«Телефон — это святое и неприкосновенное». Что делать, если полиция хочет проверить ваш мобильный

news@e1.ru
11:00, 15.08.2021
Юрист объясняет, как действовать в этой ситуации

Оригинал статьи
2 / 6
11:23, 15.08.2021
От пользователя news@e1.ru
Что делать, если полиция хочет проверить ваш мобильный

Сначала Тор и фотки с геолокацией нужно стереть, а потом пусть проверяют.
7 / 4
dethay
11:42, 15.08.2021
От пользователя news@e1.ru
полиция хочет проверить ваш мобильный

И бабосики списать :ultra: :ultra: :ultra:
9 / 0
Алкообласть(слава России)
12:53, 15.08.2021
От пользователя news@e1.ru

решения Конституционного суда, увы, об
язательны для всех.
Вот это вот что за изречение Йуриста :ultra: она реально хочет чтоб решения Конституционного суда распростронялись не на всех 8( :facepalm:
2 / 11
обожающий наших правителей
13:30, 15.08.2021
не дашь телефон - закроют в клетку. такие законы приняли едросы
13 / 3
Старина Брюгер
13:32, 15.08.2021
как же коряво изъясняется юрист :facepalm:

нате, боты, прочитайте внятное изложение и не нарушайте законы

Что касается мобильного телефона, то полицейский может его как осмотреть (с вашего согласия), так и досмотреть (без согласия). Только вот во втором случае он обязан будет составить протокол досмотра – это регламентируется статьей 27.7 КоАП. Помимо этого, при досмотре должны присутствовать двое понятых. Правда, та же статья содержит пункт 4, согласно которому «в исключительных случаях» (если у вас может оказаться оружие) можно обойтись без понятых.

Как бы там ни было, даже если вдруг полицейские убедили вас, что случай и правда исключительный и у вас, с их точки зрения, есть при себе оружие, изучать содержимое вашего телефона они все равно не имеют права. Это запрещает статья 23 Конституции РФ: «Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения».

То есть по закону передать телефон в руки полицейского вы обязаны – иначе можно получить статью 19.3 КоАП о неповиновении требованиям и попасть на 15 суток. А вот разблокировать смартфон уже можете отказаться. И здесь не сработает никакой предлог вроде «проведения спецопераций». В руководстве МВД, кстати, считают так же.

Только есть одно «но». Если вы отказались разблокировать смартфон, полицейский может вполне законно изъять его у вас, составив соответствующий протокол. И когда доступ к нему получат следователи, им уже не потребуется судебного решения, чтобы ознакомиться с содержимым. В том числе с переписками. В феврале 2018 года это официально подтвердил своим решением Конституционный суд.
8 / 3
Старина Брюгер
13:33, 15.08.2021
От пользователя обожающий наших правителей
не дашь телефон - закроют в клетку.

в любом случае у тебя есть выбор :hi:
4 / 7
Алкообласть(слава России)
13:38, 15.08.2021
От пользователя обожающий наших правителей
не дашь - закроют в клетку

Вам вонючкам только бы повод кому нибудь дать :-D
1 / 9
Старина Брюгер
13:40, 15.08.2021
От пользователя Alkooblast
вонючкам

Пока в России оппозиция и либеральные СМИ воют вокруг «тирании власти», которая потребовала от мессенджера Телеграмм исполнения «закона Яровой», в «свободных» странах Европы граждан уже полностью посадили под колпак. Яркий пример — Германия, как «надежда глобального свободного мира», где с прошлого месяца принят закон о государственной слежке, а теперь полиция получит на вооружение хакерское программное обеспечение для слежки за мобильными устройствами, записи их разговоров и камер. Притом об этом рассказала не пресловутая «кремлевская пропаганда», а одно из самых уважаемых телерадиокомпаний страны Deutsche Welle.

«В прошлом месяце правительство Германии приняло закон о передаче полиции права взломать устройства, принадлежащие всем подозреваемым в преступной деятельности. Однако, есть документы, которые свидетельствуют, что RCIS 2.0 находился в разработке уже с начала 2016 года. Другими словами, спецслужбы оказывали давление, чтобы легализовать технологии, которые уже давно разрабатывались. По сведениям независимой компании Netzpolitik, речь идёт о программе переадресации удаленных коммуникаций -- RCIS. Однако если первая версия позволяла наблюдать за настольными ПК, то RCIS 2.0 специально создана для слежки за мобильными устройствами с Android, iOS и Blackberry. RCIS 2.0 обходит шифрование, встраиваясь в такие сервисы, как WhatsApp и Telegram. Происходит это через взлом телефонов, при этом сообщения читаются «на источнике» экранов пользователей.

