Кризис образования в России, взгляд в прошлое
b
BSN
18:17, 13.05.2010
А я вот сейчас подумал: а ведь ни фига не репрезентативным было исследование Лайфа. Ровно так же они могли взять в пару к этому Лапекасу какого-нито Джона Смита из Орландо, который ботанит целыми днями, переводит Шекспира на китайский и так
далее. И ровно так же могли взять в Москве Васю Пупкина, который прогуливает уроки. Я сейчас себе представил, какие отборы, проверки и инструктажи прошёл бедный мальчик Куцков перед тем, как к нему допустили американских журналистов.
Наверняка в журнале не глупцы работают, тоже из лучших пендосов выбрали
патриотизм......кого должны при наподении на РФ защищать дети погибших шахтёров если при акупантах они будут жить как люди?
Правильно если они будут жить. И будут ли они людьми, а не скотом
г
Грешник
18:42, 13.05.2010
Наверняка в журнале не глупцы работают, тоже из лучших пендосов выбрали
Ага, школьник прямо так и стал примером для подражания, ей богу детский сад.
Реформированию системы образования в США предшествовала долгая и кропотливая работа спецслужб, официальных и общественных организаций. Главное для них было ответить на вопрос:
-как после такой страшной войны Советский Союз, понесший колоссальные материальные и людские потери:
-убито 26,6 миллиона человек,
-разрушено более 1700 городов, -
-уничтожено более 70 тысяч поселков и деревень
сумел не только восстановить свою промышленность к середине 50-х годов, но и создать ядерный паритет с США, запустить первый искусственный спутник Земли и готовится то же самое сделать с человеком?!
И они ответили себе на этот вопрос- что помимо очевидных преимуществ соцсистемы при решении конкретных задач, особенно оборонного характера, немалую роль сыграла система образования в СССР. Главной и отличительной особенностью этой системы было-непрерывное обучение гражданина, от детского сада и практически до самой смерти.
t
Terminat
19:12, 13.05.2010
И они ответили себе на этот вопрос- что помимо очевидных преимуществ соцсистемы при решении конкретных задач, особенно оборонного характера, немалую роль сыграла система образования в СССР. Главной и отличительной особенностью этой системы
было-непрерывное обучение гражданина, от детского сада и практически до самой смерти.
Вот и ответ что нам не хватает сейчас, для нового рывка.
г
Грешник
19:18, 13.05.2010
Вот и ответ что нам не хватает сейчас, для нового рывка.
Вперед тянут локомотивы, время бурлаков закончилось, когда всем миром, когда нахрапом. Сейчас просто другие задачи, сейчас время одиночек, сейчас от них нужны идеи, а исполнителей и так навалом
t
Terminat
20:30, 13.05.2010
Вперед тянут локомотивы, время бурлаков закончилось, когда всем миром, когда нахрапом. Сейчас просто другие задачи, сейчас время одиночек, сейчас от них нужны идеи, а исполнителей и так навалом
Есть лидер, есть исполнители. Есть задача.
Сейчас нет задач которые можно решить одному.
ч
Чиполлино (запрещен в РФ)
21:01, 13.05.2010
конечно
в своей стране человек себя ощущает свободным
Вы свободны?
в своей стране человек себя ощущает свободным
Вы свободны?
Я - нет.
г
Грешник
21:08, 13.05.2010
Сейчас нет задач которые можно решить одному.
Есть такие задачи!
b
belissima
21:19, 13.05.2010
Есть такие задачи!
Да хоть что возьми.
Программисты одиночки уже никому не нужны
Тот же WEB сайт на хорошем уровне одному без чужих модулей не сделать
n
Nissanovod Japan
21:34, 13.05.2010
Есть такие задачи!
? Ну да отремонтировать машину, покапаться в огороде, срубить сруб и др., и тп.
А создать инновацию, разработать что то новое, а тем более внедрить.
Тут уж хрен выйдет
Да даже велосипед не сделать одному.
г
Грешник
21:38, 13.05.2010
Да даже велосипед не сделать одному.
Сделать может и не удастся, а вот изобрести легко именно одному. Но дано это единицам. Вот ради этих единиц и строится нынешняя система образования, а пьющие, курящие. прогуливающие должны знать сносно арифметику, литературный русский язык, а в качестве культурного наследия изучить историю религий, особенно упирая на послушность и покорность
n
Nissanovod Japan
21:42, 13.05.2010
Сделать может и не удастся, а вот изобрести легко именно одному.
