УСИЛЕНИЕ КАРКАСА ПАЛАТКИ

Дед Митяй (рыбак-лентяй)
09:55, 13.04.2009
Привет, стая!
Задумал вот чё-нить помороковать с каркасом зимней палатки.
Появилось сие желание, на основании эксплуатации в порывистый ветер.
Какая-то она (палатка) вся живая.
Дабы исключить пользование ввёртышей по количеству стоек, думаю оптимальным выходом будет - усиление каркаса.
Если у кого есть какие-то соображения на сей счёт, прошу предлагать, высказываться.
(флуд буду удалять - сразу предупреждаю)
Погнали!!!

;-)
1 / 0
вольд (13)
09:56, 13.04.2009
С усилением карскаса появляется и лишний вес!!! не очень приятно таскать дополнительную снарягу! в основном пешком по льду бегаешь!
2 / 0
09:57, 13.04.2009
я гвоздями прибивал на 200 мм. В сильный ветер 3 на стойки, 2 на низ палатки. Может у меня палатка жестче.
0
outsize™
09:58, 13.04.2009
А че там думать то , каркас надо из 10 сделать как минимум , все остальное мертвому припарки....Можно еще поперечены сделать между ребрами сьемные , но это вата ИМХО....
3 / 0
Дед Митяй (рыбак-лентяй)
10:07, 13.04.2009
От пользователя вольд (massa13)
С усилением карскаса появляется и лишний вес!!!
До лужи - на а/м.
От пользователя вольд (massa13)
в основном пешком по льду бегаешь!
По льду - волокуши рулят и пердячий пар.
От пользователя eliz™
я гвоздями прибивал на 200 мм.
Когда бур посадишь об оставленный кем-нибудь гвоздь - отношение сразу поменяется.
От пользователя outsize™
каркас надо из 10 сделать как минимум
Это было бы оптимально!
Но уже с существующим бы каркасом чё помороковать...
2 / 0
Safetro
10:09, 13.04.2009
Я раньше делал растяжку из веревок,с трёх лучеи объединял в одну...И на каловорот...И 3 вертыша уже не вкручивать!!.....Но усиливать каркас думаю не стоит Т.к вес добавляет...У мну есть полатка самодельная из дюралевой восьмерки.Тяжелая и на ветру один х....крепить надо!!!
0
outsize™
10:09, 13.04.2009
От пользователя Дед Митяй
Но уже с существующим бы каркасом чё помороковать...


От пользователя outsize™
Можно еще поперечены сделать между ребрами

Будет жосче намного , но лишние железки , и крепеж надо продумать....
1 / 0
Дед Митяй (рыбак-лентяй)
10:12, 13.04.2009
От пользователя outsize™
Можно еще поперечены сделать между ребрами
Ну да, как вариант!
Сами стойки, вот думаю, надо менять или как-то усиливать - это в первую голову.
0
рыбий враг
10:15, 13.04.2009
Для усиления ветроустойчивости существуют два пути:
1. Усиление каркаса. Не факт, что повысится ветроустойчивость, но факт, что значительно увеличится вес и объем и ухудшится комфорт внутри. Увеличивать диаметр трубок нельзя, т.к. неподъемная будет. Ставить распорки внутри не вариант, т.к. места внутри будет мало.
2. Изменение кострукции каркаса и крепления растяжек. Устанавливается дополнительная стойка (лыжная палка) со стороны ветра, под углом 45-60 градусов к горизонтали, причем верхний срез стойки должен быть на одном уровне с точкой крепления растяжки к каркасу палатки или немного выше. Стойка дополнительно должна крепиться двумя растяжками чтобы избежать падения при смене направления ветра.
При таком решении в комплект палатки дополнительно входит:
1. стойка
2. два ввертыша
3. 2 метра веревки
Подробно могу объяснить завтра на встрече. Метод испытан на туристических палатках.
1 / 0
outsize™
10:15, 13.04.2009
От пользователя Дед Митяй
Сами стойки, вот думаю, надо менять

Думаю что не надо ...По середине если пустить ребро жесткости и завязать в круг, то 8 выдержит...Длинна стойки уменьшится и гнуть не будет....
0
10:16, 13.04.2009
пока ни одного гвоздя не оставил - молоток и плоскогубцы всегда с собой.
0
Safetro
10:17, 13.04.2009
Есче вариант!!!Делал для беговой палатки...Внутри палатки соеденял веревкой 3 стойки по треугольнику,и ставишь на веревки яшик.По сему держится палатка под собственным весом..
0
outsize™
10:18, 13.04.2009
От пользователя рыбий враг
т.к. места внутри будет мало.

