всем бечь с тротуара!
S
Starkweather
13:09, 27.02.2012
А так то реальная отмазка, если найдете к кому вы кратчайшем путем ехали по тротуару.
Вообще-то если рассматривать как самостоятельное АПП - ни разу не отмазка)
А вот путевой лист (ну это токмо для авто), заказ, заказ-наряд - очень даже отмазка.
v
vuerto
13:13, 27.02.2012
минусанул. Еще один василий не умеет читать написанные русским языком ПДД
S
Starkweather
13:14, 27.02.2012
кто справа, тот и прав.
"Кто последний - тот и папа" (с) Но не факт.
В той ситуации попался реально грамотный мент. Он обоим влепил по протоколу по 9.9 ПДД. А одному, который (нет не справа) двигался получается во встречном направлении (относительно близ лежащей дороги) влепил 9.10. Вообщем-то логичное, на мой взгляд решение и суд с ним согласился.
13:15, 27.02.2012
Не совсем. На перекрестках - если шпаришь по тротуару - будешь шпарить по пешеходным переходам
Участок, где люди переходят на перекрестках не является пешеходным переходом. Если его специально не раскрасили зеброй (крайне редко).
"Пешеходный переход" - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 <*> и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода
определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.
S
Starkweather
13:26, 27.02.2012
Участок, где люди переходят на перекрестках не является пешеходным переходом.
Еще один в суде никогда не был)
Вообще-то, при отсутствии знаков и разметки, суды исходят из примерно следующего:
- если нет разметки и знака, но есть пешеходный светофор - значит участок дороги предназначен для пересечения ПЧ пешеходами, т.е. переход.
- если нет разметки и знака и даже пешеходного светофора, но есть сфетофор и пересечение ПЧ и тротура (то бишь регулируемый перекресток) это пешеходный переход. Так было, например на малышева-вайнера до постройки подземного перехода.
- если ничего нет - то да переход в неустановленном месте... но вред здоровью водятел (а равно и лисапедист) возмещает пешеходу. (правда в случае с велосипедистом мона встречные требования по вреду здоровью предъявить и даж материальный предъявить)
То есть имеются формальные признаки:
1. Перекресток
2. Регулируемый перекресток
Конечно не бесспорная хрень, но - се ля ви (с)
Z
Zinovy
13:32, 27.02.2012
...разграничьте, пожалуйста, административно-правовое нарушение и гражданско правовой деликт.
Опять слова каки-то незнакомые! "Делихт" какой-то... это немецкий изык?
А что, в данной ситуации можно однозначно разграничить?
S
Starkweather
13:33, 27.02.2012
А что, в данной ситуации можно однозначно разграничить?
Вообще-то да
Z
Zinovy
13:37, 27.02.2012
Вообще-то да
Чёт не уверен. Попробуйте.
S
Starkweather
13:41, 27.02.2012
Какбе нападки с обвинением в голословности были с вашей стороны. Я в свою очередь прелагаю решить Вам задачку для студента 3 курса любого юр. вуза...
Тем более теоретики хреновы - ну явно не мое
[Сообщение изменено пользователем 27.02.2012 13:44]
Тем более теоретики хреновы - ну явно не мое
[Сообщение изменено пользователем 27.02.2012 13:44]
s
smol
13:53, 27.02.2012
Легко могут привлечь за дачу ложных показаний.
Ишо один простой.
Это не призыв лжесвидетельствовать.
А лишь аргумент за ВОЗМОЖНОЕ нахождение лисапедиста на тротуаре.
Которое водитель должон иметь ввиду.
Я, кстати, не согласен с этой трактовкой. Уверен, ее не примет ни один дознаватель или суд.
Опять изобретаем?
С хрена ли прилегающая территория/выезд со двора в момент пересечения с тротуаром станут ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТЬЮ?
Поскоку, как часть дороги, тротуар имеет больший приоритет, нежели аморфная прилегающая и согласно тем же ПДД пешеходы на прилегающей имеют приоритет - по всем признакам пересечения с тротуаром прилегающей территории/выезда со двора = тротуар.
И требование пропускать - косвенное подтверждение этого.
[Сообщение изменено пользователем 27.02.2012 14:02]
14:00, 27.02.2012
Да. И вам двумя страницами ранее привели аналогичный пример из жизни
ну тредстартер на нулевой преставляет собой наглядный обратный пример
не все же праздник тротуарным катальщикам, которых по пдд и быть не должно.
Картинка явно из билетов. Что говорят билеты по этой ситуации? Кто кому должен уступить?
в билетах таких "тонкостей" нет, лишь авто/мото/веллер на дороге, либо пешеход на тротуаре, эту паинтом закопипастил.
s
smol
14:07, 27.02.2012
ну тредстартер на нулевой преставляет собой наглядный обратный пример
За правду полагается бороться... или страдать.
