Применение санкций со стороны УК: имеют ли право?

Frejdis
21:37, 07.09.2012
Доброго времени суток.

Уважаемые форумчане, прошу у вас помощи советом, как поступить. Дело в том, что у нас имеется задолженность по оплате за коммунальные услуги.Задолженность не превышает и 14 тысяч, но, увы, за период, превышающий 3-х месячный срок. Дважды к нам приходили личности, изъявляющие претензию и грозившие отключением. Первый раз они пришли на след день после погашения долга в полном объеме, просто информация у них не обновилась, второй раз пришли без предупреждения, удалось "отбиться" договоренностью с неким инспектором, однако я обратилась не к этому таинственному специалисту, а непосредственно в отдел по работе с должниками. Написала заявление о заключении соглашения о погашении долга. В последних числах августа соглашение было готово, однако у меня не было возможности его забрать (ребенок был болен, а оставить не с кем) . Согласно документу, сумма, указанная в том самом соглашении, была оплачена в августе. Сегодня на подъезде было размещено объявление о применении санкций относительно должников в понедельник.

Скажите, пожалуйста, если ко мне придут, а на руках нет соглашения, имеют ли они право отключать водоснабжение, электроэнергию, ставить спрут?

Какова должна быть процедура отключения (кто помимо сантехника/электрика должен присутствовать)?

Имеют ли право отключить водоснабжение/электроэнергию, если
письменного уведомления мы не получали?

Имеют ли право отключить водоснабжение/электроэнергию, если помимо оплаты за последний текущий месяц была внесена сумма в качестве погашения части долга.

Заранее спасибо
1 / 1
22:28, 07.09.2012
От пользователя Frejdis
водоснабжение/

не смогут ибо тогда весь стояк будет без воды

От пользователя Frejdis
/электроэнергию

выдергивают провод в щитке, который можно воткнуть обратно:-)
ну а

От пользователя Frejdis
на руках нет соглашения, имеют ли они право отключать водоснабжение, электроэнергию, ставить спрут?

чо тако спрут я не знаю
однако приходят обычные монтеры
им до лампочки есть у вас соглашение. нет у вас соглашения, им дали список выезда-они ездят и отрубают.

От пользователя Frejdis
Имеют ли право отключить водоснабжение/электроэнергию, если
письменного уведомления мы не получали?

по идее нет, но отрубают всё равно. пока вы обжалуете действия....в прокуратуру например....месяца полтора\два.
1 / 4
Frejdis
22:50, 07.09.2012
От пользователя Ева \добрая фея)))\
им до лампочки есть у вас соглашение. нет у вас соглашения, им дали список выезда-они ездят и отрубают.


Как же в таком случае защитить себя, если со стороны сотрудников УК прямое нарушение закона по нескольким пунктам?

Самое интересное, что однажды побывала в той самой конторе, которая подписывается УК Верх-Исетская, " инспектор" мне нахомил в прямом смысле слова, я уже не говорю о том, что он некомпетентен в законах и понятиях. Когда обращалась в УК в отдел по работе с должниками, те мне сказали, что та самая организация к ним относится весьма косвенно .... то ли коллекторы они то ли еще кто....


От пользователя Ева \добрая фея)))\
приходят обычные монтеры

только монтеры? Или их должны сопровождать сотрудник полиции, или пристав? И должен ли у них быть документ (постановление или еще что), дающее право на отключение?
0 / 2
22:56, 07.09.2012
От пользователя Frejdis
сотрудник полиции, или пристав?

здассссьте.
полиция тут причем?
если вы их не пускаете в квартиру хоть с полицией хоть без они ворваться к вам не могут без вашего на то согласия.
приставы приходят после судебного решения, которого нет.

От пользователя Frejdis
дающее право на отключение

3 месяца не платили-уведомление-отключение.
какое постановление то....

От пользователя Frejdis
нарушение закона по нескольким пунктам?

так то вы тоже нарушаете не производя оплату коммуналки:-)
ну если что:-)
если вы ждёте комиссию с оркестром-не обольщайтесь. придут техники, отключат что им указала УК и всё.
0 / 1
Master66
17:22, 08.09.2012
я бы задавал вопрос так- "имеет ли право гражданин заниматься самообороной от неустановленных личностей которые без всякого уведомления от официальных инстанций хотят что-то отключить в квартирном щитке?"

Ответ вроде бы вполне очевиден, нет?
1 / 0
dc
10:44, 09.09.2012
От пользователя Frejdis
он некомпетентен в законах и понятиях

В мемориз :lol:
1 / 0
12:34, 09.09.2012
От пользователя Ева \добрая фея)))\
пока вы обжалуете действия....в прокуратуру например....месяца полтора\два.


Прокуратура этим не занимается. Реально обжалуется за 3 дня через Жилинспекцию:

1-ый день - регистрация обращения
2-ой день - уведомление укашки и Вас о времени осмотра жилого помещения.
3-й день - осмотр помещения и составление6 акта.

Если укашка не докажет наличие у Вас задолженности, а также то что Вас уведомили сначала за месяц до отключения, а потом за 3 дня заказным письмом, то укашка получит:

1. Предписание немедленно восстановить подачу ресурса.
2. Штраф 40 тыс. рублей.

Заметьте! Даже если у Вас есть задолженность, но не соблюдён порядок приостановления или ограничения подачи ресурса укашку обяжут подачу ресурса восстановить.
5 / 0
От пользователя Docker
что Вас уведомили сначала за месяц до отключения, а потом за 3 дня заказным письмом, то укашка получит:

Что за норма?
0
NBAH
18:13, 09.09.2012
От пользователя Frejdis
Первый раз они пришли на след день после погашения долга в полном объеме, просто информация у них не обновилась

Не пойму - что мешает , просто показать платежку с чеком или оттиском кассы , подтверждающего оплату долга? Приходящие поди-ка не совсем тупые , читать умеют?
0
20:22, 09.09.2012
От пользователя Ева \добрая фея)))\
чо тако спрут я не знаю

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-368527.html
0
22:46, 09.09.2012
От пользователя Катя Круассанова
Что за норма?



п.119 п.п.а) и б) Постановлением Правительства. Российской Федерации. от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

В ранее действовавшем (до 01 сентября 2012 года) ПП-307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" был предусмотрен аналогичный порядок:

Сначала письменное предупреждение за 30 дней затем за 3 дня. Причём обязательно или заказным письмом или под расписку.
2 / 0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.