5-километровой жёлтой лыжни. Жёлтая - потому что отмечена жёлтыми метками, краской на деревьях. На этой лыжне обычно много народу, особенно в выходные, поэтому сразу же берем правее и идём в гору. Спускаемся, пересекаем лесную дорогу и оказываемся на другой лыжне, которая сейчас размечена цветами светофора (там 3 различные дистанции), а лет 15 назад она была просто красной. Вот там красота! Никого! Трасса под конёк, правда, не всегда бывает подготовлена, особенно в начале сезона, но лыжня для классики обычно есть. Вот эту лыжню я обожаю за тишину, за уединённость, за три крутых спуска и даже, соответственно, за три крутых подъёма. Настолько люблю этот участок, что нашёл пару способов, как его можно закольцевать, чтобы со всех горок скатиться по два раза. После спуска с третьей горы можно взять вправо, пройти метров 300 и оказаться на Калиновском роднике. Снимаю лыжи, набираю воды в половинку пластиковой бутылки, которые там обычно есть, сажусь на лавочку и, созерцая сосны уходящие в облака и слушая пение птиц, потихоньку потягиваю ледяную водицу.
Минут 10 на такой привал уходит, а оттуда уже возвращаюсь примерно в середину жёлтой трассы и финиширую уже по ней. Пара неплохих спусков и подъемов на неё тоже есть, хоть и не таких крутых.
Отобедать, кстати, можно либо в кафе бассейна, либо в Столоffке на Шефской в 2-х минутах езды от Калининца. Есть ли буфет на лыжной базе, не знаю, лыжи у меня свои, поэтому я туда и не захожу. Кстати, там же еще и на бубликах или снегокатах можно показаться, тоже доводилось, но давненько уже.
PS Многие говорят, что не любят зиму, на что я обычно отвечаю, что вы просто не умеете ей пользоваться. Зимой тоже бывает прекрасная погода, а после физической нагрузки, когда тело дышит жаром, лёгкий морозец воспринимается просто в кайф!
Второй маршрут автомобильно-пешеходный.
Обожаю в тёплые дни бабьего лета в сентябре ездить на Гамаюн. Само по себе место живописное. Полуостров, скалы, хвойный лес, водоём, прекрасный вид на город вдалеке, так ещё и краски осени добавляют настроения.
Сначала гуляешь по берегу, потом расстилаешь покрывало, садишься перекусить, глядя на лёгкие волны Верх-Исетского пруда. Благодать!
И ехать то всего-ничего.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
2. Место, где вкусно поесть: кафе, ресторан, столовая или
пекарня, киоск с шаурмой или пирожками.
А тут, неожиданно, пусть будет шаурмячка на ул. Машинистов, что напротив Перекрестка в Ольховском парке возле пруда!
Самые адекватные цены в городе, место чистое, работают быстро, делают вкусно.
3. Место, где решить дела: удобная точка для повседневных дел - место, куда вы едете, когда нужно быстро что‑то уладить. почта, МФЦ, сервис, банк, мастерская, химчистка и т.д.
Пусть это будет мастерская "Минутка". Бывал в двух точках: на Кирова и на Сакко и Ванцетти. Незаменимое место: починить молнию, подшить штаны, пришить заплатку и даже сделать новое покрытие на сковородке. ключи тоже делают. В общем, выручали много раз, иногда сразу за несколько минут в моём присутствии.
4. Место, где вас накрывает ностальгия: точка, связанная с личной памятью, детством, юностью или городским вайбом.
Почти не осталось таких мест. Всё снесено, застроено перестроено, т.е. настолько изменилось, что старые картинки в памяти уже не всплывают.
Внутри Дворца пионеров, пожалуй, интерьеры остались примерно такими же, как и 40 лет назад. Вот там вспоминаются счастливые моменты детства ну и немного возле Дворца, когда по ступеням к нему от ТЮЗа поднимаешься, где и в детстве ходил.
5. Место, куда вы поведете гостя: локация, которую не стыдно показать приезжему.
