От голубого плацкартного вагона до «айфона на колесах». 90 лет трамвайной истории в 20 фактах

news@e1.ru
09:33, 07.11.2019
Публикуем редкие архивные фото — ко дню рождения городского трамвая

Оригинал статьи
7 / 2
Mademoiselle Zhivago
09:50, 07.11.2019
с днем рождения трамвая пушистика :super:
15 / 1
Ли Сицын
09:51, 07.11.2019
Куда девался Родион???
7 / 1
DELIMP
09:57, 07.11.2019
От пользователя news@e1.ru
Ровно девяносто лет назад, 7 ноября 1929 года, в день 12-й годовщины Октябрьской революции в Свердловске было открыто трамвайное движение

С праздником товарищи :hi: Со 102 годовщиной :hi:
16 / 1
Alex Ampel
09:59, 07.11.2019
От пользователя Ли Сицын
Куда девался Родион???

Годовщину ВОСР празднует, не иначе :-D
9 / 1
Все трамваи помню с конца шестидесятых.... Ещё пацанами на Южной крутили штурвал тормоза в старых вагонах.... Ну а уж мелочугу пособирать с полу на мороженки - эт ваще святое было !
6 / 0
PvsZ
10:07, 07.11.2019
Площадь 5 года на рисунке Финкельштейн-Нечкиной - со сквером :weep:
6 / 0
обманутый дольщик
10:08, 07.11.2019
За Южное трамвайное депо, как и за все остальные! :beer: Надеюсь, старые добрые "Татры", работающие в городе Свердловске с Советских времён, ещё долго послужат, доживут и переживут новую революцию, когда власть перейдёт опять в руки трудящихся. УРА-А-А!!! :super:
9 / 2
Бормонталь
10:11, 07.11.2019
От пользователя news@e1.ru
— В начале движения трамваев маршруты обозначались сигнальными фонарями. Это было особенно удобно в тёмное время суток, ведь цветные огни было видно издалека.

Во-первых, это называется "софиты". Во-вторых, софитная азбука в Свердловске никогда не использовалась по банальной причине - на том количестве маршрутов, которое было в нашем городе, она была нафиг не нужна. Насколько я помню, софиты использовались только в Питере (причем, до сих пор) и в Москве.
1 / 2
ФСБук
10:16, 07.11.2019
Руки прочь от маршрута 11 и берега ВИЗа
:ultra:
11 / 0
Rangezi
10:23, 07.11.2019
"Открытие трамвайного движения в Екатеринбурге могло бы произойти еще в XIX веке: впервые вопрос о строительстве трамвая был поднят в городской думе в 1896 году"

Вот как. Почти построили, даже речь в Думе шла при царизме! Но нет речи о том, что город строила Советская власть, к 20-м годам это ЕКб - занюханный провинциальный городишко. В 28-м зачистили лес под Уралмаш, в 29-м начали строить, в 31-м завод дал первую продукцию За 4 года было построено 50% от объема жилья, которое было построено до этого за 200 лет.
9 / 1
andyukov
10:26, 07.11.2019
От пользователя Rangezi
За 4 года было построено 50% от объема жилья, которое было построено до этого за 200 лет.


Крепка была, советская власть.
6 / 2
ФСБук
10:26, 07.11.2019
От пользователя Rangezi
Но нет речи о том, что город строила Советская власть, к 20-м годам это ЕКб - занюханный провинциальный городишко. В 28-м зачистили лес под Уралмаш, в 29-м начали строить, в 31-м завод дал первую продукцию За 4 года было построено 50% от объема жилья, которое было построено до этого за 200 лет.

