Разница в пару минут и 28 рублей: тестируем пересадочный тариф на Екарте
a
andreamall
13:50, 31.07.2017
Это не считая общей экономической ситуации.
Поэтому местные "волшебники", которые еще только учатся(?), решили экономическую ситуацию в отдельно взятом городе улучшить за счет пенсионеров, обобрав их и усложнив им жизнь. Вот на профессиональных мечтателей из города ПРО не жалко аж 8 млн. А горожанам - пересадки и двойная оплата.
l
Lm339
15:21, 31.07.2017
Поэтому, то, что они уходят с линии постепенно
что мешает уходить в парк с 12 ночи?
что мешает выпустить после 22 00 маршрут в 23 00, и 00 00 - не окупаемость?
мне кажется больше народа в нем каталося ради ночной романтики чем по делу
п
пациент скорее жив...
16:09, 31.07.2017
Поэтому местные "волшебники", которые еще только учатся(?), решили экономическую ситуацию в отдельно взятом городе улучшить за счет пенсионеров, обобрав их и усложнив им жизнь.
Так "местные" как раз не волшебники, поэтому приходится как-то выкручиваться, чтобы трамваи вообще ходили, хоть как-то.
что мешает уходить в парк с 12 ночи?
что мешает выпустить после 22 00 маршрут в 23 00, и 00 00 - не окупаемость?
Сегодня, да, убыточность, и отсутствие
пассажиров. Даже если такие рейсы запустить, они будут интересны лишь случайно припозднившимсячто мешает выпустить после 22 00 маршрут в 23 00, и 00 00 - не окупаемость?
ночным романтикам
, считанным единицам, остальные просто не будут ждать, пойдут пешком, или уедут на такси. В теории, конечно, как я уже писал выше, должны быть "дежурные" маршруты, которые должны ходить дольше, чем остальные. Спорить тут не о чем. Только это - не в результате конкуренции должно возникнуть, а в ходе как раз той самой транспортной реформы, которую большинство ругает.
u
ucos
17:24, 31.07.2017
Только это - не в результате конкуренции должно возникнуть, а в ходе как раз той самой транспортной реформы, которую большинство ругает.
Ругают не реформу, а то, как она проводится. Любое хорошее дело можно испоганить бестолковым исполнением.
i
IAGSoft
17:31, 31.07.2017
Даже если такие рейсы запустить, они будут интересны лишь случайно припозднившимся
А давайте так, чтобы транспорт работал с 8 до 18? Тогда через полгода человека на улице в 19 будут называть "случайно припозднившимся"...
a
andreamall
18:12, 31.07.2017
Так "местные" как раз не волшебники, поэтому приходится как-то выкручиваться
Еще какие, правда, злобные! Запросто превратили удобные маршрутки в гнилую тыкву. И выкручиваются, особо не напрягаясь, за счет пенсионеров и всех горожанан, кто вынужден теперь ездить с пересадками и соответственно платить.
п
пациент скорее жив...
21:37, 31.07.2017
Ругают не реформу, а то, как она проводится. Любое хорошее дело можно испоганить бестолковым исполнением.
С последним не спорю, но насчёт того, что ругают не реформу, не соглашусь. Именно реформу и ругают, зачастую не разобравшись, и не дождавшись окончательных результатов. Впрочем, сами ратовали за постепенность.
А давайте так, чтобы транспорт работал с 8 до 18?
Запросто превратили удобные
маршрутки в гнилую тыкву.
Ваш 034 помер даже раньше его официальной отмены. Что говорит о том, что денег он давно не вез, и держался только за счёт рабского труда мигрантов .
a
andreamall
00:17, 01.08.2017
Ваш 034 помер даже раньше его официальной отмены
А какой смысл был обновлять водительские права или водительский состав, если с 1 июля 034 все равно подлежал ликвидации?
s
SSWWLL
00:29, 01.08.2017
На сайте ЕТТУ есть расписание, там рейсы "в парк" помечены буковкой "д". Вы очень сгущаете краски. Да, небольшая часть вагонов уходит в парк уже после 19, ну так и вечерний час пик уже переваливает этот самый пик, к этому времени, так что все
логично.
Кстати, в этом самом парке экипаж не бежит сломя голову домой, только заехав в ворота, так как надо трамвай поставить на стоянку, закрыть путевку, кондуктору сдать выручку, и т.д. Может, в обязанности водителя входит прогнать трамвай через мойку -уборку. Может ещё что -то. И если все трамваи ломанутся в депо одновременно, то будут там стоять в очереди. Поэтому, то, что они уходят с линии постепенно, это как раз рационально.
