Автопутешествие по Интересным местам

От пользователя PensaНЕпоседа
Вот я человек оооочень не
жадный, но оплачивать на постоянной основе содержание чужой машины, проведение ТО, ремонты, получение гидроударов, ночные безбашенные переезды и т.д. и т.п. за 2-3 недельную (возможную!) поездку - это просто смешно

вы плохо представляете себе реальность автопутешествий по России. возьмем направление к югу. выехали, первый день с остановками или как - но к темноте успешно заночевали под-за самарой. далее двинули. скупнуться в волге вроде святое дело, тут пописать, там - о, подсолнухи - тут блуданули - а ночевка возможная только в пугачеве. да, там стоят с табличками, и заночевать там очень удобно - но до пугачева нужно доехать. и если разззявывать варежку, сикать по полчаса и тыпы - то доедете до оного вы по ночи. а где -нить в степях волгоградщины обязательно перекроют трассу на ремонт, и объезд ремонта будет по чернозему с валяющимися в мессиве рессорами от беларусси, которые славно пропарывают колесики, а то и днище пузотерки... не, направление "на йуг" - эт скучно - оно объезженно на сто раз и вполне благопристойно. О, Бурятия! по диким степям Забайкалья!чо-чо? хостел? в палатке переночевать? в Бурятии?где степняки перерезают горло быстро и бесшумно? спасибо, но с песнями по ночи оно как то безопаснее.
здравый совет - ищите попутчиков сначала на недолгие и недалекие поездки. знакомьтесь. приглядывайтесь. соизмеряйте свои хотелки и привычки с хотелками и привычками людей. а потом уже с хорошо знакомыми людьми планируйте долгое и далекое путешествие. и ради бога - планируйте. и остановки, и среднюю скорость, и расстояние, которое вы покроете за световой день - и соизмеряйте это с реальностью. и учтите - как бы вы не спланировали - непридвиденности все равно будут, и главное - быть в эти моменты человеком, а не такими кю, как описано , например, здесь
От пользователя vvz
В свое время ездили на Кваркуш. На границе Европа-Азия у меня воспламенилась машина. Так вот второй экипаж в составе четырех человек на другом паркетнике просто бросили нас там и уехали. Попили водки пару дней....и уехали

и стонать и вставать в позу - мол, эксплуатация машины дело водителя - тоже не стоит...
3 / 5
aksakoff - райкин
17:10, 11.10.2016
От пользователя SVAGA
Началась осенняя схватка...

[Сообщение изменено пользователем 03.10.2016 14:02]

Странно, что никто еще не сказал ПенЗе, - закежь-ка :fotku:
2 / 3
17:34, 11.10.2016
[Сообщение удалено пользователем 22.03.2024 22:51]
1 / 3
PensaНЕпоседа
19:29, 11.10.2016
От пользователя ВМЩ
Большинство просто считает автотуризм дешевым вариантом, и сильно заблуждаются при этом

Вооот! Вот! я всегда знала, что я - уникальна! :-D ну, или хотя бы принадлежу к эксклюзивному "меньшинству" :-D
Всегда думала, что путешествие по Родной стране - удовольствие дорогое, а удобств никаких, а уж авто-путешествие - тем более. :ultra: иначе, чего бы я все время отдыхала all inclusive? Но пришло время изменить свои привычки :-)
8 / 3
Nika.NET
20:57, 11.10.2016
От пользователя PensaНЕпоседа
А на машине, которая постоянно требует ремонта, даже в пригород я бы не рискнула уехать, а не только в дальние края.

Во, новые требования к попутчикам появились: надежная, комфортная, безопасная :-D
0
Calachik
21:11, 11.10.2016
От пользователя PensaНЕпоседа
иначе, чего бы я все время отдыхала all inclusive?

