С июля екатеринбуржцы будут платить за холодную воду на 12 процентов больше
k
Karatist_ka
09:56, 28.11.2012
Да, счетчики это зло!!!!! Но то, сколько ты льешь больше норматива, раскидывается на всех - на пенсионеров, на матерей одиночек, на малоимущих! Они все платят за твой перерасход! Это бесчеловечно по отношению к жильцам подъезда!
о
огуречик_чик
10:06, 28.11.2012
Предположим действительно грядет увеличение на 12%, и? Разве кто то из здесь присутствующих активно начнет принимать меры по опровержению увеличения? Разьве кто то выступит инициатором митинга, шествия, соберет народные массы и прямиком отправится в прокуратуры и иные надзорные органы
восстанавливатьсвои права? Да нахер никому из нас это не надо! Мы как платили в карманы хапугам так и будем продолжать платить. Мы только и умеем что возмущаться и кричать как все там наверху охренели и зажрались, сами при этом сидя на очке ровно и палец о палец не ударим для изменения ситуации. Как
обычно мотивируем это тем, что нет времени, а кто меня послушает, а это не изменить. Значит дружно закрываем рот и начинаем работать и зарабатывать больше на 12% для того, что бы оплатить эти гребаные коммунальные счета, либо переходим к активным действиям.
Крики умников "А я платить не буду", пожалуйста- не плати. Серез год-полтора после неоднократных отключений электроэнергии и закупоривание канализации последует судебное разбирательство. Плюсом к тому что взимут по накопившимся долгам, обяжут выплачивать пени, накапавшие на долго. Пени равны 1/300 от ставки цб за кадый день просрочки.
Нечем платить? УК действуют в этом случае совместно ФССП, практикуется опись и продажа имущетсва должника.
Так как лучше решать этот вопрос?
Крики умников "А я платить не буду", пожалуйста- не плати. Серез год-полтора после неоднократных отключений электроэнергии и закупоривание канализации последует судебное разбирательство. Плюсом к тому что взимут по накопившимся долгам, обяжут выплачивать пени, накапавшие на долго. Пени равны 1/300 от ставки цб за кадый день просрочки.
Нечем платить? УК действуют в этом случае совместно ФССП, практикуется опись и продажа имущетсва должника.
Так как лучше решать этот вопрос?
10:56, 28.11.2012
"Несмотря на повышение, у нас в следующем году будет недобор по платежам порядка 150 миллионов рублей, - сетует Александр Ковальчик. - Это связано со снижением показателя роста инвестнадбавки и тем, что РЭК не разрешила повышать тарифы с 1 января".
Ну что,застабильненцы?Что должно еще произойти что бы вам дебилам стало понятно,что путин со своей компанией доведет вас до сумы.
Газ на 15,вода на 12,топливо на 30 к 2015 году,жратва и пилюли процентов на 40.И все сидящие на теплых стульях уверены что народ терпила еще потерпит пока каждый кровосос себе и своим отпрыскам по домику на лазурном побережье справит.
п
прохожий__
11:04, 28.11.2012
Он произойдет в рамках инвестпрограммы "Водоканала
Инвестиция - добровольный вклад с целью получения прибыли.
Где договора с жителями, где сумма прибыли для граждан?
Инвестиции идут за счет прибыли, а не за счет тарифов. Всё перемешали и юристы притихли. Дожили ЁКЛМН, красивыми словами прикрывают повышение тарифов.
Инвестиция - добровольный вклад с целью получения прибыли.
Где договора с жителями, где сумма прибыли для граждан?
Инвестиции идут за счет прибыли, а не за счет тарифов. Всё перемешали и юристы притихли. Дожили ЁКЛМН, красивыми словами прикрывают повышение тарифов.
l
Lisa2010
12:41, 28.11.2012
циатата из СМИ: "Лидер одной из российских политических партий просит председателя Счетной палаты разобраться в ситуации с екатеринбургским Водоканалом. По данным лидера партии ?Яблоко? Сергея Митрохина, МУП допустило нецелевое использование средств, выделенных в 2009 году из федерального бюджета,
? примерно 400 млн рублей. Когда ждать аудиторов Счетной палаты на предприятии и почему даже успешное для Водоканала окончание проверки оставит без ответа многие вопросы ? в материале ?УралПолит.Ru?.
В тексте запроса с просьбой организовать проверку говорится, что в 2009 году в рамках федеральной программы модернизации очистных сооружений и фильтровальных станций ?Чистая вода? МУП ?Водоканал? получило из бюджета 1 млрд 824 млн рублей, 424,96 млн рублей по непонятным причинам были потрачены только в 2012 году и то нецелевым образом ? на замену труб в городе. Причем модернизация одного погонного метра трубы обошлась почти в 150 тысяч рублей.