С чего ради то ? распорки ставить не крест накрест , а вдоль , от стойки к стойке...
1 / 0
Safetro
10:24, 13.04.2009
От пользователя рыбий враг
т.к.
места внутри будет мало.

места даже чуток добавит.От стоек тент меньше внутрь загибать будет...
0
рыбий враг
10:30, 13.04.2009
От пользователя outsize™
не крест накрест , а вдоль , от стойки к стойке..

Образуется кольцо по периметру, но сильно на ветроустойчивости это не скажется т.к. кольцо может деформироваться в пределах упругих деформаций и принимать форму эллипса.
Вот то что
От пользователя лёрик66
тент меньше внутрь загибать будет

Это да.
1 / 0
outsize™
10:36, 13.04.2009
От пользователя рыбий враг
Образуется кольцо по периметру, но сильно на ветроустойчивости это не скажется т.к. кольцо может деформироваться в пределах упругих деформаций и принимать форму эллипса.

Наверно так...Но все же лучше чем стойка уходит вовнутрь палатки чуть не на полметра....А вообще в такую погоду лучше дома на печке спать и не заморачиваться... ;-)
1 / 0
Дед Митяй (рыбак-лентяй)
10:41, 13.04.2009
От пользователя outsize™
распорки ставить не крест накрест , а вдоль , от стойки к стойке...
Ты имеешь ввиду горизонтально, вдоль стенки, м/у соседними стойками?
Правильно понял?
0
outsize™
10:43, 13.04.2009
От пользователя Дед Митяй
Правильно понял?

Ога , только надо соединение продумать , чтоб они жестко между собой крепились , типа крестовины сьемной....
1 / 0
Safetro
10:48, 13.04.2009
От пользователя outsize™
соединение продумать

ну может типо так?

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
0
рыбий враг
10:50, 13.04.2009
От пользователя outsize™
Но все же лучше чем стойка уходит вовнутрь палатки чуть не на полметра

Не вовнутрь, а снаружи палатки
0
Дед Митяй (рыбак-лентяй)
10:50, 13.04.2009
Думаю - втулки на стойках + шток на поперечинах = просто и надёжно.
Другой вопрос - крепление втулки к стойке...
Механическое орэ сварка?
0
Дед Митяй (рыбак-лентяй)
11:17, 13.04.2009
От пользователя лёрик66
ну может типо так?
Это ты нарисовал соединение м/у соседними стойками или м/у противоположными?
0
ilya550
11:19, 13.04.2009
Думаю-укрепление каркаса-оно и есть укрепление каркаса.На ветру гнутся все стойки.Если их сами по себе толще не делать,то значит нужно прикреплять к ним какие-то усиливающие конструкцию планки или прутки.Это гемор. конечно,но3 штуки в чехол засунуть можно(напр. стеклопластик.Вопрос второй-как прикрепить?Варианты-разово-изолента,скотч(изнутри палатки есс-но.),веревка.Или опять-же изготавливать например втулки,чтобы по требуемому лучу загнать усилитель-реальный вариант!Вот,кстати,подумай,если непонятно-пиши,разжую. :-D
1 / 0
Safetro
11:26, 13.04.2009
От пользователя Дед Митяй
Это ты нарисовал соединение м/у соседними стойками или м/у противоположными?

между соседними!!! Просто раньше была заводская палатка с такими распорками..
0
11:31, 13.04.2009
у меня стойки их 4ки . некогда непользовался ввёртышами. квоздей хватает.

стоит как вкопанная при любом ветре.
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация