Пот, запах аммиака

С одной стороны, вроде бы нормальное явление - потеешь в зале, катаболизм, вывод азота... За собой всегда замечал, что от майки после тренировки нашатырём слегка несёт.
В последний месяц временно отказался от любых аэробных упражнений, разминка и 200 метров в бассейне - не в счёт. Сейчас исключительно силовые тренировки 2 раза в неделю верх и 2 раза в неделю ноги. Прибавил в общем 4 кг (оцениваю, что сухой массы около 1 кг, остальное - сало).
Самочувствие - нормальное.
Питание радикально не менял - разве что добавил в рацион сырые перепелиные яйца по 20 штук после тренировки (раньше тоже ел, но в меньших количествах). Но это каких-то 16 граммов дополнительного белка, т.е. мизер. Спортпит не употребляю, даже БЦАшки не пью - только йогурт из магазина.
От майки натурально разит после тренинга. Настолько, что в прямом смысле бьёт в нос как у доктора от ваты с нашатырём.
С чем может быть связано? Мнения?
0
От пользователя Docker
добавил в рацион сырые перепелиные яйца

Попробуй варить, предварительно.
Яйца содержат ингибиторы усвоения, в том числе белка, которые разрушаются при нагревании. Эти ингибиторы не дают усваиваться не только белку из яиц, но и любой другой еды, которая будет параллельно перевариваться.
Вот, хотя бы из спорт вики инфа:
""
... Употребление в пищу большого количества сырых куриных яиц не рекомендуется, так как они содержат ингибитор (вещество, значительно замедляющее процесс переваривания) пищеварительного фермента трипсина. Более того, пептид авидин, содержащийся в белке, блокирует жизненно важный биотин (витамин Н), образуя прочный комплекс, который не переваривается и не усваивается организмом. Поэтому рекомендуют употреблять куриные яйца только после термической обработки (при 70°С разрушается ингибитор трипсина, а при 80° С высвобождается активный биотин из биотин-авидинового комплекса).
""
1 / 0
Vikatika
Явно из-за питания. Если готов с этим мириться и продолжать - то терпи) Разве что Dry Dry Deo Body Посоветую спрей, он все же с запахом борется
1 / 0
Беспощадный борец с целюлитом
От пользователя Docker
От майки натурально разит после тренинга. Настолько, что в прямом смысле бьёт в нос как у доктора от ваты с нашатырём.
С чем может быть связано? Мнения?

Почки неплохо бы проверить.
1 / 0
От пользователя Беспощадный борец с целюлитом
Почки неплохо бы проверить.

Порядок. Все анализы в норме.
От пользователя Vikatika
Явно из-за питания.

Не явно. Ем практически одно и то же - готовые рационы, меню повторяется через 2 недели. Белка 200-250 граммов в день при текущем весе 87,5-89. Сейчас запах пропал - не так чтобы совсем, но значительно слабее. Никаких изменений ни в нагрузках ни в питании не было.
Тренер в зале и диетолог списывают на "индивидуальные особенности метаболизма на фоне сезонных природных явлений" - типа конец зимы/начало весны, скачут тестостерон, инсулин и прочие гормоны.
0
*JBL*
Воды больше пей
2 / 0
Пот, который имеет запах аммиака, может возникать после тренировки или другой повышенной физической нагрузки. Данная причина относится к физиологическим, не требует врачебного вмешательства и может быть вызвана:

расщеплением повышенного содержания азота;
расщепление избытка белка, поступающего извне;
употребление в пищу большого количества кислой и острой еды.

Первый вариант связан с тем, что при расщеплении азота происходит разделение его в печени на аммиак и мочевину, которые выделяются почками вместе с мочой. В случае, когда к человеку поступает повышенная доза азота, печень и почка не в состоянии переработать все вещество, поэтому вместе с ним аммиак выводится из организма. Если в организм поступает мало воды, то он приобретает характерный аммиачный аромат.

Если после тренировки пот пахнет аммиаком, необходимо во время занятий увеличить поступление воды в организм.

Второй вариант связан с тем, что при поступлении большого количества белка извне, организм не успевает расщепить и вывести аминокислоты. Аммиак начинает выделяться вместе с мочой.

Усиленные тренировки предполагают большое потребление аминокислот как источника энергии. Чтобы избежать появления патологии, необходимо достаточное поступление углеводов перед физическими нагрузками. Если углеводов как энергетического источника будет достаточно, это снизит на 35% образование аммиака.

Третий вариант связан с нерациональным питанием и преобладанием острой или кислой еды. После корректировки питания неприятный аромат исчезает
3 / 0
geni666
От пользователя павел-к
Употребление в пищу большого количества сырых куриных яиц не рекомендуется

так же как и варёных...
0 / 1
Schurick V (:вэ:)
От пользователя Docker
От майки натурально разит после тренинга

"Ты где был? - В шахматы играл. - А почему от тебя водкой пахнет? - А что, от меня должно шахматами пахнуть?! :ultra: "
1 / 0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.