Дневник похудания

EvAngeLilly
13:35, 05.04.2007
Молочные реки - овощные берега. Диета от Кима Протасова.
25.11.2005
Молочные реки - овощные берега. Диета от Кима Протасова.

Сегодня у всех на устах диета израильского диетолога Кима Протасова. Она приятна, проста и очень доступна: продукты те же, к которым мы обычно привыкли с детства. При этом пищи поглощаешь не меньше чем обычно, а лишние килограммы буквально тают на глазах.

Диета рассчитана на пять недель. Первую и вторую недели следует есть сырые овощи (благо, они сейчас в изобилии) и кисломолочные продукты жирностью не более 5% - в любом количестве и в любое время суток. И пить, пить – «протасовцу» положено не менее 2 л воды ежедневно! По желанию – одно вареное яйцо и три зеленых яблока в день. Впрочем, автор диеты уверяет, что яиц и яблок даже не захочется. Третья, четвертая и пятая недели немного отличаются: кисломолочного меньше, зато добавляем 300 г мяса, птицы или рыбы в день. И все! На первый взгляд, все выглядит просто и как-то даже несерьезно. Но за простыми словами все-таки скрываются некоторые заморочки.

Разборки с процентами

Во-первых, четко запомните: большую часть вашего рациона должны составлять именно овощи. Они, в силу своей низкокалорийности и способности утолять голод (благодаря обилию в них клетчатки), - самая подходящая еда для похуденца. А кисломолочные продукты следует рассматривать лишь как дополнение: все же белков нашему организму требуется меньше, чем углеводов.

Во-вторых, давайте-ка разберемся с 5% жира. Откуда эта цифра? Дело в том, что автор диеты ориентировался на продукты из родных израильских супермаркетов. У них надпись «5% жира» означает, что в продукте 5 г жира на 100 г общего веса. А в России на сырах пишут «45% жира на 100 г сухого остатка». Это значит, что если из сыра убрать всю воду, останется 45% жира на 100 г веса. Но ведь мы-то покупаем сыры не в таком каменном виде, а в нормальном, влажном! Обычно в твердом сыре примерно 50% воды. Стало быть, если написано «45% жира», то на деле – около 23%.

В-третьих, неплохо бы понять, что вообще считать кисломолочными продуктами. Молоко, понятное дело, отпадает. Протасов говорит о «сыворотке» и о каком-то непонятном white cheese (белом сыре). С израильской сывороткой в России туго, зато имеются кефир и простокваша. Некоторые снобы-переводчики утверждают, что Протасов запрещает кефир. Но отсидевшие на этой диете пришли к выводу: российские кефир и простокваша справляются с лишним весом не хуже израильской сыворотки. А вот с white cheese все просто: в нашей стране его называют «сыр домашний» или «сыр зернистый» и выпускают 4-4,5% жирности. То, что надо!

Не все йогурты полезны

Не считайте благородными кисломолочными продуктами всякие йогуртеры, йогуртные продукты, творожки и сырки. Они вроде бы нужной жирности – от 0,3 до 7%. Однако посмотрите на этикетку: в них полно крахмала и сахара! Вам подойдет только натуральный несладкий йогурт (белый и кислый), нефруктовый кефир и творог без добавок. Аккуратнее и с брынзой, соленым и копченым сыром и т.п. Нежирные сыры часто делают солеными, чтобы замаскировать непрезентабельный вкус. А соль задерживает воду, так что есть риск заработать отеки.

Осторожнее на поворотах

Сейчас мы будем вас пугать. Впрочем, совсем чуть-чуть. Не вздумайте сесть на эту диету, если у вас аллергия на кисломолочные белки или сахар. Гипертоникам, людям с сердечно-сосудистой недостаточностью или заболеваниями почек надо быть аккуратнее с питьем – 2 л воды в день могут поднять давление. Если у вас есть нарушения обмена веществ, посоветуйтесь с врачом. «Протасничать» не стоит и тем, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта (хронические гастриты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, дуодениты, эзофагиты). Дело в том, что много сырых овощей при отсутствии крахмалистой пищи (например, картофеля или бананов) будут царапать, обдирать и всячески корежить многострадальную слизистую оболочку ваших желудка и кишечника. Поищите-ка другой способ похудеть.

