В Верхней Пышме построят хранилище радиоактивных отходов

Ivanych
12:03, 30.08.2009
От пользователя Rinik
Ну пипец какой-то другого места не могли найти

а могли отходы хранить под зданием мерии. :lol:
0
ŠKODA-ВОТ
12:06, 30.08.2009
От пользователя Death®
Лучше подумайте сколько не афишируемых захоронений...

Вооще не понятно, зачем захоронения? Если в Снеженски переробатывают ОЯТ. :beach:
0
Ada.
14:10, 30.08.2009
От пользователя Шкодавод

1. ОЯТ перерабатывают на предприятии Маяк, в Озерске
2. перерабатывают - не значит удаляют радиацию до нуля, остаются остатки которые захораниваются
3. возле В.Пышмы не собираются строить хранилище для ОЯТ. На этот счет вроде чуть выше есть дискуссия (какие источники будут захоранивать)
0
шамиль марватович
22:05, 30.08.2009
Решил немножко инфой поделиться о камерах перезарядки и вообще мыслями по теме. Ничего чудовищного в существовании такого объекта я не вижу, так как каждый источник ионизирующего излучения (ИИИ) имеет назначенный срок службы, после истечения которого этот источник юридически перестает быть источником, а становится радиоактивным отходом (РАО). Что такое сам ИИИ? Это объект, применяющийся в различных отраслях хозяйства, с пользой для людей.
Источники ионизирующего излучения на основе различных радионуклидов широко применяются во многих отраслях народного хозяйства, науки и техники. Наиболее широко они используются:
-в приборостроении – для изготовления приборов, в которых в качестве носителя информации используется ионизирующее излучение, в число которых входят радиационные средства промышленной дефектоскопии, аналитические и контрольно-измерительные приборы и информационные системы;
-в радиационных технологиях – для модифицирования, полимеризации и других воздействий с целью получения определенных свойств полимерных, композитных материалов, покрытий и т.п.;
-в сельском хозяйстве – для повышения всхожести, урожайности сельскохозяйственных культур, получение целенаправленных мутаций;
в медицине – для диагностики и изучения различных биологических процессов в организме, а также для лечения различных заболеваний и, прежде всего, злокачественных образований;
-в пищевой промышленности – для обработки продуктов питания с целью повышения сроков хранения.

В натуре один ИИИ - это цилиндрическая капсула диаметром и длиной от нескольких миллимитров до нескольких десятков миллиметров. Камера нужна для того, чтобы проводить пере-зарядку. ИИИ старый из дефектоскопа (к примеру), вытаскивается, новый ИИИ засовывается. И веселые и довольные дефектоскописты рентгено-, гаммаграфирования бодро идут просвечивать ... ну сварные соединения какого-нибудь трубопровода. У меня такое сильное подозрение есть, что такие объекты визуальному контролю просто-напросто не под силу))))

Т.е. радиация не плохая и не хорошая - просто так сложилось, что у обывателя сложилось такое впечатление, особенно после мегакатастрофы на ЧАЭС, что где радиация - там кричать караул нужно. А то, что флюорография или газель, перевозящая источники на тыщ 10 Ки рядом - это радиофобы или не знают или не задумываются. Ну вот, к примеру, стоите вы на перекрестке, а рядом спецавтомобиль с источниками. И что?
Допишу потом.