Кстати, в этом самом парке экипаж не бежит сломя голову домой, только заехав в ворота, так как надо трамвай поставить на стоянку, закрыть путевку, кондуктору сдать выручку, и т.д. Может, в обязанности водителя входит прогнать трамвай через мойку -уборку. Может ещё что -то. И если все трамваи ломанутся в депо одновременно, то будут там стоять в очереди. Поэтому, то, что они уходят с линии постепенно, это как раз рационально.
Водитель бросает поезд сразу же при подъезде к депо. На сколько может — настолько и подъезжает, а потом бросает и больше никак о своём трамвае не заботится. Гонять по парку, а если поезд брошен за воротами, то и по улице — уже забота перегонщиц, но никак не водителя трамвая. Водитель топает к диспетчеру, а после этого сразу же домой (либо ждёт деповской автобус, которые развозит водителей по домам). Если трамвай неисправный, то может ещё добежать до мастера и слесарей ЕО, чтобы покапать им на мозги, чтобы устранили к завтрашнему заявки, но это совсем необязательно капать: все заявки пишутся в книге поезда.
По вечерам трамваи через мойку прогоняют крайне редко. Если очень-очень грязный, что бывает нечасто. Вагоны моют только днём и только перед постановкой на профилактику или на ТО. По вечерам и по выходным их не моют.
s
SSWWLL
00:35, 01.08.2017
Город.ПРО опередил время, создав схему, которая нам идеально подойдет, но только когда мы избавимся от пробок, хотя бы спасем от них трамваи.
Какая глупость!
Уберите пробки — трамваи и безо всякой реформы будут замечательно перевозить пассажиров и ездить по городу, принося достаточную для своего содержания выручку.
s
SSWWLL
00:37, 01.08.2017
Цитата:
От пользователя: ДJ
40 рублей за час проезда
ДО МЕСТА БЕСПЛАТНОЙ ПЕРЕСАДКИ!!!
От пользователя: ДJ
40 рублей за час проезда
ДО МЕСТА БЕСПЛАТНОЙ ПЕРЕСАДКИ!!!
А сейчас 28 рублей безо всякой пересадки.
В чём у Вас выгода?
д
Джон Конер
01:57, 01.08.2017
Они обещали что весь город можно проехать с 2 пересадками. Можно ли с края города доехать за 30 минут до центра чтобы пересесть? Это не реально. Даже 40 минут будет мало. Сейчас народ имеет возможность сесть и доехать до работы с 1 пересадкой, а с введением новой схемы уверен будут платить раза три.
Потому что за 30 минут не успеют.
Было бы логичным вводить тарифы двойной. За те же 40 рублей. Не важно откуда ты едешь ты за эти деньги имеешь право еще раз сесть и доехать.
Либо часовые тарифы вводить, но не 30 минутные. В нашем городе вы реально думаете с Химмаша до метро попасть за 30 минут. Когда город встает в пробках там можно несколько часов ехать. 070 в пробках можно ехать часа два.
070 маршрут у них график каждые 5 минут выезд автобуса с конечной, вы предлагаете 15 минут. Так вы дождитесь 070 в пробках. Ваши 15 минут превратятся в 30 минутное ожидает. Автобус прийдет переполненный.
Вы беспокоитесь о ТТУ так что мешает все объединить? Кто то когда то все разделил, а вот теперь возьмите и объедините это мунициальный транспорти проблем это сделать нет.
[Сообщение изменено пользователем 01.08.2017 02:02]
Было бы логичным вводить тарифы двойной. За те же 40 рублей. Не важно откуда ты едешь ты за эти деньги имеешь право еще раз сесть и доехать.
Либо часовые тарифы вводить, но не 30 минутные. В нашем городе вы реально думаете с Химмаша до метро попасть за 30 минут. Когда город встает в пробках там можно несколько часов ехать. 070 в пробках можно ехать часа два.
070 маршрут у них график каждые 5 минут выезд автобуса с конечной, вы предлагаете 15 минут. Так вы дождитесь 070 в пробках. Ваши 15 минут превратятся в 30 минутное ожидает. Автобус прийдет переполненный.
Вы беспокоитесь о ТТУ так что мешает все объединить? Кто то когда то все разделил, а вот теперь возьмите и объедините это мунициальный транспорти проблем это сделать нет.
[Сообщение изменено пользователем 01.08.2017 02:02]
д
Джон Конер
02:03, 01.08.2017
Объединение ТТУ, АТП и Метро дало бы возможность синхронизировать все маршруты, а частники бы дополнили бы их. Что мешает объединить?
