Имеет ли право собственник...?

М@рла
15:15, 12.01.2009
Съезжаем со съемной квартиры. Проплачено до 24.01. Сегодня позвонил агент собственника и спросил, когда нам будет удобно, чтобы пришли люди смотреть квартиру. Я сказала, что удобно будет, когда мы съедем. Имеет ли право собственник приводить смотреть квартиру новых жильцов, если старые еще не съехали и у них за все заплачено?
0
Netman
15:16, 12.01.2009
От пользователя La manne
Имеет ли право собственник


Конечно имеет. Обычное дело.
11 / 9
inga1988
15:22, 12.01.2009
От пользователя La manne
Я сказала, что удобно будет, когда мы съедем. Имеет ли право собственник приводить смотреть квартиру новых жильцов, если старые еще не съехали и у них за все заплачено?


А что в договоре , написано ? В договорах нашего агентства, прописано , что за месяц наниматель оповещает наймодателя о съезде и предоставляет квартиру для просмотра других клиентов. Если в договоре не написано , можете не показывать, на ваше усмотрение. Или пусть снизят вам цену за беспокойство.
11 / 2
М@рла
15:27, 12.01.2009
От пользователя Netman
Конечно имеет. Обычное дело

Это что же получается, если я снимаю квартиру, то собственник в любой момент, да еще и не один, может вторгнуться в мою личную жизнь?
От пользователя inga1988
А что в договоре , написано ?

В договоре написано, что Наниматель предупреждает о том, что съезжает, за 30 дней. О просмотре ничего не написано. Но мы предупредили за 2 недели, хотя документально это ничем подтвердить нельзя.

[Сообщение изменено пользователем 12.01.2009 15:31]
5 / 1
16:07, 12.01.2009
Это ваше законное жилище.

Статья 25
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Это не описанные случаи. Шлите лесом. Квартира оплачена на всё время сдачи, и вы не должны платить за то время пока непонятно кого вам пускают на просмотры. Есть правда исключение - если это учитывает договор. Но вы его сами подписали в таком случае. Я когда подписывал подобный договор старался сомнительные пункты вычёркивать.
14 / 2
Netman
16:15, 12.01.2009
От пользователя Appl
договор


Тут не при чем. Никакой договор не может запртетить собственнику попасть в свою квартиру.
5 / 13
inga1988
16:17, 12.01.2009
От пользователя Appl
Это ваше законное жилище.


Нет , ошибаетесь, это законное жилище наймодателя. А наниматель имеет временное право пользования. И наймодатель имеет право осмотра своего жилья 1 раз месяц, заранее предупредив нанимателя.
От пользователя La manne
В договоре написано, что Наниматель предупреждает о том, что съезжает, за 30 дней. О просмотре ничего не написано. Но мы предупредили за 2 недели

Но вы тоже , интересный человек, предупреждаете за 2 недели , этим самым нарушив условия договора. Это значит - в норме потому что это вы . А когда просят вас показать жильё , нифига не покажу , в договоре такого не прописано . Так уж будьте до конца последовательны , вы не вовремя предупредили, а вторая сторона имеет право показа.
4 / 6
М@рла
16:19, 12.01.2009
От пользователя Netman
Никакой договор не может запртетить собственнику попасть в свою квартиру.

А посторонних людей приводить в сданное жилье на каком основании он имеет право? Если он его сдал и получил деньги за это, то на тот период, пока в нем живут арендаторы, им решать, кто попадет в квартиру, а кто нет.
13 / 1
16:25, 12.01.2009
От пользователя inga1988
Нет , ошибаетесь, это законное жилище наймодателя. А наниматель имеет временное право пользования.

Жилище наймодателя там, где он живёт. А данная квартира его собственность, сданная в аренду. И жилище того, кто там живёт законно.

В уголовном праве в контексте норм об ответственности за нарушение неприкосновенности Ж. (ст. 139 УК РФ) под ним подразумевается не только арендуемая, служебная, государственная, муниципальная или принадлежащая на праве собственности комната, квартира, дом, дача и т.д., но и вспомогательные помещения, связанные с личной жизнью граждан или их трудовой деятельностью (напр., сарай, погреб, кладовка, мастерская, баня и т.д.), которые расположены как непосредственно в помещении жилища или примыкающих к нему строениях, так и .обособленно на территории земельного участка, принадлежащего владельцу жилища на праве собственности, аренды и т.д.
12 / 1
16:25, 12.01.2009
[Сообщение удалено пользователем 12.01.2009 16:26]
0
Netman
16:40, 12.01.2009
От пользователя Appl
живёт законно


Тогда должна быть регистрация по месту пребывания как минимум + официальный договор найма.