Ну тут надо смотреть, чем наш город выгодно выделяется на фоне других подобных региональных миллионников, что у нас есть такого, чего нигде нет
Поэтому локаций несколько:
1) БЦ "Высоцкий" (как минимум смотровая, как максимум бассейн на крыше + музей Высоцкого.
2) Ельцин-центр - лучший музей страны, раскрывающий эпоху 90-х, ну и само здание по архитектуре весьма необычное и оригинальное.
3) Музей ИЗО, Кослинский чугунный павильон
4) Штаб-квартира РМК - дом-ананас, как попасть внутрь не знаю, поэтому хотя бы снаружи надо показать
5) Цирк (купол)
6) Ледовая арена
7) Екатеринбург-арена
8) Киностудия, желательно с экскурсией, если они сейчас есть, раньше были.
9) Пригородный трамвай в Музей техники УГМК (это уже не Екб, но показать то всё равно надо)
10) Термы, любые на выбор, лучше Уктус, чтобы ещё и на гору подняться
11) Каменные палатки, 7 братьев, конечно, намного круче, даже Чёртово городище круче, но если в городе, то Каменные палатки.
12) Граница Европы и Азии (административно это еще город)
[Сообщение изменено пользователем 20.05.2026 17:44]
m
Monstr™
17:47, 20.05.2026
тут без меня, я теперь областник.
по Белоярке мало кто погуляет, рыбаки только по поводе :-)
по Белоярке мало кто погуляет, рыбаки только по поводе :-)
e
E1 PRomo
14:24, 21.05.2026
К каждому пункту добавьте короткое пояснение на 3-4 распространенных предложения (больше можно, меньше нельзя).
не забывайте про это обязательное условие. Первые участники, вы можете снова опубликовать вашу карту новым сообщением, добавив к ним описания. Иначе ваши карты не будут приняты к конкурсу
м
МИТ1©©3
18:25, 21.05.2026
можно фотку его с обратной стороны?
Там брусяны
d
Di-xi
04:31, 22.05.2026
Кослинский чугунный павильон
хорошо продумали и написали, но...
плз, КАслинское чугунное литье.
г.Касли Челябинской области
и
интарика
12:59, 22.05.2026
1. Вдоль берега реки около дома на Елизавете
Рядом с домом и никула не нужно ехать. Красиво- речка, пляж, лес. Приятно-прохлада и нет городской суеты.
2.Лариса Ивановна. Удобное расположение- в центре города. Вкусно - настоящая грузинская кухня не придраться. Рекомендую и жителям города и гостям.
3. Метро пл. 1905г. И мфц и банки и мастерские- все рядом и все быстро. Очень удачная локация для решения любых вопросов. Рядом несколько банков, мфц, администрация, страховые компании. С кем то пересечься по делам тоже удобно.
4. Ул. Вайнера. Это детство и юность. Это учеба в школе. Это хождение в гости к лрузьям. Там обязательно встретишь кого то из знакомых. Очень живая улица как была так и есть
5. Плотинка дендрарий, Оперный театр, театр драмы. Красиво и интересно. И это наши фишки
Оперный это и наша история и наша современность. Плотинка - визитная карточка нашего города
Рядом с домом и никула не нужно ехать. Красиво- речка, пляж, лес. Приятно-прохлада и нет городской суеты.
2.Лариса Ивановна. Удобное расположение- в центре города. Вкусно - настоящая грузинская кухня не придраться. Рекомендую и жителям города и гостям.
3. Метро пл. 1905г. И мфц и банки и мастерские- все рядом и все быстро. Очень удачная локация для решения любых вопросов. Рядом несколько банков, мфц, администрация, страховые компании. С кем то пересечься по делам тоже удобно.
4. Ул. Вайнера. Это детство и юность. Это учеба в школе. Это хождение в гости к лрузьям. Там обязательно встретишь кого то из знакомых. Очень живая улица как была так и есть
5. Плотинка дендрарий, Оперный театр, театр драмы. Красиво и интересно. И это наши фишки
Оперный это и наша история и наша современность. Плотинка - визитная карточка нашего города
15:42, 22.05.2026
добавив к ним описания
моих описаний недостаточно? надо размазать на 3-4 предложения обязательно?
e
E1 PRomo
18:26, 22.05.2026
надо размазать на 3-4 предложения обязательно?
