Помогите с выбором доски(+)
п
Потапыч
11:24, 11.10.2007
Собственно сабж...
Нужна доска уровня выше среднего, преимущественно для скоростных спусков, но чтоб и попрыгать чуток на ней можно было. Кто что насоветует?
Спасибо.
Нужна доска уровня выше среднего, преимущественно для скоростных спусков, но чтоб и попрыгать чуток на ней можно было. Кто что насоветует?
Спасибо.
r
R.E.D.
11:28, 11.10.2007
скоростных спусков, но чтоб и попрыгать чуток на ней можно было
Почти что два взаимоисключающих понятия... но если попрыгать именно чуток, то доски для первого подойдут))
п
Потапыч
11:58, 11.10.2007
Дак поэтому вопрос и возник...
Ну значит может чтото среднее?
Ну значит может чтото среднее?
п
Потапыч
13:19, 11.10.2007
И вот ещё вопрос? В классификации досок на сайте триала есть такая Фрирайд/фристайл, так вот какие это доски?
z
Zlobec
13:32, 11.10.2007
burton t6 ?
б
БандераZz
14:13, 11.10.2007
тебе нужна жесткая доска. (не карвинг) и хороший уровень катания на подготовленном склоне. имей ввиду что плюс жесткой доски на склоне может отозваться минусом при плохой подготовке на трамплине. на жестких досках прыгают с хорошим уровнем в этой самой области фристайла.
1. она тебя может выстрелить так что ты не успеешь сориентироваца и улететь ногами вперед как все ньюбы.
2. при приземлении она не простит тебе ошибок как мягкая доска у новичков. можешь легко словить канта
поэтому выбери чонить одно))
или бери универсал средний
1. она тебя может выстрелить так что ты не успеешь сориентироваца и улететь ногами вперед как все ньюбы.
2. при приземлении она не простит тебе ошибок как мягкая доска у новичков. можешь легко словить канта
поэтому выбери чонить одно))
или бери универсал средний
Нужна доска уровня выше среднего, преимущественно для скоростных спусков, но чтоб и попрыгать чуток на ней можно было.
бери доску исключительно для скоростного спуска
"попрыгать чуток" можно даже на слаломной доске.
Ну значит может чтото среднее?
тогда она будет средне прыгать (а это тебе не нужно)
и средне гонять (тебе нужно чтобы она быстро гоняла)
лассификации
досок на сайте триала есть такая Фрирайд/фристайл, так вот какие это доски?
это доски для фристайла во время фрирайда
т.е. это фристайловые доски с немного измененной геометрией чтобы лучше держали в пухляке и специально сделанным сердечником для приземлений в пухляк, они так себе ведут себя в парках и весьма сносно позволяют фрирайдить и идеально подходят бля беккантри парков где приземление идет на неподготовленный склон.
если продавцы-консультатны говорят что фрирайд/фристайл это универсал на котором можно и то и то, они ошибаются. Даже составители русских каталогов.
это просто маркетинговый ход с их стороны, поэтому смело говрите им чтоб они убили себя об стену, и не врали в будущем =)
п
Потапыч
17:27, 11.10.2007
бери доску исключительно для скоростного спуска
"попрыгать чуток" можно даже на слаломной доске.
"попрыгать чуток" можно даже на слаломной доске.
Тогда как в каталогах должна классифицироваться доска которая мне нужна.
поэтому выбери чонить одно))
или бери универсал средний
или бери универсал средний
А можно по конкретней: производитель, название...
d
_dim_
17:48, 11.10.2007
burton t6
лучше этот.. как его.. Burton Vapor.. или Supermodel X ... =)))
Тогда как в каталогах должна классифицироваться доска которая мне нужна.
boardercross
если вы посмотрите соревнования в этой дисциплине, то поймете, что там главное скорость и маневренность, хотя и прыжки на трассе бордеркросса это обязательное условие.
