Случилась авария в эл. щитке, прошу совета от электриков
K
Kristinko
23:21, 04.10.2015
А так то, рукожоп (жопорук?) тредстартеру щиток делал.
К сожалению, согласна, и слова то другого не подберешь.
К сожалению, согласна, и слова то другого не подберешь.
E
El.Master ПриватизировалКОСМОС

23:31, 04.10.2015
ну так ввод явно электросетевая подключала. им на красоту глубоко фиолетово, спасибо что PE спиралькой закрутила.
E
El.Master ПриватизировалКОСМОС

23:37, 04.10.2015
Красивей и удобней с шинкой делать так - сверху шинка соединяет все автоматы, левый автомат вводной, с номиналом соотв. сечению вводного кабеля или ТУ на подключение, ну и подача фазы в него снизу.
вот самое смешное что расцепитель на вводе нигде не оговаривается, и его установка необязательна, сколько я воюю, что на входе в щиток желательно устанавливать автомат или выключатель причем на 2 модуля чтоб рвать не только ноль но и фазу, так на порядок удобнее потом работать.
у тредстартера же сделано: тупо пришла фаза и сразу на распределительные автоматы. вот и результат.
у меня шинка фазная сразу после счетчика стоит, и от неё максимум по 2 автомата запитано.
сейчас читают
K
Kristinko
23:45, 04.10.2015
тупо пришла фаза и сразу на распределительные автоматы. вот и результат.
А как лучше тогда сделать, да и к электрику из сетевой тож доверия особо нет. Уж лучше сами
B
Beta_version

23:54, 04.10.2015
шинка однофазная до 100 ампер выдерживает
а тут по перемычкам даже если кабель 2,5 мм - то 25 ампер. опять все выгорит.
По уму нужно вводной кабель который 4мм завести снизу отдельного вводного автомата, Ампера на 32, а по верху уже любой шиной разводить по потребителям...
УЗО на санузел конечно оставьте, после него поставьте автомат на розетки санузла, и если провод на свет тоже туда отдельный идет его тоже можно на свой автомат после этого УЗО посадить. Оба ноля только этих линий должны вернуться в это УЗО.
[Сообщение изменено пользователем 05.10.2015 00:05]
K
Kristinko
00:05, 05.10.2015
Т.е. как снизу, а я почему то думала, что вводной только сверху можно, ну я ж не понимаю многого))
УЗО на санузел конечно оставьте, после него поставьте автомат на розетки санузла, и если провод на свет туда отдельный идет его тоже можно на свой автомат после этого узо посадить. Оба ноля только этих линий должны
вернуться в это УЗО.
А можно ещё розетки кухни(холодильник, микроволновка, вытяжка, посудомойка, мультиварка) сюда же, или это уже перебор будет?
B
Beta_version

00:10, 05.10.2015
Т.е. как снизу, а я почему то думала, что вводной только сверху можно, ну я ж не понимаю многого))
Автоматам так-то без разницы куда подцеплять снизу или сверху. В принципе можно и без него, просто с вводным автоматом проще ковыряться в щитке - менять добавлять автоматы потребителей... Но у вас похоже этот вводной провод короткий и его снизу не завести... А наращивать - не фонтан, это лишнее соединение, которое тоже может ослабнуть и снова оплавиться..
А можно
ещё розетки кухни(холодильник, микроволновка, вытяжка, посудомойка, мультиварка) сюда же, или это уже перебор будет?
можно, просто эту линию на свой отдельный автомат после УЗО и все... Нужно только учесть суммарный ток всех потребителей, чтобы хватило тока 25А этого УЗО.
B
Beta_version

00:17, 05.10.2015
...можно это УЗО заменить на 40А и тогда на все хватит. главное не забывать ноли всех линий, подключенных к нему, в него же возвращать...
K
Kristinko
00:22, 05.10.2015
Понятненько. Конечно с вводным автоматом проще будет, всмысле удобства, но вот длины то точно не хватает, итак пришлось его обрезать, а если наростить, то как? (муж спрашивает про какие то "ваги"???
Нужно только учесть суммарный ток всех потребителей, чтобы хватило тока 25А этого УЗО.
С этим загуглим, как правильно подсчитать этот ток, там потребителей не мало получается.
S
Serg T
00:37, 05.10.2015
Автоматам так-то без разницы куда подцеплять снизу или сверху.
вы в этом уверенны, а не на неподвижный ли контакт нужно питание подавать?
B
Beta_version

