В России появится портал, где можно узнать, какие организации владеют вашими личными данными

Очередные последствия безмозглого, но верноподданического, порыва после слов царя в 2011 году об "электронификации" документооборота. :ultra:
0
09:58, 18.05.2017
:ultra: параноики ликуэ :ultra:
0
Добро
10:01, 18.05.2017
Лучше сделайте чтобы налоговая базу с телефонами не сливала. Запарили звонить брокеры.
1 / 0
10:43, 18.05.2017
Причем тут договора не пойму, согласие на обработку/хранение персональных данных может быть отдельной "галочкой" в какой-либо бумажке, о которой вы уже сто лет как забыли.

А тут зашел на госуслуги или еще куда, посмотрел список тех, кто оперирует вашими данными - увидел не нужные и забрал у них доступ.

Само собой в случае если у действующих операторов ПД забрать доступ, таких как опс или банк - договор с вами если и не будет расторгнут (понабрал кредитов и забрал доступ, ога-ога, не пройдет :-d ) то будет приостановлен либо требование о запрете использования персональных данных будет исполнено после исполнения обязательств предусмотренных договором (полное погашение кредита, или официальное расторжение договора с оператором связи при отсутствии долга).

Но для тех же, старых, уже закрытых договоров - это удобно, вместо того чтоб писать бумагу и отправлять на деревню дедушке, с требованием об удалении ПД, просто заходим в ЛК и одним кликом отбираем право на хранение/использование/распространение своих персональных данных.


Касаемо того как это будет работать - все кто собирает данные должны быть зарегистрированы в реестре, после получения ваших данных - они будут обязаны добавлять эту информацию в базу, при получении от владельца ПД заявки на удаление ПД - должны будут удалить их.
Кто не зарегистрирован в реестре или не своевременно добавляет данные о собранных ПД - штрафуется на основании жалоб, вроде как суммы приличные (почему-то запомнил до 75к для юриков за хранение без согласия).
0
SSWWLL
10:54, 18.05.2017
От пользователя news@e1.ru
На новом портале можно узнать, какие организации используют вашу персональную информацию в своих целях. И отказаться от такого рода соглашения.

Отвечать за портал будет Роскомнадзор. К слову, в Европе такая практика уже распространена.

И как это можно будет контролировать? Все миллионы организаций сами по доброй воле передадут в Роскомнадзор все свои базы данных?

А как контролировать запрет на использование данных? В каждой организации каждый день будут проверять все диски?
Что-то тут непонятно.
0
%deleted%
11:01, 18.05.2017
сразу уберу все галочки!
0
%deleted%
11:08, 18.05.2017
От пользователя SSWWLL
И как это можно будет контролировать? Все миллионы организаций сами по доброй воле передадут в Роскомнадзор все свои базы данных?


это очень просто делается в россии, делается запрет на локальное хранение таких данных..
0
pens111
11:28, 18.05.2017
Все гениальное просто


От пользователя SSWWLL
И как это можно будет контролировать? Все миллионы организаций сами по доброй воле передадут в Роскомнадзор все свои базы данных?

А как контролировать запрет на использование данных? В каждой организации каждый день будут проверять все диски?
Что-то тут непонятно.

да пожалуйста, пускай используют, только если возникнут проблемы, то суд откажется принять иски, поскольку данные были использованы незаконно :-)

вот я заключу договор займа с Васей Пупкиным, в простой письменной форме, укажу в договоре займа его паспортные данные, он мне долг не отдаст, я в суд, а суд мне фигу - использовал паспортные данные Васи Пупкина незаконно :-)

аналогично с арендой квартир и прочим

[Сообщение изменено пользователем 18.05.2017 11:28]
0
pens111
12:00, 18.05.2017
Интересны нюансы

как будет организована регистрация таких договоров (где используются персональные данные) в этой БД?

в договоре займа, меня и Васи Пупкина, будут наши паспортные данные, кто и как будет засовывать разрешение на использование персональных данных, применительно к нашему договору?


[Сообщение изменено пользователем 18.05.2017 12:00]
0
fake_fasie
12:58, 18.05.2017
В феврале в фонд содействия развитию инновациям(fasie.ru) была подана заявка на грант, где подробно был описан бизнес план этого проекта. И вуаля, какое совпадение, в мае (когда уже скоро будут результаты) минкомсвязь направляет такое же предложение. И так же как и в заявке год 2019 это год выхода проекта в свет (совпадение...). По мне так произошел слив товарищи, но это теперь ничем не докажешь... :weep:
0
Вятский Квас
13:04, 18.05.2017
От пользователя pens111
ну а вы посмотрите, нет ли у вас каких ни то неизвестных вам кредитов

ну, даже если ктото оформил, и не платит ну придут ко мне, подписи нет, рожу там часто фоткают, тоже не моя, и что дальше? не приятно конечно, но и не смертельно
0
%deleted%
16:55, 19.05.2017
От пользователя fake_fasie
fasie.ru


вся эта дрисня в первую очередь смотрит а нельзя ли украсть идею или план особенно сбер
0
news@e1.ru
23:10, 19.06.2017
Тема автоматически закрыта.
0
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.