Стриж. Ищу опытного в выкармливании человека.

Кошка притащила птенца стрижа 1 июля. Сегодня уже 11 дней, как он у нас, но узнали мы, что это стриж, только сегодня. Думали, что воробей. Не сильна я в птицах... Прочитала про кормление стрижей, поплохело мне. Не могу я физически каждые 2 часа тараканов ему в рот складывать. А пока он на яйце и творожке у нас. Купила сухой корм с насекомыми, перемалываю и чуток добавляю. Сам он его отказывается есть. Отзовитесь, пожалуйста, опытные выкармыватели стрижей! Я бы отдала его в опытные руки за разумную оплату. Боюсь, что птичка просто погибнет в моих неопытных руках... :weep: :weep: :weep:
4 / 1
Ostracion
Неправильным кормлением вы убили стрижу обмен веществ - он уже не полетит, перья вырастут плохие. Даже однократное кормление суррогатами вредно. И чудом за это время не погиб от пастереллы, передающейся при кошачьем укусе или царапине.
Трудно было погуглить "птенец воробья" и сравнить? В контакте куча птичьих групп, выложили бы пост сразу и получили консультацию, кто это и чем кормить.
Даже если теоретически найдутся руки, вы готовы пожизненно покупать ему насекомых, которых в день взрослый стриж съедает рублей на 150, а растущий и того больше? Развесных насекомых в городе нет.
2 / 4
любитель птиц
Постараюсь коротко.
Смотрите.

В инете имеется несколько моих статей на тему, что делать если вы подобрали стрижа на земле.
Они разделены на части:

- Прежде всего осторожность.
-Вам это действительно нужно?
-Выхаживаем.

Самое важное!
Стрижи являются только насекомоядными птицами.
Они никогда в обитании не контактируют с другими пернатыми.
Благодаря такому способу питания, они являются переносчиками сопутствующих инфекций, являющимися для них безопасными (эволюция сделала свое дело), но при контакте с ними вполне возможно получить заболевание. Поэтому главное условие, если вы подобрали птицу и имеется желание оказать помощь.
ВСЕ КОНТАКТЫ ПРОИСХОДЯТ ТОЛЬКО В ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ПЕРЧАТКАХ!
Особенно если в доме имеются другие пернатые.

На земле можно увидеть, как правило не птенца, который выпал из гнезда, а взрослую птицу, которая потеряла ориентацию при резком ударе о стену дома или задела провода.
Основное отличие, птенец имеет розовые лапы и длина крыльев находится на одной линии с линией хвоста, у взрослой особи лабы черные или коричневые.

Если птица еще в здравии, выложите в теме снимок.
Нив коем случае, даже если имеется полная уверенность в выздоровлении птицы не подбрасывайте ее на улице, и тем более не пытайтесь выпустить с балкона.
Просто посадите на палец и поднимите руку вверх. Здоровая птица поймет посыл и попытается улететь сама.

Последнее, стриж не краснокнижная птица, они миллионами гибнут при перелете из Африки, (являющейся местом зимовки) в Европейскую часть, где они выводят птенцов.
В городах стрижи, учитывая высотность домов, ежегодно гибнут десятками тысяч.

Последнее.
Стриж в неволе должен находиться только в картонной коробке, накрытой сверху тканью, которая в достаточной мере пропускает воздух.
Температура не должна превышать 20 градусов.
И кормление (самое бюджетное) происходит путем вкладывания в клюв мучных червей или мух.
ни в коем случае не мотыль или опарыш.
у нас мучного червя можно приобрести на визовском рынке по субботам и воскресенье. Около входа на рынок, с 8 до 11 часов.
Удачи.
5 / 0
любитель птиц
Автор темы не выходит, поэтому для будущих тем про стрижей.

Смотрите:

Это птенец стрижа, слеток.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Розовый цвет лап. Крылья едва доходят до линии хвоста или намного короче.

Причины из за которых он оказался на земле разные.
Погиб один из родителей, поэтому старший в гнезде решает выйти наружу, Оба родителя посчитали, что птенцы взрослые и занялись обучением постановки на крыло молодняка и т.д.

Взрослая особь.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


черный цвет лап, крылья по длине на 5-7 сантиметров заходят за линию хвоста. Их больше всего лежит на земле около домов в течении мая-августа.

Важно:

Если птица находится в квартире до 1 августа, то выпускать ее в природу, даже при видимом излечении не имеет смысла.
Он не наберет полетную силу, а это тысячи километров без остановки, (зафиксированы случаи, когда стриж находился в полете, без остановки, более двух лет) если птенец, то он вообще не прошёл курс молодого бойца, и может быть в полете менее часа.

В этом варианте придется кормить коробочника в комнатных условиях до середины мая, когда первые разведывательные стрижи вернутся в город.

В моей практике известны случаи, когда у любителей зимовали в квартире до трех стрижей, а по весне выводились успешно в природные условия.

С кормами у нас в городе все достаточно хорошо, имеются круглогодичные питомники по разведению личинок насекомых, в том числе и достаточно бюджетные по стоимости выкармливания.
5 / 0
janet
[Сообщение удалено пользователем 15.07.2021 13:20]
0
janet
От пользователя Ostracion
Неправильным кормлением вы убили стрижу обмен веществ - он уже не полетит, перья вырастут плохие. Даже однократное кормление суррогатами вредно. И чудом за это время не погиб от пастереллы, передающейся при кошачьем укусе или царапине.
Трудно было погуглить "птенец воробья" и сравнить? В контакте куча птичьих групп, выложили бы пост сразу и получили консультацию, кто это и чем кормить.
Даже если теоретически найдутся руки, вы готовы пожизненно покупать ему насекомых, которых в день взрослый стриж съедает рублей на 150, а растущий и того больше? Развесных насекомых в городе нет.