От пользователя La manne
А посторонних людей приводить в сданное жилье на каком основании он имеет право


На основании права распоряжения своей собственностью.
1 / 6
16:45, 12.01.2009
Договор
От пользователя Netman
Тогда должна быть регистрация по месту пребывания как минимум + официальный договор найма.

Договор обычно есть. Регистрация по месту пребывания - обычно противятся только собственники, тем самым нарушая 19.15.2 административного кодекса. И регистрация не даёт никаких прав и обязанностей по отношению к жилью. Это только для миграционного учёта граждан и к вопросам "Жилище" или не Ж. не имеет отношения.
6 / 0
Sysoy
16:48, 12.01.2009
Я вот одного не понимаю, Вам что жалко что ли? Или он к Вам непрерывно демонстрации водит, которые не разуваются в коридоре или как?
Понятно, что есть договор, итд итп...но вот чисто по человечески это же не сложно? Созвонились, договорились, показали..
Не знаю, у меня никогда проблем не было с арендаторами, всегда все понимали (они сами съезжали по своей инициативе, никого не выгоняла). Некоторые дажи предлагали, чтобы я не ездила, они сами покажут, как то так..
9 / 4
mgd
16:50, 12.01.2009
От пользователя Netman
Тогда должна быть регистрация по месту пребывания как минимум

наличие или отсутствие регистрации по месту пребывания не может служить основанием для умаления прав лица - Закон о свободе передвижения на территории Российской Федерации...

в остальном вы тоже не правы - арендатор, заключив договор аренды, несет ответственность за это помещение, и имеет законное право отказать в допуске посторонним лицам и даже собственнику, если собственнику не разрешено законом или договором проникать в сданное в аренду помещение ...
в противном случае с арендатора можно снять всякую ответственность за повреждеение арендуемого имущества...
9 / 2
Uzanto
16:55, 12.01.2009
Как понял дело в личных отношениях с арендодателем.
Тк в жизни подобной проблемы не было .
Показывал даже в отсутствие арендаторов,предупредив их,и они были ,не когда не против.
В договоре есть пункт,что я могу приходить ,уведомив арендатора,цели разные бывают
3 / 2
М@рла
16:58, 12.01.2009
От пользователя inga1988
предупреждаете за 2 недели , этим самым нарушив условия договора

А если бы вовремя предупредила, то мы бы целый месяц просмотры терпели?
Я, конечно, согласна, что нарушила условия договора, я даже думала, что из-за этого нам залог не вернут, хотя пока вроде ничего такого не говорили. Но я рассчитиываю договориться полюбовно - съехать пораньше на неделю, пусть потом кого хочет, того и водит.

От пользователя Sysoy
Я вот одного не понимаю, Вам что жалко что ли?

Да, мне жалко. Я плохо переношу незнакомых людей у себя дома. Тем более, я немного представляю себе, что такое просмотр квартиры - на 19.00 - одни, на 19.15 - вторые, на 19.30 - третьи. И за каждыми пол в коридоре вытирать? Удовольствия мало.

[Сообщение изменено пользователем 12.01.2009 19:05]
9 / 3
mgd
17:04, 12.01.2009
От пользователя La manne
Да, мне жалко. Я плохо переношу незнакомых людей у себя дома. Тем более, я немного представляю себе, что такое просмотр квартиры - на 19.00 - одни, на 19.15 - вторые, на 19.30 - третьи. И за каждыми пол в коридоре вытирать? Удовольствия мало.

Объясните всё это собственнику и не пускайте посторонних - вы рассчитывали на проживание в этой квартире без присутствия посторонних лиц, а действия со стороны собственника нарушают договор аренды... если собственник будет настаиваивать, то требуйте соразмерного уменьшения аредной платы...
7 / 1
<<<AA>>>
17:17, 12.01.2009
Проблема так, же в изменении состояния квартиры после просмотра.
Натоптали, навоняли, фэн-шуй помяли...

Как вариант можно, снять видеоролик или отфоткать всю квартиру. Пусть владелец показывает.
7 / 1
Sysoy
17:23, 12.01.2009
От пользователя La manne
Да, мне жалко. Я плохо переношу незнакомых людей у себя дома. Тем более, я немного представляю себе, что такое просмотр квартиры - на 19.00 - одни, на 19.15 - вторые, на 19.30 - третьи. И за каждыми пол в коридоре вытирать? Удовольствия мало.


