Польские пилоты, управлявшие разбившимся ТУ-154, не послушали диспетчеров РФ и не пошли на запасной аэродром
n
newdva
18:52, 11.04.2010
Во первых это борт номер один, во вторых решение на посадку принимает командир экипажа. Диспетчер сделал все что от него зависит.Он же не может сесть за штурвал и увести самолёт на запасной аэродром
Нужно было вообще запретить посадку ("закрыть аэропорт"), а не рекомендации давать. К тому же там впп не оснащёна системой ILS.
[Сообщение изменено пользователем 11.04.2010 18:53]
d
DanPes
18:57, 11.04.2010
Пилоты страх потеряли.
18:58, 11.04.2010
Ну вот началось http://korrespondent.net/world/1065463
К настоящему времени опознаны тела 24 погибших в результате авиакатастрофы в Смоленской области, сообщили в СКП РФ в воскресенье.
К настоящему времени опознаны тела 24 погибших в результате авиакатастрофы в Смоленской области, сообщили в СКП РФ в воскресенье.
Как им вообще визы давали и отпечатки не брали? Они тайком решили ещё кучу народа с собой тайно провезти?
f
Frau_Chapeauclaque
19:54, 11.04.2010
Возможные варианты событий катастрофы, после расшифровки самописцев:
идиотизм
п
прохожий__
19:56, 11.04.2010
В 500-700м от начала полосы 8м деревья -полное безобразие. Просека должна быть на 2 км. Была бы просека с кустарником может бы и прокатился и не развалился.
20:01, 11.04.2010
Слишком часто в последние годы в Польше звучали слова: «Под Смоленском погибли люди, составляющие костяк польского государства: офицеры и чиновники, адвокаты и врачи, учителя и поэты. Это была хладнокровная попытка уничтожить элиту Польши». Но слова… материализуются! И вот, 10 апреля в лесах под
Смоленском и вправду погибла политическая элита Польши, почти вся ее верхушка, летевшая в Россию отнюдь не с добром.
p
persheron
20:01, 11.04.2010
Возможные варианты событий катастрофы, после расшифровки самописцев:
1. Первый пилот второму: Смотри, я без рук могу...
Второй пилот первому: А я с закрытыми глазами..
2. Качинский пилотам: Дайте порулить...
3. Качинский пилотам: А это, что за кнопка??
4.Бортинжинер пилотам: Ставьте на автопилот, в салоне Хеннеси на халяву разливают.
1. Первый пилот второму: Смотри, я без рук могу...
Второй пилот первому: А я с закрытыми глазами..
2. Качинский пилотам: Дайте порулить...
3. Качинский пилотам: А это, что за кнопка??
4.Бортинжинер пилотам: Ставьте на автопилот, в салоне Хеннеси на халяву разливают.
Имхо, типа того только без ракеты
r
Romano
20:30, 11.04.2010
Во первых это борт номер один, во вторых решение на посадку принимает командир экипажа. Диспетчер сделал все что от него зависит.Он же не может сесть за штурвал и увести самолёт на запасной аэродром. Не вижу ответственности российской стороны.
Виноват целиком командир экипажа.
смотрю новости по России...
и похоже дело не в экипаже, а в приказаниях президента Польши..
конечно преждевременно сейчас что-то говорить, узнаем когда расшифруют черные ящики.
p
Pigeon
20:34, 11.04.2010
Да президент сказал садиться, вот и сели...
s
santeh.nik
20:35, 11.04.2010
беспорно жалко людей, а пилоты хоть и опытные но АМБИЦИОЗНЫЕ МУДАКИ!
б
Бульдозер Групп 2
20:43, 11.04.2010
В гражданской авиации диспетчер не может приказать
Аэродром то военный
d
DC85
20:45, 11.04.2010
а тачки все тонированые в хлам у власть имеющих
l
Lewww
20:45, 11.04.2010
"В конце января 1992 года возил Ельцина... на встречу с "семеркой". Тогда пришлось попотеть. По пути должны были сесть в Лондоне... Подошли к "Хитроу" - туман... до самой земли. Видимость - почти никакой. А у нас только для взлета допустима видимость 200 метров, а для посадки надо 800 метров.
Диспетчер "Хитроу" сказал:
- "Аэрофлот", видимость ниже минимальной, предлагаю уходить на север к Шеннону!
Я вышел в салон, нашел Коржакова:
- Александр Васильевич, доложи шефу, погода ни к черту.
Коржаков блеснул хитрыми глазами:
- Плохие вести предпочитаю не носить...