В конце концов, лучше остаться полным, чем мучиться от рези в желудке! Некоторые врачи переживают также, что, если есть по яйцу в день, получается яичного холестерина в три раза больше, чем разрешено кардиологами. Но, во-первых, яйцо – это не обязательно, а по желанию, для особо голодных. Во-вторых, яичного холестерина вы получаете много, зато дежурного холестерина из колбас, сосисок, пельменей и т.п. не поступает вообще. Так что яйцо в день – не катастрофа. Впрочем, можете выкидывать желтки (оставлять два в неделю) и есть только белки – и самый строгий кардиолог будет спокоен.

5 диетических комплиментов

1. Диета Протасова не ограничивает количество еды, и вы не чувствуете себя ущемленной. В то же время переесть трудно: здесь много белка, который долго усваивается, много клетчатки, которая заполняет желудок и кишечник, нет простых углеводов, которые провоцируют аппетит.

2. За пять недель вы отвыкаете от сладкого. Поджелудочная железа начинает функционировать нормально, исчезает безумное желание съесть бисквитный торт. Клетчатка и молочное помогают пережить отказ от сладкого без стресса.

3. Молочные продукты – кладезь качественного белка. Чтобы вес снижался, необходимо получать 25-30% всех калорий из белка. А если добавить еще и фитнес, то гарантировано сухое мускулистое тело. Кроме того, молочный кальций улучшает окисление жиров в клетках.

4. Диета ограничивает жиры, но не изгоняет их совсем - и это большой ее плюс. А жир молока и молочных продуктов вообще незаменим для похудения. В кисломолочных продуктах естественной 3-5%-ой жирности есть так называемая конъюгированная линолевая кислота, которая помогает получать энергию из жиров.

5. Много сырых некрахмалистых овощей – вдоволь витаминов, минералов и клетчатки. Полезно, сытно и налаживает работу здорового кишечника.

Комментарии

Питаясь по Протасову, вы не выйдете за рамки 1300-1500 ккал в день. Именно столько диетологи рекомендуют для здорового похудения.

Чтобы не скучать, плюньте на стереотипы и сочетайте непривычные продукты. Добавьте, например, в творог помидоры и петрушку, а в кефир – тертое яблоко или морковь.

Диета Протасова может стать хорошим избавлением от привычки к сладостям и перееданию. Не уповайте только на ограничения в еде – побольше двигайтесь. Голодать не приходится, так что можно и нужно заняться фитнесом. И не забудьте, что после диеты нужно забыть о привычках, доведших до нее!

Диетологи советуют: не отказывайтесь от яблок! Они помогают сгладить дефицит углеводов и полезных веществ пектинов. Боитесь, что этот фрукт помешает похудению? Ешьте его не отдельно, а с основным блюдом, и не перед сном.

Стратегия пищевого поведения – пять шагов после диеты Любая, даже самая замечательная диета – лишь временная мера. Если после нее все бросить и предаться гастрономическому буйству, результаты исчезнут быстрее, чем вы их добились. «Протасовщина» не исключение: после нее нужно постепенно переходить на рациональное питание.

Итак…

Шаг 1. Включаем в завтрак 100 – 200 г любой каши из грубых злаков (овсянки, пшенки, риса, гречки). Можно на молоке, иногда на воде, но тогда дополняем творогом.

Шаг 2. Добавляем в салаты 3-4 чайные ложки растительного масла. Чтобы убрать лишний жир в еде, часть йогуртов заменяем обезжиренными или снижаем количествыо потребляемых сыров.

Шаг 3. Часть овощей меняем на фрукты – конечно, некрахмалистые и несладкие: яблоки, вишню, смородину, крыжовник, лесные ягоды, апельсины, киви.

Шаг 4. Начинаем есть орехи. В них тоже приличное количество жира, например, в трех крупных штуках миндаля – целых 1,5 г. А нам положено никак не более 40 г жира в сутки. Так что «обезжириваем» еще часть молочных продуктов.

Шаг 5. Наконец, заменяем часть сыров и йогуртов постным мясом и курицей. И все: перед нами готовая схема пожизненного питания!
0
EvAngeLilly
13:38, 05.04.2007
От пользователя Шумелка Мышь

спасибо большое!!!! :kiss:
0
Шумелка Мышь
13:42, 05.04.2007
От пользователя Lady Winter™©® (lilac wings) u...

