Пояс Пресвятой Богородицы в Екатеринбурге
Д
ДмитрийПалыч
12:11, 26.10.2011
Откройте Библию и найдите мне, где там написано, что целовать мощи - это правильно?
"Целовать мощи" - это сильно! Вы вообще представляете, что собой представляют мощи и каким образом к ним прикладываются?
Я так понимаю в извращённом мозгу возникла картина того как кто-то лобызает человеческие кости? Или пялится на мёртвого как у нас это до сих пор принято в самом центре столицы? И я не пойму с чего Вы взяли, что о почитании мощей должно быть написано в библии? Это что для Вас единственный источник христианской мудрости? И что Вы вообще под словом "библия" понимаете? Ветхий завет? Священное писание?
G
GigaVolt

12:12, 26.10.2011
И что Вы вообще под словом "библия" понимаете? Ветхий завет? Священное писание?
А что нужно понимать?
X
X3PM4H

12:20, 26.10.2011
очему в Православии существует поклонение мощам и их целование? Ведь ни Иисус ни Апостолы об этом не говорили
я полагаю, это какой-то из Соборов так решил. С иконами, например, вообще чехарда: верующие начали на изображения святых молиться, 7-й Вселенский Собор запретил иконопочитание. Следующий, Никейский Собор, отменил этот запрет. Т.е. какие-то прокачанные верующие 80-го уровня собирались, и решали, что надо, чего не надо. Бог на этих Соборах не присутствовал, их решения не визировал.
А различия православия, католицизма, протестантизма и других ответвлений в том и заключаются, что одни признают решения каких-то Соборов, а другие - нет. Т.е. все решили за вас. Критиковать нельзя, думать тоже нельзя.
В религиозных практиках есть много из того, чего нет в почитаемых этими религиями книгах. Сейчас мы все становимся свидетелями, как закладывается новая традиция в -30 лезть в воду в проруби городского пруда в одних трусах с толпой народа, а потом намахнуть 100 грамм. Этой традиции всего-то лет 10, наверное, но еще лет 10, и у нас будет поколение людей, уверенных, что это Истиннаяї Православная? Традиция?.
[Сообщение изменено пользователем 26.10.2011 12:27]
J
J.C. Denton

12:27, 26.10.2011
И я не пойму с чего Вы взяли, что о почитании мощей должно быть написано в библии?
... ... ...
так-то Библия - главная книга христианской религии
а в какой, интересно, книге написано про почитание мощей?
Это что для Вас единственный источник христианской мудрости?
да ну и еще можно туда добавить несколько мыслей Мартина Лютера
А у вас есть какие-то другие источники знания?
И что Вы вообще под словом "библия" понимаете? Ветхий завет? Священное писание?
собрание священных текстов христиан, состоящее из Ветхого и Нового Завета, а так же посланий Святых Апостолов
J
J.C. Denton

12:29, 26.10.2011
В религиозных практиках есть много из того, чего нет в почитаемых этими религиями книгах. Сейчас мы все становимся свидетелями, как закладывается новая традиция в -30 лезть в воду в проруби городского пруда в одних трусах с толпой народа, а потом
намахнуть 100 грамм. Этой традиции всего-то лет 10, наверное, но еще лет 10, и у нас будет поколение людей, уверенных, что это Истиннаяї Православная? Традиция?.
вот тут я с вами полностью согласен
M
M_of_U

12:30, 26.10.2011
Т.е. какие-то прокачанные верующие 80-го уровня собирались
с библией тоже чехарда еще та была
правили меняли
вот тут аналитика хорошая по этой теме
http://dotu.ru/2010/03/29/20100329_according-to-yo...
детективы отдыхают..код давинчи какой-то
/По вере вашей да будет вам?
29.03.2010(Священная книга и глобальный кризис)
Введение
1.Версия РПЦ
2.Как это было на Руси
3.Появление Геннадиевской Библии и ересь жидовствующих в подробностях
4.Кто такой Иван Фёдоров и есть ли основания считать, что именно он напечатал первую в России полную Библию?
5.Из каких источников стало известно об Иване Фёдорове?
6.Церковные реформы конца XVI столетия и их подлинные цели
7.Дела при Петре I
8.От Петра до Александра I
9.Библейское общество
10.Роль Павского и Глухарёва
11.Завершение перевода
12.Без опоры на авторитеты
13.Второзаконие ? история создания
14.Где и как была узаконена ростовщическая доктрина скупки мира
15.Как Иисус Христос стал ?Богом?
16.Иудеи в Польше и России
17.Библейские интересы ?Великобратании? в России
18.Николай I и его борьба с ростовщической доктриной
19.Весёлые истории с Фирковичем и Тишендорфом
20.Немного об истории перевода Библии на Западе
21.Роль Лютера
22.Может ли хозяйство общества нормально функционировать без ростовщичества?
23.Финансовая деятельность тамплиеров
24.Что делать
/
X
X3PM4H