Бордеркросс и хавпайп - единственные олимпийские дисциплины в сноубординге.
z
Zlobec
09:39, 12.10.2007
boardercross
Дык типа из линейки F2 что-то, тут ИМХО и думать нефиг.
б
БандераZz
10:25, 12.10.2007
Симм, дак бордеркроссовые доски этож монолыжи карверские со стойкой чуть ли не 90 градусов)) как на них будешь серфить в прыжке?)) вон я помню как чуви один в олимпиаду на бордеркроссе на мягкой доске со стойкой чуть ли не даки сделал всех монолыжеров и в конце на трампосике всем фак шифтосом
показал))
дак бордеркроссовые доски этож монолыжи карверские со стойкой чуть ли не 90 градусов)
в бордеркроссе допускается любая серийная доска и ограничения введены фактически только на те вещи которые не являются сноубордом (лыжи,скволл, снегоходы и т.д.)
222.2
Термин «спортивный инвентарь» вобрал в себя все предметы, которые спортсмен использует в соревнованиях. Сюда входит как одежда, так и приспособления с техническими функциями. Все это вместе составляет функциональное единство.
222.3
Все нововведения в области спортивного инвентаря должны быть одобрены прежде всего ФИС.
Фис не берет на себя ответственность за обязательно одобрение новых технических разработок, которые на момент представления могут содержать неизвестные опасности здоровью или приводить к увеличению риска несчастного случая.
222.4
Все новинки должны быть представлены самое позднее до 1 мая, чтобы успеть к следующему спортивному сезону. Первый год новые разработки получают только временную апробацию и полностью легализуются только через год.
222.5
Комитет по спортивному инвентарю публикует после одобрения советом ФИС постановление по экипировке (определение или описание предметов инвентаря получивших разрешение на использование). В принципе все неестественные или искусственные средства, которые изменяют выступление спортсмена и/или вносят технические поправки в физическое состояние каждого отдельного спортсмена или ведущие к плохому выступлению наряду со спортивным инвентарем, опасным для здоровья спортсмена или увеличивающие риск несчастного случая должны быть иксключены.
Термин «спортивный инвентарь» вобрал в себя все предметы, которые спортсмен использует в соревнованиях. Сюда входит как одежда, так и приспособления с техническими функциями. Все это вместе составляет функциональное единство.
222.3
Все нововведения в области спортивного инвентаря должны быть одобрены прежде всего ФИС.
Фис не берет на себя ответственность за обязательно одобрение новых технических разработок, которые на момент представления могут содержать неизвестные опасности здоровью или приводить к увеличению риска несчастного случая.
222.4
Все новинки должны быть представлены самое позднее до 1 мая, чтобы успеть к следующему спортивному сезону. Первый год новые разработки получают только временную апробацию и полностью легализуются только через год.
222.5
Комитет по спортивному инвентарю публикует после одобрения советом ФИС постановление по экипировке (определение или описание предметов инвентаря получивших разрешение на использование). В принципе все неестественные или искусственные средства, которые изменяют выступление спортсмена и/или вносят технические поправки в физическое состояние каждого отдельного спортсмена или ведущие к плохому выступлению наряду со спортивным инвентарем, опасным для здоровья спортсмена или увеличивающие риск несчастного случая должны быть иксключены.
поэтому можно выступать хоть на ласточкином хвосте, хоть на джибовой со спиленными кантами, хоть на RS Mini ростовкой 121 =)
Просто слаломисты и карверы очень часто лезут в бордеркросс потому что считают себя ниибаццо быстрыми, маневренными и ловкими.
профессиональные бордеркроссеры практически никогда не используют "жесткую снарягу" потому что она имеет конкретно для этой дисциплины больше минусов чем плюсов. (фактически выступление на "жесткой" доске это лотерея для бордеркросса и от райдера там мало что зависит - повезет не повезет)
фот например фотка с одного крутого чемпа =)))
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
все на мягких досках крепах а двое вообще в дакстенсе
вообще доски для бордеркросса имеют стандартный формфактор, с несколькими особенностями.
