От голубого плацкартного вагона до «айфона на колесах». 90 лет трамвайной истории в 20 фактах
n
news@e1.ru
09:33, 07.11.2019
m
Mademoiselle Zhivago
09:50, 07.11.2019
с днем рождения трамвая пушистика
л
Ли Сицын
09:51, 07.11.2019
Куда девался Родион???
d
DELIMP
09:57, 07.11.2019
Ровно девяносто лет назад, 7 ноября 1929 года, в день 12-й годовщины Октябрьской революции в Свердловске было открыто трамвайное движение
С праздником товарищи Со 102 годовщиной
a
Alex Ampel
09:59, 07.11.2019
Куда девался Родион???
Годовщину ВОСР празднует, не иначе
б
Бормонталь
10:02, 07.11.2019
10:02, 07.11.2019
Все трамваи помню с конца шестидесятых.... Ещё пацанами на Южной крутили штурвал тормоза в старых вагонах.... Ну а уж мелочугу пособирать с полу на мороженки - эт ваще святое было !
p
PvsZ
10:07, 07.11.2019
Площадь 5 года на рисунке Финкельштейн-Нечкиной - со сквером
о
обманутый дольщик
10:08, 07.11.2019
За Южное трамвайное депо, как и за все остальные! Надеюсь, старые добрые "Татры", работающие в городе Свердловске с Советских времён, ещё долго послужат, доживут и переживут новую революцию, когда власть перейдёт опять в руки трудящихся. УРА-А-А!!!
б
Бормонталь
10:11, 07.11.2019
— В начале движения трамваев маршруты обозначались сигнальными фонарями. Это было особенно удобно в тёмное время суток, ведь цветные огни было видно издалека.
Во-первых, это называется "софиты". Во-вторых, софитная азбука в Свердловске никогда не использовалась по банальной причине - на том количестве маршрутов, которое было в нашем городе, она была нафиг не нужна. Насколько я помню, софиты использовались только в Питере (причем, до сих пор) и в Москве.
ф
ФСБук
10:16, 07.11.2019
Руки прочь от маршрута 11 и берега ВИЗа
r
Rangezi
10:23, 07.11.2019
"Открытие трамвайного движения в Екатеринбурге могло бы произойти еще в XIX веке: впервые вопрос о строительстве трамвая был поднят в городской думе в 1896 году"
Вот как. Почти построили, даже речь в Думе шла при царизме! Но нет речи о том, что город строила Советская власть, к 20-м годам это ЕКб - занюханный провинциальный городишко. В 28-м зачистили лес под Уралмаш, в 29-м начали строить, в 31-м завод дал первую продукцию За 4 года было построено 50% от объема жилья, которое было построено до этого за 200 лет.
Вот как. Почти построили, даже речь в Думе шла при царизме! Но нет речи о том, что город строила Советская власть, к 20-м годам это ЕКб - занюханный провинциальный городишко. В 28-м зачистили лес под Уралмаш, в 29-м начали строить, в 31-м завод дал первую продукцию За 4 года было построено 50% от объема жилья, которое было построено до этого за 200 лет.
a
andyukov
10:26, 07.11.2019
За 4 года было построено 50% от объема жилья, которое было построено до этого за 200 лет.
Крепка была, советская власть.
ф
ФСБук
10:26, 07.11.2019
Но нет речи о том, что город строила Советская власть, к 20-м годам это ЕКб - занюханный провинциальный городишко. В 28-м зачистили лес под Уралмаш, в 29-м начали строить, в 31-м завод дал первую продукцию За 4 года было построено 50% от объема
жилья, которое было построено до этого за 200 лет.
Слава великому октябрю!
