20 лет с момента распада СССР

¯\_(ツ)_/¯
17:05, 08.12.2011
основной недостаток совка был в том, что рабочий получал 90, а инженер 120... то есть человек, который проучился 10 классов, потом 5 лет в вузе, пусть и бесплатно, получал на 30 рублей больше, чем человек, который после 9го пошел в пту, научился в армии чистить картошку и копать заборы и пошел трудится за 90 рублей в месяц с минимальной ответственностью.
1 / 4
95%
17:08, 08.12.2011
Она какбэ 500 лет существовала. Рашка уже 20 лет существует и пока что только предпосылки к развалу, а как могла развилится сисисипи, где по был социалистический рай?
0
o158ew3ce
17:13, 08.12.2011
От пользователя *Ju*
основной недостаток совка был в том, что рабочий получал 90, а инженер 120...

на севере рабочие получали от 300 до 500р в месяц... рабочие!
папа был начальником участка, бывало в тайге на ногах по 20 часов, у него куча бульдозеристов, экскаваторщиков, разнорабочих.. которые отработали смену и ушли отдыхать..дофига техники и на подмоге только инженер, а он еще с другой сменой.. и получал не на 30р меньше.. а на 150-200)))
а нефтянники-рабочие получали вообще раза в три больше чем их начальники))
условия труда такие.. :-)
0
95%
17:16, 08.12.2011
От пользователя *Ju*
основной недостаток совка был в том, что рабочий получал 90, а инженер 120... то есть человек, который проучился 10 классов, потом 5 лет в вузе, пусть и бесплатно, получал на 30 рублей больше, чем человек, который после 9го пошел в пту, научился в армии чистить картошку и копать заборы и пошел трудится за 90 рублей в месяц с минимальной ответственностью.

А как же всеобщее равенство? Я считаю верным, что рабочий должен зарабатывать столько же, сколько инженер. Гоям не нужны инженеры.
0 / 1
ILРetr
17:23, 08.12.2011
От пользователя 95%
Гоям не нужны инженеры.


Поэтому шабес-гои сделали инженеров еще равнее - платили им меньше чем слесарям.
0
Jawa
17:26, 08.12.2011
От пользователя *Ju*
основной недостаток совка был в том, что рабочий получал 90, а инженер 120... то есть человек, который проучился 10 классов, потом 5 лет в вузе, пусть и бесплатно, получал на 30 рублей больше, чем человек, который после 9го пошел в пту,


какие 90?
работяга на заводе имел около 200р. что было заметно больше чем у инженеров.

никогда не понимал этого. тупость несусветная
3 / 0
17:35, 08.12.2011
А Вы заметили, что в подобных темах пользователям, которые "помнят" СССР только по книжкам, рассказам Родственников и интернетовским ссылкам, абсолютно фиолетово мнение других пользователей форума, тех, которые жили при Советской Власти во вполне сознательном возрасте?
Заметили?



Я - тоже...

А зачем им кого-то спрашивать, интересоваться? Зачем?
Они ведь всё узнали из Гугла...
И теперь всё знают точно, определённо и наверняка...
1 / 2
17:39, 08.12.2011
От пользователя антилопа
Они ведь всё узнали из Гугла...

это такие специальные люди, у которых ни родителей, ни памяти, дадада :-D


От пользователя антилопа
И теперь всё знают точно, определённо и наверняка...

Ага, по крайней мере они смогут реально оценить плюсы и минусы ;-) как бы вам ни хотелось обратного и как бы вы не хранили "сакральное знание о Настоящем Совке" :-D Ваша правда и ваши воспоминания - только ваша.
0
17:43, 08.12.2011
От пользователя *ZЯБА* Zuckerpuppe ))
Ваша правда и ваши воспоминания - только ваша.

Так и есть. Оспорить невозможно.
Но и младому поколению стоит учитывать и то, что в так называемых независимых источниках тоже описаны вполне субъективные мнения, не более того...
Нет связи поколений, нет интереса к многочисленным мнениям старожилов -
нет и картины, приближающейся к объективной...
0
Dirbi
17:49, 08.12.2011
а очень хорошо это есть хорошо ,сейчас энное количество народу зажралось попрасту...сейчас ценности какие..деньги..деньги ..а где семья ..,друзья...а потом говорим что вымираем ...
0
Бобосик
17:50, 08.12.2011
Помню! Трубочки с заварным кремом и с газировкой "Буратино" в стекло таре! Помню молоко в треугольных пакетах и в стеклянных буталках(1л, 0,5литра). Помню качели "Лодочка в парке Маяковского и шашлыки с газировкой "Байкал"!!!! Всё-таки, по моему личному мнению, тогда было всё намного вкуснее и лучше!!!
1 / 0
Jawa
17:52, 08.12.2011
От пользователя mail_zeBR@
по моему личному мнению, тогда было всё намного вкуснее и лучше!!!