Это единая городская система. В других городах проездные есть на весь транспорт. Проще говоря решение вопроса это как раз проездные как раньше были.
Вместо ваши подсчетов, просто посчитайте 28+28*30 Цена проездного билета на месяц. Для всех.
Денег нет потому что вы их растаскиваете, кидаете друг друга, одни транспортные других.
Сейчас транспортная сеть это урвать друг у друга кусок.
Гонки и полное отсутствие графиков движения.
[Сообщение изменено пользователем 01.08.2017 02:08]
Это единая городская система. В других городах проездные есть на весь транспорт. Проще говоря решение вопроса это как раз проездные как раньше были.
Вместо ваши подсчетов, просто посчитайте 28+28*30 Цена проездного билета на месяц. Для всех.
Денег нет потому что вы их растаскиваете, кидаете друг друга, одни транспортные других.
Сейчас транспортная сеть это урвать друг у друга кусок.
Гонки и полное отсутствие графиков движения.
[Сообщение изменено пользователем 01.08.2017 02:08]
д
Джон Конер
02:09, 01.08.2017
И потом вы считаете что 10 автобусов в 1 месте пересеклись, салоны пустые.
Если был общий график для всех и скорость движения для всех. Наверное такой ерунды бы не было. Да сеть нужно менять и желательно все объединить, докупить автобусов и возить всех муниципальным транспортом. Сколько мадо миллинов чтобы купить маленькие автобусы? Большими возить не всегда эффективно. В Ярославле купили маленьких много.
Автобусы должны быть и сверх большие для часов пик,средние и маленьткие в вечернее времия.
Какая у вас эффективность если вы гоняете экарусы, вы их просто загоняли.
Вы бы сами подумали что в вечернее время можно маленькие автобусы гонятьи экономить рессурс больших автобусов, больше времени на обслуживание. И такие автобусы проработали в два раза больше вместе 8-9 лет. Все 15-20.
[Сообщение изменено пользователем 01.08.2017 02:13]
Если был общий график для всех и скорость движения для всех. Наверное такой ерунды бы не было. Да сеть нужно менять и желательно все объединить, докупить автобусов и возить всех муниципальным транспортом. Сколько мадо миллинов чтобы купить маленькие автобусы? Большими возить не всегда эффективно. В Ярославле купили маленьких много.
Автобусы должны быть и сверх большие для часов пик,средние и маленьткие в вечернее времия.
Какая у вас эффективность если вы гоняете экарусы, вы их просто загоняли.
Вы бы сами подумали что в вечернее время можно маленькие автобусы гонятьи экономить рессурс больших автобусов, больше времени на обслуживание. И такие автобусы проработали в два раза больше вместе 8-9 лет. Все 15-20.
[Сообщение изменено пользователем 01.08.2017 02:13]
д
Джон Конер
02:15, 01.08.2017
Это неэффективность управления, бездарность руководителей АТП. Они не могут посчитать рентабельность своих маршрутов, поэтому все маршруты и развалились, потому что надо иногда небольшими автобусами возить.
И если ТТУ в пролохом положении помогать им тем чтобы не пересекаться.
На остановках надо повесить табло чтобы люди не стояли. Они стоят рядом трамвай идет они про него ничего не знают.
[Сообщение изменено пользователем 01.08.2017 02:17]
И если ТТУ в пролохом положении помогать им тем чтобы не пересекаться.
На остановках надо повесить табло чтобы люди не стояли. Они стоят рядом трамвай идет они про него ничего не знают.
[Сообщение изменено пользователем 01.08.2017 02:17]
m
Monnnstr
08:28, 01.08.2017
С последним не спорю, но насчёт того, что ругают не реформу, не соглашусь. Именно реформу и ругают, зачастую не разобравшись, и не дождавшись окончательных результатов. Впрочем, сами ратовали за постепенность.
Не старайтесь казаться более
упоротым, чем вы есть! Всех бесит не сама реформа, а то как ее претворяют в жизнь! То есть изначально всё, что хорошо работает вашими коллегами разрушается, а потом безальтернативно подсовывается ваше "видение" решения вопроса. Вы, безусловно, всё делаете по-технолигии: создаете проблему своими
руками (убив прямые беспересадочные маршруты), сами же ее усугубляете (заставив платить за пересадки и скокать на другие маршруты вместо привычных), а потом планируете принести "светлое решение давно наболевшего" (свою мертворожденную схему новую). Просто понимаете, видимо, что прямой конкуренции с беспересадочными прямыми маршрутами ваша схема не выдержала бы. И прекратите обосновывать постепенное убивание нынешней системы нашими "собственными пожеланиями постепенности"!
