Подоргев Therm-ic. Хэнд-мэйд. Экономия 3000 руб.

АВТО8
01:31, 29.12.2007
Всем привет. И с новым годом!!!


Эта статья для тех у кого есть стельки или ботинки со стельками Therm-ic.Или для тех кто хочет подогрев в ботинке. Но у Вас нет блока батарей, потому что он стоит Очень МНОГО и Вас «давит жаба».

Стельки отдельно стоят примерно 1300 руб.
Блок бтарей с ЗУ - примерно 3800 руб.

Я сделал два блока батарей сам, и потратил на это 3 часа и немножко рубликов.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Для того чтобы изготовить два блока батарей, потребуется примерно 600 рублей, то есть экономия составляет примерно 3200 рублей. При условии, что у вас есть универсальное зарядное устройство или универсальный блок питания для зарядки блоков батарей.
Если купить аккумуляторы ААА по 800 мАч, и в каждый блок вставить по 3 шт, то для зарядки потребуется блок питания 4,5 Вольта и током от 100 до 800мА (0,1-0,8А).
Лучше конечно 800 мА, тогда блок батарей зарядится за час.
Три элемента в итоге дают напряжение 3,6-3,8 Вольта, при котором, примерная температура стельки равна 40 градусов Цельсия. На сколько времени хватит аккумуляторов, это пока предстоит выяснить опытным путем? Так как это будет зависеть от:
1) Качества и Емкости аккумуляторов установленных в блок.
2) От температуры окружающей среды, так как при низких температурах, аккумуляторы дают меньше тока.
3) Регулятора напряжения, если его конечно туда поставить.
Я думаю, что на 2-4 часа должно хватать.

Для изготовления блоков батарей, потребуется:
1) Коробочка пластиковая размером 65*45*20мм – 47 руб.
2) Аккумулятор ААА 800 мАч ( для тех кому не важен вес, и нужен большой период подогрева, можно установить аккумуляторы АА ёмкостью 3000 мАч) 3 шт. – 60 руб за шт
3) Кнопка вкл/выкл с фиксацией 2 или 3 контактная. – 5 р
4) Светодиод – 2 руб.
5) Разъем 4-х контактный – 2 руб.
6) Припой, провода и паяльник ( у меня есть) - ???
7) Термоклей - 16 руб ( для него нужен пистолет, у меня он тоже есть) - ???
8) Клипса крепления к ремню ( я взял от чехла для сотового) – 50 руб

Все это, кроме п.8, я купил на Красноармейской 34 в радиотоварах МЭК.
П.6 и 7 тоже можно купить там же.

Процесс изготовления.
1) Спаиваем аккумуляторы последовательно в один блок.
2) Плюсовой провод припаиваем на кнопку, с кнопки на разъем питания, на контакт ближний к кнопке.
3) Минусовой провод припаиваем на самый дальний от кнопки контакт на разъеме питания
4) Светодиод припаиваем к разъему питания, плюсом к плюсу, минусом к минусу. ( у светодиода плюс на более длинном контакте)
5) Делаем соответствующие вырезы в корпусе под кнопку, светодиод и разъем питания, закрепляем все внутри термоклеем.
6) Приклеиваем клипсу (можно ее прикрутить на болтики или еще как-нибудь)
Я взял чехол целиком, нагрел его феном и натянул))) на корпус, клипса была на чехле. Залил клипсу по периметру термоклеем для прочности. И все готово.

Теперь заряжаем, и вперед….
Схемы в графическом исполнении пока нет, скоро сделаю. Все пожелания, и нарекания принимаются...
:hi: :hi: :hi: :hi: :hi:

[Сообщение изменено пользователем 29.12.2007 02:04]

[Сообщение изменено пользователем 29.12.2007 02:20]

[Сообщение изменено пользователем 29.12.2007 10:19]

[Сообщение изменено пользователем 29.12.2007 10:26]

[Сообщение изменено пользователем 29.12.2007 21:26]
4 / 0
KeNGooR
01:38, 29.12.2007
А вот какой провод используется в стельках? Блок с аккумуляторами многие смогут сделать, у кого руки прямые, а вот стельки... тем более там в реалмке к этим стелькам сказано, что подача напряджения осуществляется порциями, не постоянно. Вследствие этого экономится заряд аккумуляторов. И почему именно аккумуляторы размера ААА? Компактность? (Щас уже такие и на 1000 mAh есть). Почему не взять Li-Ion или Li-Pol -аккумуляторы? У них емкость больше и компактнее. Правда холода боятся.
0
АВТО8
01:50, 29.12.2007
Литиевые бояться холода!!!
На счет емкости, я катаюсь мало, мне и 2 часов хватит. Кому не хватает можно купить коробочку по больше и акумы АА на 3000 мАч купить.
На счет подачи порциями, это на крайня можно сделать и в ручную, кнопкой Вкл/выкл.
Разьем на стельках именно такой какой я купил в радиотоварах.( 4 контакта7 мм ширина) И в разьеме используется не все 4 провода а только 2 крайних.

Устройство находится в режиме тестирования, возможны изменения.

Сами стельки в живую, ну или разьем, можно глянуть в Битиале на блюхера или в спортмастере в ботах саломон( женские модели)
0
02:16, 29.12.2007
:fotku: :-D
0
Erm@k
10:06, 29.12.2007
От пользователя MiXa_
На счет емкости, я катаюсь мало, мне и 2 часов хватит

ИМХО 2 часа и без всяких термостелек влегкую :-D
0
АВТО8
10:28, 29.12.2007
это на случае морозца в минус 15 и более.
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация