раздел имущества... проконсультируйте...
v
Volna-Elen
23:51, 12.08.2009
Доброго времени суток, может кто то подсказать, 4 сентября будет бракоразводный процесс,у моего МЧ у него в собственности машина записана на него, за нее еще не выплачен кредит (потребительский) , работает неофициально, жена подала на алименты, большую часть имущества она уже забрала себе, может
ли она потребовать половину от стоимости машины?????это же совместо нажитое имущество. И как будут востребованы с него алименты если он не работает официально?
d
DeZik
07:56, 13.08.2009
может
ли она потребовать половину от стоимости машины?????
ли она потребовать половину от стоимости машины?????
Вполне может - это совместно нажитое имущество.
Вот только ей надо учесть что совместно нажитое имущество это все что она, как вы говорите, уже забрала себе - поэтому делиться должно все ( в том числе и выплаты по кредиту)
И как будут востребованы с него алименты если он не работает официально?
Алименты могут взыскиваться не тольков процентном отношении к ЗП, но и в твердо-фиксированной сумме. Тут уже не важно работает он или нет.
v
Volna-Elen
14:05, 13.08.2009
Вполне может - это совместно нажитое имущество.
спасибо за ответ, еще один вопрос если он переоформит машину на другого человека не имеющего отношения к его семье, соответвенно все ее требования по машине отпадают???
v
Volna-Elen
14:07, 13.08.2009
Машина просто единственный способ дохода пока не устроился на нормальную работу поэтому вопрос очень сильно волнует
m
MayaMi
15:37, 13.08.2009
Надо еще смотреть на возраст детей. Если до 3 лет, то вобще все могут жене отдать
[Сообщение изменено пользователем 13.08.2009 15:38]
[Сообщение изменено пользователем 13.08.2009 15:38]
b
Bush007
15:39, 13.08.2009
Надо еще смотреть, есть ли там дети, и возраст детей. Если до 3 лет, то вобще все могут жене отдать
Что за бред, совместно нажитое имущество делится пополам. Дети имущество никак не наживают.
d
DeZik
15:48, 13.08.2009
еще один вопрос если он
переоформит машину на другого человека не имеющего отношения к его семье, соответвенно все ее требования по машине отпадают???
переоформит машину на другого человека не имеющего отношения к его семье, соответвенно все ее требования по машине отпадают???
после развода?
v
Volna-Elen
21:46, 13.08.2009
после развода?
нет в процессе развода, просто она на суде может попросить раздела машины... неизвестно что наш суд присудит
Надо еще смотреть на возраст детей. Если до 3
лет, то вобще все могут жене отдать
ребенку 5 лет
d
DeZik
07:58, 14.08.2009
нет в процессе развода, просто она на суде может попросить раздела машины...
неизвестно что наш суд присудит
неизвестно что наш суд присудит
Тоесть на данный момент поданы документы на развод?
Если да - то нужно согласие жены на продажу/дарение.
v
Volna-Elen
17:38, 14.08.2009
Если да - то нужно согласие жены на продажу/дарение.
Зачем согласие, я не поняла, он ее не продает, а просто переоформит на другого человека, машина в его собственности, документы на развод подала она, в одностороннем порядке, он хочет до суда переоформить машину.
18:13, 14.08.2009
очет до суда переоформить машину.
А что вы понимаете пд словом переоформить? Такого юридического понятия нет.
Если он желает машину продать другому человеку, а самому ездить на ней по доверенности, то все равно в данном случае это отчуждение общей совместной собственности, а следовательно требуется согласие супруга, пока нет раздела имущества.
19:54, 14.08.2009
Разве согласие не презюмируется?
Вооще презюмируется, но мы ведь не знаем оснований для развода, возможно супруги уже давно вместе не живут, а в таком случае один супруг не может знать что делает другой, а это уже свидетельствует о том, что требуется согласие. Так как презюмируется оно только в том случае когда супруги ведут совместное хозяйствование. А у них сейчас бракоразводный процесс.
d
DeZik
07:48, 17.08.2009
Без согласия второго супруга суд может приостановить сделку по отчуждению машины, либо признать таковую недействительной.
Доказать факт согласия устного практически невозможно. Поэтому потребуеться письменное согласие.