Сначала воду в бассейн, потом плавать учиться! Никак не наоборот!
д
ДJ
08:34, 01.08.2017
Существуют механизмы, которые вынуждают людей отказываться от личного авто
Напомнить вам притчу про солнце и ветер?
п
пациент скорее жив...
08:54, 01.08.2017
Водитель бросает поезд сразу же при подъезде к депо. На сколько может — настолько и подъезжает, а потом бросает и больше никак о своём трамвае не заботится. Гонять по парку, а если поезд брошен за воротами, то и по улице — уже забота перегонщиц, но
никак не водителя трамвая. Водитель топает к диспетчеру, а после этого сразу же домой (либо ждёт деповской автобус, которые развозит водителей по домам). Если трамвай неисправный, то может ещё добежать до мастера и слесарей ЕО, чтобы покапать им на мозги, чтобы устранили к завтрашнему заявки, но это
совсем необязательно капать: все заявки пишутся в книге поезда.
Спасибо за подробности, но они только подтверждают то, что если все трамваи поедут в депо одновременно, скажем, после 23, то в депо, и на подъездах к нему будет очередь из трамваев, в диспетчерской - очередь из
вагоновожатых, в кассе, или как там называется то, куда сдают выручку и неиспользованные билеты, очередь из кондукторов. Кстати, ещё и послерейсовый МО водители обязаны пройти, разве нет? И вот вам ещё одна очередь. А зачем, если с 20 до 23 пассажиропоток объективно снижается, и часть
трамваев можно убрать с линии уже в это время, без особого ущерба. Если к ЕТТУ и можно предъявить претензии, так это только к тому, как удаётся войти в расписание после его неизбежного сбоя в пиковое время. По вечерам трамваи через мойку
прогоняют крайне редко. Если очень-очень грязный, что бывает нечасто. Вагоны моют только днём и только перед постановкой на профилактику или на ТО. По вечерам и по выходным их не моют.
Может, конечно, трамваи не так пачкаются, как автобусы. Но утром они все же чистые, и как будто мытые. Во всяком случае слоев грязи, как это бывает на обычных машинах, если проехать накануне в дождь, не видно.
Уберите пробки — трамваи и безо всякой реформы будут замечательно перевозить пассажиров и ездить по городу, принося достаточную
для своего содержания выручку.
Опять коммунисты со своей уравниловкой в бедности. Убрать пробки, в современных условиях, либо, т.н. "урбанизм", либо, тупо, по советским - северокорейским лекалам, ограничение частного автовладения. Но второй вариант не реализуем, фарш невозможно провернуть назад, а буйные ныне в вульгарный марксизм не очень склонны верить, у них другие приоритеты, а первый вариант, урбанистический, нынешнее общество тоже пока воспринять не готово. Поэтому, с учётом уже достигнутого уровня автомобилизации, и сложившейся градостроительной картины, вследствие уплотнительной застройки центра офисными и торговыми площадями, т.е. рабочими местами, и местами притяжения, с одной стороны, и строительства чисто спальных районов, типа Академа, с другой, значительная маятниковой миграция с нагрузкой на основные транзитные и межрайонные дороги, ввиду их малого числа, и невозможности это число увеличить, а также нагрузка на центральные улицы, это то, что мало чем можно изменить, в ближайшие несколько лет, пока сам технический прогресс не изменит ту же торговлю, переведя её почти полностью в и-нет.
Таким образом - пробки, это данность, но мешают трамваям зарабатывать не столько они, сколько падение пассажиропотока за двадцать лет, вследствие той же автомобилизации, вдвое, и устаревшая сеть линий, и маршрутов. В результате трамвай везёт зачастую столько же пассажиров, сколько микроавтобус.
Ну, и, кстати, несмотря даже на текущие несовершенства, трамвай в пробках движется все же быстрее авто. Есть проблемные участки в центре, где просто нужно развесить везде камеры, плюс на трамваи их поставить, да разметку вдоль путей периодически обновлять начиная с апреля до октября. Хотя бы, для начала. А там и насчёт термопластика какого, или другой разметки, не стирающейся зимой, порешать.
А сейчас 28 рублей безо всякой пересадки.