да не за что. у меня после диеты осталась полезная привычка - много пить. теперь каждое утро еду на работу с литровой бутылочкой воды))) коллеги сначала подкалывали насчет "утреннего сушняка", щас привыкли)))
0
EvAngeLilly
13:49, 05.04.2007
От пользователя Шумелка Мышь

я воду во время беременности начала пить....
утром приносили 10 литров дистиллята, к вечеру я литров 5 выпивала (ох на меня ругались - я в роддоме работала - что отеки, что водянка- ни одного отека! домой приходила - чай, сок - отеки в момент. так до родов и продержалась на воде практически) 4 дня в предродовой канючила воды - сцуки- несли чай :-(
после родов тоже начала воду пить, + физнагрузка, + мама, обещавщая заколотить холодльник. - похудель быстро с 84 кг до 61 за 9 месяцев. потом в качалку пошла, ещё 7 кг.... и так держалось до развода со вторым мужем. стресс. я его и начала заедать.
потом справилась, похудела.
а тут то вес набрала - работа сидячая:-)
0
Lori_M
13:49, 05.04.2007
От пользователя Lady Winter™©® (lilac wings) u...
Lady Winter™©® (lilac wings) unreal woman


Написано хорошо и убедительно. Проси Вас отчитываться в этом дневнике, как идет похудание.
0
EvAngeLilly
13:52, 05.04.2007
От пользователя Lori_M
Проси Вас отчитываться в этом дневнике, как идет похудание.

яволь, майн женераль! :-d
0
16:51, 05.04.2007
От пользователя Lady Winter™©® (lilac wings) u...
Диета Протасова не ограничивает количество еды


так не бывает - чтоб не ограничивать количество еды и при этом худеть :-) Желудок растянуть - ещё хуже будет.
Потом вообще жрать бесперерывно будете хотеть.
Надо постепенно приучать себя есть понемногу.
Вместо большой тарелки - маленькая плошка (или блюдце), кружка поменьше ну и.т.п.
А всё это "жри сколько влезет, но только овощи" - не более чем самообман. Диета - это не выход. Надо искать причину пищевой зависимости, и устранять эту причину.
2 / 1
EvAngeLilly
17:05, 05.04.2007
От пользователя DefinitelyMaybe

в том то и дело, что я кушаю счас когда хочу.. и по-немногу.. меня устраивает
куча маленьких плошек куплено домой:-) все смущающие тарельки убраны:-)
1 / 0
Anyvin
09:22, 06.04.2007
я сегодня с утра на работу на ролликовых коньках прискакала! 5,6 км в одну сторону!!!!!! и это без тяжелого завтрака. В обед мясо с салатом, вечером роллики, на ужин салат!!! Как Вам мой план действий?
0
Шумелка Мышь
09:56, 06.04.2007
От пользователя DefinitelyMaybe
так не бывает - чтоб не ограничивать количество еды и при этом худеть Желудок растянуть - ещё хуже будет.
Потом вообще жрать бесперерывно будете хотеть.

ну вас может быть и так. а я вот не могу съесть за раз кочан капусты или килограмм огурцов. я не ела на этой диете без перерыва. ниче у меня не растянулось :-p
1 / 0
melita
11:46, 06.04.2007
Привет всем.
Прикольно вы тут развлекаетесь. Я вчера наткнулась на ваш форум. Обалдела. Какие вы все молодцы. А кто нибудь продолжать будет? Я тоже хочу с вами
0
FARA ;)
12:07, 06.04.2007
От пользователя melita
нибудь продолжать будет? Я тоже хочу с вами

мы все продолжаем, но каждый выбрал индивидуальную программу :-)
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ! :flowers:
0
12:28, 06.04.2007
И я тоже хочу присоединиться.
Но краткосрочные встряски типа "5 кг за три дня, одна морковка в день" меня не привлекают. Плавали, знаем чем все это заканчивается (минус пять, потом плюс семь). Всякие "день на рисе, день на курице" тоже не приемлю - считаю, что питание должно быть разнообразным.
Со вчерашнего дня считаю калории. Надо в 1000 ккал укладываться.
И вот какой вопрос. Вечерний жор. Что с ним делать и как бороться? Вернее, у кого такая же проблема, и кто как с ней борется? Жду дельных советов.
0
FARA ;)
12:40, 06.04.2007
От пользователя DefinitelyMaybe
Вечерний жор. Что с ним делать и как бороться? Вернее, у кого такая же проблема, и кто как с ней борется?