так химии не было
0
17:55, 08.12.2011
Да ностальжи))):
Ключ под ковриком,любые секции и кружки(бесплатно),поездки за 200 км от города (без взрослых), ну скажешь матери - поехали с парнями в лес за камнем(в 10-12 лет).
да это всё уже кажется было не с нами(((.Просрали страну.
Имхо пофиг:красные -белые,воровали или подворовывали.
Раньше просто государственная политика была,идея какая-то. а сейчас ... так херня какая-то типо власть бабла.Тупо всё это.
а без идеи народ - ((стадо.
А люди какие были,а вожди?(смотришь фотки старые дедовские годов так 30-60 и думаешь :Вот личности ,вот ЛЮДИ.
А сейчас так -карлики((.

[Сообщение изменено пользователем 08.12.2011 17:56]
6 / 0
95%
17:57, 08.12.2011
От пользователя ILРetr
Поэтому шабес-гои сделали инженеров еще равнее - платили им меньше чем слесарям.



Значит такие инженеры, печалька.
От пользователя Dirbi
а очень хорошо это есть хорошо ,сейчас энное количество народу зажралось попрасту...сейчас ценности какие..деньги..деньги ..а где семья ..,друзья...а потом говорим что вымираем ...


Надо бы этим гоям отключить колбасу и фордыфокусы. Пусть на травайчике покатаются на завод, да в очередь за шведской стенкой встанут. Будет время подумать о добре и вечных ценностях.
0
Hospitality
17:59, 08.12.2011
все действительно субъективно - для тех, у кого жизнь в СССР была лучше, чем сейчас - это трагичная дата, а для тех, кому сейчас лучше чем раньше - праздничная дата.

Моя семья квартир от государства не получала, путевок тоже никаких никуда не было, все удовольствия за свой счет.

Спросила я как-то маму, действительно ли все так было хорошо и так плохо стало? А она говорит, да нет, вот только ситуация с детсадами в то время другая была - много их было и мест хватало, ну и отсутствие платных институтов сказывалось на итоговом качестве образования. А в остальном сейчас ничуть не хуже.

всем мир :-)
1 / 1
aes
18:03, 08.12.2011
От пользователя *Ju*
основной недостаток совка был в том, что рабочий получал 90, а инженер 120... т


Гы...


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
0
Alex Ampel
18:16, 08.12.2011
От пользователя *Ju*
рабочий получал 90, а инженер 120...

" Ох уж эти сказочники! " (С) :-D
От пользователя Jawa
работяга на заводе имел около 200р. что было заметно больше чем у инженеров.

Видимо, таким образом КПСС поддерживала иллюзию о "гегемонии рабочего класса" :-)
От пользователя aes
Гы...

Ваша "жировка" датирована сентябрём 1991 года. В стране уже бушевала инфляция, и скрытая, и открытая - весной были увеличены цены на многие товары.
Но инфляция 1991 оказалась цветочками. Ягодки мы увидели уже в 1992 году :-(
0
aes
18:21, 08.12.2011
От пользователя Alex Ampel
Ваша "жировка" датирована сентябрём 1991 года. В стране уже бушевала инфляция, и скрытая, и открытая - весной были увеличены цены на многие товары.

В 1987 была в районе 300-320 руб, т.е ну никак не 90...
0
Alex Ampel
18:29, 08.12.2011
От пользователя aes
т.е ну никак не 90...

Так и я о том же. Но на Вашем снимке я увидел циферку 545 (надо понимать, это за вычетом налогов). В 1980-х такие заработки только на северах были.
0
Начальник ЖКХ
18:40, 08.12.2011
От пользователя D.Golovin
то почему такая держава была просрана?


Маразматики были у власти и эти воспользовались жулики и воры. ;-)

От пользователя D.Golovin
Хотели дикого капитализма и псевдодемократии?


Неее... Дикого не хотели.
Хотели, чтоб сразу - вилла с бассейном и Лексус в гараже, и чтобы бабло сыпалось с неба, и чтобы дохрена всего было именно У МЕНЯ, а не у каждого! :-D
Чтоб как в буржуйских фильмах жить! :super:

Короче, чтоб всё было и чтоб нихрена за это не было! :super:

Во как! :hi:

А оно вон как... :weep:
1 / 0
Jeronimos
18:58, 08.12.2011
1 / 0
S.V.(BMW)™
19:47, 08.12.2011
потом вернулся он...и опять настало темное время..

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

потом пришел Двапутин и стал вобще :cen:
0
ТутанХАМоша
19:54, 08.12.2011
От пользователя *Ju*
получал на 30 рублей больше


А Вы поспрошайте тех, кто постарше, что такое в те времена 30 рублей
1 / 0
ТутанХАМоша
19:59, 08.12.2011
От пользователя Jawa
работяга на заводе имел около 200р. что было заметно больше чем у инженеров.

никогда не понимал этого. тупость несусветная


для этого, надо попробовать самому работягой на заводе
Потом объяснения не потребуются
2 / 0
ILРetr
10:52, 09.12.2011
От пользователя 95%
Значит такие инженеры, печалька.


Да конечно хреновые - человека в космос запустили, атомный ледокол построили.
0
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.