[Сообщение изменено пользователем 30.08.2009 23:46]
1 / 0
Еврейский БОРЩ-3
22:31, 30.08.2009
От пользователя рустам тахирович
Решил немножко инфой поделиться о камерах перезарядки и вообще мыслями по теме. Ничего чудовищного в существовании такого объекта я не вижу, так как каждый источник ионизирующего излучения (ИИИ) имеет назначенный срок службы, после истечения которого этот источник юридически перестает быть источником, а становится радиоактивным отходом (РАО). Что такое сам ИИИ? Это объект, применяющийся в различных отраслях хозяйства, с пользой для людей.
Источники ионизирующего излучения на основе различных радионуклидов широко применяются во многих отраслях народного хозяйства, науки и техники. Наиболее широко они используются:
-в приборостроении – для изготовления приборов, в которых в качестве носителя информации используется ионизирующее излучение, в число которых входят радиационные средства промышленной дефектоскопии, аналитические и контрольно-измерительные приборы и информационные системы;
-в радиационных технологиях – для модифицирования, полимеризации и других воздействий с целью получения определенных свойств полимерных, композитных материалов, покрытий и т.п.;
-в сельском хозяйстве – для повышения всхожести, урожайности сельскохозяйственных культур, получение целенаправленных мутаций;
в медицине – для диагностики и изучения различных биологических процессов в организме, а также для лечения различных заболеваний и, прежде всего, злокачественных образований;
-в пищевой промышленности – для обработки продуктов питания с целью повышения сроков хранения.
В натуре один ИИИ - это цилиндрическая капсула диаметром и длиной от нескольких миллимитров до нескольких десятков миллиметров. Камера нужна для того, чтобы проводить пере-зарядку. ИИИ старый из дефектоскопа (к примеру), вытаскивается, новый ИИИ засовывается. И веселые и довольные дефектоскописты рентгено-, гаммаграфирования бодро идут просвечивать ... ну сварные соединения какого-нибудь трубопровода. У меня такое сильное подозрение есть, что такие объекты визуальному контролю просто-напросто не под силу))))
Допишу потом.

к чему этто множество букв?
0
Vitaly Sun
23:44, 30.08.2009
От пользователя Пивной живот
ЗЫ Кстати, для баранов-радиофобов. "Радиация" уменьшается прямо пропорционально квадрату расстояния.
ЗЗЫ Пойду портвейна возьму и допишу потом.
Почти коллега... и по существу, и по второму пункту


А почему "враг народа" таарищь Сталин строил города Челябинск-65, Челябинск-70, Свердловск-44, Свердловск-45 немножко подалече от указаных городов (для тех кто помоложе перевожу - Озерск, Снежинск, Новоуральск, Лесной)? То что в описываемых вами случаях человеки не сильно пострадали, это одно (у меня в 80-ых ребята-лаборанты при настройке аппаратуры получали радиационные ожоги рук, иногда даже язвы. И это при одиночном, непродолжительном контакте, а пышминцам и их детям-внуком придется всю жизнь с бомбой под боком. При том, что у нас "вдруг" суперГЭС теперь разваливаются, никакой гарантии, что каконить новый чинуша не решит продать земли под застройку т.к. об"ект не очень оборонный (как прикину "заряд" кобальта-60 от медицинского аппарата...).
А отходы от БАЭС долгое время хоронили севернее самого Заречного, раз попали в ту зону, выскочили автоматчики, мы еле отмазались.
И сама утилизация подразумевает минимизацию об"ема отходов для компактного хранения. Уровень радиации нельзя изменить в принципе, только естественным способом, у плутония-239 уровень радиации снижается в два раза за 1,5миллина лет!!!

ЗЫ. Забыл сказать, что в перечисленных выше городах был устроен местный "коммунизм". Маасковское снабжение, мед.обслуживание, спортинг, нормальные такие зарплаты, АБСОЛЮТНО никакой преступности, народ квартиры в принципе на замок не закрывал.
Пышминцам такое обещали???
ИМХО, но у моей бывшей в паспорте стояло - место рождения Сведловск-44.

[Сообщение изменено пользователем 30.08.2009 23:56]
3 / 0
шамиль марватович
00:34, 31.08.2009
От пользователя Vitaly Sun
А почему "враг народа" таарищь Сталин строил города Челябинск-65, Челябинск-70, Свердловск-44, Свердловск-45 немножко подалече от указаных городов (для тех кто помоложе перевожу - Озерск, Снежинск, Новоуральск, Лесной)?