Фантазии хватало только на олл-инклюзив, вот и отдыхали так :-D

Не стоить льстить себе в своей уникальности :-D
5 / 12
Tanya_Rus
22:07, 11.10.2016
то что никто кроме как за бензин платить не хочет, это еще ладно... обычное дело, у меня был еще такой попутчик- с перевалов на Алтае, кто там был, тот меня поймет, на нейтрали спускался (черт меня дернул пустить его за руль, просто он был со своей девушкой, ну и вроде как перед его девушкой "опускать" его не хотелось). Я ему - опасно и т.д. и т.п.... Ну что ты там сэкономил?-50 рублей на бензине? "Да нет" говорит "больше". После этого я поняла, что разговаривать дальше не о чем :-D . А потом еще (я хотела на турбазе оставить машину на время похода) решил, что лучше она постоит во дворе одного из алтайцев, для этого нужно было проехать по размытой глине с землей и подняться в горку по этой же грязи ( а там машина не едет, она просто скользит по этой грязи в разные стороны), короче, когда узнал что за постой во дворе алтайца тоже нужно деньги платить, сказал что ну и зачем тогда машину мучить. Капец, он хотел 150 рублей сэкономить, ради этого готов был среди коз, свиней и гусей машину оставить, и никакие мои доводы и отказы (как хозяйки машины) не помогали, отказался от этой затеи лишь после того как я сказала, что там тоже - за деньги.
5 / 0
Vokk
22:16, 11.10.2016
От пользователя Tanya_Rus
Tanya_Rus

А нельзя быть как-то разборчивей в выборе попутчиков и не пускать к себе в машину нерях и жлобов? И вообще быть как-то разборчивей по-жизни, не такой всеядной? Зачем повезли-то таких экономных? Ехали бы в одно лицо и фсё было бы хорошо. Или надо было ТО оплатить :-D
2 / 1
Tanya_Rus
22:43, 11.10.2016
А нельзя быть как-то разборчивей в выборе попутчиков и не пускать к себе в машину нерях и жлобов? И вообще быть как-то разборчивей по-жизни, не такой всеядной? ///////
так знакомы были до этого, в голову не могло прийти, что человек будет экономить на бензине не смотря на риск, ну и потом еще эта история с задачей сэкономить на стоянке (моя машина все равно не заехала бы туда, в ту горку лишь на заднеприводной можно заехать, я успела сказать, что там тоже за деньги, а иначе попытался бы. :-D Умора :... сейчас говорит, выложим рюкзаки из машины (это в грязь-то) и я поднимусь туда налегке.

Зачем повезли-то таких экономных? Ехали бы в одно лицо и фсё было бы хорошо. /// да я вообще собиралась с турклубом пойти в поход. Позвонил, спросил куда этим летом в отпуск поедешь? -"на Алтай", говорю. "Класс, а давай вместе". То есть я никого не искала, никому ничего не предлагала.

Или надо было ТО оплатить :-D ///
делились лишь расходы на бензин, ну и предполагалось, что стоянку машины на турбазе во время похода, тоже поделим на троих. Больше ничего не включала.

Понятно, что как вела себя , то и получила. С некоторыми видимо нужно "рявкать". Я ушла в результате от них. Прямо посреди похода.

[Сообщение изменено пользователем 11.10.2016 22:45]
5 / 0
От пользователя urfcfk
А нельзя быть как-то разборчивей в выборе попутчиков и не пускать к себе в машину нерях и жлобов? И вообще быть как-то разборчивей по-жизни, не такой всеядной? Зачем повезли-то таких экономных? Ехали бы в одно лицо и фсё
было бы хорошо. Или надо было ТО оплатить

некоторые друзей моих прекрасные черты начинают проявляться за 1000 км от дома...
3 / 0
От пользователя Вредный Айшуц
некоторые друзей моих прекрасные черты начинают проявляться за 1000 км от дома

