ИРЛАНДСКИЕ ТЕРЬЕРЫ : будни и праздники (тема закрыта)

09:39, 20.09.2012
Соглашусь с Натальей. Окрас и жесткость шерсти не находятся в прямой зависимости.
На прошлом САС!Ве в Екб я познакомилась к хозяйкой Кирочки Натальей. Я все восхищалась кирочкиным окрасом. И Наталья наглядно мне объяснила, что у Ники, например, окрас не сколько бледный, сколько зависит от особенностей окрашивания шерсти ИТ. Волос не по всей длине одного цвета, а имеет чередования темных и светлых участков. У Ники просто светлые участки больше, чем темные. От этого и цвет кажется светлее.
Я стала наблюдать за своей собакой. Действительно, сразу после тримминга Ника выглядит темной, но по мере роста шерсти она становится все светлее и светлее, т.к. на шерстинках появляется все больше светлых участков ;-)
А по жесткости и структуре шерсти Ника не уступает, например, той же Кирочке, у которой шерсть в разы темнее ;-)
2 / 0
09:39, 20.09.2012
От пользователя Sof'ya
скрещивание ирландцев с рыжими лейками для уменьшения роста - такое тоже мне попадалось

скрещивание ирландских терьеров с лейклендами действительно имело место быть в истории. Именно благодаря этому кровосмешению у лейклендов появился рыжий окрас, причем недоминантный, что только подтверждает его исторически позднее происхождение по сравнению с другими окрасами.
1 / 4
09:41, 20.09.2012
От пользователя Natali*****
Топаз в детстве имел ооочень светлый оттенок рыжего, даже называли в шутку "блондином", окрас очевидно отличался на фоне остальных рыжиков. И только с возрастом стал более-менее выравниваться и становиться немного ярче. Однако шерсть всегда была очень жесткая(даже чересчур).
Поэтому мне кажется жесткость от окраса никак не зависит.

подтверждаю, Топаз сейчас действительно очень жесткий, как проволка, хотя и светлее многих рыжих.
2 / 4
09:41, 20.09.2012
От пользователя Sof'ya
А как же быть тогда с собаками питомника Мерримак? они очень яркие, хотя в них -ни капли сеттеров

ИТ Мерримака яркие, но не красные ;-)
2 / 0
09:43, 20.09.2012
От пользователя Sof'ya
и еще-цвет шерсти зависит от ее длины. чем короче, тем ярче
можно добавить, что версия и прилитии крови ирландских сеттеров касается собак из южных районов Франции. А как же быть тогда с собаками питомника Мерримак? они очень яркие, хотя в них -ни капли сеттеров

а причем здесь вообще какие-то питомники? Думаю происходило это событие за долго до того как эти питомники образовались. :-)
3 / 4
PbPlumbum
10:14, 20.09.2012
Каждое утро хожу гулять с Бориской в одно и то же время... И встречаю одних и тех же людей. Кто в сад детей ведет, кто на работу, кто в школу спешит... Постоянно встречаю одну мамочку с двумя детьми. В нашем дворе видимо живут. Мамочка как-то спрашивала у меня, что за порода у Бориски, я ей сказала. И вот сегодня она подошла ко мне и говорит: я так очарована Вашей собакой, что хочу такую же...И уже списалась с заводчицей из Екатеринбурга:-) Я говорю с Верой Марковной? Она говорит незнаю, Борисовская фамилия:-)
Ясно, говорю, и мы оттуда)))
5 / 0
10:16, 20.09.2012
От пользователя PbPlumbum
я так очарована Вашей собакой, что хочу такую же...И уже списалась с заводчицей из Екатеринбурга Я говорю с Верой Марковной? Она говорит незнаю, Борисовская фамилия
Ясно, говорю, и мы оттуда)))

Очарование ИТ - СТРАШНАЯ СИЛА! :-D
2 / 0
PbPlumbum
10:40, 20.09.2012
а вчера вечером меня тётенька поймала на улице, у неё пшеничный терьер.
Она меня пытала:-)
3 / 0
10:42, 20.09.2012
От пользователя PbPlumbum
Она меня пытала

