Станции "Фобос-Грунт" отказали в спасении
a
anetfa
09:53, 13.11.2011
На Кремль ?
i
igormail
09:55, 13.11.2011
На Кремль ?
В День выборов.
м
Марсианские микроорганизмы
09:57, 13.11.2011
Ужас какой
Значит, все 100 видов микроорганизмов, маленьких отважных путешественников, находящихся на борту "Фобос-Грунт", погибнут
Значит, все 100 видов микроорганизмов, маленьких отважных путешественников, находящихся на борту "Фобос-Грунт", погибнут
н
Невидимый
09:58, 13.11.2011
Сколько денег вбухали в это дело?
и кто накосячил?
и кто накосячил?
н
Незаметный человек
10:10, 13.11.2011
и в советские времена падало, и бабок больше терялось. но там мы хоть при этом имели значительные космические достижения. потому не так обидно было. да и про эти вещи сми тупо помалкивали.
м
Марсианские микроорганизмы
10:11, 13.11.2011
Сколько денег вбухали в это дело?
и кто накосячил?
и кто накосячил?
"Первый за 15 лет российский межпланетный проект на грани провала. У властей не нашлось на него и тысячной доли сумм, выбрасываемых на показные начинания и полуфантастические увлечения."
На всякую бредятину типа сколково отшвыривается по 500 миллиардов, а на "Фобос-Грунт" 5 миллиардов.
А накосячила власть, развалившая космическую отрасль.
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/comments/2011/11/11_e_3830058...
Разрекламированные, как хрущевская кукуруза, нанотехнологии сегодня подзабылись, но продолжают поглощать государственные деньги, пусть и в урезанных объемах. Сколково, задачи которого малопонятны и которое резко критикуется большинством специалистов, собирается получить к 2013 году около полусотни миллиардов рублей только из федерального бюджета, не считая денег, принудительно подтянутых окологосударственным бизнесом. Исследования и опытно-конструкторские разработки в рамках программ перевооружения, целесообразность большинства из которых никем всерьез не просчитана, тянут уже на триллионы рублей.
На фоне этого разгула трат ?Фобос-грунт?, осмысленный проект с ясными задачами, причем проект действительно модернизаторский, если уж употреблять именно это опошленное слово, да еще находящийся на переднем крае международных исследований космоса, оказался в бедных родственниках и вот-вот пополнит список российских космических неудач. Хотя обеспечить для него достаточное финансирование было вполне реально и даже не очень трудно.
Это лишь вопрос выбора расходных приоритетов. ?Польша ? маленькая страна. Но из этого не следует, что польские астрономы должны смотреть в маленький телескоп?, ? сказал как-то один польский ученый.
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/comments/2011/11/11_e_3830058...
л
Людовед и душелюб
10:17, 13.11.2011
Ожидается, что аппарат упадет на Землю 26 ноября.
Пофиг дата, место укажите, умники.
м
Марсианские микроорганизмы
10:20, 13.11.2011
Пофиг дата, место укажите, умники.
Хотите идти спасать на месте крушения микроорганизмы
u
777771
10:23, 13.11.2011
дибилы
л
Людовед и душелюб
10:28, 13.11.2011
Хотите идти спасать на месте крушения микроорганизмы
Да! Я уже и лампу паяльную заправил.
m
Marv
10:31, 13.11.2011
Ужас какой
Значит, все 100 видов микроорганизмов, маленьких отважных путешественников, находящихся на борту "Фобос-Грунт", погибнут
Значит, все 100 видов микроорганизмов, маленьких отважных путешественников, находящихся на борту "Фобос-Грунт", погибнут
Не погибнут, если успеют вовремя перезагрузить Винду на сервере аппарата! Надеюсь у них там есть свой микро Брюс Уиллис!
д
дядя Витя
10:45, 13.11.2011
ам мы хоть при этом имели значительные космические достижения
Потрудитесь список достижений огласить.
v
Vikenty
10:52, 13.11.2011
Не, ну что-то бред какой-то. То мы отправляем весь мир в космос, наши аппараты самые надежные и самые лучшие. В это время все остальные страны нам завидуют. А тут мы ГЛОНАС запустить не можем, - наши спутники падают как снег, теперь станция... Что случилось ???
в
Высшеобразованный
10:53, 13.11.2011
))) Какой спутник? Вы о чем??? Ящик с картошкой запустили, а денюшки списюкали. Это же очевидно. И доказательства сейчас сгорят в плотных слоях атмосферы. Наши ученые самые ученые ученые в мире, Горжусь!
д
дядя Витя
11:08, 13.11.2011
Что случилось ???
