Чем опасен более мощный аккумулятор?

Vla
16:18, 21.11.2006
От пользователя ILPеtr



Вах, видать не все буквы прочел. Пардон тогда :-)
0
16:24, 21.11.2006
От пользователя ILPеtr

букав многа, толку мала :-)
регулятор ограничивает бортовое напряжение на уровне макс. 14,5вольт.заряд при постоянном напряжении длительный процесс, т.к с зарядом уменьшается разница потенциалов борт. сети и аккума, соответственно уменьшаются токи заряда, и растет время необходимое для полной заливки батареи.
второй способ заряда - при постоянном токе, ступенчато изменяя силу тока добиваемся полного заряда батареи( на авто не применимо) только с применением специальных зарядных устройств

От пользователя ILPеtr
3. Нет, берет. Он не берет от нетермокомпенсированного реле-регулятора (грубо говоря электромеханические и первые электронные). Если хотите, то сможете сами определить какое напряжение надо на генераторе, достаточно вспомнить, что ЭДС аккумулятора зависит ТОЛЬКО от плотности электролита, а при снижении температуры плотность растет.

проведи опыт : разряди батарею, остуди до -18-20 и попробуй зарядить при постоянном напряжении, замеряй ток зарядный . затем отогрей ее до комнатной температуры и повтори замер тока при зарядке.
после этого озвуч тут цифры
0
radist ™© ®
16:26, 21.11.2006
От пользователя М@рк
М@рк

Бесполезно обьяснять....... :-)
Он стоит на своём, хотя и больно..... ;-)
0
radist ™© ®
16:29, 21.11.2006
От пользователя ILPеtr
Излогайте, всю жизнь учился, может и у Вас чему кроме хамства научусь

Плохо видать учился....... ;-) Хамство.....знание предмета это есть хамство?...... Я не прячусь за теоретизирование проблемы....... я излагаю суть проблемы....... ;-) Приведи примеры моего"хамства" как ты выражаешься, видимо кроме придирок к словам и тону ничего больше нет.......
0 / 1
16:34, 21.11.2006
если уважаемый ILPеtr перечитать все посты свежим взглядом, то увидим что хамите регулярно Вы, что и не удивительно, т.к. обычно этим злоупотребляют те, у кого отсутствует инфа (о пользователе)
0
Alex0815
16:36, 21.11.2006
От пользователя М@рк
регулятор ограничивает бортовое напряжение на уровне макс. 14,5вольт.заряд при постоянном напряжении длительный процесс, т.к с зарядом уменьшается разница потенциалов борт. сети и аккума

согласен.

От пользователя М@рк
соответственно уменьшаются токи заряда

не согласен.

реле-регулятор (в современных авто это не реле вовсе а транзистор) не уменьшает ток заряда. он его просто "перекрывает" при равных потенциалах бортовой электросети автомобиля и аккумулятора... и если он (регулятор) не "перекроет", то аккумулятор выкипит (причем аккум меньшей емкости выкипит быстрее :-) )
1 / 0
radist ™© ®
16:45, 21.11.2006
От пользователя Alex0815
не уменьшает ток заряда. он его просто "перекрывает"

Не одно и то же?
Уменьшается ток возбуждения генератора, соответственно уменьшается вырабатываемая мощьность, следовательно уменьшается ток зарядки........ ..... Хоть трижды РР будет транзисторным или микруху поставят, управление идёт через ток обмотки возбуждения генератора...... :-)
0
ILPеtr
16:50, 21.11.2006
От пользователя М@рк
регулятор ограничивает бортовое напряжение на уровне макс. 14,5вольт.заряд при постоянном напряжении длительный процесс, т.к с зарядом уменьшается разница потенциалов борт. сети и аккума, соответственно уменьшаются токи заряда, и растет время необходимое для полной заливки батареи.