Но ты, конечно, держалась, как партизан на допросе ;-) :lol:
2 / 0
PbPlumbum
10:49, 20.09.2012
конечно! Расскажи, так всем захочется:-)
3 / 0
PbPlumbum
11:47, 20.09.2012
А ещё, у Бориски после вчерашней тренировки видимо мышцы болят, т.к. на улицу мы бежали утром очень медленно:-) :-D
3 / 0
11:56, 20.09.2012
От пользователя PbPlumbum

Ну, начала уставать, т.к. уже к третьей тренировке к ней уже и требования другие предъявляются, и нагрузка поинтенсивнее все-таки. :-D
Ничего, накачает мышцу ;-)
2 / 0
13:51, 20.09.2012
От пользователя PbPlumbum
А ещё, у Бориски после вчерашней тренировки видимо мышцы болят

советую делать ей восходящий массаж, от кончиков пальцев до позвоночника. Такое массирование, даже в небольших количествах хорошо разгоняет кровь, снимает болевые ощущения и способствует укреплению мускулатуры. :-)
3 / 4
PbPlumbum
13:56, 20.09.2012
Хорошо, постараюсь поймать и массажировать)))
А то вечерами она носится по квартире как комнатный тайфун)))
2 / 0
Sof'ya
18:24, 20.09.2012
alisha-malisha , то, что ВЫ описываете-нормальное явление есть у всех иландских терьеров. Кончики волос имеют наиболее насыщенный цвет, но ближе к телу более светлый . степень выраженности различий разная
У Риды эта разница не очень выражена, а вот у Эльфа настолько заметна, что при избыточном прощипывании он может производить впечатление пестрой собаки . Дори и Беатрис где-то в промежутке между ними.


От пользователя Veraterrier
Цитата:
От пользователя:љSof'ya

скрещивание ирландцев с рыжими лейками для уменьшения роста - такое тоже мне попадалось

скрещивание ирландских терьеров с лейклендами действительно имело место быть в истории. Именно благодаря этому кровосмешению у лейклендов появился рыжий окрас,

Вера Марковна, я немного не о том говорю- о якобы имевших место скрещиваниях лейков с ирландцами для уменьшения роста ирландских терьеров. такая версия мне тоже попадалась


От пользователя PbPlumbum
Мамочка как-то спрашивала у меня, что за порода у Бориски, я ей сказала. И вот сегодня она подошла ко мне и говорит: я так очарована Вашей собакой, что хочу такую же...

Здорово! Вот так ирландские терьеры проникают в массы :-)
рада за Вас- будет подружкка (или друг) ВАшему малышу.
А вместе ирландцы еще эффектнее смотрятся
2 / 0
22:20, 20.09.2012
От пользователя Sof'ya
я немного не о том говорю- о якобы имевших место скрещиваниях лейков с ирландцами для уменьшения роста ирландских терьеров.

описанное вами скрещивание не имеет смысла, потому как во-первых эти две породы имеют слишком разный экстерьер, а во-вторых европейские ирландские терьеры никогда не были особо большими, а в России лейкленды появились совсем недавно, так что опять у вас нестыковочка.... :-)
2 / 4
Sof'ya
23:37, 20.09.2012
От пользователя Veraterrier
описанное вами скрещивание не имеет смысла, потому как во-первых эти две породы имеют слишком разный экстерьер,

ну во-первых- не мною- меня как-то не тянет на эксперименты с разными породами.
в данном случае идет речь о всевозможных слухах и странных теориях- типа описанного вами скрещивания ирландских терьеров и ирландских сеттеров.
у этих двух пород , по-вашему, больше общего, чем у лейков и ирландцев?

ЕВропейские терьеры не были большими ? Проблема роста ирландских терьеров есть не только в РОссии- достаточно посмотреть на фото с зарубежных выставок .

От пользователя Veraterrier
так что опять у вас нестыковочка..

