В России вернут перевозку пассажиров на старых самолетах: зачем это нужно

Злобный УПЫРЬ
11:38, 19.01.2026
От пользователя Raда
Стырить не могут двигатели у надежных производителей?

Слизать в смысле? :-D Мадам, вам всё же лучше котлетки готовить. :hi:
5 / 1
11:38, 19.01.2026
От пользователя el gato negro
Сейчас авиакомпании отказываются от того же Ту-214, т.к. одно из требований
- кабина на двух членов экипажа

Это не требование а данность ещё с середины 80х. Т.е. Ту-204 впервые полетел уже после того как запад перешёл на 2 чела в кабине.
А "отказываются" они потому, что они теряют деньги на рейсах Тушек, а не зарабатывают.
5 / 0
Злобный УПЫРЬ
11:40, 19.01.2026
От пользователя Orin (Heating mains faction)
Глубина ямы технической деградации куда больше, чем может показаться :-(

Знал бы прикуп - пошёл бы в барыги. :padre:
2 / 0
Мr Orange
11:40, 19.01.2026
От пользователя Злобный УПЫРЬ™
Зная упоротость китайцев, логично предположить, что и в этой отрасли они нас сделают, как стоячих. :padre:

Это лишь до тех пор, пока Запад с ними сотрудничает.
2 / 1
Мr Orange
11:43, 19.01.2026
От пользователя Злобный УПЫРЬ™
А вот потенциальный инженер пойдёт курьером,

Потенциальный инженер найдет себе инженерную работу.

Ибо инженер это даже не образование, а призвание и страсть.
1 / 2
Злобный УПЫРЬ
11:44, 19.01.2026
От пользователя Мr Orange
Потенциальный инженер найдет себе инженерную работу.

Один из двадцати. А девятнадцать уйдут в барыги. :padre:
2 / 0
Мr Orange
11:48, 19.01.2026
От пользователя Злобный УПЫРЬ™
Один из двадцати. А девятнадцать уйдут в барыги. :padre:

Не знаю, как сейчас, но, по отзывам, мало что изменилось.

Так вот раньше в КБ балласт был как раз 90%.
0 / 1
el gato negro
11:48, 19.01.2026
От пользователя Злобный УПЫРЬ™
Это требование исключительно Аэрофлота.

В группу Аэрофлот входит АК Россия и АК Победа. Это 45% рынка авиаперевозок.
От пользователя Злобный УПЫРЬ™
Надо было им по губам поводить за такое.

Тут пока сверху не укажут, что покупайте и не бухтите, то они и будут диктовать условия.
1 / 0
Злобный УПЫРЬ
11:53, 19.01.2026
От пользователя el gato negro
В группу Аэрофлот входит АК Россия и АК Победа. Это 45% рынка авиаперевозок.

Это понятно. Вот эти 45% рынка и надо было побрить в своё время. Потому что Тушки готовы были начать выпускать "хоть завтра", если бы не эти олени.
2 / 1
almost a jixer
11:53, 19.01.2026
От пользователя Злобный УПЫРЬ™
еще Икарусы верните и он кончит 5 раз от щастья :ultra:

Нифига. :ultra: Звенящий ЛиАЗ а коробкой - автоматом круче. :ultra:

ЛиАЗ 677 от забора в АТП2, а потом в час пик на 27 маршрут
3 / 0
orlik
11:53, 19.01.2026
От пользователя обманутый дольщик
СССР прочно удерживал 40% мирового рынка самолётов

1990, экспорт гражданских самолётов:
из США — 3 097
СССР — 54
2 / 0
Злобный УПЫРЬ
11:54, 19.01.2026
От пользователя orlik
1990, экспорт гражданских самолётов:

Самый удачный год. :-D
0 / 1
D.Golovin
11:58, 19.01.2026
клоуны, видящие самолеты только когда они в небе мимо пролетают, рассуждают про авиастроение. :-D
1 / 4
12:04, 19.01.2026
От пользователя Злобный УПЫРЬ™
Слизать в смысле? :-D

И что, даже промышленный шпионаж уже не работает?
Куда разведка смотрит?
Расслабились! Отупели!
Забыли как самолеты делать?!
На всем готовом и дебил проживет!
Дебилами чтоли теперь всем стать и страну просрать?! :facepalm:
2 / 2
12:12, 19.01.2026
От пользователя Raда
И что, даже промышленный шпионаж уже не работает?

А зачем шпионаж? Есть официально поставленные современные движки SaM-146 на Суперджетах. Только вот почему-то....
1 / 0
Никита Пустосвятов
12:15, 19.01.2026
От пользователя news@e1.ru
вернут перевозку пассажиров на старых самолетах

На "Дугласах"?
0 / 2
12:16, 19.01.2026
От пользователя Никита Пустосвятов
На "Дугласах"?

На Ли-2 же :ultra:
2 / 1
12:18, 19.01.2026
От пользователя D.Golovin
клоуны, видящие самолеты только когда они в небе мимо пролетают, рассуждают про авиастроение. :-D

Тебю из кокодема уже все 1000 увидел? Ещё и собрал сам наверное. И ШФДМС на ПД-35 уже на Широкую речку летид :lol:
4 / 1
Введите свое имя
12:19, 19.01.2026
От пользователя yozza
На Ли-2 же :ultra:

Начинать надо с малого, с самолетов братьев Райт
2 / 2
12:21, 19.01.2026
От пользователя Введите свое имя
Начинать надо с малого, с самолетов братьев Райт

На них распилить сложно :king:
2 / 1
Введите свое имя
12:23, 19.01.2026
От пользователя yozza
На них распилить сложно :king:

Зато можно по тыще в год клепать, цифра очень красивая получится
3 / 0
Злобный УПЫРЬ
12:24, 19.01.2026
От пользователя Raда
И что, даже промышленный шпионаж уже не работает?
Куда разведка смотрит?
Расслабились! Отупели!

Зачем промышленный шпионаж то? Все самые современные двигатели и так представлены у нас на лайнеразх западного производства. Только вот беда - разобравши двигатель до винтика, мы смотрим на него, как на продукт инопланетных технологий. Материалы, технологии изготовления, электроника, инжиниринг и т.д. Это всё нужно своё и с нуля, получается. А это время и деньги. Немалое время и огромные вложения. Когда тот же ТУ-4 делали, скопировав его в американского В-29, у нас хотя бы авиапромышленность была, т.к. тов. Сталин её лелеял, была школа, были инженеры, конструкторы и заводы. Впрочем, это всё лирика. Бвло бы желание - сделали быЮ думаю (см. Советская автомная бомба). У нес, в России, ещё есть фактор гигантского распила бабла. То есть вся движуха затевается в интересах узкого круга лиц (см. Автоваз).
6 / 1
Гаврила и партнеры.
12:36, 19.01.2026
От пользователя Raда
А что, китайцы не могут сделать нам самолеты?

Не, не могут. Китайский способ копирования -сначала делаем дерьмо, но дешовое, в процессе учимся, с авиацией не работает :cool:
3 / 0
Введите свое имя
12:40, 19.01.2026
От пользователя Гаврила и партнеры.
Не, не могут.

Пусть тогда у америкосов купят и нам продадут.
4 / 0
12:47, 19.01.2026
От пользователя Введите свое имя
Пусть тогда у америкосов купят и нам продадут.

Они так и делают. Только без второй части, иначе бо-бо.
3 / 0
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.