Во-первых, настораживает, что предприятие постоянно увеличивает свою инвестиционную программу. Так, в феврале 2011 года в рамках программы развития до 2020 года Водоканал попросил увеличения финансирования с 66 до 68 млрд рублей. В июне 2012 года предприятие попросило увеличения этой программы уже до 72 млрд рублей. Конечно, инфляция все дорожает, но темпы удорожания конкретно услуг водоснабжения и водоотведения велики. Тем более что оплатить инвестиционную программу предлагается жителям города ? как тем, кто уже имеет жилье в городе, так и тем, кто только собирается покупать квартиру.
В инвестиционной программе Водоканала, которая принята на срок с 2009 по 2020 год, полностью исключено бюджетное финансирование, прежде планировалось привлечь из бюджета 4,5 млрд рублей. По сути, за обновление водоканала заплатят жители ? через инвестиционную составляющую в тарифе: в Екатеринбурге в 2012 году она более девяти рублей на кубометр, а в стоимости водоотведения (то есть канализации) эта сумма превышает четыре рубля на кубометр. Это в разы больше, чем в других городах области: например, в Асбесте или Нижнем Тагиле инвестиционная составляющая в тарифе для потребителей ? от 50 до 87 копеек на кубометр воды. Если говорить о соседях-миллионниках, то в Челябинске эта сумма составляет около двух рублей.
Вторая большая статья доходов Водоканала, которая привлекает деньги на модернизацию, ? это плата за подключение к сетям водоснабжения новых объектов ? в основном жилых районов. Сегодня в стоимости квадратного метра она составляет 2200 рублей. Программа существует четыре года, за это время размер платы за подключение не менялся, но росла собираемость. В 2010 году Водоканал так собрал 200 млн рублей, в 2011 году ? 520 млн, в этом году планирует 800 млн, а в 2013-м ? 1,5 млрд рублей. Таким образом, на модернизацию Водоканала жители города опять же скидываются несколько раз ? сначала покупая квартиру, а потом оплачивая то же обновление через тариф. И самое грустное, что никто и никогда за эти деньги не сможет гарантировать нам, что мы сможем пить воду из-под крана, а не платить за одну и ту же услугу ? питьевую воду ? дважды: сначала Водоканалу, а потом водовозам.
Но особое количество вопросов к Водоканалу именно по стоимости работ. По словам гендиректора МУП ?Водоканал? Александра Ковальчика, в стоимости модернизации (то есть реконструкции) 150 тысяч за погонный метр ?сидит? и но. Например, в Челябинске строительство нового магистрального водовода, а это всегда дороже, чем модернизация, стоит всего 42,88 тысячи рублей за погонный метр, а строительство одного метра сетей водоотведения ? и вовсе чуть более пяти тысяч. Конечно, разный грунт, разная стоимость работ, разные материалы, но давайте будем честными: почему-то в Екатеринбурге, где сети по ветхости сравнимы с челябинскими, работы дороже в 5?30 раз, чем в столице Южного Урала. Как это может быть?
Как муниципальное унитарное предприятие Водоканал обязан любые изменения в своей инвестпрограмме представлять на заседании городской думы. Именно народные избранники одобряют все растущие затраты МУП. именно там молчаливо одобряется грабеж жителей.
Раньше аппетиты еще как-то сдерживала Региональная энергокомиссия, которая устанавливала тарифы для Водоканала и могла их срезать по политическим мотивам, по приказам из резиденции губернатора. Но сейчас губернатор так явно заигрывает с мэрией, что РЭК безропотно одобряет все мыслимые и немыслимые хотелки ? давайте вспомним хотя бы повышение платы за проезд в транспорте до 23 рублей, "
В тексте запроса с просьбой организовать проверку говорится, что в 2009 году в рамках федеральной программы модернизации очистных сооружений и фильтровальных станций ?Чистая вода? МУП ?Водоканал? получило из бюджета 1 млрд 824 млн рублей, 424,96 млн рублей по непонятным причинам были потрачены только в 2012 году и то нецелевым образом ? на замену труб в городе. Причем модернизация одного погонного метра трубы обошлась почти в 150 тысяч рублей.