да, пожалуйста
e
evkrrr
18:34, 22.05.2026
1. Место, где прогуляться: парк «Зелёная роща».
Для меня это одно из самых уютных мест в Екатеринбурге. Здесь очень красиво в любое время года: много зелени, аккуратные дорожки, свежий воздух и особенная спокойная атмосфера. Нравится, что в парке можно и просто неспешно гулять, и бегать, и заниматься спортом. Это место всегда помогает почувствовать себя лучше после шумного города.
2. Место, где вкусно поесть: ресторан «Гурмадзе».
Мы с семьёй постоянные гости этого ресторана, и для меня он уже давно стал особенным местом. Туда хочется возвращаться не только из-за очень вкусной еды, но и из-за атмосферы. Красивый интерьер, действительно хороший сервис. В этом ресторане всегда чувствуешь себя комфортно и спокойно. Это как раз то место, куда можно прийти и на обычный ужин, и на что-то важное. Праздновали там много радостных событий.
3. Место, где решить дела: район возле ТЦ «Пассаж».
Если мне нужно быстро решить сразу несколько дел, я обычно еду именно туда. В этом районе всё очень удобно расположено: рядом есть банки, магазины, кафе и разные нужные организации. Можно за короткое время успеть сделать всё необходимое и не тратить лишние силы на дорогу по городу.
4. Место, где накрывает ностальгия: Основинский парк возле ТЦ «Парк Хаус».
Честно говоря, сам парк сейчас не входит в число моих любимых мест, но он очень родной для меня. В детстве мы почти каждый день гуляли там с бабушкой в любую погоду. Зимой я каталась со склонов на ледянке, а летом бегала по этим же горкам и дорожкам)) Каждый раз, когда оказываюсь там, сразу вспоминаю это беззаботное время, и от этих воспоминаний становится очень тепло.
5. Место, куда я поведу гостя: Литературный квартал и всё вокруг него.
Мне кажется, это одно из самых красивых и атмосферных мест Екатеринбурга. Там очень зелено, спокойно и ухоженно, особенно приятно гулять летом. Оттуда открывается красивый вид на Храм на Крови, а потом можно продолжить прогулку по Плотинке или дойти до сквера ЮНЕСКО. Мне нравится, что в этой части города очень гармонично сочетаются история, природа и настоящий городской вайб Екатеринбурга.
На фото «Гурмадзе» и парк «Литературный квартал». Всем прекрасных выходных и удачи в конкурсе!

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Для меня это одно из самых уютных мест в Екатеринбурге. Здесь очень красиво в любое время года: много зелени, аккуратные дорожки, свежий воздух и особенная спокойная атмосфера. Нравится, что в парке можно и просто неспешно гулять, и бегать, и заниматься спортом. Это место всегда помогает почувствовать себя лучше после шумного города.
2. Место, где вкусно поесть: ресторан «Гурмадзе».
Мы с семьёй постоянные гости этого ресторана, и для меня он уже давно стал особенным местом. Туда хочется возвращаться не только из-за очень вкусной еды, но и из-за атмосферы. Красивый интерьер, действительно хороший сервис. В этом ресторане всегда чувствуешь себя комфортно и спокойно. Это как раз то место, куда можно прийти и на обычный ужин, и на что-то важное. Праздновали там много радостных событий.
3. Место, где решить дела: район возле ТЦ «Пассаж».
Если мне нужно быстро решить сразу несколько дел, я обычно еду именно туда. В этом районе всё очень удобно расположено: рядом есть банки, магазины, кафе и разные нужные организации. Можно за короткое время успеть сделать всё необходимое и не тратить лишние силы на дорогу по городу.
4. Место, где накрывает ностальгия: Основинский парк возле ТЦ «Парк Хаус».