Вот из-за таких "помощников", как вы, смысла выкладывать посты не видела и не вижу.
Мы птенца нашли даже без перьев, это был вовсе не слёток!
И определить, что это за птица, было невозможно.
Только когда оперился окончательно, выяснили.
Оправдываться больше не собираюсь.
Я птенца не бросила, не выбросила в мусорку. Поверьте, вы тоже многого не знаете из того, что знаю я. Желаю вам не столкнуться с ситуациями, когда реальной помощи ноль, только критика.


Любитель птиц, большое спасибо за статью, я их очень много, конечно, за последние дни прочитала. Нашла на авито замороженных тараканов, сейчас активно ими кормлю. Птенец очень активный, с перьями особых проблем не вижу, но наверняка не смогу его выпустить этим летом. Посмотрим, может быть, действительно он перезимует у нас, а весной попробуем выпустить. Хотелось бы, конечно, очной консультации специалиста, чтобы осмотрели птичку. И ещё огромная просьба, если есть контакты питомников насекомых, скиньте в личку. Хотелось бы найти корм подешевле, пока удалось найти только по 2 рубля за насекомого. Позже постараюсь фото выложить.
6 / 0
janet


5 / 0
любитель птиц
Ухоженная птица.

Глядя на снимки отставания в развитии и наборе пера нет.
Это главное.

Координаты отправил в ЛС.

Если придется заходить с пернатым в зиму, то как вариант сделайте из вагонки три-четыре прямоугольника, длиной сантиметров тридцать.
намотайте плотно в один слой на них сантиметровый шнур-жгут, аналогично когтеточке для кошек, концы закрепите клеем или степлером.

Судя по дому, скорее всего есть большой зал, развесьте получившиеся когтеточки по разным стенам, как картины. Птица сама поймет, что это аэродромы для передыха во время обучения полету. Обязательно приобретите сачок для бабочек. Все уроки постановки на крыло проводить в темное время суток, иначе птица может получить удар о стекло, и обеспечить полное отсутствие собак и кошек в помещении.
И на зиму уже нужно пересадить в прямоугольную просторную клетку без жердочек, а с аналогичной когтеточке горке, которая выходит к дверце для кормления птицы.
3 / 0
любитель птиц
Еще немного, дополнительно:

У нас в городе отсутствуют специалисты по орнитологии.

Их в России единицы, да и то в небольших сельских и районных ветклиниках, которые почти ежедневно работают с домашней сельхозптицей.
Этиология (причина заболевания) у всех пернатых идентична, будь то стриж или индюк.

В Екатеринбургских клиниках только "оплатите в кассу"!

Вашей птице точно не нужен осмотр у специалиста в Екатеринбурге для осмотра.
Вы уже сами практически опытные специалисты по стрижам, если удалось довести птенца до 15 дневного содержания.
Лучше эти 3-5 тысяч за прием у "...." потратить на приобретение корма и жидких витаминов.
3 / 0
janet
Спасибо Вам огромное! За информацию, за поддержку. Как-то даже сразу полегчало на душе))) Птенец стал ещё активнее и наглее, пытается съесть мои пальцы. Приходится перед кормлением его немножко запеленать, боюсь каждый раз , что он поранится о пинцет. Когда я его нашла, у него было дикое желание жить. Был практически лысый, немного ранена лапка, но он раззевал рот, пищал, сам клевал мешанину, которую я ему по незнанию давала. Теперь только насекомые в рационе. Лапка зажила, растёт не по дням, а по часам. Что от меня зависит делаю и надеюсь, что не зря и он ещё полетает))) Он очень любит руки, устраивается в ладошке и засыпает. А ещё любит, когда ему шейку гладят, он даже её начинает подставлять, закрывает глаза как кошка и засыпает. Вот такое чудо в перьях.
5 / 0
любитель птиц
С птицами уже более пятидесяти лет.

В молодости удалось получить уникальные познания от бывших корифеев птицеводов Свердловска.

Дома целый птичник.
Имеются очень интересные экземпляры, которые были привезены из Сирии, Венесуэлы и Сербии.
Основная часть моих пернатых ежегодно выводит птенцов.

В настоящее время птицами, спасением которых занимаюсь, являются чижи.
Достаточно редкая сегодня птица, а попадая в городские условия осенью, при перелёте гибнет в больших количествах.

Пожалуйста не колеблясь обращайтесь ко мне в личку по любым связанным с птицами вопросам. Я действительно не обладаю всеми познаниями в вопросе, но мое мнение, что при возникновении подозрения на проблему не остаться один на один.
3 / 0
lekamari
Помогите с птичкой. Нашли лысым уже 8 августа. Сначала всё было хорошо. Потом дочь, которая выкармливает его заболела. Стрижика стало очень трудно кормить и понос у него был. Сейчас глаза всё время закрыты, кормим насильно. Сверчков ( консервированных) поменяли на замороженных тараканов. Состояние стало лучше. Но дочь уезжает, а мне на работу его не взять. Подскажите может есть кто в городе берет стрижиков!
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.