1) Очень жесткие относительно обычной доски
2) очень высокая торсионная жесткость
3) вес средний и выше среднего
4) загибы доски меньше чем даже у фристайловых досок, носок приплюснут для улучшения аэродинамики
а загиб пятки очень короткий и невысокий
для наглядности вот вам бордеркроссовая досочка F2
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
и на прощание просто пара хороших фоток с соревов крутых и неочень =)))
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
d
_dim_
13:30, 12.10.2007
фоткам - зачот.. ..))
б
БандераZz
15:14, 12.10.2007
фоткам - зачот.. ..))
от пацанов почет)
r
R.E.D.
18:13, 12.10.2007
Возможно, мне это Симм и рассказывал :-)
в бордеркроссе удобнее идти трассу на мягкой доске, на жесткой нужен более точный контроль, но она позволяет обходить мягких по внешнему радиусу поворота.
в бордеркроссе удобнее идти трассу на мягкой доске, на жесткой нужен более точный контроль, но она позволяет обходить мягких по внешнему радиусу поворота.
t
tale-08
23:27, 12.10.2007
Что за беспредельный бордеркросс на Завьялихе...чуви бех шлемаков собираются гнаться...ахтунг...или это не бордеркросс или човаще?!:-)
А, ну да, на счёт выбора доски...мэйби элеминатор ЛТД?!...что советовали и мне:-)....но я пока не взял:-)
[Сообщение изменено пользователем 12.10.2007 23:28]
А, ну да, на счёт выбора доски...мэйби элеминатор ЛТД?!...что советовали и мне:-)....но я пока не взял:-)
[Сообщение изменено пользователем 12.10.2007 23:28]
00:28, 13.10.2007
чуви бех шлемаков собираются гнаться
какая наблюдательность =)))
если чо они еще и без яиц +))))))
g
Gooody
18:00, 14.10.2007
от пацанов почет)
время течет)
п
Потапыч
17:30, 15.10.2007
Ну, вообщем, я так понимаю, надо иметь несколько досок...на все случаи... что несколько затратно))) во всяком случае пока.
Ну хорошо, ещё вопрос: чем доска жестче, тем лучше она держит скорость, но тем хуже на ней прыгать и наоборот, тогда в чем измеряется эта жесткость, как она указывается? Какая бывает максимальная жесткость для, так скажем обычных досок- не карвинговых? И соответственно если доска имеет среднюю жесткость то это и есть т.н.универсал?
Ну хорошо, ещё вопрос: чем доска жестче, тем лучше она держит скорость, но тем хуже на ней прыгать и наоборот, тогда в чем измеряется эта жесткость, как она указывается? Какая бывает максимальная жесткость для, так скажем обычных досок- не карвинговых? И соответственно если доска имеет среднюю жесткость то это и есть т.н.универсал?
11:04, 16.10.2007
Ну, вообщем, я так понимаю, надо иметь несколько досок...на все случаи... что несколько затратно)))
скажем так: лучше иметь 3 б/у доски по 5т.р. но строгой направленности, чем один универсал за 15т.р.
(кроме технического фристайла - там желательно всетаки иметь новую доску высокого уровня)
например у меня было максимум 6 досок, из них топовая фристайловая и фрирадовая стояли в стойле поти весь сезон так как подходящие условия для катания бывают не так часто.
а самый фан я получал на досках максимум за 5т.р. и катал на них все сезоны постоянно в любых условиях =)
напомню что самой любимой приколюшной доской у меня была Crazy Creek Rebel Yell купленная за 2т.р., а самая дешевая купленная мной доска стоила 250р. =)))
самые дешевые крепы стоили 500р. (шли внагрузку к крэйзи крику) и самые дешевые боты непонятной фирмы и размера 100р. (которые я так и не отдал кстати) /ныкаеццо от Майка/
чем доска жестче, тем лучше она держит скорость, но тем хуже на ней прыгать и наоборот,
нельзя оценивать скоростные или иные качества доски по одному параметру, в том числе и жесткости, на характеристики доски комплексно воздействуют все основные параметры, такие как продольная и поперечная(торсионная) жесткость, эффекстивная длина скользящей поверхности, эффективная длина канта, высота подъемов носки и пятки все остальные базовые характеристики которые обычно указаны в (технических) каталогах и на специальной наклейке на самой доске.