Ну я так навскидку скажу, что в вышеупомянутых городах здорово не захоронением РАО занимаются. А обогащением урана, к примеру. А Маяк из Озерска основной поставщик ИИИ для народного хоз-ва.
А вот то, что у Вас
От пользователя Vitaly Sun
... в 80-ых ребята-лаборанты при настройке аппаратуры получали радиационные ожоги рук, иногда даже язвы. И это при одиночном, непродолжительном контакте

Ноу респект к Вам как к ответственному за радиационную безопасность. Ну и в тюрьму Вас - в 80-х.
От пользователя Vitaly Sun
То что в описываемых вами случаях человеки не сильно пострадали, это одно ...

Ну чо - вот по памяти привожу - шли ребята по дорожке, увидели какой-то блестящий цилиндр, как выяснилось позже, это был (к примеру) ГИК-9-3 - используется в гамматерапевтическом аппарате - тип раковые клетки им выжигают - я не спец - у медиков уточнить можно наверное. Чот как-то ногой его поваляли, да и пошли дальше))) У кого-то потом просто ножки ампутировали, а кто-то вроде ласты заклеил. Было это в Чечне, рядом с какой-то разбомленной больничкой. В этом тысячелетии, кстати.
Если будут бомбить окрестности екб - да, есть реальная проблема и в плане радиации. Но если начнут бомбить окрестности екб - там как-то вопросы радиационной безопасности на 1-й план не станут. Лишь бы не сдохнуть тебе и твоим родным - здесь и сейчас. А до того - нет опасности.
0
Vitaly Sun
01:57, 31.08.2009
От пользователя рустам тахирович
Ноу респект к Вам как к ответственному за радиационную безопасность. Ну и в тюрьму Вас - в 80-х.


Извиняй, это было до Чернобыля, и всем было пофиг, законы про административную-уголовную ответственность и определение "радиационная авария" появилися после 1986года. И я тогда не был ответственным за СРБ, я электоникой на аппаратах занимался.Так-то наезд был на товарищей радиациофилов, которые тут ратуют за безопасность отходов. Любой бета-источник попавший внутрь организма (про гамма вааще молчу), приводит к другим последствиям, у ребят был местный ожог, прошел без последствий. А вот ежели из хранилища чего попадет в грунтовые воды или дети в деревне найдут "блестящюю штуку".
У нас в области глухой тайги и гор 900х600км, что места нашли что-ли?
0
Поэт и гражданин в пролете ?
02:00, 31.08.2009
Да забейте!
0 / 1
Jeana
08:33, 31.08.2009
От пользователя рустам тахирович
Для баранов-радиофобов официальная инфа:


я как баран-радиофоб требую, чтобы вы напечатали эту инфу в "Областной газете" в ФЕВРАЛЕ 2009 года одновременно с разрешением на строительство, подписанным Кокшаровым, с указанием вашей фамилии, должности, научной степенью и синей печатью!
:ultra:

а иначе мы имеем то, что имеем -
От пользователя nucl0id
Интересно, хоть что-то подобное на такой аргумент (наличие уже двух камер перезарядки в области) был высказано на слушаниях? Боюсь что нет. И в сознании жителей к сожалению останется не экономическая нецелесообразность постройки а страх перед неизвестной опасностью...
0
Jeana
11:10, 31.08.2009
упало темко... а работающий народ еще не высказался! :ultra:
0
Поэт и гражданин в пролете ?
11:16, 31.08.2009
От пользователя Jeana ™
а работающий народ еще не высказался!

а что высказываться то? Раз есть подобные источники излучения, то Строить надо - адназначна! Другое дело, что где попало такое хранилище не поставишь, дык это надо Доверить решать специалистам! :ultra:
0 / 1
Fony_Mony
11:51, 31.08.2009
Оболдеть!!! Живу себе в Пышме и не знаю, что рядышком Радиоктивные отходы хранят.... 8(
То та я думаю мне плохо так по воскресеньям с утра...голова болит и тошнота... А теперь все ясно... :ultra:
2 / 0
ООО "Три лоха" :super: :super:...
11:57, 31.08.2009
От пользователя Fony_Mony
То та я думаю мне плохо так по воскресеньям с утра...голова болит и тошнота..