кста это работает и в плюс. один раз взяли в поездку знакомого скрепя сердце. ибо по жизни в городе - большая свинья. и что? лучшего попутчика нельзя было и вообразить. к сожалению, по приближению к дому он возвращался и к себе свинскому тоже... но теперь мы знаем точно - далеко - берем его и ащо раз его с собой.
0
Tanya_Rus
23:12, 11.10.2016
я, вообще-то, даже и не считаю жадностью те качества, которые проявил тот попутчик, когда по сути экономил на наших жизнях, спускаясь с перевалов на нейтрали. Это просто желание сэкономить плюс безалаберность (ну не думал он о возможных последствиях). А свинство - это просто какое-то свое отношение к материальному. Машина же железная, не человек или природа. Зачем ее беречь. И не могу сказать плохо о том попутчике. Я познакомилась с ним в походе за пару лет до этого. Мало того что он тогда по пути собирал весь мусор (забота о природе) и нес его до очередной стоянки, где сжигал. Так еще всячески помогал одной из участниц похода (у одной девочки в походе старая травма дала о себе знать), иногда даже забирал рюкзак и нес сразу два. Просто мы не совпали никак.
А ушла от них посреди похода, потому что поняла ,что не увижу того зачем приехала. Решила, что раз уж я потратила отпуск, деньги на пресловутое ТО перед поездкой, на бензин, проехала две с лишним тысячи километров, то хотя бы должна увидеть то, ради чего поехала .
Уйдя, познакомилась с группой туристов, с ними и сходила туда, куда изначально собиралась.
Так что, наверное, я должна сказать тем первым попутчикам "спасибо", за то что "не совпали", зато познакомилась с замечательными путешественниками, с которыми "совпали". Жаль что живем далеко друг от друга

[Сообщение изменено пользователем 11.10.2016 23:17]
1 / 0
12:54, 12.10.2016
Если за состояние авто несет ответственность и фин.риски только водитель-будьте готовы ехать багажом. Водитель сказал "дорога плохая, поэтому мы едем так, что теряем 1/3 маршрута" - едем молча без трети маршрута
5 / 0
Домяра ()
22:39, 12.10.2016
ИМХО
машину, на ладан дышащую, не рассматриваем

считаю, что ремонт авто во время длительного путешествия должен делится на всех участников как форс-мажор, а то пассажир хорошо устроился: дал денег на бенз из расчета "за себя любимого" и сидит на заднем сиденье журнал листает или водку пьет.
А что хозя авто? а хозя скинулся столько же на бенз, работает водилой, обслуживает авто, чтобы оно в эту поездку поехало, еще и в одну каску ремонт авто делать должен (например, пробитое колесо)? оно ему надо?

когда покупаете билет на междугородний автобус, вы же всем коллективом не только на бенз скидываетесь, но и на все остальное, почему тут не так должно быть?

Была у меня не долго в пассажирах семья из 3-х человек. Я должна была придумать маршрут, залить бенза на 1000+ (катались по области, а лошадь у меня прожорливая - 10/100 по трассе сожрет и не подавится). А они 1 раз взяли на шашлы мясо - это они посчитали достаточной оплатой за бенз и поездки несколько раз. И оно мне надо?

Не умела я на берегу оговаривать таксу, т.к. до этого на такое не попадала, но, благодаря им, научилась. Сейчас сразу оговариваю бюджет поездки (если он не в ближнее заекадье)

[Сообщение изменено пользователем 12.10.2016 22:48]
6 / 0
00:43, 13.10.2016
[Сообщение удалено пользователем 22.03.2024 22:51]
2 / 3
02:06, 13.10.2016
От пользователя Tanya_Rus
Я ушла в результате от них. Прямо посреди похода.

Бывает такое.

Бывает общаешься с человеком, вроде нормальный и адекватный. А в походе. просто жуть. И не скряга вроде и не жмот, но дел с этим человеком больше не хочешь иметь. А когда тебя он приглашает в следующий раз с ним сходить, слышишь куда собрался, что аж так хочется туда, так хочется, но потом думаешь, что там будет и придумываешь причины, по которым у тебя не получится сходить.

И как я понял, лучше человека узнать на каком-нибудь небольшом отрезке, чтоб потом не мучиться в длительном походе.

А в машине с попутчиками всетаки проще ехать, на мой взгляд. Хоть кто-то тебе на ухо жужит... главное, чтоб не доставали.
3 / 2
Парабола1
10:11, 13.10.2016
От пользователя Art-als
И как я понял, лучше человека узнать на каком-нибудь небольшом отрезке, чтоб потом не мучиться в длительном походе.

