Тормозная динамика. Мото VS Авто
i
ISM
15:23, 15.06.2007
наверное что груженый камаз, что пустой - одинаковый тормозной путь имеют? ну замедление то одинаковое, так?
+1
Они наверно думают, что если на ВАЗ поставить резину от Проше то ВАЗ будет тормозить как Порше.
a
Afrikan
15:27, 15.06.2007
а потом мысленно убираем сварку между мотоциклами.
дальше думаем.
дальше думаем.
мысленно сварку не получается у меня убрать. ))
А если серьезно - если и задача имеет какой то ответ - то он неочевиден и не показателен.
к
Камрад Cav
15:28, 15.06.2007
т.е. по волшебной формуле все машины независимо от массы и ширины резины останавливаются одинаково?
очевидно, есть еще какой то коэффициент или параметр в формуле.
именно для машины и моцика - есть время, за которое колесо не болкируется относительно рамы, а вращается. Т.е. тут надо учитывать временной промежуток зак которое колесо заблокируется.. и наверно коэффициент трения колесо/тормозная колодка..
а по простой формуле можно только посчитать расстояние и время, если покрышку кинуть.
в
вечный ипотечник
15:30, 15.06.2007
не взлетит кароче.
хватит мучать учебники физики и яндекс
давайте на практике уже определим:-)
хватит мучать учебники физики и яндекс
давайте на практике уже определим:-)
b
Basil
15:32, 15.06.2007
погорячились учителя, когда 5 по физике ставили..
походу да.. пошел читать книги....
a
Afrikan
15:32, 15.06.2007
очень даже нагляден
ну и какой же ответ. И главное - почему он такой?
p
plastic mirror
15:34, 15.06.2007
то он неочевиден и не показателен.
уф. сдаюсь тогда :-)
по мне так это очевидно и показательно как раз.
ибо остановятся примерно одинаково (ну если не считать аэродинамического сопротивления воздуха)
убираем сварку получаем все то же самое, только добавляется риск упасть набок при заносе. если на него забить - получится что при одинаковых тормозных механизмах и резине - моц остановится точно так же как и авто.
дальше уже все зависит от резины/массы/тормозных механизмов.
точнее от соотношения сцепные свойства резины/масса. при условии что тормоза позволяют реализовать эти сцепные свойства резины по максимуму.
вот и все. я так думаю.
a
Afrikan
15:37, 15.06.2007
по мне так это очевидно и показательно как раз.
ибо остановятся примерно одинаково (ну если не считать аэродинамического сопротивления воздуха)
убираем сварку получаем все то же самое, только добавляется риск упасть набок при заносе. если на него забить - получится что при одинаковых тормозных механизмах и резине - моц остановится точно так же как и авто.
дальше уже все зависит от резины/массы/тормозных механизмов.
точнее от соотношения сцепные свойства резины/масса. при условии что тормоза позволяют реализовать эти сцепные свойства резины по максимуму.
вот и все. я так думаю.
ибо остановятся примерно одинаково (ну если не считать аэродинамического сопротивления воздуха)
убираем сварку получаем все то же самое, только добавляется риск упасть набок при заносе. если на него забить - получится что при одинаковых тормозных механизмах и резине - моц остановится точно так же как и авто.
дальше уже все зависит от резины/массы/тормозных механизмов.
точнее от соотношения сцепные свойства резины/масса. при условии что тормоза позволяют реализовать эти сцепные свойства резины по максимуму.
вот и все. я так думаю.
дак это... и я примерно также думал... Что машина и мотоцикл тормозят примерно одинаково, но на машине это действие гораздо более безопасно.
Но почему тогда мотолюбители говорят что мотоцикл тормозит ВДВОЕ эффективнее?
a
Aлекc
15:39, 15.06.2007
наверное что груженый камаз, что пустой - одинаковый тормозной путь имеют? ну замедление то одинаковое, так?
МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОЕ замедление одинаковое.
Напомню, тут говорили не о КАМАЗах, не о ИЖах и не о Жыгулях.
вес на передних колесах становится больше массы, отсюда можно обойти g...
да нельзя передними колесами обойти g, а задними недойти :-d они ж "приварены" :-d
Вернусь к простому и эффективному решению !!!
Правильная мысль была - устроить серию тестов.
Например, в тупике.
Например, в тупике.
Месяц назад по телику в "Главной дороге" уже делали такой тест
А нам чо, слабО? :-)
Лучше всего, если было бы штуки три мото и штуки три авто.
Я бы поучаствовал... А мотоциклисты тут остались ещё?
p
plastic mirror
15:43, 15.06.2007
мотолюбители говорят что мотоцикл тормозит ВДВОЕ эффективнее?
смотря с чем сравнивать :-)
если взять среднестатическую зубилу на камовской резине (с исправными тормозами) и какую нить старенькую трешку бмв примерно той же массы на 225 катках мишлена - спокойно может разница вдвое получится.
