Тормозная динамика. Мото VS Авто
s
Stasoff™
14:44, 15.06.2007
да чо спорить моцики быстрей и резче тормозят, вес маленький, тормозные диски больше чем у машины, сам убеждался, ехал пассажиром на моцике, рорможение в пол эт онечто, машины отдыхают
p
plastic mirror
14:47, 15.06.2007
Получается что замедление больше 9,8 действительно нереально даже в теории.
гыы
жошь!
b
Basil
14:48, 15.06.2007
Получается что замедление больше 9,8 действительно нереально даже в теории. На практике же µhf = 0,7 - 0,8 поэтому замедление будет около 7,35.
я даже тесты АР привел, пример формулы-1 той-же возьмите.... они с 300 до 80 за 2 секунды скидывают, и за расстояние метров в 150.
м
Милaн
14:48, 15.06.2007
да чо спорить моцики быстрей и резче тормозят, вес маленький, тормозные диски больше чем у машины, сам убеждался, ехал пассажиром на моцике, рорможение в пол эт онечто, машины отдыхают
а ширина резины учитывается?
a
Aлекc
14:49, 15.06.2007
Почему нельзя ?????!!!! еще как можно...
- при коэфф. сцепления шин с дорогой более 1.
Не буду утверждать ,что в Формуле 1 не используют резину, прилипающую к дороге, потому что не знаю.
Максимальное замедление, которое может быть достигнуто автомобилем, определяется по формуле
amax= g х µhf,
где g – ускорение свободного падения (примерно 9,8 м/с2);
µhf – коэффициент сцепления шин с дорогой
amax= g х µhf,
где g – ускорение свободного падения (примерно 9,8 м/с2);
µhf – коэффициент сцепления шин с дорогой
Вот, именно так.
природу не обманешь
и реально магазинные шины на сухом чистом асфальте дают от силы 0,9 ну пусть с копейками.
Причем что авто, что мото.
Поэтому я и увязываю эффективность торможения с эффективным использованием КАЖДОГО колеса.
Как это у авто делается - я знаю.
А у мото - делается? Как?
как минимум хорошую систему распределения тормозных усилий "перед-зад".
Теперь вопрос к мотоциклистам.
ОНО ТАМ ЕСТЬ?
Теперь вопрос к мотоциклистам.
ОНО ТАМ ЕСТЬ?
s
Stasoff™
14:51, 15.06.2007
а ширина резины учитывается?
ну если это не дрэговый моцик на сликах гудьер, то у остальных она почти вся одинакова :-)
a
Afrikan
14:52, 15.06.2007
гыы
жошь!
жошь!
а чем я жгу? тем что узнал формулу и понимаю ее, а вы нет?
14:53, 15.06.2007
Дак проблема не в сцеплении колёс а в устойчивости. Случай с таганкой конечно не рассматривается.
b
Basil
14:55, 15.06.2007
а чем я жгу? тем что узнал формулу и понимаю ее, а вы нет?
попробуйте объяснить с помощью формулы вот это -
http://www.autoreview.ru/new_site/year2003/n13_14/...
А конкретно, замеренные на полигоне 10.1 m/c^2.
a
Aлекc
14:57, 15.06.2007
Правильная мысль была - устроить серию тестов.
Например, в тупике.
Едут рядом мото и авто ("носами вровень"), и по отмашке начинают тормозить в пол.
Чей нос дальше остановился, тот и хуже тормозит.
Можно с разных скоростей потестить.
(вот только немного страшновато за бок, обращенный к мотоциклисту.. он туда не прилетит, случайно? или я это зря..)
Например, в тупике.
Едут рядом мото и авто ("носами вровень"), и по отмашке начинают тормозить в пол.
Чей нос дальше остановился, тот и хуже тормозит.
Можно с разных скоростей потестить.
(вот только немного страшновато за бок, обращенный к мотоциклисту.. он туда не прилетит, случайно? или я это зря..)
p
plastic mirror
14:57, 15.06.2007
узнал формулу и понимаю ее
ну расскажи тупому что такое "коэфициент сцепления" и что взято за единицу.
п.с. если вдруг первая мысль будет "коэфициент равен единице если колесо вовсе не проскальзывает" - то это бред ;-) ибо получим что мгновенное торможение это будет всего лишь один g что не в какие рамки не лезет, ага, да.
b
Basil
14:59, 15.06.2007
[Сообщение удалено пользователем 15.06.2007 15:00]
a
Afrikan
15:01, 15.06.2007
попробуйте объяснить с помощью формулы вот это -
а я как раз и не смогу это объяснить. Может
попробует? Он похоже в формулах и природе явлений хорошо разбирается.
b
Basil
15:04, 15.06.2007
а я как раз и не смогу это объяснить. Может
Сижу, бью себя кружкой об лоб, и думаю, какого лешего у меня 5 по физике, папа-мама физики... а я понять не могу, где собака порылась :-d
ща помозгую.....
надо найти нестыковочку
i
ISM
15:06, 15.06.2007
Правильная мысль была - устроить серию тестов.
Месяц назад по телику в "Главной дороге" уже делали такой тест. Вывод - авто тормозит в два раза хуже мотоцикла. Поэтому мотоциклистам настоятельно не рекомендовали тормозить перед авто.
a
Aлекc
15:08, 15.06.2007
А конкретно, замеренные на полигоне 10.1 m/c^2.
Поискал методику измерений, не нашёл.
ну расскажи тупому что такое "коэфициент сцепления" и что взято за единицу
Это коэффициент трения.
Берется он В ТАБЛИЦАХ для каждой пары материалов.