Это закон любого путешествия. Психология, знаете ли... Замкнутый коллектив в дали от дома может получить такие сюрпризы от внутреннего общения, что мама дорогая :-) Так что да, вначале просто встретились, потом с 1 ночёвкой, потом в несложный походик, и только тогда - куда-нить в горы/леса/поля/воды/поездки далеко и надолго, и то бывают промашки. Бывает, что человек сам от себя сюрпризов не ожидает, а потом впадает в истерику при виде одинаковой каши в третий раз :-) А потом в городе сам себе удивляется и извиняется.
4 / 1
11:04, 13.10.2016
От пользователя ВМЩ
Блаженные минусят.

А ты отключи эту опцию и вообще проблем нет :-)
0
12:12, 13.10.2016
От пользователя Домяра ( )
считаю, что ремонт авто во время длительного путешествия должен делится на всех участников как форс-мажор, а то пассажир хорошо устроился: дал денег на бенз из расчета "за себя любимого" и сидит на заднем сиденье журнал листает или водку пьет.
А что хозя авто? а хозя скинулся столько же на бенз, работает водилой, обслуживает авто, чтобы оно в эту поездку поехало, еще и в одну каску ремонт авто делать должен (например, пробитое колесо)? оно ему надо?

когда покупаете билет на междугородний автобус, вы же всем коллективом не только на бенз скидываетесь, но и на все остальное, почему тут не так должно быть?

Отлично сказано.
Коротко и убедительно.
2 / 0
Hasta_la_vista
14:01, 13.10.2016
Есть тут одна компашка, где принято собирать деньги за бензин со всех, кроме водителя. Наверное это правильно. Мы же всегда поровну делили, обычно как-то без жесткача обходилось. Ну пробили бак однажды, запаяли, затраты пополам с соучастником поделили )
2 / 0
Домяра ()
20:17, 13.10.2016
От пользователя Art-als
А в машине с попутчиками всетаки проще ехать

ИМХО, проще, когда справа сидит хороший штурман, который и дорогу по картам-навигаторам отслеживать будет, и водителя подстрахует если что ( например, водитель стал засыпать, штурман аккуратно разбудит, руль перехватит), за дорогой наравне с водителем следит, в лесу сможет идти впереди машины и правильно показывать водителю форватер. это не каждому дано (был у меня, как пассажира, печальный опыт, слава Богу живыми доехали, но когда я узнала "опосля" что было, мне поплохело)


От пользователя Hasta_la_vista
Есть тут одна компашка, где принято собирать деньги за бензин со всех, кроме водителя

тоже вариант
1 / 1
Tanya_Rus
21:20, 13.10.2016
хотя бы у кого-нибудь из здесь пишущих были попутчики, которые согласились все расходы и риски во время поездки делить поровну? (кроме истории у Hasta_la_vista).
мне кажется это дохлый номер. Я сама еще пока никому не озвучивала такие условия, просто не собираюсь пока никуда ехать, похоже до лета, но даже любопытно посмотреть на реакцию людей, если предложить подобное.
0
21:30, 13.10.2016
От пользователя Tanya_Rus
хотя бы у кого-нибудь из здесь пишущих были попутчики, которые согласились все расходы и риски во время поездки делить поровну?

обычно такие попутчики - это проверенные временем люди, старые друзья или "обкатанные" знакомые, а не найденные на форумах итп.
1 / 1
Шатун 61
21:38, 13.10.2016
От пользователя Tanya_Rus
которые согласились все расходы и риски во время поездки делить поровну?

Думаю, это не всегда верно. У каждой детали любого автомобиля есть свой ресурс. Может так подгадать, что ресурс какого-нибудь агрегата/детали закончится как-раз во время вашего путешествия. И хорошо, если это будет пустяшный и копеешный ремонт, но может быть и обратное - очень дорогой. Вины попутчиков в том совсем нет, просто износ и другие факторы, влияющие на ресурс агрегата/детали, со временем сделали своё грязное дело.
1 / 0
Tanya_Rus
22:04, 13.10.2016
От пользователя Шатун 61

с этим я согласна -катушка зажигания сгорела или еще что-то подобное,это от времени, то есть ресурс вышел.
я имею ввиду обычные расходы на километраж, плюс уборка в машине (у меня уже вторая поездка приводит к химчистке), а риски - это как писалось выше (колесо порезало, камень прилетел и тому подобное)

[Сообщение изменено пользователем 13.10.2016 22:06]
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.