Хуже было бы, если б одни на 19, другие на 20, третьи на 21:30...вечер потерян.

Вы же не можете не понимать, что если Вы упретесь в свои принципы, никого не пустите даже посмотреть, то потом треба время, чтобы попоказывать эту квартиру, поискать новых жиьцов. А это простОй, как никак..

А позиция "я щас доживу вот а потом хоть трава не расти" тоже как то не правильно, не по-человечески.
1 / 8
17:31, 12.01.2009
От пользователя La manne
на 19.00 - одни, на 19.15 - вторые, на 19.30 - третьи. И за каждыми пол в коридоре вытирать?

Пол - не страшно, страшно другое. Приходящих людей никто ведь не знает, это ведь так "Мимо-проходящие" люди. Зайдут глянут какая техника дома стоит, может увидят куда финансы положили. А после не затейливым вопросом "А каков Ваш график работы?" Ну типо мне нравится, вот жена хотела придти, но сейчас не смогла. И всё, злоумышленник вкурсе когда Вас дома не будет и ещё вдобавок видел что и где брать...
Гнать вшею собственника и новых арендаторов!
Заплатили до 31 числа, до 31 числа нефиг там делать "левым"
9 / 2
Sysoy
17:32, 12.01.2009
От пользователя Евгений [MJH]™
—1 | + - | цитировать | сообщить модератору | Ответить




От пользователя Sysoy
—1 | + - | цитировать | Редактировать | Удалить | сообщить модератору | Ответить


ясно все с вами. Не можете договориться и выстроить отношения? Тогда действуйте согасно договору, предупредили не за месяц, а за 2 недели. Нарушение. Извольте оплатить еще месяц после своего отъезда. Ненуачо, сами напросились.



От пользователя inga1988
Но вы тоже , интересный человек, предупреждаете за 2 недели , этим самым нарушив условия договора. Это значит - в норме потому что это вы . А когда просят вас показать жильё , нифига не покажу , в договоре такого не прописано . Так уж будьте до конца последовательны , вы не вовремя предупредили, а вторая сторона имеет право показа.


+многа
5 / 5
mgd
17:33, 12.01.2009
От пользователя Sysoy
Вы же не можете не понимать, что если Вы упретесь в свои принципы, никого не пустите даже посмотреть, то потом треба время, чтобы попоказывать эту квартиру, поискать новых жиьцов. А это простОй, как никак..

а почему арендатора должен волновать простой?
это проблемы собственника...
а если он будет водить потенциальных арендаторов на просмотр целый месяц, каждый день да не по разу за день?
7 / 1
Sysoy
17:54, 12.01.2009
От пользователя mgd
а если он будет водить потенциальных арендаторов на просмотр целый месяц, каждый день да не по разу за день?


Тогда и будет повод для разговора и создания темы, например. А то позвонили и у нас уже паника. Как же - чужие люди...


От пользователя mgd
а почему арендатора должен волновать простой?


Может волновать, а может и не волновать, все разные. Помню снимала квартиру девочка из Краснодара, приехала в командировку. в чемодане только одежда. Кого волнует, волнует что у ней ни посуды, ни одеяла с подушкой? Вас бы не волновало. Для меня же не составило труда ей все это раздобыть.

И не хвастаюсь я, просто для меня такая форма отношений и капризов вообще дика.
7 / 8
inga1988
18:04, 12.01.2009
От пользователя Appl
Жилище наймодателя там, где он живёт. А данная квартира его собственность, сданная в аренду. И жилище того, кто там живёт законно


Собственность наймодателя , можно назвать как угодно жилище или просто квартира от этого право собственности не изменится.
И наниматель имеет только временное право пользования , согласно соблюдения условий договора , подписанного двумя сторонами( ГК РФ).
Наниматель предупреждает наймодателя за 2 недели , а не за месяц, тем самым уже нарушив условия договора.. Почему наймодатель не может , показать жильё в присутствии нанимателя ( в удобное время для нанимателя). Какая тут нарушается неприкосновенность?
Я думаю , тут без амбиций нужно к этому подойти , что бы не тратить ни чьи нервы. И оговорить когда хозяин в присутствии жильца, может показать жильё клиентам. Лучше худой мир, чем добрая война.
3 / 6
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.