Опрос: стоит ли разрешать школьникам...
й
йон
23:40, 20.12.2010
Потому что те знания, и спустя 21 год со дня выпуска, в башке сидят. И не скажу, что это плохие знания
По крайней мере, помогая дочери с уроками, особых затруднений не
испытываю
Да, знания определённо - полезные, нужные
Мне кажется, что факты, которыми набивают школьника в школе, сами по себе значения не имеют. Начальное образование имеет право на существование не как ПТУ, но как способ формирования определённого типа мышления, разностороннего, комплексного.
Как там в школе с этим?
Даты рождения древних полководцев и сражений, что может быть глупее. Ведь по сути, история - это способ осмысления пути человечества, и отдельных народов. А этим в школе и не пахнет, то есть даются какие-то методики исторической работы, но зачем это школьнику само по себе?
Физика и математика, интереснейшая наука, которая определённым образом структурирует разум - логика, причинно-следственная связь, принципиальная познаваемость природы. В итоге, половина выпускников СССР может и вспомнит формулы f=ma и i = u/r, год рождения Пушкина и год начала войны 1812года (это отличники), но при этом панически боятся ГМО, считают самой вредной едой макдональдс (при этом уминают доширак с пивом ок)
Ещё они знают, что Великая Русская Литература, при том из школьного курса литературы знают, но не читали "Войну и мир" и "Преступление и наказание" ("на западе Достоевский вообще считается самым крутым писателем"), а знания географии ограничиваются несколькими городами Турции.
Да, по ходу, школа с широким списком предметов - это очень ок. И я бы отдал детей в такую. Но нету. То, что есть, это совсем другое.
в
-вомбат-
00:54, 21.12.2010
в 30 окажется нафиг не нужным, а вот то предмет , который вычеркнул - ох как нужен.
в 30 единственное применение школьных знаний - помогать сыну\дочке решать домашку
и то если что-то вспомнишь конечно))
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.