12:34, 26.10.2011
я полагаю, это какой-то из Соборов так решил.
так и есть
Первое решение церковного собора в отношении почитания мощей вынес Карфагенский собор (393?419 годы). Он в своих правилах установил, что все алтари, воздвигнутые в память мучеников ?по сновидениям и суетным откровениям некоторых людей? и ?при которых не оказывается положенным никакого тела или части мощей мученических? должны быть разрушены, чтобы ?правомыслящие к таковым местам не привязывались никаким суеверием?. Также Собор постановил совершать память мучеников там, где ?есть или тело, или некая часть мощей, или, по сказанию от верной древности переданному, их жилище, или стяжание, или место страдания?.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%89%D0...
X
X3PM4H

13:42, 26.10.2011
а в какой, интересно, книге написано про почитание мощей?
Поясни один момент: ты считаешь Библию священной книгой, якобы данной богом, но не принимаешь решения Соборов по некоторым вопросам, в частности поклонение мощам, я правильно понял?
Так ведь состав книг Библии - Библейский канон, определялся теми же соборами. Есть большой массив апокрифов, которые эти древние чуваки 80-го уровня не посчитали боговдохновенными. Есть Евангелия от Фомы, Петра, Никодима, Филиппа, Варфоломея и Марии Магдалины.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BF%D0%BE%D0...
Например, Евангелие от Фомы изобилует рассказами о шалостях Иисуса, совершающего чудеса, как капризный волшебник: он превращает друзей в ягнят, грязь ? в воробьёв или помогает отцу плотничать, волшебным образом удлиняя кусок доски. В наши дни мало кто верит в выдумки, подобные приведенным в Евангелии от Фомы.
http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/apokrif/Foma.p...
Но и канонические Евангелия достоверны ровно настолько же.
[Сообщение изменено пользователем 26.10.2011 13:58]
J
J.C. Denton

14:10, 26.10.2011
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BF%D0%BE%D0...
Например, Евангелие от Фомы изобилует рассказами о шалостях Иисуса, совершающего чудеса, как капризный волшебник: он превращает друзей в ягнят, грязь ? в воробьёв или помогает отцу плотничать, волшебным образом удлиняя кусок доски. В наши дни мало кто верит в выдумки, подобные приведенным в Евангелии от Фомы.
http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/apokrif/Foma.p...
Но и канонические Евангелия достоверны ровно настолько же.
Полностью согласен - поэтому я считаю, что главное в библии это слова Иисуса, а так же послания Апостолов
К
Красата

14:11, 26.10.2011
уйду в бахаиты
X
X3PM4H

14:13, 26.10.2011
главное в библии это слова Иисуса, а так же послания Апостолов
так слова Иисуса и в неканонических евангелиях есть. И послания Апостолов есть отвергнутые Собором.
X
X3PM4H

14:21, 26.10.2011
Чувак, ты пришел к тому, что вся христианская религия - выдумка неизвестных тебе людей, живших 2000 лет назад.
Сделай следующий шаг
J
J.C. Denton

14:21, 26.10.2011
так слова Иисуса и в неканонических евангелиях есть
ещё бы их там не было ))) что же это за евангелии без слов Иисуса
И послания Апостолов есть
отвергнутые Собором.
есть
X
X3PM4H

14:24, 26.10.2011
ещё бы их там не было ))) что же это за евангелии без слов Иисуса
ну и какие слова Иисуса ты будешь считать главными, а какие не главными?
Как ты определишь?
u
uralochka1969
14:26, 26.10.2011
......... Просто надо во что-то верить - вот и верят во что попало.
это здесь все такие важные и не верующие ........... а стоит только заболеть...нет! не вам даже...........это не так страшно когда сам болеешь.... а вот когда детки... или родные люди!!!!!!!!!!!!! Все атеисты забывают что они не верующие.......... и просят Бога помочь им
Думаю большинство не верят сами в то, что плохое написали
а про Светлану 2000 вообще молчу, для нее в аду уже давно большую сковородку черти приготовили
X
X3PM4H