Случилось то, что и должно было случиться. Во всем виноваты фошшысты.
Трофейные ракетные технологии до сих пор работают, а вот функционапьных спутников Рейх Королеву не подогнал.
т
тритоНН
11:12, 13.11.2011
специалисты липовые, кумовство сплошное, в т.ч. в роскосмосе ведет к подобным вещам. Посмотрите, кругом везде свои люди, имеют ли они соответствующие знания никого не интересует. Табуреткин, мадам Арбидол, великий разведчик фрадков, юристы...список можно продолжать бесконечно. Печально всё это!
э
Это я.......
11:14, 13.11.2011
мы ГЛОНАС
запустить не можем, - наши спутники падают как снег, теперь станция... Что случилось ???
запустить не можем, - наши спутники падают как снег, теперь станция... Что случилось ???
Ящик с картошкой запустили, а денюшки списюкали. Это же очевидно. И доказательства сейчас
сгорят в плотных слоях атмосферы.
Абсолютно согласен. Ибо последние 20-ть лет во главе угла стоит один принцип - прибыль любой ценой, а остальное неважно. Все что случилось со всей страной, с её производством, её наукой и культурой, да и просто людьми её населяющими, есть результат этого принципа.
ш
Шарль Латэн (ограничение 16+)
11:39, 13.11.2011
Ящик с картошкой запустили, а денюшки списюкали.
Да вот я тоже думаю. Тем более, застраховали станцию буквально перед стартом. А что - удобно! Построил кусок железа, назвал межпланетной станцией, запустил на орбиту, получил страховку. Сплошная выгода.
t
tourgenev(не писатель)
11:41, 13.11.2011
Станции "Фобос-Грунт" отказали в спасении (с)
Опять своих кинули
Опять своих кинули
11:43, 13.11.2011
Построил кусок железа, назвал межпланетной станцией, запустил на орбиту, получил страховку. Сплошная выгода.
5 лярдов распилили, еще какая выгода на этом запуске мешка с картохой
уж слишком быстро махнули рукой - волосы рвали на опе , что до 3 -го декабря можно пытаться спасти урожай
[Сообщение изменено пользователем 13.11.2011 11:45]
д
дядя Витя
11:46, 13.11.2011
Ибо последние 20-ть лет во главе угла стоит один принцип - прибыль любой ценой, а остальное неважно.
Вероятно вы что-то знаете о могучих советских искусственных аппаратах, несметные полчища которых летают с пользой до сих пор? Поделитесь знанием с ссылками и фактами, а то ваши высказывания похожи на завывания из телевизора про успехи и свершения.
г
Гроб Господень
11:49, 13.11.2011
Цитата:
"Например, в России практически умерла электронная промышленность, производство микросхем. Сейчас ими занимаются все, кому не лень, в том числе МинАтом, например. При этом в промышленных масштабах никто микросхемы не делает, потому они очень дорогие. И качество микросхем в итоге соответственное. На космические аппараты нужно ставить микросхемы класса military, а за рубежом нам их не продают - предлагают либо бытовые микросхемы, либо микросхемы чуть более высокого качества, чем бытовые. Сейчас еще полегче стало, а 5-7 лет назад необходимые микросхемы вообще невозможно было купить, и, по слухам, на космические аппараты ставили бытовые микросхемы, чуть ли не с рынка.
"Фобос-Грунт" был собран еще в те времена, когда Роскосмосу совсем не выделяли средств."
Академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Игорь Маринин.
"Например, в России практически умерла электронная промышленность, производство микросхем. Сейчас ими занимаются все, кому не лень, в том числе МинАтом, например. При этом в промышленных масштабах никто микросхемы не делает, потому они очень дорогие. И качество микросхем в итоге соответственное. На космические аппараты нужно ставить микросхемы класса military, а за рубежом нам их не продают - предлагают либо бытовые микросхемы, либо микросхемы чуть более высокого качества, чем бытовые. Сейчас еще полегче стало, а 5-7 лет назад необходимые микросхемы вообще невозможно было купить, и, по слухам, на космические аппараты ставили бытовые микросхемы, чуть ли не с рынка.
"Фобос-Грунт" был собран еще в те времена, когда Роскосмосу совсем не выделяли средств."
Академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Игорь Маринин.
ш
Шарль Латэн (ограничение 16+)
11:52, 13.11.2011
5 лярдов распилили, еще какая выгода на этом запуске мешка с картохой
"Как сделать простенький искусственный спутник Земли и получить за него страховку, как за межпланетную станцию" - учебник для юных распиловщиков.
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.