очень сильно зависит от СООТНОШЕНИЯ массы и связки резина+тормоза.
у моциков есть сразу козырь в виде массы.
и сразу минус в виде одного переднего колеса.
и среднестатический плюс в виде хорошей резины на переднем колесе :-) в отличии от большинства машин в городе.
p
plastic mirror
15:46, 15.06.2007
МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОЕ замедление одинаковое.
максимально возможное замедление - это когда о бетонную стену с размаха.
сотни и тысячи g запросто будут :-)
а резина она разная бывает. даже если решить что тормозить будем только юзом (часть современной резины юзом кстати тормозит хуже чем прерывисто, эт так, к слову)
ну и тормозные механизмы нельзя забывать.
или кто то думает что он на 9ке может заблокировать колесо на сухом асфальте на 100кмч? :-d
a
Afrikan
15:46, 15.06.2007
все понятно.
Теоретический мотоцикл и теоретический автомобиль тормозят одинаково.
А на практике все по разному.
Теоретический мотоцикл и теоретический автомобиль тормозят одинаково.
А на практике все по разному.
вот и все. я так думаю
Садитесь. Пять.
ну и какой же ответ.
тормозной путь от массы не зависит.
При этом у разных транспортных средств тормозной путь может быть разный. Например, если тормозная система пневматическая, то от педали до тормозного диска усилие передается дольше, чем у гидравлической, торможение начинается позже (так что резко тормозить перед грузовиком с пневмотическими тормозами не стоит). Резина разная бывает. Распределение тормозных усилий на колеса может быть не оптимальным...
p
plastic mirror
15:49, 15.06.2007
на практике все по разному.
на практике и автомобили тормозят весьма по разному.
даже среди одноклассников разбег может быть 15-20метров тормозного пути со 100кмч.
про зубила vs порш 911 я и вовсе молчу.
a
Aлекc
15:50, 15.06.2007
ОФФ
;-)
да не очень-то погорячились,
ИМХО Basil хотел сказать, что вес на передних колесах становится больше, чем был в покое. Это так.
Но конечно, вес на передних колесах не может быть больше g*(полную массу авто). Если вес на передних колесах достигнет этого значения, задние колеса приподнимутся. Если б это было не так и суммарное вертикальное усилие (вес) "колеса-дорога" превысило бы g*массу, то авто подпрыгнуло бы. ;-)
Правильно!!
Особенно если заметить, что "ЗАНОС" - это срыв заднего колеса в скольжение; при торможении это будет следствием двух вещей: непрямолинейного движения (чтоб было в какой бок ;-) ) и РАЗГРУЗКИ заднего колеса (которое от этого заблокируется отличной тормозной ситсемой БЕЗ абс ;-) )
;-)
От пользователя: Basil
вес на передних колесах становится больше массы
погорячились учителя, когда 5 по физике ставили..
вес на передних колесах становится больше массы
погорячились учителя, когда 5 по физике ставили..
да не очень-то погорячились,
ИМХО Basil хотел сказать, что вес на передних колесах становится больше, чем был в покое. Это так.
Но конечно, вес на передних колесах не может быть больше g*(полную массу авто). Если вес на передних колесах достигнет этого значения, задние колеса приподнимутся. Если б это было не так и суммарное вертикальное усилие (вес) "колеса-дорога" превысило бы g*массу, то авто подпрыгнуло бы. ;-)
убираем сварку получаем все то же самое, только добавляется риск упасть набок при заносе. если на него забить - получится что при одинаковых тормозных механизмах и резине -
моц остановится точно так же как и авто.
Правильно!!
Особенно если заметить, что "ЗАНОС" - это срыв заднего колеса в скольжение; при торможении это будет следствием двух вещей: непрямолинейного движения (чтоб было в какой бок ;-) ) и РАЗГРУЗКИ заднего колеса (которое от этого заблокируется отличной тормозной ситсемой БЕЗ абс ;-) )
p
plastic mirror
15:51, 15.06.2007
тормозной путь от массы не зависит.
гы. груженный камаз давайте вспомним ога?
кинетическую энергию кто то отменил что ли?
b
Basil
15:52, 15.06.2007
тормозной путь от массы не зависит
Тормозной путь зависит от силы трения, сила трения от массы... прямая зависимость...
a
Aлекc
15:55, 15.06.2007
или кто то думает что он на 9ке может заблокировать колесо на сухом асфальте на 100кмч?
Напомню, тут говорили не о КАМАЗах, не о ИЖах и не о Жыгулях.
- а о т/с с ХОРОШИМИ тормозами ;-)
К слову: я на Цивике - смогу. Правда, ненадолго - АБСка потомучто. Но свист резины - будет.
тормозной путь от массы не зависит.