у меня тоже к вечеру аппетит-"слона бы съела", я съедаю тарелку салата, через 30мин, 1час если есть чувство голова, то ем небольшой кусок рыбы р-ром7*5см(горбуша) приготовленая в микроволновке без соли и др.жиров...ем не спеша...и голода как не бывало:-)
0
FARA ;)
12:44, 06.04.2007
второй день на грече с кефиром, ВКУСНО1, греча мне больше нравится чем рис...в джинсы влезла после 9-ти днейвной диеты-сидели плотно :-), сейчас они сидят на мне свободно :-) Попа худеет :-)
1 / 0
EvAngeLilly
12:56, 06.04.2007
Вес 87.
Как приятно застегивать джинсы стоя.. а не лежа:-) втягивая все, что только можно втянуть:-)
0
Anyvin
13:16, 06.04.2007
От пользователя DefinitelyMaybe
Вечерний жор. Что с ним делать и как бороться

пока готовлю кушать жую жевачку (без сахара). У меня еще хорошо отбивает аппетит чай с мятой или чай с молоком! Вчера из-за отсутствия желания покупать себе вещи на несколько недель (худеется!!!!!!!!!) совершила набег на шкаф сестры(с клятвенным обещанием вернуть через месяца 1,5)! Стрелка весов почемуто не шевелится, правда судя по сантиметру с попы 3 см долй! а с ширины на уровне пупа (место, где будет талия) - 1,5...
От пользователя DefinitelyMaybe
И я тоже хочу присоединиться.


От пользователя melita
Я тоже хочу с вами

Ура новеньким!!!
:appl: :flowers: :super:
напишите пожалуйста свой вес/рост (для статистики)
0
13:29, 06.04.2007
От пользователя Anyvin
напишите пожалуйста свой вес/рост (для статистики)


Рост 166 см, вес 65-67 :-(
Но дело даже не в этом. В прошлом сентябре я весила 60 -62 кг, потом была смена работы, стресс, зима, и прочие встряски, о которых я умолчу. Так что у меня задача-минимум на апрель - вернуть мой родной вес.
0
melita
14:35, 06.04.2007
Рост 165 вес 88


цель 65, лучше 60
хочу попробовать рис-кура-фрукты
очень порадовали успехи остальных девчонок, думаю я тоже не подведу
0
Stephа
14:49, 06.04.2007
Ладно, раз такая пьянка пошла! Была не была - напишу! :-)
Зашла случайно на этот форум - и тут ТЕМА! Прочитала всю начиная с первой страницы, сразу же пришло воодушевление, какая то уверенность пришла - что я не одна и все у меня получится!
Мониторю уже несколько дней - вот сейчас пишу.
На диете второй день.
Начальные данные (для статистики) - рост 167, вес 73
Сейчас вес 71
За предыдущий год уже скинула 10 кг - хочу добраться до 60 - это моя цель!
Дадим бой лишнему весу!!!! Ура, товарищи! :-)
0
Таещёштукенция
14:50, 06.04.2007
Рост 168, вес 67. Начала считать калории 21 февраля. На сегодняшний день ушло 12 кг. Программа минимум к 21 маю вес довести до 63. Программа максимум до 60.
0
melita
15:00, 06.04.2007
Ура, я не одна.
А то думала все уже похудели, нет никого.
Девчонки, начинаем сегодня же.
0
15:06, 06.04.2007
От пользователя eny
Начала считать калории 21 февраля.


Расскажи поподробнее. Сколько ккал в день наедаешь? Есть ли какой-нибудь режим и запреты (например, "после 7 не ем") ну и.т.п. Про набор продуктов тоже напиши.
0
Anyvin
15:16, 06.04.2007
От пользователя stephа
За предыдущий год уже скинула 10 кг


От пользователя eny
На сегодняшний день ушло 12 кг.

Умнички!!! Я в восхищении!!!
0
Таещёштукенция
15:17, 06.04.2007
Наедаю примерно 800-1000 ккал. Утром творожная масса с изюмом 100гр (не могу без сладкого) +кофе без сахара, но с молоком. В обед - фруктовое пюре детское 4 по 125 гр . Ужин (в 19-00) либо маленький кусок вареной горбуши,либо мясо вареное, либо кура вареная без кожи с овощем или травой какой -нить. Пью воду 1,5 литра.Чай зеленый
0
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.