Я попросил разрешения самому зайти к Ельцину.
Президент ужинал в одиночестве. Он был явно не в настроении... Я доложил ситуацию и предложил уходить на запасной. Ельцин стукнул вилкой по тарелке, затем вытер рот салфеткой и зло швырнул ее в угол салона:
- Я 25 лет летаю и ни разу, ни разу на запасной аэродром не уходил! Мне с Мейджером перед Америкой во как надо переговорить! Понимаешь?! Садиться надо, хоть кровь из носу!
Запас времени у меня был. Приказал командиру покружиться, авось рассосется. Затем связался с передовой резервной машиной, там был командир эскадрильи Евгений Кочаров. На другой частоте (чтобы лондонские диспетчеры не слышали) говорю ему: "Женя, попробуй зайди". Через некоторое время он докладывает: "Командир, сел".
Спрашиваю:
- Как видимость?
- Владимир Яковлевич, сесть можно, но видимость, как нам передают, где-то 175 метров.
А время уже поджимает. Я был уверен в профессионализме экипажа, навигационно-пилотажном оборудовании нашего самолета и хорошо знал его...
Идем, идем, ничего не видно. Потом мне Коржаков рассказывал, как Ельцин... ходил по салону, а он все уговаривал его: "Вы сядьте, сядьте, Борис Николаевич. Да ничего, еще далеко, видишь, облака-то". (А это был приземный туман, он висел где-то на 30 метрах над землей.) Президент не успел сесть, а мы мягко-мягко приземлились. Зарулили на стоянку. Я весь мокрый. Хоть выжимай рубашку. Доложил Ельцину о том, что произвели посадку.
Он проворчал:
- А ты все Шеннон, Шеннон.
- Борис Николаевич, так ведь спина-то мокрая.
- Ничего, ничего...
...В это время мне больше всего хотелось снять мокрую рубашку и перевести дыхание..."
"Президент любит точность"
- "Аэрофлот", видимость ниже минимальной, предлагаю уходить на север к Шеннону!
Я вышел в салон, нашел Коржакова:
- Александр Васильевич, доложи шефу, погода ни к черту.
Коржаков блеснул хитрыми глазами:
- Плохие вести предпочитаю не носить...
Я попросил разрешения самому зайти к Ельцину.
Президент ужинал в одиночестве. Он был явно не в настроении... Я доложил ситуацию и предложил уходить на запасной. Ельцин стукнул вилкой по тарелке, затем вытер рот салфеткой и зло швырнул ее в угол салона:
- Я 25 лет летаю и ни разу, ни разу на запасной аэродром не уходил! Мне с Мейджером перед Америкой во как надо переговорить! Понимаешь?! Садиться надо, хоть кровь из носу!
Запас времени у меня был. Приказал командиру покружиться, авось рассосется. Затем связался с передовой резервной машиной, там был командир эскадрильи Евгений Кочаров. На другой частоте (чтобы лондонские диспетчеры не слышали) говорю ему: "Женя, попробуй зайди". Через некоторое время он докладывает: "Командир, сел".
Спрашиваю:
- Как видимость?
- Владимир Яковлевич, сесть можно, но видимость, как нам передают, где-то 175 метров.
А время уже поджимает. Я был уверен в профессионализме экипажа, навигационно-пилотажном оборудовании нашего самолета и хорошо знал его...
Идем, идем, ничего не видно. Потом мне Коржаков рассказывал, как Ельцин... ходил по салону, а он все уговаривал его: "Вы сядьте, сядьте, Борис Николаевич. Да ничего, еще далеко, видишь, облака-то". (А это был приземный туман, он висел где-то на 30 метрах над землей.) Президент не успел сесть, а мы мягко-мягко приземлились. Зарулили на стоянку. Я весь мокрый. Хоть выжимай рубашку. Доложил Ельцину о том, что произвели посадку.
Он проворчал:
- А ты все Шеннон, Шеннон.
- Борис Николаевич, так ведь спина-то мокрая.
- Ничего, ничего...
...В это время мне больше всего хотелось снять мокрую рубашку и перевести дыхание..."
"Президент любит точность"
г
Гала Л
20:46, 11.04.2010
Мне тоже кажется реальной версия о приказе Президента совершить посадку, тем более уже был прецидент (в Грузии).
v
Vinnygrad
20:53, 11.04.2010
АКЦИЯ СПЕШИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ЛЕТАЙТЕ САМОЛЁТАМИ АЭРОФЛОТА РОССИИ, ИХ ОСТАЛОСЬ НЕ ТАК МНОГО!!!
