20 лет с момента распада СССР
u
¯\_(ツ)_/¯
17:05, 08.12.2011
основной недостаток совка был в том, что рабочий получал 90, а инженер 120... то есть человек, который проучился 10 классов, потом 5 лет в вузе, пусть и бесплатно, получал на 30 рублей больше, чем человек, который после 9го пошел в пту, научился в армии чистить картошку и копать заборы и пошел
трудится за 90 рублей в месяц с минимальной ответственностью.
u
95%
17:08, 08.12.2011
Она какбэ 500 лет существовала. Рашка уже 20 лет существует и пока что только предпосылки к развалу, а как могла развилится сисисипи, где по был социалистический рай?
o
o158ew3ce
17:13, 08.12.2011
основной недостаток совка был в том, что рабочий получал 90, а инженер 120...
на севере рабочие получали от 300 до 500р в месяц... рабочие!
папа был начальником участка, бывало в тайге на ногах по 20 часов, у него куча бульдозеристов, экскаваторщиков, разнорабочих.. которые отработали смену и ушли отдыхать..дофига техники и на подмоге только инженер, а он еще с другой сменой.. и получал не на 30р меньше.. а на 150-200)))
а нефтянники-рабочие получали вообще раза в три больше чем их начальники))
условия труда такие..
u
95%
17:16, 08.12.2011
основной недостаток совка был в том, что рабочий получал 90, а инженер 120... то есть человек, который проучился 10 классов, потом 5 лет в вузе, пусть и бесплатно, получал на 30 рублей больше, чем человек, который после 9го пошел в пту,
научился в армии чистить картошку и копать заборы и пошел трудится за 90 рублей в месяц с минимальной ответственностью.
А как же всеобщее равенство? Я считаю верным, что рабочий должен зарабатывать столько же, сколько инженер. Гоям не нужны инженеры.
i
ILРetr
17:23, 08.12.2011
Гоям не нужны инженеры.
Поэтому шабес-гои сделали инженеров еще равнее - платили им меньше чем слесарям.
j
Jawa
17:26, 08.12.2011
основной недостаток совка был в том, что рабочий получал 90, а инженер 120... то есть человек, который проучился 10 классов, потом 5 лет в вузе, пусть и бесплатно, получал на 30 рублей больше, чем человек, который после 9го пошел в пту,
какие 90?
работяга на заводе имел около 200р. что было заметно больше чем у инженеров.
никогда не понимал этого. тупость несусветная
17:35, 08.12.2011
А Вы заметили, что в подобных темах пользователям, которые "помнят" СССР только по книжкам, рассказам Родственников и интернетовским ссылкам, абсолютно фиолетово мнение других пользователей форума, тех, которые жили при Советской Власти во вполне сознательном возрасте?
Заметили?
Я - тоже...
А зачем им кого-то спрашивать, интересоваться? Зачем?
Они ведь всё узнали из Гугла...
И теперь всё знают точно, определённо и наверняка...
Заметили?
Я - тоже...
А зачем им кого-то спрашивать, интересоваться? Зачем?
Они ведь всё узнали из Гугла...
И теперь всё знают точно, определённо и наверняка...
17:39, 08.12.2011
Они ведь всё узнали из Гугла...
это такие специальные люди, у которых ни родителей, ни памяти, дадада
И теперь всё знают точно, определённо и наверняка...
Ага, по крайней мере они смогут реально оценить плюсы и минусы ;-) как бы вам ни хотелось обратного и как бы вы не хранили "сакральное знание о Настоящем Совке" Ваша правда и ваши воспоминания - только ваша.
17:43, 08.12.2011
Ваша правда и ваши воспоминания - только ваша.
Так и есть. Оспорить невозможно.
Но и младому поколению стоит учитывать и то, что в так называемых независимых источниках тоже описаны вполне субъективные мнения, не более того...
Нет связи поколений, нет интереса к многочисленным мнениям старожилов -
нет и картины, приближающейся к объективной...
d
Dirbi
17:49, 08.12.2011
а очень хорошо это есть хорошо ,сейчас энное количество народу зажралось попрасту...сейчас ценности какие..деньги..деньги ..а где семья ..,друзья...а потом говорим что вымираем ...
б
Бобосик
17:50, 08.12.2011
Помню! Трубочки с заварным кремом и с газировкой "Буратино" в стекло таре! Помню молоко в треугольных пакетах и в стеклянных буталках(1л, 0,5литра). Помню качели "Лодочка в парке Маяковского и шашлыки с газировкой "Байкал"!!!! Всё-таки, по моему личному мнению, тогда было всё намного вкуснее и
лучше!!!
j
Jawa
17:52, 08.12.2011
по моему личному мнению, тогда было всё намного вкуснее и лучше!!!
так химии не было
17:55, 08.12.2011
Да ностальжи))):
Ключ под ковриком,любые секции и кружки(бесплатно),поездки за 200 км от города (без взрослых), ну скажешь матери - поехали с парнями в лес за камнем(в 10-12 лет).
да это всё уже кажется было не с нами(((.Просрали страну.
Имхо пофиг:красные -белые,воровали или подворовывали.
Раньше просто государственная политика была,идея какая-то. а сейчас ... так херня какая-то типо власть бабла.Тупо всё это.
а без идеи народ - ((стадо.