Слава великому октябрю!
9 / 3
Мальчишки-дураки
10:33, 07.11.2019
От пользователя andyukov
Крепка была, советская власть

За три дня развалилась :-(
5 / 4
Грят седня возле кремлевской стены снизу был слышен стук и мат с грузинским акцентом :ultra: :-D
От пользователя Мордормерзоть
За три дня развалилась :-(

Угу. Разваливали с 54 года и только в концу 80-х справились :ultra: :-D

[Сообщение изменено пользователем 07.11.2019 10:36]
7 / 4
[К'Jl'Ю'4]™
10:43, 07.11.2019
Про Уралмаш и Сортировку (7 Ключей б) ни чего не написано, не полная статья :ultra:
1 / 0
Dan364
11:00, 07.11.2019
Не понимаю, зачем делать короткие вагоны и сцеплять из сцепкой. Можно же сделать один длинный, разделив его гармошкой, как делают в Европе. И денег меньше уйдет и пассажиров больше влезет
2 / 2
Соломон Моисеевич
11:00, 07.11.2019
От пользователя news@e1.ru
раньше на этом месте останавливались цыганские таборы и был рынок лошадей

ворованных? :bs:
3 / 0
Очень Дикий Пушистик
11:37, 07.11.2019
ТТУ - с Днём рождения!!!
Трамваи - это наше всё!!!
Спасибо Вам за ваш труд!!! :hi:
8 / 0
Очень Дикий Пушистик
11:40, 07.11.2019
От пользователя andyukov
Крепка была, советская власть.

Крепка - да сгнила и прогнила. Начиная с Кукурузмэна всё и пошло. Вместо стального титана оказался глиняный колосс.
Вот и приходится сейчас Империю.2.0 восстанавливать. Потому что иначе сожрут. Как в 90-:cen: и ещё много хуже.
2 / 0
обманутый дольщик
11:48, 07.11.2019
От пользователя Очень Дикий Пушистик
ТТУ - с Днём рождения!!!
Трамваи - это наше всё!!!
Спасибо Вам за ваш труд!!!

УРА-А-А!!! :beer:
И лучшие трамваи нашего города это чешские "Татры" красного революционного цвета, как сегодняшний день!!! И желательно - сдвоенные. :ultra:

От пользователя Очень Дикий Пушистик
Крепка - да сгнила и прогнила. Начиная с Кукурузмэна всё и пошло. Вместо стального титана оказался глиняный колосс.
Вот и приходится сейчас Империю.2.0 восстанавливать. Потому что иначе сожрут.

Сумбурные мысли у вас конечно, но вывод правильный. Будем восстанавливать.
СССР - 2.0!!!!! :super: :beer:
3 / 0
Ли Сицын
12:02, 07.11.2019
От пользователя Alex Ampel
Автор: Alex Ampel  (Отправить письмо)  (ЛС)  (О пользователе)
Дата:    7 ноября 2019 09:59

Цитата:
От пользователя: Ли Сицын
Куда девался Родион???

Годовщину ВОСР празднует, не иначе


Он не выходит в эфир полтора месяца!

Уж не случилось ли с ним чего?

:-(
2 / 0
Alex Ampel
12:13, 07.11.2019
От пользователя Ли Сицын
Он не выходит в эфир полтора месяца!
Уж не случилось ли с ним чего?


Сегодня на ОАКе в теме про туалетную бумагу разгонял за советскую власть.


https://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=67&i=18048...



[Сообщение изменено пользователем 07.11.2019 12:15]
2 / 0
zorgbargsega
12:34, 07.11.2019
От пользователя Dan364
Не понимаю, зачем делать короткие вагоны и сцеплять из сцепкой. Можно же сделать один длинный, разделив его гармошкой, как делают в Европе. И денег меньше уйдет и пассажиров больше влезет

Патамушта дешевле в 8 раз.
Гармошку нормальную только недавно научились делать, до этого была тряпка с резиной, которая на Уральском морозе лопалась за 3 зимы. Помню, едешь зимой в Икарусе с гармошкой, из-под нее ледяной ветер дует. В автоколонне по ночам автослесаря эту гармошку чинили-латали, а она на следующий день в другом месте рвалась...
А летом все было пристойно.
2 / 0
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.