Несч. случай на работе

20:30, 09.12.2009
История такая...Бухгалтер поехала в банк, общ.транспортом. У банка ремонт и стройка, через канаву перекинута доска. Пришлось идти по ней. Сорвалась, ногой ударилась... поехала в травму, по ряду причин сказала что в отпуске - чтобы произв. травмы не вышло со всеми вытекающими для работодателя.В травме сказали ушиб. Через день выяснилось что разрыв связки, операция, гипс и прочие прелести. Теперь по ряду причин возникло желание оформить все же енту травму как производственную. В больнице ей сказали что это можно "развернуть" все обратно в течение года. Вопрос - так ли это? Если да, то как чисто технически все это будет осуществляться, все эти проверки? Уже закрыто два больничных (закрывают частями, чтобы чел деньги получал хоть), в них ни слова про производственность...
.
0 / 1
22:22, 09.12.2009
Не вижу проблем, если вы на предприятии застрахованы. назначается врачебно-трудовая комиссия, по результатом которой определяется степень тяжести и на основании заключения со страховой получаются деньги. К тому же еще можно деньги с банка вытрясти, если они ремонт затеяли или с ремонтной организации, если ремонт по другим причина осуществлялся.
0 / 2
22:33, 09.12.2009
От пользователя vinterkol
если вы на предприятии застрахованы

ЕСЛИ. И я задала другой вопрос - как, кем, по какой процедуре все "откатится" в "производственную" травму, если УЖЕ оформлено по больничным как обычная.
От пользователя vinterkol
К тому же еще можно деньги с банка вытрясти, если они ремонт затеяли или с ремонтной организации, если ремонт по другим причина осуществлялся.

про причинно-следственную слыхали?
0
22:56, 09.12.2009
Причина: недостаточное обеспечение безопасности граждан при проведение ремонтных работ. Следствие: причинение вреда здоровью.
1 / 3
acro
09:23, 10.12.2009
От пользователя vinterkol
недостаточное обеспечение безопасности граждан при проведение ремонтных работ.

Это основания для общего порядка взыскания. А в целях расследования НС связанного с производством:
ТК РФ Статья 227.
Расследованию и учету .. подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками ... при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя .. а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах....если указанные события произошли:
в течение рабочего времени .. в ином месте выполнения работы,...а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;

Так что |nfinity BB, НС в Вашем случае по основному месту работы бухгалтера в чистом виде :-) За сокрытие НС знаете что бывает?
Статья 5.44. Сокрытие страхового случая
Сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Развернуть можно только через суд. Год-это может быть спец. срок ИД по искам об установлении фактов имеющих ЮЗ ? Исковая давность по таким делам срока не имеет. ч.2 ст. 15 ФЗ "об соц.страховании" Вобщем пообщался сейчас с ФИТ СО по этому вопросу-как всегда приглашают к ним с заявлением, рисуют радужные перспективы для работника и административку для работодателя. Формирование доказательственной базы о фактически трудовых отношениях в момент получения травмы я думаю труда никакого не составит.



[Сообщение изменено пользователем 10.12.2009 10:14]
0
12:07, 10.12.2009
надо еще доказать, что это все связанно с ее работой, а это будет очень не просто
0 / 1
acro
12:26, 10.12.2009
От пользователя Парламент
, а это будет очень не просто

Очень просто. :-)
0
13:01, 10.12.2009
От пользователя acro
Очень просто.


просвятите?
0
courageous
13:23, 10.12.2009
А может проще у работодателя денег попросить на лечение, нарисовав ему перспективу?
0
14:35, 10.12.2009
перспектива то какая?
Канава около банка или сам банк является ее рабочим местом? ее работодатель обязывал идти по палке через канаву?
0
acro
19:49, 10.12.2009
От пользователя Парламент
просвятите?

Ну я так думаю что бухгалтер как в банке, так и на работе подписала кучу платежных документов, есть свидетели, видеозапись банка.
0
19:54, 10.12.2009
От пользователя acro
видеозапись банка.


Вы ее когда нибудь пробовали получить? :-D

От пользователя acro
есть свидетели


уже есть свидетели? :-D

От пользователя acro
Ну я так думаю что бухгалтер как в банке, так и на работе подписала кучу
платежных документов


Вопрос был не в этом.
0
acro
20:03, 10.12.2009
Парламент, вот нет у меня желания с Вами спорить. Но неужели вам самому не очевидно, то проблем доказать "действия в интересах работодателя либо по его поручению" тут нет?
0
Виноградник в Тоскане
20:04, 10.12.2009
От пользователя courageous
А может проще у работодателя денег попросить на лечение, нарисовав ему перспективу?

Работодателю проще оформить данный несчастный случай, чтобы ФСС оплатило затраты на лечение. Ничего страшного для фирмы в этом нет. К тому же не вина работодателя, что работник не исполнил обязанность сообщить о несчастном случае.
От пользователя acro
За сокрытие НС знаете что бывает?