Почти 5, но за предполагаемую возможность "полной заливки батареи" при постоянном напряжении 14,5 В оценка снижена на 1 балл :-) . Вспомните, до какого напряжения заряжают аккумулятор при постоянном токе, потом из этого напряжения вычтите ЭДС заряженного аккумулятора (напряжение на ХХ подойдет) и получите то, что называется поляризация. А потом вычитайте это значение из 14,5 В. Отсюда несложно сообразить, что заряд аккумулятора на постоянном напряжении 14,5 А возможен процентов на 80 :-) .
От пользователя М@рк
второй способ заряда - при постоянном токе,

давайте не будем обсуждать - ему место в гараже, а не в автомобиле.
От пользователя М@рк
проведи опыт : разряди батарею, остуди до -18-20 и попробуй зарядить при постоянном напряжении, замеряй ток зарядный

Заряжал Вашим вторым методом, при -30-35С :-) , напряжение полностью заряженного (при активном "кипении") при 5 А зарядного тока оказалось около 18 В, вместо традиционных 15,5 :-) . Так что можно и "первым" способом при постоянном напряжении больше 17-18 В :-) . Только кристаллизация электролита может затормозить зарядку, но только глубокая заморозка может сделать аккумулятор настолько медленно заряжаемым, что можно будет говорить об прекращении зарядки - пока ионы движутся зарядка будет идти :-) .
0
16:55, 21.11.2006
От пользователя Alex0815
не согласен.

ваше право :-)
От пользователя Alex0815
реле-регулятор (в современных авто это не реле вовсе а транзистор)

а я про реле и не заикался ;-)
регулятор именно ограничивает напряжение бортовой сети при любых протекающих токах( в пределах возможностей генератора). при отсутствии регулятора бортовое напряжение будет сильно зависеть от оборотов
0
Раздражитель
16:55, 21.11.2006
От пользователя М@рк
регулятор ограничивает бортовое напряжение на уровне макс. 14,5вольт

Правда Ваша. Только учитывайте мощность генератора. Он выдает при 14,4 В еще и 55-90 ампер (по модели). А этот показатель как раз очень важен в режиме заряда. Если аккум разряжен, он будет к себе требовать по максимуму этих самых амперов. происходит заряд на уровне 14,5 В 40-60-90 ампер. В этих условиях заряд достаточно успешен. Сам заряжал на стационаре 55 аккум током зарядки 15 ампер. За два часа полностью разряженный стал полностью заряженным. Но вроде как такой режим опасен для пластин аккума.
0
ILPеtr
17:05, 21.11.2006
От пользователя М@рк
если уважаемый ILPеtr перечитать все посты свежим взглядом, то увидим что хамите регулярно Вы, что и не удивительно, т.к. обычно этим злоупотребляют те, у кого отсутствует инфа (о пользователе)

Извините, иногда прорывается в ответ на не очень этичные реакции оппонентов. Если Вы еще раз еще одним свежим взглядом прочтете, то увидите, что оппонентам, заинтересованным в обсуждении или готовым понять подобное не печатается. Так что подобный упрек от Вас по поводу моего поведения к "тыкающим" в личном обращении направлен не в тот адрес.
А по поводу "О пользователе", Вам станет легче от того, что Вы узнаете, что у меня мужской пол, я на год старше Вас и имею высшее электротехническое образование?
PS: Помниться, однажды я предлагал Вам провести дискуссию за распитием пенного напитка :-) ?
0
yankee
17:07, 21.11.2006
От пользователя radist
Даже обсуждать не интересно, с таким представлением(не знанием) работы систем автомобиля видимо и выпускают после 2-х месячных курсов подготовки "водителей".........

Я не понял:
1. Вы свои знания в Гарварде получили что ли?
2. Что такое КАЛДИН, который доказывает что
От пользователя radist
Тут от конкретного водителя и авто всё зависит...... Общей тенденции это не делает.......

Забавно слышать от такого "профессионала", что разницы нет заводить в мороз автомобиль с АКПП или с ручной коробкой. Вы когда "ручку" заводите в мороз сцепление выжимаете?
p.s. Если Вы завели свой калдин ближе к -35 и если при этом у него АКПП, то предвижу три варианта:
1. Ваш калдин был теплым
2. На нем стоит гигантской мощности АКБ
3. Вам просто крупно повезло. Но это не есть тенденция
При чем тут профессионализм в 35 мороза?
p.s. А с чего Вы взяли что остальные меньше Вас понимают в этом? Я тоже учился на С и 17 лет за рулем. Только вот за аргумент как ДОКАЗЫВАЮЩИЙ мою правоту выставлять и не намеревался
1 / 0
17:12, 21.11.2006
ФСЕ мая надоело.....
все в принципе друг с другом согласны в глубине души, но все ищут в постах друг друга недосказаности и раздувают до слоников :-)
в устном разговоре найти консенсус 5 минутное дело, а на клаве похоже никогда...
по сути все правы, только нет человека который бы все высказывания подытожил :appl:

[Сообщение изменено пользователем 21.11.2006 17:21]
0
17:20, 21.11.2006
От пользователя ILPеtr
А по поводу "О пользователе", Вам станет легче от того, что Вы узнаете, что у меня мужской пол, я на год старше Вас и имею высшее электротехническое образование?

