Фото с высоты 5400 метров. Как россиянка провела отпуск в Непале
20:15, 09.11.2025
Фото с высоты 5400 метров. Как россиянка провела отпуск в Непале
Красиво. Николай Константинович Рерих говорил, что в Гималаях сосредоточена мудрость мира.
K
Kipri
20:37, 09.11.2025
Круто! И очень живописно!
Интересно, а не поздно в сорокет приобщаться к таким походам? Ну только так, чтоб потом в некролог не попасть...
Интересно, а не поздно в сорокет приобщаться к таким походам? Ну только так, чтоб потом в некролог не попасть...
20:53, 09.11.2025
Последние полгода подписан на ютубе на Чайкина (топовый блогер о горах и всяких выживаниях на островах. Хрен оторвешься, интересно рассказывает). И чо я понял: горы - есть горы. Огромное количество смертей на высотах даже менее 3000м (на высоте 5800 точно может быть горная болезнь и инсульт если что-то пойдет не так и задержаться). "Погода начала резко портиться" (с).
т е люди периодически теряю дорогу и замерзают во вроде бы пионерских маршрутах при температуре +5 (а было +20 только что). Да и перевал Дятлова вроде ерунда в теории ..но неожиданно сошла снежная доска (не лавина даже) и все умерли.
20:59, 09.11.2025
короче, можно сходить неск раз и покажется прогулкой. Но в какой-то раз погода портится, метель даже летом, ветер снег с дождем, паника и кердык.
Я ходил в начале июня года 18 вроде на Аракульский Шихан. Поднялся ветер и опустилось до +2. было не приятно, колбасило всего (потом эта группа читал в новостях потеряла двух деушек: одна на смерть замерзла другой ноги ампутировали. новость тут на е1 была)
Я ходил в начале июня года 18 вроде на Аракульский Шихан. Поднялся ветер и опустилось до +2. было не приятно, колбасило всего (потом эта группа читал в новостях потеряла двух деушек: одна на смерть замерзла другой ноги ампутировали. новость тут на е1 была)
21:01, 09.11.2025
перевал Дятлова вроде ерунда в теории ..но неожиданно сошла снежная доска (не лавина даже) и все умерли.
Не было там никакой лавины. У них палатка со всеми вещами целая и невредимая осталась. Их выгнали на мороз без одежды и оставили замерзать, отрезав пути к палатке. И это были не заключенные (не тронули спирт и деньги). И вряд ли "кровавые агенты КГБ". У Ракитина все-таки наиболее правдоподобная версия. Встретили иностранных шпионов под видом туристов, которые в то время по Северному Уралу табунами ходили. Каким-то образом шпионы выдали себя, либо дятловцы где-то неудобные вопросы стали задавать. Короче, пришлось кончать всю группу, чтобы не раскрыться.
21:06, 09.11.2025
Высокие у вас с Екатериной отношения.
[Сообщение изменено модератором 10.11.2025 10:34]
21:07, 09.11.2025
куча версий. Я верю в самую простую и распространенную: поставили палатку не правильно, сошла снежная доска завалило льдом/настом. Далее паника. Радиация: часы со стрелками тогда были в моде из забыл какого светящегося материала (щас давно запрещено)
l
lira..
21:11, 09.11.2025
Встретили иностранных шпионов под видом туристов, которые в то время по Северному Уралу табунами ходили.
21:12, 09.11.2025
Я верю в самую простую и распространенную: поставили палатку не правильно, сошла снежная доска завалило льдом/настом. Далее паника.
Так им в случае лавины ничего не мешало обратно в палатку вернуться после того, как паника поутихла. Тем более никакой лавины там не было, что наглядно подтвердила поисковая экспедиция. За полгода палатка как стояла, так и осталась со всеми вещами нетронутая. Плюс характер повреждений некоторых участников явно не напоминает мифических птиц и зверей. Ладно глаза еще можно выклевать, но сломанные кости - это явно результат сильнейшего избиения, которому были подвергнуты часть участников группы.
Г
Горец ™
21:13, 09.11.2025
Высокие у вас с Екатериной отношения.
мну люплю ийё жадину , она икнрасогтка
Щ
Щенки_восставшие
21:13, 09.11.2025
Интересно, а не поздно в сорокет приобщаться к таким походам?
Ну всё равно же не пойдёшь
Г
Горец ™
21:15, 09.11.2025
мну ещё и лиру люблю
l
lira..
21:15, 09.11.2025
Есть версия, что дятловцев завалили Эрнст Неизвестный с Рерихом, и этим художником, как его, известным по Ельцин-центру.
[Сообщение изменено пользователем 09.11.2025 21:17]
[Сообщение изменено пользователем 09.11.2025 21:17]
Щ
Щенки_восставшие
21:16, 09.11.2025
Я ходил в начале июня года 18 вроде на Аракульский Шихан. Поднялся ветер и опустилось до +2. было не приятно, колбасило всего (потом эта группа читал в новостях потеряла двух деушек: одна на смерть замерзла другой ноги ампутировали. новость тут на
е1 была)
А ты всех бросил и домой добрался, я так поняла? или ты решил гарцануть, что живой, а остальные тупые руки-ноги отморозили?
Г
Горец ™
21:16, 09.11.2025
и щенков
21:17, 09.11.2025
это долгая тема, я смотрел этого Чайкина. А он самый известный и куча альпинистов на него подписана (кто и Эверест покорял) и говорят, что самая простая версия - и есть самая реалистичная. ...там была паника, люди бегали туда сюда после схода снеж доски, не понимая что делать ибо студенты без опыта толком
Но конечно, каждый волен верить во что хочется. На 100 проц правды мы не узнаем
Г
Горец ™
21:18, 09.11.2025
Есть версия, что дятловцев завалили Эрнст Неизвестных с Рерихом, и этим художником, как его, известным по Ельцин-центру.
не , там не так было
Г
Горец ™
21:23, 09.11.2025
5
Есть версия, что дятловцев завалили
Есть версия, что дятловцев завалили
лира , где чалилась шаболда
l
lira..
21:24, 09.11.2025
Я так и знала, что ты с дятловцами был).
Г
Горец ™
21:25, 09.11.2025
макс ты красавчик конечно, не пости больше фотки брат
l
lira..
21:27, 09.11.2025
На 100 проц правды мы не узнаем
Так все документы уничтожены, еще и гостайну продлили с 50 лет до 70).
21:29, 09.11.2025
Так все документы уничтожены, еще и гостайну продлили с 50 лет до 70).
ну откуда вы знаете про гостайну? )) Проверяли?
Не верю я в мистику. таких историй на вроде простых маршрутах и трагич конец было много.
21:30, 09.11.2025
там была паника, люди бегали туда сюда после схода снеж доски, не понимая что делать ибо студенты без опыта толком
Такая версия могла быть предложена только теми, кто совершенно не разбирался в теме. Там следы хорошо сохранились, и в деле есть фотографии первичного осмотра палатки и близлежащей местности. Не было там никакой паники и беготни. Организованный отход. И они не в одночасье замерзли. Никто в обычных условиях не мешал обратно в палатку вернуться, со стороны природы тоже помех к этому не было (а вот некие люди помешать могли и, судя по всему, помешали).
В версии со шпионами особо сложного тоже ничего нет. Криминал, убийства в турпоходах иногда случаются. Но здесь, понятно, не бытовой криминал (деньги, вещи, спирт не тронули), а какой-то криминал иного рода. Какой? Из всех вариантов версия с иноагентами, как ни странно, выглядит самой правдоподобной.
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.