Причем: если колесо катится, то надо брать "коэфф. трения ПОКОЯ", а если заблокировано - то "коэфф. трения СКОЛЬЖЕНИЯ" (который меньше первого почти всегда)
Измеряется коэфф трения покоя примерно так:
- испытуемую пару сжимают нормированным усилием.
- одновременно прилагают возрастающее сдвигающее усилие и измеряют его.
- номинал сдвигающего усилия ,при котором произошел "срыв" - делят на (постоянное) усилие сжатия.
Не помню теоретического ограничения, чтобы коэфф. трения обязательно был меньше 1. Но на практике обычно именно так бывает.
a
Afrikan
15:10, 15.06.2007
ну расскажи тупому что такое "коэфициент сцепления" и что взято за единицу.
СРЕДНИЕ ЗНАЧЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТОВ СЦЕПЛЕНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ШИН НА РАЗЛИЧНЫХ ДОРОЖНЫХ ПОКРЫТИЯХ Дорожное покрытие и его состояние Коэффициент сцепления
Асфальтобетонное, сухое 0,7-0,8
То же мокрое 0,3-0,4
Цементобетонное, сухое 0,6-0,8
То же мокрое 0,35-0,45
Булыжное, сухое 0,4-0,55
То же мокрое 0,3-0,45
Деревянные торцы сухие 0,5-0,75
Песчаная дорога сухая 0,6-0,7
То же мокрая 0,5-0,65
Грунтовая дорога сухая 0,5-0,6
То же мокрая 0,3-0,4
Снежная укатанная дорога 0,2-0,4
Обледенелая дорога 0,2-0,3
b
Basil
15:10, 15.06.2007
такс, вот что подумал - при торможении, сила действующая на передние колеса увеличивается, соответственно сила трения тоже увеличивается, тем самым достигая замедления > 1g....
a
Afrikan
15:12, 15.06.2007
Месяц назад по телику в "Главной дороге" уже делали такой тест. Вывод - авто тормозит в два раза хуже мотоцикла. Поэтому мотоциклистам настоятельно не рекомендовали тормозить перед авто.
просто по другому видимо байкерам нельзя объяснить правила поведения на дорогах.
А так сделав комплимент их виду транспорта вполне доступно показали почему так делать не нужно.
a
Afrikan
15:17, 15.06.2007
и вот еще что... в той теме один автор говорит что если колес больше, то и тормозит лучше. Так ли это?? По формуле - не так... а по разумению - как бы так.
Что за наука физика? вроде считается точной а решения нет.. ))
Что за наука физика? вроде считается точной а решения нет.. ))
p
plastic mirror
15:18, 15.06.2007
Асфальтобетонное, сухое 0,7-0,8
отлично.
т.е. по волшебной формуле все машины независимо от массы и ширины резины останавливаются одинаково?
наверное что груженый камаз, что пустой - одинаковый тормозной путь имеют? ну замедление то одинаковое, так? :-d :-d :-d
ладно, мне видимо не понять как данная модель сферического коня в вакууме относится к реальной жизни.
a
Aлекc
15:19, 15.06.2007
при торможении, сила действующая на передние колеса увеличивается, соответственно сила трения тоже увеличивается, тем самым достигая замедления > 1g
ИМХО как-то не очень,
ибо суммарная сила давления на землю (по горизонтальной дороге) постоянна, отсюда и максимальное суммарное тормозное усилие постоянно.
Т.е. загружаешь передние - разгружаешь задние.
Плюс хочу откомментить
Обледенелая дорога 0,2-0,3
сей номинал успешно увеличивается посредством установки шипов.
В таблице привелдены значения для гладких поверхностей. (грубо говоря, шипы и шестеренки не считаются ;-) )
b
Basil
15:19, 15.06.2007
и вот еще что... в той теме один автор говорит что если колес больше, то и тормозит лучше. Так ли это?? По формуле - не так... а по разумению - как бы так.
Что за наука физика? вроде считается точной а решения нет.. ))
Что за наука физика? вроде считается точной а решения нет.. ))
все верно... надо учитывать силу трения, возникающую на каждом колесе, и их суммировать...
сила трения зависит от массы авто, g, и коэфф. сцепления. вес = м*g, соотвественно, в момент торможения вес перераспределяется (передние колеса нагружаются, задние разгружаются), вес на передних колесах становится больше массы, отсюда можно обойти g...
a
Afrikan
15:21, 15.06.2007
отлично.
т.е. по волшебной формуле все машины независимо от массы и ширины резины останавливаются одинаково?
т.е. по волшебной формуле все машины независимо от массы и ширины резины останавливаются одинаково?
мне тоже кажется что это не так...
очевидно, есть еще какой то коэффициент или параметр в формуле.
Если знаешь, дак скажи...
p
plastic mirror
15:21, 15.06.2007
вот еще мысленный эксперимент
берем два моца, каждый с водилой пусть будет по 450кг весить. свариваем их между собой - получаем аццкий квадрацикл.
берем девятку с такой же массой.
ставим везде одинаковую резину и доводим тормозные механизмы до примерно одинаковой эфективности
разгоняем параллельно и тормозим. масса одна. резина одна. тормозим пусть юзом для простоты.
кто остановится раньше?
а потом мысленно убираем сварку между мотоциклами.
дальше думаем.
берем два моца, каждый с водилой пусть будет по 450кг весить. свариваем их между собой - получаем аццкий квадрацикл.
берем девятку с такой же массой.
ставим везде одинаковую резину и доводим тормозные механизмы до примерно одинаковой эфективности
разгоняем параллельно и тормозим. масса одна. резина одна. тормозим пусть юзом для простоты.
кто остановится раньше?
а потом мысленно убираем сварку между мотоциклами.
дальше думаем.
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.