Польские пилоты, управлявшие разбившимся ТУ-154, не послушали диспетчеров РФ и не пошли на запасной аэродром

news@e1.ru
17:21, 11.04.2010
Межгосударственный следственный комитет приступил к вскрытию бортовых самописцев.

Оригинал статьи
16 / 2
как можно разбится упав с 8-и метровой высоты??? ломаясь самолет амортизирует удар
12 / 116
polyvanya
17:40, 11.04.2010
От пользователя ~Бумер~ <забанен за правду>
как можно разбится упав с 8-и метровой высоты

захочешь разобъешься
40 / 3
franceska2
17:41, 11.04.2010
От пользователя ~Бумер~ <забанен за правду>
как можно разбится упав с 8-и метровой высоты??? ломаясь самолет амортизирует удар

Скорсть не хилая. :-(
105 / 2
NorskeTroll
17:42, 11.04.2010
От пользователя ~Бумер~ <забанен за правду>
ломаясь самолет амортизирует удар

насколько я понял Шойгу, трабла быфла в том, что самолёт перевернулся, а скорость у него была явно не 60км/ч..
38 / 1
Romano
17:42, 11.04.2010
От пользователя ~Бумер~ <забанен за правду>
как можно разбится упав с 8-и метровой высоты??? ломаясь самолет амортизирует удар

что-то я тоже засомневался... чтоб так самолет разбросало на мелкие куски... странно все это.... тем более там деревья то не такие толстые, судя по фотографиям.... да и пилоты вроде как не новички...
что-то тут не чисто...
27 / 60
Everla$t
17:44, 11.04.2010
Сказали ведь, что был пожар.
Если бы пожара не случилось- были бы выжившие.
17 / 3
Romano
17:50, 11.04.2010
От пользователя Everla$t
Сказали ведь, что был пожар.

горел только двигатель, а все остальное просто тупо разлетелось
20 / 2
zynaps
17:50, 11.04.2010
Скорость самолета при заходе на посадку около 200 км/ч.
Думаю, этого более, чем достаточно, что бы разметать борт на куски.
66 / 5
Romano
17:58, 11.04.2010
От пользователя zynaps
Скорость самолета при заходе на посадку около 200 км/ч.
Думаю, этого более, чем достаточно, что бы разметать борт на куски.

самолет не автомобиль...
и судя по тем деревьям поблизости, самолет не могло так разорвать на части, как минимум крылья потерять.... тем более они не падали, а приземлялись...
15 / 39
Turbovit
18:05, 11.04.2010
Сбили по-ходу
16 / 64
garyh™
18:10, 11.04.2010
Польские пилоты, управлявшие разбившимся ТУ-154, не послушали диспетче
-------------------
довыеживались 8(
42 / 7
18:11, 11.04.2010
Чото да... лапухнулись пилоты. Балбесы :-(




[Сообщение изменено пользователем 11.04.2010 18:12]
18 / 6
astep
18:21, 11.04.2010
Как то буржуйский док. фильм показывали, про то как исследовали падения самолетов, так в таких вот случаях жесткой посадки народ гибнет от складывающихся кресел и прочей фигни. Буржуи это учитывают, а наши...сами понимаете. Сравните безопасность ВАЗа и Мерса.
31 / 12
zynaps
18:24, 11.04.2010
Я могу немного ошибаться, но судя по СМИ они в момент когда зацепили дерево должны были быть на высоте 60 метров. Следовательно скорость борта была еще выше, чем 200... скорее всего около 260 км/ч (специалисты поправьте). Теперь представим: что будет с многотонной махиной когда она цепляет крылом дерево, начинает кувыркаться и вмазывается землю? Куда гасить столько энергии, кроме деформации? Вот и рвет борт на части... про людей вообще молчу... шансов ноль.