м
Мальчишки-дураки
10:33, 07.11.2019
Крепка была, советская власть
За три дня развалилась
10:35, 07.11.2019
Грят седня возле кремлевской стены снизу был слышен стук и мат с грузинским акцентом
Угу. Разваливали с 54 года и только в концу 80-х справились
[Сообщение изменено пользователем 07.11.2019 10:36]
За три дня развалилась
Угу. Разваливали с 54 года и только в концу 80-х справились
[Сообщение изменено пользователем 07.11.2019 10:36]
к
[К'Jl'Ю'4]™
10:43, 07.11.2019
Про Уралмаш и Сортировку (7 Ключей б) ни чего не написано, не полная статья
d
Dan364
11:00, 07.11.2019
Не понимаю, зачем делать короткие вагоны и сцеплять из сцепкой. Можно же сделать один длинный, разделив его гармошкой, как делают в Европе. И денег меньше уйдет и пассажиров больше влезет
с
Соломон Моисеевич
11:00, 07.11.2019
ворованных?
о
Очень Дикий Пушистик
11:37, 07.11.2019
ТТУ - с Днём рождения!!!
Трамваи - это наше всё!!!
Спасибо Вам за ваш труд!!!
Трамваи - это наше всё!!!
Спасибо Вам за ваш труд!!!
о
Очень Дикий Пушистик
11:40, 07.11.2019
Крепка была, советская власть.
Крепка - да сгнила и прогнила. Начиная с Кукурузмэна всё и пошло. Вместо стального титана оказался глиняный колосс.
Вот и приходится сейчас Империю.2.0 восстанавливать. Потому что иначе сожрут. Как в 90- и ещё много хуже.
о
обманутый дольщик
11:48, 07.11.2019
ТТУ - с Днём рождения!!!
Трамваи - это наше всё!!!
Спасибо Вам за ваш труд!!!
Трамваи - это наше всё!!!
Спасибо Вам за ваш труд!!!
УРА-А-А!!!
И лучшие трамваи нашего города это чешские "Татры" красного революционного цвета, как сегодняшний день!!! И желательно - сдвоенные.
Крепка - да сгнила и прогнила. Начиная с Кукурузмэна всё и пошло. Вместо стального титана оказался глиняный колосс.
Вот и приходится сейчас Империю.2.0 восстанавливать. Потому что иначе сожрут.
Вот и приходится сейчас Империю.2.0 восстанавливать. Потому что иначе сожрут.
Сумбурные мысли у вас конечно, но вывод правильный. Будем восстанавливать.
СССР - 2.0!!!!!
л
Ли Сицын
12:02, 07.11.2019
Автор: Alex Ampel (Отправить письмо) (ЛС) (О пользователе)
Дата: 7 ноября 2019 09:59
Цитата:
От пользователя: Ли Сицын
Куда девался Родион???
Годовщину ВОСР празднует, не иначе
Дата: 7 ноября 2019 09:59
Цитата:
От пользователя: Ли Сицын
Куда девался Родион???
Годовщину ВОСР празднует, не иначе
Он не выходит в эфир полтора месяца!
Уж не случилось ли с ним чего?
a
Alex Ampel
12:13, 07.11.2019
Он не выходит в эфир полтора месяца!
Уж не случилось ли с ним чего?
Уж не случилось ли с ним чего?
Сегодня на ОАКе в теме про туалетную бумагу разгонял за советскую власть.
https://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=67&i=18048...
[Сообщение изменено пользователем 07.11.2019 12:15]
z
zorgbargsega
12:34, 07.11.2019
Не понимаю, зачем делать короткие вагоны и сцеплять из сцепкой. Можно же сделать один длинный, разделив его гармошкой, как делают в Европе. И денег меньше уйдет и пассажиров больше влезет
Патамушта дешевле в 8 раз.
Гармошку нормальную только недавно научились делать, до этого была тряпка с резиной, которая на Уральском морозе лопалась за 3 зимы. Помню, едешь зимой в Икарусе с гармошкой, из-под нее ледяной ветер дует. В автоколонне по ночам автослесаря эту гармошку чинили-латали, а она на следующий день в другом месте рвалась...
А летом все было пристойно.
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.