Честно говоря, сам парк сейчас не входит в число моих любимых мест, но он очень родной для меня. В детстве мы почти каждый день гуляли там с бабушкой в любую погоду. Зимой я каталась со склонов на ледянке, а летом бегала по этим же горкам и дорожкам)) Каждый раз, когда оказываюсь там, сразу вспоминаю это беззаботное время, и от этих воспоминаний становится очень тепло.
5. Место, куда я поведу гостя: Литературный квартал и всё вокруг него.
Мне кажется, это одно из самых красивых и атмосферных мест Екатеринбурга. Там очень зелено, спокойно и ухоженно, особенно приятно гулять летом. Оттуда открывается красивый вид на Храм на Крови, а потом можно продолжить прогулку по Плотинке или дойти до сквера ЮНЕСКО. Мне нравится, что в этой части города очень гармонично сочетаются история, природа и настоящий городской вайб Екатеринбурга.
На фото «Гурмадзе» и парк «Литературный квартал». Всем прекрасных выходных и удачи в конкурсе!

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
a
Alinaa08
19:12, 22.05.2026
1. Место, где прогуляться: Парк Маяковского отлично подходит для прогулок благодаря сочетанию большой зелёной территории, разнообразных развлечений для детей и взрослых, уютных кафе и красивых фотозон. Здесь можно активно провести время, насладиться природой и отдохнуть всей семьёй.
2. Место, где вкусно поесть: Рядом с ТЦ «Дирижабль» (ул. Академика
Шварца, 17) работает несколько точек быстрого питания, которые предлагают разнообразный и недорогой перекус. Здесь можно быстро и вкусно поесть, выбрав блюда на любой вкус — от восточной кухни до классических уличных закусок. А еще, в дирижабле находится ресторан «А ты где?» — современное заведение с уютной атмосферой, авторской кухней и необычным интерьером. Отличный выбор для встреч и ужинов в компании.
3. Место, где решить дела: Площадь 1905 года — удобное место для решения деловых и бытовых вопросов. Здесь расположены МФЦ, множество магазинов и банков, что позволяет быстро оформить документы, сделать покупки и воспользоваться банковскими услугами в одном районе.
4. Место, где вас накрывает ностальгия: Плотинка в районе колледжа имени И. И. Ползунова. Здесь училась, проводила много времени, и теперь это место хранит множество тёплых воспоминаний.
5. Место, куда вы поведете гостя: Плотинка и Исторический сквер — отличное место для прогулки с гостями. Здесь можно увидеть памятник основателям города, насладиться видами и посетить подземный переход с граффити о Свердловском рок-клубе. Рядом находится Ельцин-центр — современный музей, арт-галерея и кафе, где можно продолжить знакомство с историей и культурой Екатеринбурга.
2. Место, где вкусно поесть: Рядом с ТЦ «Дирижабль» (ул. Академика
Шварца, 17) работает несколько точек быстрого питания, которые предлагают разнообразный и недорогой перекус. Здесь можно быстро и вкусно поесть, выбрав блюда на любой вкус — от восточной кухни до классических уличных закусок. А еще, в дирижабле находится ресторан «А ты где?» — современное заведение с уютной атмосферой, авторской кухней и необычным интерьером. Отличный выбор для встреч и ужинов в компании.
3. Место, где решить дела: Площадь 1905 года — удобное место для решения деловых и бытовых вопросов. Здесь расположены МФЦ, множество магазинов и банков, что позволяет быстро оформить документы, сделать покупки и воспользоваться банковскими услугами в одном районе.
4. Место, где вас накрывает ностальгия: Плотинка в районе колледжа имени И. И. Ползунова. Здесь училась, проводила много времени, и теперь это место хранит множество тёплых воспоминаний.
5. Место, куда вы поведете гостя: Плотинка и Исторический сквер — отличное место для прогулки с гостями. Здесь можно увидеть памятник основателям города, насладиться видами и посетить подземный переход с граффити о Свердловском рок-клубе. Рядом находится Ельцин-центр — современный музей, арт-галерея и кафе, где можно продолжить знакомство с историей и культурой Екатеринбурга.
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.