А создание прототипа, доведение до серии. Да тот же маркетинг, реклама.
Хоть как ты будь гениален специализация рулит
г
Грешник
21:45, 13.05.2010
А создание прототипа, доведение до серии. Да тот же маркетинг, реклама.
Вспомните гиперболоид инженера Гарина..идея Манцева, воплощение в виде демонстрационной модели- Гарина, а массовое производство -Роллинг!
Идея-главное. Идеи не летают в воздухе, они рождаются в головах одиночек, в тиши кабинетов, на чистом листе бумаги.
к
Красный формульный болид
21:50, 13.05.2010
делать может и не удастся, а вот изобрести
легко именно одному. Но дано это единицам
легко именно одному. Но дано это единицам
Глупонька. Вы бы хоть повнимательнее изучили, что собой представляет совреименная физика, к примеру. ЦЕРН-это тысячи ученых, ТЫСЯЧИ высококвалифицированных специалистов, делающих открытия уже чуть ли не по бизнес-плану. И без массового образования этого не добиться, тем более- не найти тех гениев-единиц, ибо гений это 99% труда. Чтобы найти тех самородков-гениев, нужно перелопатить огромное количес тво пустой породы, а это без массового образования не сделать. В СССР физиков много было именно потому, что в школе базовое образование было очень хорошим и те. кому это нравилось, имели возможность продолжать обучение. А уже потом из них отбирали самых талантливых в аспирантуру.
Вот ради этих единиц и строится нынешняя система образования,
Да не ради них она строится, точнее-разрушается, а ради того, чтобы бюджетную собственность попилить. Вся собственность в стране в общем-то уже попилена, остались только бюджетные учреждения- школы, больеницы. Вот теперь и до них руки дошли.
n
Nissanovod Japan
21:51, 13.05.2010
Идея-главное. Идеи не летают в воздухе, они рождаются в головах одиночек, в тиши кабинетов, на чистом листе бумаги.
1. Идея всегда зиждиться на чьих то результатах.
2. Реализация идеи это куда важнее
Идеи как таковые всегда рождались и проталкивались одиночками, как минимум на первый момент.
Идеи Ленина до сих пор живы и развиваются, многие на их основе строят свои идеи.
b
BSN
22:28, 13.05.2010
сумел не только восстановить свою промышленность к середине 50-х годов, но и создать ядерный паритет с США, запустить первый искусственный спутник Земли и готовится то же самое сделать с человеком?!
И они ответили себе на этот вопрос- что помимо очевидных преимуществ соцсистемы при решении конкретных задач, особенно оборонного характера, немалую роль сыграла система образования в СССР. Главной и отличительной особенностью этой системы было-непрерывное обучение гражданина, от детского сада и практически до самой смерти.
И они ответили себе на этот вопрос- что помимо очевидных преимуществ соцсистемы при решении конкретных задач, особенно оборонного характера, немалую роль сыграла система образования в СССР. Главной и отличительной особенностью этой системы было-непрерывное обучение гражданина, от детского сада и практически до самой смерти.
Тут очень важный факт что мы получили доступ к технологиям, оборудованию Германии.
А они были ведущей страной на тот момент.
b
BSN
22:31, 13.05.2010
Главной и отличительной особенностью этой системы было-непрерывное обучение гражданина, от детского сада и практически до самой смерти.
И вместо того что бы подняться на наш уровень, они выбрали подставить нам подножку.
г
Грешник
22:34, 13.05.2010
ут очень важный факт что мы получили доступ к технологиям, оборудованию Германии.
Ничего мы не получили, кроме опель- кадета-москвич-401, Цейсовской оптики и еще какой-то мелочи, но уж оборудования вывезли- мама-дорогая
Ракетные технологии прихватили вместе с Вернером фон Брауном американцы, да и практически все остальные патенты захватили они..а без патентов ты никто, даже сейчас. Нету у нас ни в металлургии, ни в машиностроении, ни в авиации, ни в кораблестроении ничего германского, и не было. Все было своё.
b
BSN
22:45, 13.05.2010
Ракетные технологии прихватили вместе с Вернером фон Брауном американцы,
Они прихватили его идеи. А мы оборудование. Идей у нас и так достаточно. А у США было достаточно оборудования, но не было идей
Нету у нас ни в металлургии, ни в машиностроении, ни в авиации, ни в кораблестроении ничего германского, и не было. Все было своё.