S
Starkweather
14:08, 27.02.2012
И в дополнение к предыдущему посту - выезд/въезд на прилегающую территорию регламентирован разделом 8 ПДД по названием "Начало движения, маневрирование" Соответсвенно выезд - начало движения, въезд - маневрирование. Ну это так, грубо очень.
Но есть СОВЕРШЕНИЕ ДЕЙСТВИЙ, тогда как движение по тротуару - есть просто движение по тротуару
Но есть СОВЕРШЕНИЕ ДЕЙСТВИЙ, тогда как движение по тротуару - есть просто движение по тротуару
Z
Zinovy
14:16, 27.02.2012
хреновы
Не передёргивайте. Это не мои слова.
14:22, 27.02.2012
За правду полагается бороться... или страдать.
тут не правда, а хитропопое использование закона, когда тебе выгодно, в тоже время постоянно нарушая его. мерзко это
S
Starkweather
14:28, 27.02.2012
а хитропопое использование закона, когда тебе выгодно, в тоже время постоянно нарушая его. мерзко это
Sad, but true (c).
Закон - он служит людям (с)
Так что, ничего такого, предосудительного
S
Starkweather
14:31, 27.02.2012
Слушайте, великие теоретики,
Тащемта, монопенисуально
Ну-с?
Z
Zinovy
14:46, 27.02.2012
теоретики хреновы
не одно и то же!
великие теоретики
Разницы совсем не заметно?
s
smol
16:34, 27.02.2012
тут не правда, а хитропопое использование закона, когда тебе выгодно, в тоже время постоянно нарушая его.
1. Cиньор ставит себя на одну доску с божественным провидением?
2. Нету абсолютной "правды". Согласно законам РФ, гражданский судебный процесс есть состязание сторон. И нету ничего предосудительного использовать и толковать законы в СВОЮ пользу.
3. Я ж нигде не призывал сидеть в кустах и подкарауливать лохов-водил для врезания им в крыло и последующего засуживания на каторжные работы.
23:40, 27.02.2012
1. Cиньор ставит себя на одну доску с божественным провидением?
рядом со смолом? упаси бог
я лишь про то, что нехорошо ездить как король там, где тебя вообще быть не должно, а как собьют, сразу вспоминать о правилах.
G
Garri-balldi
00:07, 31.03.2012
30.03.2012 получил по почте решение по жалобе, отправленное 30-же, но датированное 07.03.2012 года.
Жалоба удовлетворена, дело направлено на новое рассмотрение.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Что дальше?
Жалоба удовлетворена, дело направлено на новое рассмотрение.
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Что дальше?
M
Madmax1975
02:27, 31.03.2012
решение по жалобе, отправленное 30-же, но датированное 07.03.2012 года
Как гласит чиновная мудрость, "бумага должна вылежаться".
Что дальше?
На выходные - радоваться. Можно хряпнуть 100 грамм. С понедельника начать интересоваться, кому передали дело, собирать справки в охапку и готовиться к новой битве с доблестными полицевскими дознавателями.
s
smol
08:39, 31.03.2012
Что дальше?
Дальше капитан полиции Мордвинов А.А. рассмотрит ишо раз.
Может чо и влепит водиле.
А материальный ущерб - это, все одно, в суд идти придется. Но с постановлением в твою пользу - будет легше.
Или, могет быть, водила "осознает" и мирно договоритесь о возмещении... Напомни ему о том, кто платит судебные издержки.
[Сообщение изменено пользователем 31.03.2012 08:44]
в
вцфвцфвц
11:33, 31.03.2012
много буков. не осилил все с утра пораньше. суть в чом:
если велосипедист двигается по тротуару, а водятел выезжает с прилегающей, то у водятла второстепенка относительно любого тела двигающегося по тротуару - хоть автомобиль там будет лететь - он должен его пропустить.
тут как максимум обоюдка.
за пруфами - в пдд.
если велосипедист двигается по тротуару, а водятел выезжает с прилегающей, то у водятла второстепенка относительно любого тела двигающегося по тротуару - хоть автомобиль там будет лететь - он должен его пропустить.
тут как максимум обоюдка.
за пруфами - в пдд.
И
Иван - " Лис" Kona-Brave
15:34, 31.03.2012
за пруфами - в пдд.
Не так много пунктов с конкретной привязкой к велосам! Посмотрев видео (где-то в теме) что у Нас в ЕКБ велос = пешик.... Задумался...
Что касается решения от Ярыша - Роман Григорьевич = суровый, но справедливый и вообще отличный мужик. Он с нашей братией дружен.
ТС - держи в курсе Нас, как продвигаются дела! :-)
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.