Пресс-секретарь немецкой группы хакеров Chaos Computer Club, Фальк Гарбаш заявил: «Арсенал троянцев подаётся так, как будто для государства уже нормально взламывать цифровые мозги своих граждан».

Также стало известно, что службы безопасности Германии закупили программное обеспечение FinSpy в качестве резервной копии, если система RCIS будет скомпрометирована. Возможности FinSpy далеко превосходят всё, что в настоящее время разрешено законодательством Германии. Так, программа позволяет удаленно записывать все звонки и сообщения на телефоне, включать микрофон и камеру, а также находить и отслеживать устройство в режиме реального времени», — сообщает авторитетное немецкое издание.
2 / 9
13:43, 15.08.2021
Хочу как в Германии: тотальная слежка и превентивные посадки.
5 / 8
Старина Брюгер
13:48, 15.08.2021
От пользователя Louis-Ferdinand Celine
тотальная слежка и превентивные посадки

про турок и арабов забыл
2 / 6
Местный с Урала
14:04, 15.08.2021
От пользователя Старина Брюгер
в любом случае у тебя есть выбор


Я выбираю не попадаться полицаям. :cool:
3 / 2
Бочонок Рома
14:09, 15.08.2021
От пользователя Старина Брюгер
Пока в России оппозиция и либеральные СМИ воют вокруг «тирании власти»

РИА Катюша :-D
Понятно, где ты пасешься.
Взламывать устройства подозрительных личностей - это одно.
Требовать предоставить ключи шифрования, чтобы можно было читать всех подряд - это совершенно другое.
Но ватанам конечно такие детали ни к чему.

[Сообщение изменено пользователем 15.08.2021 14:09]
11 / 3
14:17, 15.08.2021
Пфф полиция , А если муж хочет ? :ultra: :-D

[Сообщение изменено пользователем 15.08.2021 14:17]
2 / 5
Алкообласть(слава России)
14:18, 15.08.2021
От пользователя devochkavasya
А если муж хочет

Супружеской долг святое :padre: если хочет, надо дать :ultra:
7 / 3
14:19, 15.08.2021
От пользователя Alkooblast
если хочет, надо дать :ultra:

А с телефоном , что делать :ultra: :-D
4 / 5
Алкообласть(слава России)
14:19, 15.08.2021
От пользователя devochkavasya
А с телефоном , что делать :ultra:

Этодругое :ultra: :-D
2 / 3
14:20, 15.08.2021
От пользователя Alkooblast
Этодругое

Короче дать главное :write: пока даёшь и тел почистить время есть :-D
4 / 5
Алкообласть(слава России)
14:21, 15.08.2021
От пользователя devochkavasya
Короче дать главное :write: пока даёшь и тел почистить время есть :-D

Умная бабо, счастливая семья :padre:
4 / 3
хулиган
14:55, 15.08.2021
От пользователя news@e1.ru
Проверив документы на улице, сотрудник полиции не имеет права брать в руки ваш телефон, требовать пароль и что бы то ни было там смотреть. Ни при каких обстоятельствах.


Ога, попробуй им докажи, что они не имеют право :ultra:
4 / 0
14:57, 15.08.2021
От пользователя Alkooblast
минусить :hihiks:

Мну аж два раза :-( :-D
1 / 3
Алкообласть(слава России)
15:07, 15.08.2021
Всегда гордость берёт, если со мной баба
От пользователя devochkavasya
Мну аж два раза :-(

:-D
0 / 5
Желчный пузырь
15:55, 15.08.2021
Как они выбивают пароль от телефона.?
Законными методами?
4 / 1
sergey799
16:06, 15.08.2021
Когда же наши полицаи действовали по закону? Они даже научились, наплевав на все законы, наживаться на мертвых людях. И доказательства этого беспредела полицаев у меня есть. Думаю, что вскоре всплывут эти беспределы турбиной, першина, судакова, цховребадзе, коробицина. ЖДЕМС. Отец.
7 / 0
Изощренная Фея
16:29, 15.08.2021
От пользователя devochkavasya
Пфф полиция , А если муж хочет

пусть свой сначала даст посмотреть!
Хотя умная жена всегда знает как это сделать :lol:
2 / 4
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.