Водка зло. :ultra:
0 / 1
рашка такая рашка
0 / 2
Узел
19:20, 31.08.2009
Да не в Исток все эти отходы посылать надо, а на МКАД и катать по кругу. Что за подход- все *авно на Урал переть. Кто вдруг узнает, когда новые повезут-отмечайтесь, на рельсы ложиться пойду.
2 / 0
BremenskyMusykant
19:27, 31.08.2009
Ну инициативным "нашим" Махмудо-Козицыным это под силу...
0
бареро
20:18, 31.08.2009
В окрестностях миллионика строить мину замедленного действия.А если эту контору приватизируют все это г... выйдет наружу.Ведь втайге есть площадки типа Сталинских Гулагов все готово огорожено колючкой до ближайшего города не добратся.Неужели Кокшаров метит в губернаторы.Воробьев тоже отличился на дороге до Крутого.Километр асфальта недоложил.А деньги в карман.Так и это хранилище недоделают а отходы привезут. 8(
0
От пользователя Узел
Да не в Исток все эти отходы посылать надо, а на МКАД и катать по кругу.

их надо заставлять перерабатывать жителей Рублевки своим кишечником
0
ypi2
08:31, 01.09.2009
Этот полигон не в самой Пышме , а рядом с поселком Красногвардейский - это отвороток в сторону Садового - кстати это направление действительно популярно у садоводов со всеми вытекающими последствиями!!!!!
Кз-лы одним словом!!!!
Предлагаю сделать радиактивную свалку в резиденции губернатора!!! :-( :-( :-(
0
ypi2
08:41, 01.09.2009
От пользователя бареро
Воробьев тоже отличился на дороге до Крутого.Километр асфальта недоложил.А деньги в карман.Так и это хранилище недоделают а отходы привезут.

-В точку !!! Но не забывайте что Воробьев сейчас строит огромный жилищьный комплекс - если он также не доложит бетона или арматуры - Я бы лично побоялся жить в таких домишках!!!! - это пострашнее радиации!
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-304881.html

[Сообщение изменено пользователем 01.09.2009 15:50]
0
Дмитрий Горчаков (nucl0id)
14:02, 01.09.2009
Jeana ™ , вам мне удалось попасть на слушания? Так и не понятно что там решили.
0
Зоська Анжевна
14:17, 11.09.2009
От пользователя Jeana ™
Цитата:
От пользователя: nucl0id

Интересно, хоть что-то подобное на такой аргумент (наличие уже двух камер перезарядки в области) был высказано на слушаниях? Боюсь что нет. И в сознании жителей к сожалению останется не экономическая нецелесообразность постройки а страх перед неизвестной опасностью...


Думаю, простому народу и не стоит забивать себе голову. Откуда такая ненависть к правительству? Неужели вы думаете, что вас там всех угробят и даже слезу не проронят? Что за чушь? :coolsaint:
Специалисты наверняка работают много и в поте лица, чтобы оградить окружающих от любой опасности. А иначе им же самим - :cen: :cen:ец.
Может, хватит бояться любого страшного слова? Почему мы без боязни заезжаем на заправку? Ведь бензин там хранится в гораздо более тонкостенных емкостях, чем эти отходы. Как - БАМ! :fear: Но к этому все привыкли. "Конечно, объект не простой и потенциально опасный. Но опасно так или иначе почти все. Зачастую люди боятся АЭС вдалеке, но превышают скорость на дороге и не пристегиваются ремнем в автомобиле" (с.)
Заметьте: народ начал кипиш, когда об этом стали писать. До того, как объявили о постройке НОВОГО контейнера, многие даже не знали, что там были и ДРУГИЕ! :niceread:
0 / 1
Зоська Анжевна
19:33, 11.09.2009
От пользователя рустам тахирович
Собственником полигона является специализированная организация ФГУП "РосРАО", которая занимается вопросами обращения с радиоактивными отходами в масштабах страны и работает в составе государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".

А вы никогда не интересовались, откуда пополняется бюджет вашего города? :bs:
0
®
19:38, 11.09.2009
Чё хранилища то строить........убивать бюджетный лавандос.........так бы сыпали на свалку в Садовом да и всё! :ultra:
0
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.