тогда в чем измеряется эта жесткость
Жесткость измеряется коэффициентом пропорциональности между усилием и относительной линейной, угловой деформацией или кривизной.
как она указывается
обычно указывается индекс жесткости, но у каждой фирмы шкала своя (от 5 до 100 баллов) и распределние жескости у разных моделей сильно отличается (например у фристайловых жесткая пятка и носок средней жесткости, а у фрирайдовых жесткий носок и мягкая пятка), сравнивать индексы жесткости у моделей разных фирм бессмысленно
Какая бывает максимальная жесткость для, так скажем обычных досок- не карвинговых?
см. предыдущий ответ
а "карвинговые доски" в вашем понимании это "жесткие" или доски для карвинга? потому что тот же илюминатор весьма кошерно для карва идет =)
И соответственно если доска имеет среднюю жесткость то это и есть т.н.универсал?
см. предпредыдущий ответ
а теперь я всетаки открою страшную тайну, слушайте внимательно
как распознать для чего предназначена доска по каким характеристикам это можно выяснить:
универсал - если в каталоге написано что доска универсал, то это универсал
фрирайд - если в каталоге написано что доска для фрирайда, то это доска для фрирайда
фристайл - если в каталоге написано что доска для фристайла, то это доска для фристайла
бордеркросс - если в каталоге написано что доска доска для бордеркросса, то это доска для бордеркросса
есть еще разные подвиды универсалов, где обычно пишут "20% фрирайд, 70% оллмаунтин, 10% фристайл"
это не значит что вы делите сезон исходя из 100% времени и 20% времени раскатываете эльбрус, 10% прыгаете в финских сноупарках и остальное время катаете на пильной.
Это тот же универсал с немного измененными характеристиками, увеличенной жесткостью определенных участков доски и например уменьшеным весом. Если например вы катаетесь весь сезон на урале но пару раз в сезон выезжаете в горы, то стоит обратить внимание на универсал с легких закосом под
фрирайд.
12:28, 16.10.2007
-=Simm=- aka Логический Конец
Скинь свое фото. Я его в ризу сделаю и в красный угол повешаю :-)
б
БандераZz
12:59, 16.10.2007
Симм, ты страшный человек)) пойдем выпьем пефка штоле)
п
Потапыч
16:09, 16.10.2007
универсал - если в каталоге написано что доска универсал, то это универсал
фрирайд - если в каталоге написано что доска для фрирайда, то это доска для фрирайда
фристайл - если в каталоге написано что доска для фристайла, то это доска для фристайла
бордеркросс - если в каталоге написано что доска доска для бордеркросса, то это доска для бордеркросса
фрирайд - если в каталоге написано что доска для фрирайда, то это доска для фрирайда
фристайл - если в каталоге написано что доска для фристайла, то это доска для фристайла
бордеркросс - если в каталоге написано что доска доска для бордеркросса, то это доска для бордеркросса
Я об этом конечно догадывался, но теперь вы открыли мне глаза))))
а "карвинговые доски" в вашем
понимании это "жесткие" или доски для карвинга?
В моем понимании это "жесткие"
Если например вы катаетесь весь сезон на урале но пару раз в сезон выезжаете в горы, то стоит обратить внимание на универсал с легких
закосом под
фрирайд.
фрирайд.
Вопрос именно в том - пример таких досок(изготовитель,название)
ПС. и, кстати, спасибо)))
16:20, 16.10.2007
пример таких досок(изготовитель,название)
если честно мне лень писать все эти 250-300 моделей =))))
спасибо)))
всегда пожалуйста =)
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.