P.S. Если супруга обратиться к адвокату и расскажет ему что было, тем более сделка состоиться в период бракоразводного процесса - такую сделку спокойно оспорит адвокат и экссупругу придеться 50% стоимости машины возметить супруге.
Доказать факт согласия устного практически невозможно. Поэтому потребуеться письменное согласие.
P.S. Если супруга обратиться к адвокату и расскажет ему что было, тем более сделка состоиться в период бракоразводного процесса - такую сделку спокойно оспорит адвокат и экссупругу придеться 50% стоимости машины возметить супруге.
м
Мегана
11:58, 18.08.2009
Пусть продаёт за 5000 руб. Потом есле жена что то и отсудит то 2500, если ей охота будет. А доказать что машина реально стоит других денег сложно. машину у добросовестного покупателя никто не отберёт
в
Вадимыч на Грозе Паркета
12:10, 18.08.2009
Пусть продаёт за 5000 руб.
Мысль хорошая. Остается только найти подходящего доверчивого покупателя.
d
DeZik
12:54, 18.08.2009
Пусть продаёт за 5000 руб. Потом есле жена что то и отсудит то 2500, если ей охота будет. А доказать что машина реально стоит других денег сложно. машину у добросовестного покупателя никто не отберёт
Если суд узрит зависимость такой сделки - а поверьте мне он узрит. То расчет будет из среднерыночной цены.
13:31, 18.08.2009
из среднерыночной цены.
я бы сказала из оценочной стоимости
и вообще.в любом случае ужетпри подаче!!!! иска о разделе , суд потребует оценку стоимсоти транспортного средства включенного вопись имущества,равно как и недвижимого имущества. поэтому тут "узрит"не "узрит" -если нет на руах у заявившего иск документа подстверждающего, что машина стоит столько-то или продана за столько-то, оценка обязательна.
м
Мегана
14:48, 18.08.2009
Если суд узрит зависимость такой сделки - а поверьте мне он узрит. То расчет будет из среднерыночной цены.
да фиг знает узрит он не узрит от судьи зависит. у моего знакомого не узрел
м
Мегана
14:51, 18.08.2009
Мысль хорошая. Остается только найти подходящего доверчивого покупателя
это не моя мысль. многие так делают и проходит всё на ок.
а на счёт доверчивого покупателя так моло чтоли хороших друзей или родственников?
v
Volna-Elen
17:14, 18.08.2009
Они уже давно около года не живут вместе, соответственно она не знает, что происходит с машиной, в данный момент она в ремонте, замена двигателя, он уже вложил в ремонт около 30 тыс. и если ее еще и отсудят это вообще будет ...крандец, продать ее тоже пока не может, замкнутый круг какой то...
короче попробует переписать на другого человека, может все пройдет нормально, хотя зная вредность супруги врят ли!
d
DeZik
10:01, 19.08.2009
в данный момент она в ремонте, замена двигателя, он уже вложил в ремонт около 30 тыс.
Собирайте чеки о ремонте это будет доказательство того, что он единолично нес бремя расходов на автомобиль. В том числе это будет уменьшением стоимости делимого имущества.
v
Volna-Elen
12:18, 28.08.2009
Добрый день еще раз всем! Получили докумнты на развод заявление и повестку, в заявлении написано, что развод без раздела имущества!!!! стоит ли беспокоится за машину и переписывать на др. человека или суд не будет имущество трогать???? Заранее спасибо за ответ!!!
13:48, 28.08.2009
у меня такое мнение сложилось что вам эта машина нужна больше чем мущине простите.
чоуж такая дорогущая машина?
заявлении написано, что развод без раздела
имущества
так обычно расторгают брак ибо раздел имущества может не подпадать по подсудности к мировому судье -раз. нужна оенка имущества .пошлина и прочая волокита-два. а это время.
а уж беспокоица вам или нет-сами решайте.
про срок исковой давности по разделу имущества вам вроде бы объяснили.
13:52, 28.08.2009
переписывать на др. человека
я вам так скажу.
доказать тот факт, что машина приобреталась пока они были в браке не составит труда.обосновать её рыночную стоимость-тоже. даже ту сумму за которую они её когдато купили,там минус износ можно тоже обосновать. смысл дарить или продавать машину, если в массу при разделе эта машина попадет,даже если вы её уже разбили например. денежки
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.