Не звонЯт, а звОнят: в России предупредили о скором изменении самого триггерного ударения

Хех
11:05, 24.04.2025
От пользователя KROT
И в чем отличие звонИт от хОдит?

Придлагаешь, вместо рычИт - говорить рЫчит?
Вот бЫчит и бычИт - вапще 2 разных слова.. :beach:
4 / 0
ЗдрасьтеВам
11:18, 24.04.2025
От пользователя news@e1.ru
все глаголы на „ить“ последние 100 лет начали движение от того ударения, которое у них было на окончании, к ударению на основу слова

Эксперт часом головой не ударялась перед интервью? ГоворИть, звонИть, грузИть, любИть, носИть, хранИть, ловИть т.д. и т.п. десятки их. Как были ударения на "ить" так и остаются, никуда они не движутся. Это я щас должен буду вместо "звонИть" говорить "звОнить"? Какому долбодятлу такое пришло в его пустую тыкву?
7 / 0
Горец ™
11:19, 24.04.2025
От пользователя !Во Сне Travel+
а ещё ТОРТЫ бесят когда говорят!! :ultra:

которые сюфле :-D
1 / 2
Партизан Бога
11:30, 24.04.2025
От пользователя news@e1.ru
Не звонЯт, а звОнят:

Не плАтят, а плОтят
Не Екатеринбург, а Свердловск
Тупорылое обласничьё допустили к правилам русского языка
Рыдакция ё1 плачет от умиления :ultra:
6 / 0
peppernick
11:37, 24.04.2025
От пользователя news@e1.ru
в России предупредили о скором изменении самого триггерного ударения

Частное мнение одного филолога, это раз.
А два - я, дорогая редакция, в заметке не увидел в речи этого филолога слова "скоро". И "не за горами" - тоже. Только в вашей отсебятине.
Тетя обозначила тенденцию и только.
2 / 0
Партизан Бога
11:42, 24.04.2025
Давайте еще узаконим слово Нету, которого пока нет
Даже президент и в новастях говорят нету :ultra:
4 / 1
IDIАN™
11:44, 24.04.2025
От пользователя Партизан Бога
Не плАтят, а плОтят

вот ты тупой! не плОтят, а плОтЮт! :ultra: :ultra: :ultra:
6 / 1
Reasonmusic
11:49, 24.04.2025
От пользователя Kipri
До каких пор неучи будут совать свои лапы в русский язык?!

Неучи к сожалению проникли во все сферы и теперь делают мир под себя
2 / 0
ДиКаприо из трамвая
11:55, 24.04.2025
Без "видео монолога Иннокентия Шеремета по поводу буквы Ё" новость пустая и абсолютно пресная. Редакция, дополните видосом! :ultra: :-D
2 / 1
orlik
13:05, 24.04.2025
От пользователя обманутый дольщик
на ЖД воказле

— От ЖД Воказла слышим!
3 / 2
От пользователя news@e1.ru
Не звонЯт, а звОнят: в России предупредили о скором изменении самого триггерного ударения

Заодно правило правостороннего движения отмените, все равно пешеходы-бараны всех возрастов это никак не могут осилить и прутся, как им вздумается :ultra: :-D
2 / 1
обманутый дольщик
13:34, 24.04.2025
От пользователя orlik
— От ЖД Воказла слышим!

Заткнись, радиосвободовский выхухоль!!! :vote:
2 / 3
babqa
14:14, 24.04.2025
Епта :facepalm:
4 / 0
orlik
14:43, 24.04.2025
От пользователя обманутый дольщик
От пользователя: orlik

— От ЖД Воказла слышим!

Заткнись, радиосвободовский выхухоль!!! :vote:

Вы так находчивы, друг мой!
1 / 1
RDenPost
18:46, 24.04.2025
я вам ещё позвОню...Это в окодем пжлста.
1 / 0
Kipri
18:53, 24.04.2025
От пользователя RDenPost
позвОню...Это в окодем пжлста

:ultra: вот не надо! У нас тут так не говорят!
1 / 1
Местный с Урала
19:07, 24.04.2025
Назвонивают кароч. :cool:
0
Местный с Урала
19:08, 24.04.2025
От пользователя Kipri
! У нас тут так не говорят!


Наберу. :smoke:
1 / 0
Хмырь Болотный
21:42, 24.04.2025
Пусть хоть зво́нят и звоня́т,
Пусть хоть ухо отвали́тся,
Мы сплотимся, нас сплотят,
Будем Родиной гордиться!
0
codavr
21:44, 25.04.2025
От пользователя ЗдрасьтеВам
грузИть, любИть, носИть, ловИть т.д. и т.п. десятки их.


грузЯт, любЯт, носЯт, ловЯт
0
news@e1.ru
00:09, 26.05.2025
Тема автоматически закрыта.
0
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.