Земля пухом.
95 / 2
newdva
18:25, 11.04.2010
От пользователя news@e1.ru
Польские пилоты, управлявшие разбившимся ТУ-154, не послушали диспетчеров РФ и не пошли на запасной аэродром

Так или иначе, ответственность за эту катастрофу все цело ложится на российскую сторону. Если были очень сложные условия и большой риск катастрофы, диспетчерам нужно было вообще не давать разрешения на посадку, особенно для такого борта.
А, так это всё та же российская безалаберность, халатность и распи-во.
:-(
20 / 120
AlexeiS
18:30, 11.04.2010
От пользователя astep
Буржуи это учитывают, а наши...сами понимаете. Сравните безопасность ВАЗа и Мерса.

Думаю, самолёт правительственного авиаотряда натюнинговали внутри по самое нехочу. Так что вряд ли там остались штатные ТУшные кресла.

И вообще не понимаю тех, кто говорит, что с восьми метров падать не страшно. Вспомните старый анекдот (конечно, не соответствует теме, но, может, хоть так дойдёт) о том, как Петька с Василием Ивановичем прыгают с многоэтажки, у Чапаева типа есть парашют. Пролетают мимо третьего этажа, Петька весь на нервах, почему парашют всё ещё не раскрылся. Чапаев ему и говорит: Да ладно, Петька, что ты, с третьего этажа ни разу не прыгал?
Та же фигня. Учитывайте скорость прохождения этой восьмиметровой отметки :ultra:
42 / 0
18:33, 11.04.2010
Интересно, какую версию озвучат польские СМИ?
12 / 3
tonic81
18:34, 11.04.2010
8 метровой высоты!??!...

Вы не понимаете одного. Самолет не автомобиль. Сделан из сверх тонкого аллюминия.
Он на самом деле не такой прочный. На скорости его прошибают летящие крупные птицы.
скорости 200 км в час + огромная масса. Понятное дело его разорвет на куски. Падал бы на землю разорвало бы так же, посмотрите ролики неудачных приземлений.
Вобщем не нужно говорить, что это все какая то подстава, похоже стечение обстоятельств.
теперь может ПРО не будут у себя ставить...
33 / 3
18:37, 11.04.2010
3 / 12
miraz
18:38, 11.04.2010
Во первых это борт номер один, во вторых решение на посадку принимает командир экипажа. Диспетчер сделал все что от него зависит.Он же не может сесть за штурвал и увести самолёт на запасной аэродром. Не вижу ответственности российской стороны. Виноват целиком командир экипажа. Вопрос в том что заставило его идти на посадку в такие сложные метеоусловия, пренебрегая рекомендациям диспетчера. Летел ниже глисады в такую погоду - это самоубийство. Угробил кучу народа. Земля им пухом.

[Сообщение изменено пользователем 11.04.2010 18:40]
59 / 1
Priv
18:41, 11.04.2010
про большую вертикальную скорость сразу писали.... видимо решили более полого на полосу выйти, чтобы в условиях тумана коснуться "мягче"... не учли, что деревья у наших аэродромов не принято выпиливать с "запасом"...
если бы не скорость, могли выжить...- пример с недавним аналогичным падением 204-ого в Домодедово тому подтверждение...
7 / 2
miraz
18:44, 11.04.2010
Ну вот началось http://korrespondent.net/world/1065463
9 / 1
Priv
18:46, 11.04.2010
про диспетчеров не соглашусь, - решение о посадке всегда принимает КВС... а в данном случае это еще и борт №1 другого государства...
29 / 1
zynaps
18:49, 11.04.2010
От пользователя newdva
Если были очень сложные условия и большой риск катастрофы, диспетчерам нужно было вообще не давать разрешения на посадку, особенно для такого борта.

В гражданской авиации диспетчер не может приказать. Он может только дать рекомендацию (тем более, что диспечеры российские, а борт польский, да еще и №1... какие тут могут быть приказы?).

Им и предлагали на выбор - Минск и Витебск, причем заранее через белорусских диспетчеров, но КВС ТУ-154 почему-то принял решение садиться в Смоленске... вот и сели...
32 / 0
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.