14:33, 26.10.2011
а про Светлану 2000 вообще молчу, для нее в аду уже давно большую сковородку черти приготовили
если ад с чертями на самом деле существует, боюсь все сковородки будут заняты вашими патриархами, епископами, архиепископами и прочими батюшками
[Сообщение изменено пользователем 26.10.2011 14:34]
X
X3PM4H

14:38, 26.10.2011
а вот когда детки... или родные люди!!!!!!!!!!!!! Все атеисты забывают что они не верующие.......... и просят Бога помочь им
это единственное, что питает вашу Веру? Чувство страха? Беспомощность?
Я не могу заречься, что никогда не буду верить. Я не всегда был атеистом. Но сейчас мне лично такая Вера не нужна.
[Сообщение изменено пользователем 26.10.2011 14:40]
J
J.C. Denton

14:40, 26.10.2011
Да что же это такое-то.... ну вы мне ответьте тогда - если РПЦ живет по заветам Иисуса - Где в библии Иисус и его Апостолы говорили о мощах и поклонении им
До вас уже два сторонника православия этот вопрос проигнорировали
С
Светлaна2000

14:43, 26.10.2011
если ад с чертями на самом деле существует, боюсь все сковородки будут заняты вашими патриархами, епископами, архиепископами и прочими батюшками
однозначно
а про Светлану 2000
вообще молчу, для нее в аду уже давно большую сковородку черти приготовили
там твое место, милая.
M
M_of_U

14:45, 26.10.2011
РПЦ живет по заветам Иисуса
представители РПЦ и не говорят, что живут по заветам Иисуса
u
uralochka1969
14:46, 26.10.2011
[quote]
нет не единственное просто верю и все... это не чувство беспомощности.... а скорее чувство защищенности ..... выхожу из дома только с Богом.... и всегда все хорошо.
И думаю.... что где то глубоко в душе( может и оооооооооооочень глубоко) вы верите все
это единственное, что питает вашу Веру? Чувство страха? Беспомощность?[/quoteнет не единственное просто верю и все... это не чувство беспомощности.... а скорее чувство защищенности ..... выхожу из дома только с Богом.... и всегда все хорошо.
И думаю.... что где то глубоко в душе( может и оооооооооооочень глубоко) вы верите все
X
X3PM4H

14:48, 26.10.2011
я же говорю, там этого нет. Поклонение мощам зарегламентировал Карфагенский собор.
Так в Библии и причастия нет. Католики причащаются только вином, не понимая, как плоть Христа может пресуществляться в хлеб.
Догмат о Троице постановил Собор.
Да много каких вещей нет в Библии, что ты к ней прицепился, я же говорю, она такой же продукт договоренности, как и мощи.
J
J.C. Denton

14:58, 26.10.2011
ну и какие слова Иисуса ты будешь считать главными, а какие не главными?
их много
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
ещё нравятся вот эти слова Давида
?Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив. не до конца гневается, и не вовек негодует. Не по беззакониям нашим сотворил нам, и не по грехам нашим воздал нам: ибо как высоко небо над землёю, так велика милость Господа к боящимся Его; как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши; как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его. Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы - персть?
G
GigaVolt

15:02, 26.10.2011
И думаю.... что где то глубоко в душе( может и оооооооооооочень глубоко) вы верите все
Идея персонифицированного божества никогда не была мне близка и кажется довольно наивной.ї
X
X3PM4H

15:03, 26.10.2011
выхожу из дома только с Богом.... и всегда все хорошо.
да расслабтесь, на все воля бога :-)
И думаю.... что где то глубоко в душе( может и оооооооооооочень глубоко) вы верите
все
я тоже хотел бы знать, что где-то есть какое-то мудрое существо, которое всех любит, воздает после смерти по заслугам, и дарует вечную жизнь. Но нет никаких оснований на это рассчитывать. А если такое существо и есть, то ему точно совершенно все равно, крестился я при жизни двумя пальцами или тремя, или вообще не крестился. Совершал я намаз 5 раз в день, или нет. Чтил ли субботу, восхвалял я его или нет. И уж совершенно точно, этому существу нет дела до ваших ?святых? книжек и жалких потуг угодить ему.
Живите в гармонии с собой и думайте своей головой.
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.