50 лет тому назад
р
Рейвольт ААронович
10:04, 07.11.2019
Но производили мало из-за того, что она, говорят, вообще не пользовалась спросом.
Скорее, не из-за спроса, а потому что не запланировали. Депутаты были, в основном, мужчинами, и просто стеснялись поднимать на Съездах такие деликатные вопросы. С прокладками и памперсами была та же история.
Это мое сугубое ИМХО.
s
SSWWLL
10:06, 07.11.2019
мы так-то про ссср говорим а не про перестройку
открытые магазины с пустыми полками были в 70х - 80х (по крайней мере первой половине)
открытые магазины с пустыми полками были в 70х - 80х (по крайней мере первой половине)
Брехня!
Пустые полки в магазинах — это 1991—1992 год.
Весной 1989 года начались перебои с продуктами. Все ждали, что Съезд народных депутатов всё наладит, поэтому и не вышли на улицы. Слишком много ждали от этого вонючего съезда, поэтому и не стали бунтовать.
А заполнение полок в магазинах началось только в 1993 году.
Кстати, Вы соврали, что без коммунистов появилось 200 сортов колбасы. Даже в середине 1990-х колбасы в магазинах было не больше 3—5 сортов. И то они стоили столько, что их мало кто покупал.
s
SSWWLL
10:11, 07.11.2019
Не нрявятся сравнения с РФ, сравни со Штатами.
Что во времена Ежова там народу сидело сравнимое с сидельцами в СССР количество, что сейчас, там сидит почти в пять раз больше народу.
Что во времена Ежова там народу сидело сравнимое с сидельцами в СССР количество, что сейчас, там сидит почти в пять раз больше народу.
Со штатами опасно сравнивать: там в 1930-е годы демонстрации на улицах саблями рубили и танками давили. И народу от голода умерло под 8 млн. человек.
s
SSWWLL
10:14, 07.11.2019
Цитата:
От пользователя: SSWWLL
Но производили мало из-за того, что она, говорят, вообще не пользовалась спросом.
Скорее, не из-за спроса, а потому что не запланировали. Депутаты были, в основном, мужчинами, и просто стеснялись поднимать на Съездах такие деликатные вопросы. С прокладками и памперсами была та же история.
Это мое сугубое ИМХО.
От пользователя: SSWWLL
Но производили мало из-за того, что она, говорят, вообще не пользовалась спросом.
Скорее, не из-за спроса, а потому что не запланировали. Депутаты были, в основном, мужчинами, и просто стеснялись поднимать на Съездах такие деликатные вопросы. С прокладками и памперсами была та же история.
Это мое сугубое ИМХО.
Может быть, стыдились этой темы. На Западе ведь тоже сильно стыдились туалетную бумагу покупать. Предпочитали пользоваться газетами и бесплатными каталогами, справчониками и т. д.
р
Рейвольт ААронович
10:18, 07.11.2019
Кстати, Родион, что касается коммерческих магазинов СССР. Нашел тут скан газеты "Советская Сибирь" за 1931 год. На последней странице среди прочих объявлений есть реклама коммерческого магазина Акорта.
http://elib.ngonb.ru/jspui/bitstream/NGONB/5799/2/...
Пусть псевдо-либералы поинтересуются...
http://elib.ngonb.ru/jspui/bitstream/NGONB/5799/2/...
Пусть псевдо-либералы поинтересуются...
р
Рейвольт ААронович
10:20, 07.11.2019
А вот еще реклама 1913 года:
(см. слева внизу)
(см. слева внизу)
р
Рейвольт ААронович
10:34, 07.11.2019
Это могла быть завозная продукция, импортная.
Да почему? Реклама 1913 года. Бумагу всех видов и картон в Российской Империи вовсю выпускали, так что могли наладить выпуск и клозетной бумаги.
s
simoneblon
10:40, 07.11.2019
Бумагу всех видов и картон в Российской Империи вовсю выпускали
А в СССР переключились на производство целлюлозы для изготовления взрывчатых веществ... приснопамятный Ангарский комбинат ни разу под бумагу заточен не был
р
Рейвольт ААронович
10:40, 07.11.2019
[Сообщение изменено пользователем 07.11.2019 10:47]
k
Kimena
10:48, 07.11.2019
Депутаты были, в основном, мужчинами, и просто стеснялись поднимать на Съездах такие
деликатные вопросы. С прокладками и памперсами была та же история.
деликатные вопросы. С прокладками и памперсами была та же история.
я дико извиняюсь, а презервативами депутаты тоже не пользовались ?
сама я не помню, но говорили мне люди, что презервативы были тогда ужасного качества.
или это очень сложно в то время было -- делать хорошие презервативы ?
k
Kimena
10:57, 07.11.2019
это когда?
а мы сейчас какой период времени обсуждаем ?