Ну, расскажите, как с ЮЗ доехать до, например, того же Эльмаша, без пересадок? Сейчас?
m
Monnnstr
09:00, 01.08.2017
Спасибо за подробности, но они только подтверждают то, что если все трамваи поедут в депо одновременно, скажем, после 23, то в депо, и на подъездах к нему будет очередь из трамваев, в диспетчерской - очередь из вагоновожатых, в кассе, или как там
называется то, куда сдают выручку и неиспользованные билеты, очередь из кондукторов. Кстати, ещё и послерейсовый МО водители обязаны пройти, разве нет? И вот вам ещё одна очередь. А зачем, если с 20 до 23 пассажиропоток объективно снижается, и часть трамваев можно убрать с линии уже в это время, без
особого ущерба. Если к ЕТТУ и можно предъявить претензии, так это только к тому, как удаётся войти в расписание после его неизбежного сбоя в пиковое время.
Слово "клиентоориентированность" вам о чем-нибудь говорит?...
п
пациент скорее жив...
09:14, 01.08.2017
Слово "клиентоориентированность" вам о чем-нибудь говорит?...
Где “клиентоориентированные" маршрутки, после 22?
Ответ, там же, где и трамваи. Не выгодно, не ездят.
m
Monnnstr
09:19, 01.08.2017
Где “клиентоориентированные" маршрутки, после 22?
Ответ, там же, где и трамваи. Не выгодно, не ездят.
Трамваи, если вы помните, уже после 19-20 повально в парк уходят...Ответ, там же, где и трамваи. Не выгодно, не ездят.
Маршрутки, как раз, до 21-22 уверенно ходят!
i
igp96
09:22, 01.08.2017
Даже если такие рейсы запустить, они будут интересны лишь случайно припозднившимся
А по законодательству власти обязаны обеспечивать работу транспорта не для коммерческой выгоды, а для нужд населения.
п
пациент скорее жив...
09:23, 01.08.2017
А какой смысл был обновлять водительские права или водительский состав, если с 1 июля 034 все равно подлежал ликвидации?
То есть, то, что до этого вас возили люди с правами непонятно кем и где выданными, , а не водителей автобусов, по российскому законодательству,
Вас не смущает. Тема перехода на российские права актуальна, емнип, с 2014 года, если ещё не раньше.
i
igp96
09:24, 01.08.2017
Маршрутки, как раз, до 21-22 уверенно ходят
Разве что по паре маршрутов. После 21 уехать можно только на муниципальном транспорте, коммерческие маршруты не работают даже в центре.
п
пациент скорее жив...
11:44, 01.08.2017
А по законодательству власти обязаны обеспечивать работу транспорта не для коммерческой выгоды, а для нужд населения.
А кто против? Они и обеспечивают. Только денег нет, чтобы субсидировать эту работу МУПам, и нет рычагов, чтобы заставить ездить вечером коммерсантов. В ходе реформы, как раз появляются рычаги, а сокращение маршрутной сети позволит концентрировать субсидии на меньшем числе маршрутов и перевозчиков. Т.е., платить, в том числе, и за невыгодные вечерние рейсы.
Трамваи, если вы помните, уже после 19-20 повально в парк уходят...
Повально, ну не совсем, через одного, где-то. Вот после 21, уже хуже. Всех бесит не сама реформа, а то как ее
претворяют в жизнь!
Не знаю, кого всех, меня, например, если и бесит, то это непоследовательность, и щарахание из стороны в сторону, а также недостаток работы с населением, в том числе, информационной, и недоучет политических рисков, что и привело к фальшстарту, в 2017 году. Сама маршрутная сеть, предложенная город про, достаточно новаторская, в этом тоже был риск, новации у нас туго идут, исторически. Отмена 13 маршрутов в 2017, по конкретным маршрутам, тоже спорная мера, может быть, хотя в целом объяснима, и вполне оправданна. Хотя, наверное, можно было в 2017 и более радикально перекроить автобусную сеть, сохранив её привычный каркас, но устранив пресловутое дублирование, перейдя на муниципальный заказ, и повысив спрос с перевозчиков, и одновременно, поправив экономику. Что-то частично реализовать по трамваям, троллейбусам. Но тут опять уперлись в политику, выборы губернатора , и лоббизм маршрутчиков. В результате, ещё минимум два года ездить в существующей транспортной сети, не оказывающей качественные услуги, и требующей бюджетных и клиентских денег в неадекватно больших количествах. Контракты, которые будут заключаться на 2, а то и меньше, года, может, поправят дело, с качеством, но точно не с экономикой , в итоге про то же обновления парка можно будет также забыть, на те же два года. Вот, что вызывает недовольство у меня.
Ну, у кого-то, что-то другое, и это нормально. Не нормально, не читая - осуждать, ломиться в открытую дверь, и горячо ругать не законченный даже и наполовину проект.
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.