00:41, 05.10.2015
муж спрашивает про какие то "ваги"??
хорошая идея, так-то да, вариант
я пока писал почему-то представлял себе зажимной винтами клеммник))) Про ваго и забыл почему-то... Если бы себе такой щиток делал, то наверно ваго и поставил бы.
Только пристально понаблюдал бы за ним первое время, повключав потребители... все-таки ток большой через него пойдет...
B
Beta_version

00:46, 05.10.2015
вы в этом уверенны, а не на неподвижный ли контакт нужно питание подавать?
Уверен*
Вот только, что такое по-вашему "питание"?
*ЗЫ оговорюсь - с практической стороны... На производтве где работаю полно щитков с разными подключениями - и сверху и снизу... Ни разу проблем не встречал ни с точки зрения безопасности, ни в работе.
В ПУЭ на этот счет тоже рекомендательно звучит, типа - да сверху, но мол особое подключаение должно оговариваться в инструкции к автомату... У большинства автоматов бытовых таких указаний не встречал. С открытыми расцепителями - пожалуй соглашусь... отпадет ченить подвижно, что под напряжением находится)) прильнет куда-нибудь нетуда.
[Сообщение изменено пользователем 05.10.2015 01:06]
E
El.Master ПриватизировалКОСМОС

01:10, 05.10.2015
вы в этом уверенны, а не на неподвижный ли контакт нужно питание подавать?
автомату пофиг, а экспертиза у меня докопалась, когда я в СХЕМЕ!!! автомат наоборот нарисовал, с подводкой к подвижной части.
V
-= VК =-

01:20, 05.10.2015
ну а общей нагрузке в 35 ампер какой провод начнет греться?
B
Beta_version

01:22, 05.10.2015
разве что электрик может не посмотреть и залезть руками снизу, когда будет ковыряться в щитке...
B
Beta_version

01:26, 05.10.2015
входной, который 4мм, очевидно, в чем вопрос?
E
El.Master ПриватизировалКОСМОС

02:06, 05.10.2015
мне одному интересно почему при подводящем 4мм2 отходящий автомат на 40А ?
V
-= VК =-

02:10, 05.10.2015
входной, который 4мм, очевидно, в чем вопрос?
4 мм по меди - это 40 ампер по току
2.5 мм по меди - это 25 ампер по току
при общей нагрузке на всех автоматах (исключая первый в ряду) в 35 ампер именно перемычка между 1 и 2 автоматом начнет сначала греться а потом и гореть. а не вводной, ток по которому в 35 ампер ниже чем тот ток который он может пропустить в 40 ампер.
вот это уж точно очевидно.
в общем все ясно
E
El.Master ПриватизировалКОСМОС

02:19, 05.10.2015
2.5 мм по меди - это 25 ампер по току
теоретик хренов...
греются они при таких параметрах, сейчас в проводниках железа больше чем меди, на ступеньку надо ниже брать.
у меня в 2009 году на одном объекте кабель 5х50 медяка стал греться при токе 120 ампер, причем именно сам кабель, а не автоматы и прочее.
V
-= VК =-

03:33, 05.10.2015
греются они при таких параметрах, сейчас в проводниках железа больше чем меди, на ступеньку надо ниже брать.
вопрос был задан вполне конкретно
когда 4 мм начнет греться 2.5 уже сгорит
у меня в 2009 году на одном объекте кабель 5х50 медяка стал греться при токе 120 ампер, причем именно сам кабель, а не автоматы и прочее.
и че из того? значит кабель гуано если заявленные 145А не тянет
теоретик хренов...
а вы такой охеренный практик, можно подумать на ПС 500/220/110 кВ производили работы?
Kristinko, по-хорошему на одну только варочную поверхность нужно сечение 6мм2, а у Вас вводной кабель 4мм2 (да и то под вопросом, учитывая что он из Леруа). Судя по фото, отделка у Вас уже сделана, и мои слова Вас огорчат, но менять нужно не только содержимое щитка, но и вводной кабель. Либо
поставить автомат 25А на ВП, но тогда возможны "вышибания" этого или вводного автоматов, если варку на большую мощность включите.
y
y908ak
09:20, 05.10.2015
был автомат 40А, была шинка. это первое фото
стал автомат 16А, появились перемычки на втором фото.
О каком вводном автомате все пишут? где он? это тот, что крайний слева?
стал автомат 16А, появились перемычки на втором фото.
О каком вводном автомате все пишут? где он? это тот, что крайний слева?
y
y908ak
09:21, 05.10.2015
кстати, как свет поживает?
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.