или Ту 154....... а эту ни разу....
ЛЕТАЙТЕ САМОЛЁТАМИ АЭРОФЛОТА РОССИИ, ИХ ОСТАЛОСЬ НЕ ТАК МНОГО!!!
или Ту 154....... а эту ни разу....
с
странник_r66
21:05, 11.04.2010
Если Президент, из-за своих амбиций, угробил отцов и материей стольких семей. Какое ему прощение?
т
тренд
21:08, 11.04.2010
Слишком часто в последние годы в Польше звучали слова: «Под Смоленском погибли люди, составляющие костяк польского государства: офицеры и чиновники, адвокаты и врачи, учителя и поэты. Это была хладнокровная попытка уничтожить элиту Польши». Но слова…
материализуются! И вот, 10 апреля в лесах под Смоленском и вправду погибла политическая элита Польши, почти вся ее верхушка, летевшая в Россию отнюдь не с добром.
+
И чисто от нелюбви ко всем русским решили, что российские диспетчеры им не указ.
с
Созерцатель
21:17, 11.04.2010
чтото тут не так
скорость всего 220-240, высота метров 8 лишь, в салоне все пристегнуты ибо посадка да и самолет бьется не о скалу, а рубит просеку, постепенно снижая скорость об деревья
и _никто_ из сотни человек не выжил
да не бывает такого
хоть пяток человек но уцелеть должны были
чтото тут не так
скорость всего 220-240, высота метров 8 лишь, в салоне все пристегнуты ибо посадка да и самолет бьется не о скалу, а рубит просеку, постепенно снижая скорость об деревья
и _никто_ из сотни человек не выжил
да не бывает такого
хоть пяток человек но уцелеть должны были
чтото тут не так
б
Бopнeo
21:22, 11.04.2010
С физикой(школьный курс) всё в порядке?
скорость=250 масса=ну пусть даже 10 тонн дальше посчитать или соображалку включим?
l
Lewww
21:23, 11.04.2010
1. Ремни в самолете только для того чтобы в случае катастрофы трупов было легче искать, на безопасность полета они влияют чуть более чем никак. Сами посудите чем может спасти ремень который человека держит только за пояс. 2 Скорость в районе 250-260 самолет задел крылом деревья дальше кубырем
покатился по земле, так что повреждения и нулевое количество выживших закономерно.
l
Lewww
21:30, 11.04.2010
ну пусть даже 10 тонн
минимум 70 тонн!
т
тренд
21:30, 11.04.2010
Как то буржуйский док. фильм показывали, про то как исследовали падения самолетов, так в таких вот случаях жесткой посадки народ гибнет от складывающихся кресел и прочей фигни. Буржуи это учитывают, а наши...сами понимаете. Сравните безопасность ВАЗа
и Мерса.
Краш тест Лады Калины :
http://s54.radikal.ru/i143/1004/06/6bf3f0fb67ca.jp...
m
miraz
21:31, 11.04.2010
Смоле́нск-Се́верный — военный аэродром в 3 км севернее железнодорожной станции Смоленск.
На аэродроме был дислоцирован 103-й гвардейский Красносельский Краснознамённый военно-транспортный авиационный полк имени Героя Советского Союза В. С. Гризодубовой (самолёты Ил-76М, Ил-76МД). В октябре 2009 года полк был расформирован (самолёты переданы на военные аэродромы Оренбург-2 и Таганрог) [1]. Боевое знамя и почётное наименование полка переданы в сформированную авиационную базу 1-го разряда, которая находится рядом с городом Оренбург (на аэродроме Оренбург-2).
Интересно военные ушли а кто тогда следит за аэродромом
[Сообщение изменено пользователем 11.04.2010 21:32]
На аэродроме был дислоцирован 103-й гвардейский Красносельский Краснознамённый военно-транспортный авиационный полк имени Героя Советского Союза В. С. Гризодубовой (самолёты Ил-76М, Ил-76МД). В октябре 2009 года полк был расформирован (самолёты переданы на военные аэродромы Оренбург-2 и Таганрог) [1]. Боевое знамя и почётное наименование полка переданы в сформированную авиационную базу 1-го разряда, которая находится рядом с городом Оренбург (на аэродроме Оренбург-2).
Интересно военные ушли а кто тогда следит за аэродромом
[Сообщение изменено пользователем 11.04.2010 21:32]
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.