до 10 тыс .штрафа :-D
От пользователя Парламент
ее работодатель обязывал идти по палке через канаву?

она была при исполнении :-) т.е. при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, в том числе действий, направленных на предотвращение катастрофы, аварии или несчастного случая.

От пользователя vinterkol
К тому же еще можно деньги с банка вытрясти, если они ремонт затеяли или с ремонтной
организации, если ремонт по другим причина осуществлялся.

У вас все так просто, все у всех можно вытрясти
0
20:21, 10.12.2009
От пользователя Мaрик
она была при исполнении


даже не смешно. правда.

От пользователя acro
"действия в интересах работодателя либо по его поручению" тут нет?


могу второй раз посторить вопрос для непонятливых. "Вы когда-нибудь учавствовали в расследовании несчастных случаев на производстве?"
0
Виноградник в Тоскане
20:25, 10.12.2009
От пользователя Парламент
"Вы
когда-нибудь учавствовали в расследовании несчастных случаев на производстве?"

Это как то меняет положения закона?
0
20:26, 10.12.2009
Парламент! Решение любой проблемы всегда на поверхности. Нужно лишь отвлечься от догм и стандартов.
0
Виноградник в Тоскане
20:43, 10.12.2009
От пользователя vinterkol
Решение любой проблемы всегда на поверхности. Нужно лишь отвлечься от догм и стандартов

и от законов, да? :-D
0
21:04, 10.12.2009
От пользователя vinterkol
Нужно лишь отвлечься от догм и стандартов.


я бы, наверное, и рад бы отвлечся от норм и стандартов, только это форум - правовые вопросы.
0
acro
22:28, 10.12.2009
От пользователя Парламент
"Вы когда-нибудь учавствовали в расследовании несчастных случаев на производстве?"

Вам сканы приказов о формирования комиссий с моим участием сюда выложить или сразу утвержденные Н1 ? И в комиссиях участвовал и с ФСС и ФИТСО судились. И не раз. На реальном ИПО трудимся. Так что не надо про нормы и стандарты. Все ужимки и приемы работодателя по сокрытию НС давно известны. Ничего нового никто не придумал, и поверьте мне, все это раскрывается на "раз-два".
0
00:05, 11.12.2009
От пользователя Мaрик
Работодателю проще оформить данный несчастный случай, чтобы ФСС оплатило затраты на лечение.

ФСС в данном случае разве оплатит затраты на операцию, все дополнительные расходы? ФСС пока что платит обычный больничный..а работник влетел на бабки

От пользователя Мaрик
К тому же не вина работодателя, что работник не исполнил обязанность сообщить о несчастном случае.

а как она должна была сообщить? Ну по правилам если? Если ттт человек почти убился и в реанимации - как сообщать? Так-то есть докладная от главбуха о том что "такая-то при исполнении того-то навернулась..."
в мои планы не входит наколоть работника, мне просто реально интересны перспективы и процедура. Вот пришла она на работу, написала заявление - работа ее послала с расследованием. Пошла по инстанциям, в прокуратуру и тп. пришли проверяющие.. Дальше что? как?
От пользователя acro
На реальном ИПО трудимся.

я знаю кого я буду мучать если чо :-D
1 / 0
acro
09:24, 11.12.2009
От пользователя |nfinity BB
я знаю кого я буду мучать если чо

Да поможем, не вопрос. :food:
0
Да так НЮ
12:34, 11.12.2009
Мне кажется это не доказать, травма была совершенна не нарабочем месте.
А в трудом договоре врятли написано, что сотрудник обязан ходить там то и там то.
Другой вопрос, там что обойти никак нельзя здание, именно только по этой палке все идут? Я так не думаю.
Работодатель не несет ответственности зато, что его сотрудники выбирают наиболее опасные пути передвижения.
Плюс надо поднимать документы, кому принадлежит этот кусок земли, на котором находилась злополучная яма с палкой, и кто за него отвечает - тот и должен возмещать ущерб. :-)

[Сообщение изменено пользователем 11.12.2009 12:36]
0 / 1
courageous
16:39, 11.12.2009
От пользователя NuyNyashka
Мне кажется это не доказать, травма была совершенна не нарабочем месте.
А в трудом договоре врятли написано, что сотрудник обязан ходить там то и там то.


Если человек был травмирован в рабочее время и/или при выполнении трудовых обязанностей, то это - 100% несчастный случай на производстве, независимо от того, есть ли в этом вина работодателя или нет, и независимо от того где это произошло.
В общем советую ознакомиться с судебной практикой в том числе.
0
17:53, 11.12.2009
Вы читаете, что вам пишут, я спрашиваю какая перспектива? Государство оплатит больничный, работодатель то при чем?
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.