При этом у разных транспортных средств тормозной путь может быть разный. Например, если тормозная система пневматическая, то от педали до тормозного диска усилие передается дольше, чем у гидравлической, торможение начинается позже (так что резко тормозить перед грузовиком с пневмотическими тормозами не стоит). Резина разная бывает. Распределение тормозных усилий на колеса может быть не оптимальным...
При этом у разных транспортных средств тормозной путь может быть разный. Например, если тормозная система пневматическая, то от педали до тормозного диска усилие передается дольше, чем у гидравлической, торможение начинается позже (так что резко тормозить перед грузовиком с пневмотическими тормозами не стоит). Резина разная бывает. Распределение тормозных усилий на колеса может быть не оптимальным...
Согласен везде :-)
p
plastic mirror
15:58, 15.06.2007
если машину загрузить под завязку - тормозной путь будет больше.
проверенно неоднократно на разных машинах.
кто не верит - на тусе "балласта" набрать не проблема :-)
другое дело что машина с большей массой обычно имеет немного другую резину и тормоза :-) т.е. какой нить бизнес-седан в 2 тонны весом на практике запросто может получить в зад оку при резком торможении.
но это не значит что массой можно пренебречь.
ладно, завязываю умничать.
всем мир дружба жвачка
проверенно неоднократно на разных машинах.
кто не верит - на тусе "балласта" набрать не проблема :-)
другое дело что машина с большей массой обычно имеет немного другую резину и тормоза :-) т.е. какой нить бизнес-седан в 2 тонны весом на практике запросто может получить в зад оку при резком торможении.
но это не значит что массой можно пренебречь.
ладно, завязываю умничать.
всем мир дружба жвачка
a
Aлекc
15:59, 15.06.2007
кинетическую энергию кто то отменил что ли?
Здесь мы полагаем, что разговор о авто и мото с ДОСТАТОЧНО эффективными тормозами, СПОСОБНЫМИ схавать всю энергию, какую потребуется схавать для полного использования сцепления шин с дорогой.
ОК? :-)
a
Aлекc
16:00, 15.06.2007
ладно, завязываю умничать.
всем мир дружба жвачка
всем мир дружба жвачка
+1,
предлагаю теорию отставить,
предложение о практике - остаётся :-)
s
stasz
16:01, 15.06.2007
Если вам все еще интересен ответ на топик, то я его могу дать, как мотоциклист с 8-летним стажем езды на спортах.
Динамика замедления мотоцикла зависит только от умений водителя. Именно по этой причине они не приводятся как справочная информация. И по этой же причине на мотоциклах не распространена АБС - опытный водитель тормозит лучше современной электроники.
Видали когда-нибудь мотоцикл, едущий на переднем колесе? Вот это и есть предел тормозной динамики - зависит от состава резины/колодок/температуры/типа асфальта/веса и умения водителя.
Субъективно мотоцикл тормозит значительно лучше авто, в свое время обогнал Curren, после чего пришлось тормозить. Тормозил не сильно, скорость была значительно выше, но Curren меня обогнал, оставляя за собой прерывистые черные полосы.
Есть еще один момент - мотоцикл начинает сильно тормозить еще до того, как водитель нажмет на тормоз. Торможение двигателем рабочего объема в 1000см3 со степенью сжатия 13 мотоцикла снаряженной массой в 300кг - это не то же, что на Витце педаль газа отпустить... Это одна из причин, по которой не стоит гнать за мотоциклом на всю железку - загоревшийся стоп сигнал означает, что мотоцикл _уже_ замедлился.
Насчет теста - вряд ли это кого заинтересует, да и не безопасно это.
[Сообщение изменено пользователем 15.06.2007 16:06]
Динамика замедления мотоцикла зависит только от умений водителя. Именно по этой причине они не приводятся как справочная информация. И по этой же причине на мотоциклах не распространена АБС - опытный водитель тормозит лучше современной электроники.
Видали когда-нибудь мотоцикл, едущий на переднем колесе? Вот это и есть предел тормозной динамики - зависит от состава резины/колодок/температуры/типа асфальта/веса и умения водителя.
Субъективно мотоцикл тормозит значительно лучше авто, в свое время обогнал Curren, после чего пришлось тормозить. Тормозил не сильно, скорость была значительно выше, но Curren меня обогнал, оставляя за собой прерывистые черные полосы.
Есть еще один момент - мотоцикл начинает сильно тормозить еще до того, как водитель нажмет на тормоз. Торможение двигателем рабочего объема в 1000см3 со степенью сжатия 13 мотоцикла снаряженной массой в 300кг - это не то же, что на Витце педаль газа отпустить... Это одна из причин, по которой не стоит гнать за мотоциклом на всю железку - загоревшийся стоп сигнал означает, что мотоцикл _уже_ замедлился.
Насчет теста - вряд ли это кого заинтересует, да и не безопасно это.
[Сообщение изменено пользователем 15.06.2007 16:06]
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.