Во-первых, настораживает, что предприятие постоянно увеличивает свою инвестиционную программу. Так, в феврале 2011 года в рамках программы развития до 2020 года Водоканал попросил увеличения финансирования с 66 до 68 млрд рублей. В июне 2012 года предприятие попросило увеличения этой программы уже до 72 млрд рублей. Конечно, инфляция все дорожает, но темпы удорожания конкретно услуг водоснабжения и водоотведения велики. Тем более что оплатить инвестиционную программу предлагается жителям города ? как тем, кто уже имеет жилье в городе, так и тем, кто только собирается покупать квартиру.
В инвестиционной программе Водоканала, которая принята на срок с 2009 по 2020 год, полностью исключено бюджетное финансирование, прежде планировалось привлечь из бюджета 4,5 млрд рублей. По сути, за обновление водоканала заплатят жители ? через инвестиционную составляющую в тарифе: в Екатеринбурге в 2012 году она более девяти рублей на кубометр, а в стоимости водоотведения (то есть канализации) эта сумма превышает четыре рубля на кубометр. Это в разы больше, чем в других городах области: например, в Асбесте или Нижнем Тагиле инвестиционная составляющая в тарифе для потребителей ? от 50 до 87 копеек на кубометр воды. Если говорить о соседях-миллионниках, то в Челябинске эта сумма составляет около двух рублей.
Вторая большая статья доходов Водоканала, которая привлекает деньги на модернизацию, ? это плата за подключение к сетям водоснабжения новых объектов ? в основном жилых районов. Сегодня в стоимости квадратного метра она составляет 2200 рублей. Программа существует четыре года, за это время размер платы за подключение не менялся, но росла собираемость. В 2010 году Водоканал так собрал 200 млн рублей, в 2011 году ? 520 млн, в этом году планирует 800 млн, а в 2013-м ? 1,5 млрд рублей. Таким образом, на модернизацию Водоканала жители города опять же скидываются несколько раз ? сначала покупая квартиру, а потом оплачивая то же обновление через тариф. И самое грустное, что никто и никогда за эти деньги не сможет гарантировать нам, что мы сможем пить воду из-под крана, а не платить за одну и ту же услугу ? питьевую воду ? дважды: сначала Водоканалу, а потом водовозам.
Но особое количество вопросов к Водоканалу именно по стоимости работ. По словам гендиректора МУП ?Водоканал? Александра Ковальчика, в стоимости модернизации (то есть реконструкции) 150 тысяч за погонный метр ?сидит? и но. Например, в Челябинске строительство нового магистрального водовода, а это всегда дороже, чем модернизация, стоит всего 42,88 тысячи рублей за погонный метр, а строительство одного метра сетей водоотведения ? и вовсе чуть более пяти тысяч. Конечно, разный грунт, разная стоимость работ, разные материалы, но давайте будем честными: почему-то в Екатеринбурге, где сети по ветхости сравнимы с челябинскими, работы дороже в 5?30 раз, чем в столице Южного Урала. Как это может быть?
Как муниципальное унитарное предприятие Водоканал обязан любые изменения в своей инвестпрограмме представлять на заседании городской думы. Именно народные избранники одобряют все растущие затраты МУП. именно там молчаливо одобряется грабеж жителей.
Раньше аппетиты еще как-то сдерживала Региональная энергокомиссия, которая устанавливала тарифы для Водоканала и могла их срезать по политическим мотивам, по приказам из резиденции губернатора. Но сейчас губернатор так явно заигрывает с мэрией, что РЭК безропотно одобряет все мыслимые и немыслимые хотелки ? давайте вспомним хотя бы повышение платы за проезд в транспорте до 23 рублей, "
к
Кара ЕДросов и Чинарей
18:29, 28.11.2012
Ковальчик!дождешься!сядешь на куканчик!
o
Orin (Партия Теплотрассы)
14:54, 29.11.2012
Вот прилетит Чайка...
...и улетит с мешком в клюве. Ему своих птенцов, подикана, тоже кормить нада!
k
_Kristal_
14:10, 02.12.2012
Что поскромничали?!?! повышали бы сразу на все 70 % или 100%
z
zpfytt
14:54, 02.12.2012
а почему никто не кричит что мол пить не будем, умываться не будем, как проезд повысили так тут орали что мол фиг им, пешком ходить будем
л
Люда (LudmilaV)
21:13, 03.12.2012
Воровать надо меньше Водоканалу. По Симферопольской труба проходит с холодной водой и всю прошлую зиму ( трубу прорвало) мы хозяина этой трубы искали.Все, включая Водоканал открещивались от этой трубы, как черт от ладана. Очень пожалели, что из трубы не нефть бежала, думаем, что хозяин быстро бы
нашелся и не один! А так и посей день водичка капает, а мы дурачки платим.
n
news@e1.ru
00:09, 04.01.2013
Тема автоматически закрыта.
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.