элементарные правила хорошего тона еще никто не отменял ;-)
прежде чем ругаться- обзываться надо хотя бы представиться т. е. заполнить (о пользователе)
это IMHO . думаю ежели поместить еще и свое фото, то хуже никому не станет.
0
ILPеtr
17:38, 21.11.2006
От пользователя М@рк
элементарные правила хорошего тона еще никто не отменял
прежде чем ругаться- обзываться надо хотя бы представиться т. е. заполнить (о пользователе)

Не приветствуется работодателем. И, учитывая что уровень оплаты моего труда меня устраивает, не хочется рекомендации воспринимать необязательными к исполнению :-) .
0
yankee
17:38, 21.11.2006
В моей практике был такой случай. Заменив как мне казалось неиспрвную АКБ я с удивлением обнаружил, что на новой стартер через некоторое время тоже крутит не очень весело. Первыя мысль была связана с недозарядом. Проверив генератор, я еще раз заменил АКБ. То же самое. Оказалось дело в стартере. Он не башмачил, но был убитым. Вот если бы я тогда не заменил стартер, до сих пор считал бы причиной недозаряд. Именно им я убил два аккумулятора. А не недозарядом. Разумеется, устанавливать вместо 55-го 150-й АКБ не совсем педагогично. Т.к. не очень имеет смыл. Как правильно тут заметили - можно сжечь стартер на морозе, клеммы и прочую проводку. Да и мост не очень будет рад такой замене. Кроме того он тяжелее и всю эту тяжесть таскать ради двух недель в году не совсем нормально. То есть важен компромис. Тут уже озвучивали этот компромис: подъем на 25-40%. С этим доводом я согласен. Почитывая книгу на свой автомобиль я обнаружил следующее:
Батарея для европы 12V-40AH/5HR, 52AH/5HR ток отдачи на холодную 306А и какая то reserve capacity 78min.. То есть 75-тью Ah там и не пахнет. Это ляпнули два года назад то ли дилеры, то ли в За рулем, когда разбирали иероглифы на маздовом АКБД. Дилеры уверяли что на россию идет повышенная емкость, но вероятно она ок. 62-х не более того. Генератор 90A, стартер 1.0 kW. Но дело в том, что Сибирь не Европа. А автомат не ручка. И АКБ надо бы помощнее и соответственно стартер. Стартер я менять не могу. АКБ могу. Возможно, от 110-го я воздержусь и возьму ВАРТУ, если будет в наличии. Она кажется до 90Аh в этом классе аккумуляторов. Завтра поеду на шефскую. Если что-то убью на своем автомобиле такой подменой емкости, обязательно отпишусь.
0
radist ™© ®
21:00, 21.11.2006
От пользователя yankee
Я не понял:
1. Вы свои знания в Гарварде получили что ли?
2. Что такое КАЛДИН, который доказывает что

1. Нет не в Гарварде, категория ВС профи + электроэнергетическое образование...... ;-)
2. Хммммм вроде машинку под названием Тойота-Калдина мона узнать даже без последней буквы, не такой и редкий зверь на наших дорогах..... :-)


От пользователя yankee
Забавно слышать от такого "профессионала", что разницы нет заводить в мороз автомобиль с АКПП или с ручной коробкой. Вы когда "ручку" заводите в мороз сцепление выжимаете?
p.s. Если Вы завели свой калдин ближе к -35 и если при этом у него АКПП, то предвижу три варианта:
1. Ваш калдин был теплым
2. На нем стоит гигантской мощности АКБ
3. Вам просто крупно повезло. Но это не есть тенденция

1. На открытой стоянке и тёплая...... хмммммм......хотелось бы.... ;-)
2. Был поставлен 65-ый варта сильвер.....ничего сверх естественного.
3. и везло целый месяц, пока были морозы под -30?.... ;-)
Между прочим я тенденции и не выводил, в отличии от ......

От пользователя М@рк
ФСЕ мая надоело.....