не у меня - у выдвигающего такие теории .
3 / 0
08:35, 21.09.2012
От пользователя Sof'ya
alisha-malisha , то, что ВЫ описываете-нормальное явление есть у всех иландских терьеров. Кончики волос имеют наиболее насыщенный цвет, но ближе к телу более светлый . степень выраженности различий разная

не спорю, но у одних собак это выражено сильнее (контраст между светлыми и темными участками больше), а у кого-то это более сглажено. Я говорила именно об этом явлении ;-)
1 / 0
Sof'ya
08:49, 21.09.2012
От пользователя alisha-malisha
не спорю, но у одних собак это выражено сильнее (контраст между светлыми и темными участками больше), а у кого-то это более сглажено. Я говорила именно об этом явлении

так мы об одном и том же! это у всех ирландцев
хотя на одной из Евразий Эльфу судья написал этот момент в недостатих и мы проиграли из=за этого.
2 / 0
09:12, 21.09.2012
От пользователя Sof'ya
хотя на одной из Евразий Эльфу судья написал этот момент в недостатих и мы проиграли из=за этого.

ой, иногда судьи такого понапишут ... :lol:
1 / 0
10:28, 21.09.2012
Окрас волоса у ирландского терьера с биологической точки зрения называется "рыжий агути", то есть он является зонарным по всей длине. У настоящего агути зон пять, когда-то я разбирала окрас волосков у разных ирландских терьеров, и представьте себе - зон так же ПЯТЬ! Так что окрас ирландского терьера и не рыжий вовсе :-) никто же не будет отрицать, что у ирландцев не бывает такого равномерного окраса, как у шпицев, сеттеров или лейклендов. Волоски окрашены зонарно и поэтому окрас шерсти как бы мелированный, крапчатый, причем чем длиннее шерсть, тем больше это заметно. Если шерсть короткая, окрас естественно более равномерный, потому как видны только кончики волосков. Для интереса выдерните пучек волосков когда ваша собачка будет в максимальной шерсти, положите его на темную бумагу и внимательно рассмотрите, посчитайте количество разноокрашеных зон. ;-)
Правда сейчас редко можно встретить ирландца заросшего до безобразия, но если встретите такого, рассмотрите зонарность его волоса и я уверена насчитаете именно пять зон - классический агути, только рыжий, а не серый.
4 / 4
shantella
11:02, 21.09.2012
От пользователя Sof'ya


От пользователя Veraterrier


Такую тему интересную подняли - Спасибо!
Я рассматривала волос своих девчонок, правда не настолько длинный, но три разных оттенка все таки нашла :-)

А у меня вопрос по плече-лопаточному сочленению ИТ - какой длины должны быть плечо и лопатка? какой угол плеча?
2 / 0
12:37, 21.09.2012
От пользователя shantella
А у меня вопрос по плече-лопаточному сочленению ИТ - какой длины должны быть плечо и лопатка? какой угол плеча?

Тоже интересно ;-)
Слышала, что у терьеров, вроде бы, углы спрямлены, но нигде точную информацию не нашла :-)
1 / 0
17:04, 21.09.2012
От пользователя shantella
А у меня вопрос по плече-лопаточному сочленению ИТ - какой длины должны быть плечо и лопатка? какой угол плеча?

очень интересный дискуссионный вопрос. У ирландских терьеров плечо в идеале имеет тот же угол, что и у эрделей, например, 110 - 120 градусов, а вот сами косточки, по-моему несколько короче. Длина плечевой кости и лопатки при этом должна быть одинаковой. Плечо - это очень важная часть, потому как именно от плече-лопаточного соединения зависит ширина шага собаки и движения в целом. Готова выслушать и другие мнения на эту тему.
2 / 2
Jenny Ginger
18:00, 21.09.2012
От пользователя shantella
Поздравляем!

Спасибо, Кристина!


От пользователя shantella
Очень рада была повидаться

Взаимно! :girlkiss:


От пользователя Julia_Juve

поздравляю с успехами Шони и Джины, а также Шониных деток!

Юлия, спасибо!

А Ваша Бонита на фото - приожденная модель и актриса!


От пользователя Djulka


Юля, до чего же интересные места! Сами-то не поедем, хоть на снимках посмотрим на северные уральские красоты.

А Барди-то, действительно, как уже Софья отметила, - возмужал! Вот что значит адекватная ирландской выносливости физ.нагрузка и чистый воздух! И ел, наверное, с бА-А-Альшим аппетитом!
1 / 0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.