в СССР, конечно.
s
simoneblon
11:02, 07.11.2019
сама я не помню, но говорили мне люди, что презервативы были тогда ужасного качества.
или это очень сложно в то время было -- делать хорошие презервативы ?
или это очень сложно в то время было -- делать хорошие презервативы ?
Как тута пишет один персонаж... "Брехня"(C)
Хорошие были... до 10 литров воды можна было набрать... 5,- точна... и с балкона вниз
k
Kimena
11:10, 07.11.2019
Хорошие были... до 10 литров воды можна было набрать.
даблииин...
я вообще не про это !
р
Рейвольт ААронович
11:12, 07.11.2019
Ну и просто до кучи:
а мы сейчас какой период времени обсуждаем ?
в СССР, конечно.
в СССР, конечно.
В разные периоды существования СССР, на разных предприятиях, производились презервативы разного количества и качества.
Если говорить об обозримом прошлом, то они были толще современных без смазок и усиков. Но их проверял сам Электроник.
200 сортов колбасы автоматом возникают всегда как только коммунистов отправляют на свалку
мда.
вроде взрослый человек пишет.
заскринить надо, а то никто не поверит.
14.03.1990 года отмененена ст. 6 Конституции СССР.
коммунистов отправили "на свалку".
результатом был распад Союза, сопровождавшийся серией войн(грузинско-абхазская, армяно-азербайджанская, приднестровская, чеченская, гражданская война в Таджикистане и пр.).
а вообще идея об автоматически появляющейся на прилавках колбасе выдает, извините за выражение, гуманитария.
с
Сомов С.С.
12:15, 07.11.2019
14.03.1990 года отмененена ст. 6 Конституции СССР.
коммунистов отправили "на свалку".
результатом был распад Союза
коммунистов отправили "на свалку".
результатом был распад Союза
а без 6-й статьи, до 1977 года, почему Союз не разваливался?
с
Сомов С.С.
12:23, 07.11.2019
"Советская Сибирь" за 1931 год. На последней странице среди прочих объявлений есть реклама коммерческого магазина Акорта.
еще магазины Торгсина покажи..
s
simoneblon
12:44, 07.11.2019
до 1977 года, почему Союз не разваливался?
Чурок нагибали, мама не горюй...им бы тока за миллионы тонн убранного хлопка отчитаться, а не по горам басмачествовать... прибалты с бандеровцами занимались выпуском товаров народного потребления...
А вот пришёл Горби... и началось... Таджикистан, Карабах, Молдавия, Вильнюсский ОМОН, Рижский... эта ежли чо, при СССР было...
в
Вадим CJ
12:46, 07.11.2019
мда.
вроде взрослый человек пишет.
заскринить надо, а то никто не поверит.
14.03.1990 года отмененена ст. 6 Конституции СССР.
коммунистов отправили "на свалку".
результатом был распад Союза, сопровождавшийся серией войн(грузинско-абхазская, армяно-азербайджанская, приднестровская, чеченская, гражданская война в Таджикистане и пр.).
а вообще идея об автоматически появляющейся на прилавках колбасе выдает, извините за выражение, гуманитария.
вроде взрослый человек пишет.
заскринить надо, а то никто не поверит.
14.03.1990 года отмененена ст. 6 Конституции СССР.
коммунистов отправили "на свалку".
результатом был распад Союза, сопровождавшийся серией войн(грузинско-абхазская, армяно-азербайджанская, приднестровская, чеченская, гражданская война в Таджикистане и пр.).
а вообще идея об автоматически появляющейся на прилавках колбасе выдает, извините за выражение, гуманитария.
вы просто поразительно ничего не понимаете и не можете сделать простейших выводов
начнем с того что ТОЧНО не гуманитарий ни разу.
далее -
вы историей поинтересуйтесь
во всех без исключения случаях разгон коммунистов приводит к исчезновению понятия "дефицит" и повышению качества и количества услуг и товаров
не на следующий день - но это работало всегда. во всех без исключения странах
да переходные процессы сложны и болезненны но результат всегда и везде один.
есть коммунисты - нет колбасы и страшный дефицит всего
нет коммунистов - дефицита нет а колбаса есть
и у этого есть простое объяснение. чистый социализм не способен обеспечить собственное население ТНП ввиду того что запрещена частная предпринимательская деятельность и конкуренция. а в ситуации "общественной собственности" производитель не заинтересован ни в качестве ни в количестве производимой продукции. им это пофик. это понимаете ли правило жизни. без стимула никто ничего не делает
пришли коммунисты к власти - пропали товары
разрешили НЭП - появились товары
запретили НЭП - пропали товары
разогнали краснозадых - появились товары
когда китай был чисто коммунистическим - был голод , "чашка риса в день один отрез синего сукна в год".
как только они решили что "неважно какого цвета кошка если она ловит мышей" и разрешили частный бизнес - голод кончился товары появились
исключений из этого правила нет
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.