Аналогично.... :-) Прав ты был: учёных учить....для нервов дороже....... ;-) Пусть ставят 240-ые аккумы и радуются..... :-)

[Сообщение изменено пользователем 21.11.2006 21:03]
0 / 2
radist ™© ®
21:09, 21.11.2006
От пользователя ILPеtr
Не приветствуется работодателем. И, учитывая что уровень оплаты моего труда меня устраивает, не хочется рекомендации воспринимать необязательными к исполнению

Хмммм как заполненая инфа корелируется с начальством? ФИО запрещено разглашать свои? И данные: возраст и т.д. Под номерами что ли на работе ходите..... 10-ый сходи к 57 спроси у него про 39-го...... ужас...... ;-)
0
radist ™© ®
21:17, 21.11.2006
От пользователя ILPеtr
Так что подобный упрек от Вас по поводу моего поведения к "тыкающим" в личном обращении направлен не в тот адрес.

На данном форуме не первый год, но такого встречаю впервые. Такой проблемы в общении здесь не было никогда. Это нормальные правила для таких форумов..... Хочеться Выкать да за ради бога, но не надо навязывать свои правила общения в месте, где уже сформированы нормы и правила поведения! Если просто, то "в чужой монастырь со своим уставом" не ходят.
Не нравиться: есть модератор, можно игнорировать участника, можно в конце концов не читать данный форум..... путей решения вагон..... :-)
0 / 1
yankee
22:18, 21.11.2006
От пользователя radist
категория ВС профи + электроэнергетическое образование......

Вообщем, если Вы не заметили Ваше профи образование никого здесь не интересует. В следующий раз выкладывайте конкретные знания, а не наличие дипломов. Новое по этой теме я узнал от людей куда скромнее Вас.
1 / 0
BlackDeath[моцк]
22:41, 21.11.2006
ну пипец жгуны :-) понабежало гуманитариев.. опять понабрали в армию по объявлению. Товарищи, или молчите или думайте головой перед тем как писать :-) особенно касается тов. которые начивают тыкать своим электротехническим образованием. С такими познаниями при таком образовании расстреливать надо :-)

М@рк и radist - объяснять бесполезно. Людям со знаниями 1-го курса кулинарного техникума ниче не докажешь.

Остальным обать учебник по электротехнике и по физике и химии и учить матчасть.
1. Машины постоянного тока
2. Химические реакции :-)
возможно тода поймете почему акб плохо заряжается при низких температурах и почему заряжать большую емкость дольше. А так же попытайтеся разобарться нахера у вас в машине реле-регулятор стоит :-)
3 / 0
radist ™© ®
22:51, 21.11.2006
От пользователя yankee
Вообщем, если Вы не заметили Ваше профи образование никого здесь не интересует. В следующий раз выкладывайте конкретные знания, а не наличие дипломов. Новое по этой теме я узнал от людей куда скромнее Вас.

Если кончились аргументы, обычно переходят на личности........ :-) При чём тут моя скромность? Я ответил на поставленный вопрос про Гарвард. И дипломами я не трёс, а иллюстрировал уровень знания в данной области...не более того, остальное не мои фантазии......
Когда с высшим электрообразованием несут такую чушь, становиться страшно.....ей богу...... :-( Видел я таких горе спецов с красными дипломами....... транзистор и диод по количеству ног определяют..... В голове столько теории, что на практике такое вытворять начинают, хоть стой хоть падай......
Свои пожелания я уже озвучил, можете ездить хоть на электрокаре........ доказывать теоретикам пустое дело.....


[Сообщение изменено пользователем 21.11.2006 22:55]
0 / 1
BlackDeath[моцк]
22:57, 21.11.2006
тему можно закрывать :-) тов. Эдиссон вертелся в гробу как пропеллер :-) механизаторы-баянисты :-)
1 / 0
23:33, 21.11.2006
хорош регалиями трясти :-d
я ваще двояшник и восимь класав за пличами :cen:
вроде взрослые все люди, не пацанва, какой пример молодежи подаем? :puke:
организовываем клуб любителей аккумуляторов , собираемся, идем пить пиво и бить морды :-d
0
tihon
23:36, 21.11.2006
От пользователя yankee
Вообщем, если Вы не заметили Ваше профи образование никого здесь не интересует.

не удержусь!
От пользователя yankee
1. Вы свои знания в Гарварде получили что ли?

видимо не вас интересовало а человека с похожим ником
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.