Без станков у нас не было бы прорыва во всех этих технологиях. А так есть.
Мы высасывали всё из восточной Германии, создав там экономический кризис.
После этого вливания мы получили толчёк вперёд. Но в период застоя мы встали как в болоте и далее уже было очевидно необходимость перестройки, попытки Андропова оказались не эффективны. Понадобился Горбачёв.
И сейчас мы не можем набрать темп. Нет стимула, общество поменяло ценности.
г
Грешник
22:50, 13.05.2010
Без станков у нас не было бы прорыва во всех этих технологиях. А так есть
Вы не правы. Всеми правдами и неправдами, особенно после появления списка КОКОМ, закупалось современное оборудование на Западе. Многое копировалось. Да и сейчас, чтобы совершить какой-то прорыв закупается оборудование на Западе, у нас такого оборудования нет и не будет в ближайшие 100 лет..
А так-то да, ДиП-500 великий станок, как и 1К62
b
BSN
23:15, 13.05.2010
Вы не правы. Всеми правдами и неправдами, особенно после появления списка КОКОМ, закупалось современное оборудование на Западе. Многое копировалось. Да и сейчас, чтобы совершить какой-то прорыв закупается оборудование на Западе, у нас такого
оборудования нет и не будет в ближайшие 100 лет..
У нас проблема всегда была есть и будет в инструментах производства.
СССР во все времена испытывал дефицит, разведка сильно помогала, но это ставило в нас в положение догоняющих.
А так-то да, ДиП-500 великий станок, как и 1К62
Наши тоже умеют делать. Особенно тяжелая промышленность
Но всегда есть что то что другие делают лучше.
г
Грешник
23:19, 13.05.2010
Наши тоже умеют делать. Особенно тяжелая промышленность
Нет у нас больше тяжелой промышленности, нету. И ничего такого, что делают Лихти, Галика, Ферари, Шутте, Окума, Фадал, Сименс у нас нет и долго еще не будет.
Извините, но это разговор для специалистов
b
BSN
23:23, 13.05.2010
Нет у нас больше тяжелой промышленности, нету. И ничего такого, что делают Лихти, Галика, Ферари, Шутте, Окума, Фадал, Сименс у нас нет и долго еще не будет.
Извините, но это разговор для специалистов
Извините, но это разговор для специалистов
Слухи о нашей смерти сильно преувеличенны
Можно обсудить конкретно Турбинный завод.
г
Грешник
23:24, 13.05.2010
Можно обсудить конкретно Турбинный завод.
Простите за просторечье, но Турбинный завод в полной жопе..
b
BSN
23:30, 13.05.2010
Простите за просторечье, но Турбинный завод в полной жопе..
В конце января 2010 года состоялся пуск в эксплуатацию паровой турбины производства ЗАО «Уральский турбинный завод» мощностью 30 МВт на Невинномысской ГРЭС, входящий в «Энел ОГК-5».
Паровая турбина ПТ-30/35-90-5М мощностью 30 МВт установлена взамен паровой турбины ВПТ-25 того же производителя, которая была поставлена еще в 1960 году, у этой паровой турбины станционный номер 1, что означает, что именно с этой турбины была начата история станции.
- Почти полувековая эксплуатация предыдущего турбоагрегата доказало его надежность и качество, - отметил генеральный директор ЗАО «УТЗ» Евгений Кислицын, - это была одной из причин почему Заказчик обратился к тому же производителю паровых турбин.
В ходе работ была заменена турбина, генератор, вспомогательное тепломеханическое и электротехническое оборудование, установлена полномасштабная систему АСУ ТП. Установка современного оборудования позволит повысить надежность и маневренность агрегата, улучшить его технико-экономические показатели.
b
BSN
23:37, 13.05.2010
В соответствии с условиями контракта "Силовые машины" поставляют для новой мексиканской гидроэлектростанции две гидротурбины мощностью 375 МВт каждая, два гидрогенератора, а также вспомогательное оборудование. Доля "Силовых машин" в общем объеме проекта стоимостью $800 млн составляет свыше $200 млн.
Ранее, в августе 2009 года, "Силовые машины" в соответствии с контрактными сроками изготовили первый гидрогенератор для ГЭС "Ла Йеска".
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.