А люди какие были,а вожди?(смотришь фотки старые дедовские годов так 30-60 и думаешь :Вот личности ,вот ЛЮДИ.
А сейчас так -карлики((.
[Сообщение изменено пользователем 08.12.2011 17:56]
Ключ под ковриком,любые секции и кружки(бесплатно),поездки за 200 км от города (без взрослых), ну скажешь матери - поехали с парнями в лес за камнем(в 10-12 лет).
да это всё уже кажется было не с нами(((.Просрали страну.
Имхо пофиг:красные -белые,воровали или подворовывали.
Раньше просто государственная политика была,идея какая-то. а сейчас ... так херня какая-то типо власть бабла.Тупо всё это.
а без идеи народ - ((стадо.
А люди какие были,а вожди?(смотришь фотки старые дедовские годов так 30-60 и думаешь :Вот личности ,вот ЛЮДИ.
А сейчас так -карлики((.
[Сообщение изменено пользователем 08.12.2011 17:56]
u
95%
17:57, 08.12.2011
Поэтому шабес-гои сделали инженеров еще равнее - платили им меньше чем слесарям.
Значит такие инженеры, печалька.
а очень хорошо это есть
хорошо ,сейчас энное количество народу зажралось попрасту...сейчас ценности какие..деньги..деньги ..а где семья ..,друзья...а потом говорим что вымираем ...
Надо бы этим гоям отключить колбасу и фордыфокусы. Пусть на травайчике покатаются на завод, да в очередь за шведской стенкой встанут. Будет время подумать о добре и вечных ценностях.
h
Hospitality
17:59, 08.12.2011
все действительно субъективно - для тех, у кого жизнь в СССР была лучше, чем сейчас - это трагичная дата, а для тех, кому сейчас лучше чем раньше - праздничная дата.
Моя семья квартир от государства не получала, путевок тоже никаких никуда не было, все удовольствия за свой счет.
Спросила я как-то маму, действительно ли все так было хорошо и так плохо стало? А она говорит, да нет, вот только ситуация с детсадами в то время другая была - много их было и мест хватало, ну и отсутствие платных институтов сказывалось на итоговом качестве образования. А в остальном сейчас ничуть не хуже.
всем мир
Моя семья квартир от государства не получала, путевок тоже никаких никуда не было, все удовольствия за свой счет.
Спросила я как-то маму, действительно ли все так было хорошо и так плохо стало? А она говорит, да нет, вот только ситуация с детсадами в то время другая была - много их было и мест хватало, ну и отсутствие платных институтов сказывалось на итоговом качестве образования. А в остальном сейчас ничуть не хуже.
всем мир
a
aes
18:03, 08.12.2011
основной недостаток совка был в том, что рабочий получал 90, а инженер 120... т
Гы...
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
a
Alex Ampel
18:16, 08.12.2011
рабочий получал 90, а инженер 120...
" Ох уж эти сказочники! " (С)
работяга на заводе имел около 200р. что было заметно больше чем у инженеров.
Видимо, таким образом КПСС поддерживала иллюзию о "гегемонии рабочего класса"
Гы...
Ваша "жировка" датирована сентябрём 1991 года. В стране уже бушевала инфляция, и скрытая, и открытая - весной были увеличены цены на многие товары.
Но инфляция 1991 оказалась цветочками. Ягодки мы увидели уже в 1992 году
a
aes
18:21, 08.12.2011
Ваша "жировка" датирована сентябрём 1991 года. В стране уже бушевала инфляция, и скрытая, и открытая - весной были увеличены цены на многие товары.
В 1987 была в районе 300-320 руб, т.е ну никак не 90...
a
Alex Ampel
18:29, 08.12.2011
т.е ну никак не 90...
Так и я о том же. Но на Вашем снимке я увидел циферку 545 (надо понимать, это за вычетом налогов). В 1980-х такие заработки только на северах были.
н
Начальник ЖКХ
18:40, 08.12.2011
то почему такая держава была просрана?
Маразматики были у власти и эти воспользовались жулики и воры.
Хотели дикого капитализма и псевдодемократии?
Неее... Дикого не хотели.
Хотели, чтоб сразу - вилла с бассейном и Лексус в гараже, и чтобы бабло сыпалось с неба, и чтобы дохрена всего было именно У МЕНЯ, а не у каждого!
Чтоб как в буржуйских фильмах жить!
Короче, чтоб всё было и чтоб нихрена за это не было!
Во как!
А оно вон как...
s
S.V.(BMW)™
19:47, 08.12.2011
потом вернулся он...и опять настало темное время..

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
потом пришел Двапутин и стал вобще
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
потом пришел Двапутин и стал вобще
т
ТутанХАМоша
19:54, 08.12.2011
получал на 30 рублей больше
А Вы поспрошайте тех, кто постарше, что такое в те времена 30 рублей
т
ТутанХАМоша
19:59, 08.12.2011
работяга на заводе имел около 200р. что было заметно больше чем у инженеров.
никогда не понимал этого. тупость несусветная
никогда не понимал этого. тупость несусветная
для этого, надо попробовать самому работягой на заводе
Потом объяснения не потребуются
i
ILРetr
10:52, 09.12.2011
Значит такие инженеры, печалька.
Да конечно хреновые - человека в космос запустили, атомный ледокол построили.
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.