Озера Таватуй и Аятское хотят убить за наши деньги.

Парикмахерр
13:25, 25.11.2010
Может нам пить поменьше...
7 / 0
лень сурка
13:29, 25.11.2010
Надо построить водовод от Таватуя, а обратно каналью с очистных пустить.
3 / 15
Иван Михалычъ©
13:41, 25.11.2010
От пользователя радист Морзе
являясь садоводом с
Сагры, слышу про это первый раз...
этим летом кстати были проблемы с водой, часть колодцев пересохла

а дым видели летом?
если да... то это горели торфяники..
МЧС предложило обводнить...садоводы сказали низачто.
3 / 0
Иван Михалычъ©
13:42, 25.11.2010
От пользователя Парикмахерр
Может нам пить поменьше...

или ссять побольше :-D
4 / 0
13:46, 25.11.2010
От пользователя SAMOVAR
Екатеринбург будут поить из озер Таватуй и Аять.

Этож боян 70х, на таватуе даж насосную станцию построили и водовод метрового диаметра, работало это недели 2, уровень воды начал падать, всё вырубили и больше не включали, в 90е уже разобрали трубу на металлолом видимо, насосную ещё в 80е разобрали, я всё в детстве там облазил, и по трубе этой в лес за грибами ходил.
6 / 0
Девочка-Чукча (О_о)
14:01, 25.11.2010
:weep: прощай рыбка
3 / 0
Nik33
14:02, 25.11.2010
Вот кстати ссылка на статью в Областной газете, весной Новомориинсоке водохранилище "освободили" от 15 миллионов кубометров воды, такой объем потребляет Екатеринбург примерно за месяц.
http://www.oblgazeta.ru/print_v.htm?st=2-1.sat&dt=...

Итого при нормальном управлении плотиной на Новомариинском, восстановлении верхнего Мариинского пруда. Нормальном управлении плотиной на Верхнемакаровском - воды для Екатеринбурга и областных городов хватит с избытком.

Если же по весне "спускать" все резервные водоемы, то не хватит ни при каких условиях.

ИМХО
11 / 0
14:22, 25.11.2010
От пользователя Nik33
Итого при нормальном управлении плотиной на Новомариинском, восстановлении верхнего Мариинского пруда. Нормальном управлении плотиной на Верхнемакаровском - воды для Екатеринбурга и областных городов хватит с
избытком.

Если же по весне "спускать" все резервные водоемы, то не хватит ни при каких условиях.

Да уж. Чья то ошибка вышла городу (нам) в сотни миллионов рублей на перекачку воды из Челябинской области и строительство бесполезного водовода.
4 / 0
радист Морзе
14:22, 25.11.2010
От пользователя Иван Михалычъ©
а дым видели летом?
если да... то это горели торфяники..
МЧС предложило обводнить...садоводы сказали низачто.


дым видел :-D
А зачем МЧС спрашивало садоводов? Сделали бы так..
3 / 0
Иван Михалычъ©
14:23, 25.11.2010
От пользователя радист Морзе
А зачем МЧС спрашивало садоводов? Сделали бы так..

садоводы на этих торфяниках свои сады построили.......
0
SAMOVAR
14:34, 25.11.2010
От пользователя Иван Михалычъ©
садоводы на этих торфяниках свои сады построили.......

надо копать глубже. Когда-то, очень заботливое о народе коммунистическое правительство, людям выделило участки на болотах (земли ведь у нас мало). Понятно что сейчас им не охото терять свои, горбом построенные хибарки и грядки. Но предлагали ли им, достойную компенсацию? ;-)
4 / 0
Иван Михалычъ©
14:35, 25.11.2010
От пользователя SAMOVAR
Но предлагали ли им, достойную компенсацию?

предлагали систему дренажа сделать. но садоводы встали в позу и ни в какую....
0 / 1
SAMOVAR
14:38, 25.11.2010
От пользователя Иван Михалычъ©
предлагали систему дренажа сделать.

объясните как связать обводнение торфяника на котором стоит сад, с дренажом сада??? по мне это два противоположных мероприятия. :-)
4 / 0
Иван Михалычъ©
14:45, 25.11.2010
От пользователя SAMOVAR
объясните как связать обводнение торфяника на котором стоит
сад, с дренажом сада??? по мне это два противоположных мероприятия.

торфяник по площади в несколько раз больше сада. обводняют все кроме территори самого сада у которого есть дренаж. получается типа островка в болоте. так ясно? :-D
2 / 1
14:51, 25.11.2010
Че когда на баррикады то ?
2 / 1
SAMOVAR
14:55, 25.11.2010
От пользователя Иван Михалычъ©
получается типа островка в болоте. так ясно?

сомневаюсь, что это возможно. Либо НЕДОБВОДНЕНИЕ либо НЕДОДРЕНАЖ получится. Покажите хоть один пример подобной милиарации???
Я бы на месте этих садоводов несогласился бы на такое.
0 / 1
ДСТ76
14:58, 25.11.2010
Уважаемые посетители сайта! Если среди вас есть профессиональные журналисты, попробуйте поднять этот вопрос в прессе, СМИ, в общем сделать так что бы как можно большее количество людей обратило внимание на эту проблему!! Может быть тогда хоть кто то что то услышит, а может быть даже и сделает!!
9 / 0
радист Морзе
14:58, 25.11.2010
От пользователя SAMOVAR
Я бы на месте этих садоводов несогласился бы на такое.


угу, лучше задохнуться или сгореть
3 / 1
Lemy dady
15:03, 25.11.2010
От пользователя Иван Михалычъ©
предлагали систему дренажа сделать. но садоводы встали в позу и ни в какую....

че-та как-та.....
власть разве спрашивает кого-то когда ЕЙ надо?
значит не надо было
4 / 0
SAMOVAR
15:08, 25.11.2010
От пользователя радист Морзе
угу, лучше задохнуться или сгореть

а вы встанте на место того садовода. Он дом на свои кровные построил, землю своими руками вспахал. А теперь его, за бесплатно, хотят лишить всего этого. При том, что участок этот, он получил вполне на законных основаниях.
Дак может, деньги вместо водовода, пустить на переселение садов? Все равно водовод работать не будет, и все равно рано или поздно сады с торфянников придется переносить.???
3 / 0
лень сурка
15:11, 25.11.2010
От пользователя Demaff
так что бы как можно большее количество людей обратило внимание на эту проблему!!

проблема в нехватке воды в екб. надо строить водоводы. то что там че то обмелеет - ну так что, Екатеринбургу не мыться что ли ?
0 / 8
IDIАN™
15:13, 25.11.2010
блин, Аятское - единственное не загаженное отдыхающими озеро ибо не комфортно для купания в силу топких берегов ....
3 / 0
Шарль Латэн (ограничение 16+)
15:24, 25.11.2010
Тут при разборе ремонтных завалов нашел книгу "Свердловск". Там такая красивая новая телебашня... И есть статья про воду. И написано, что Свердловск находится на водоразделе уральского хребта, что затрудняет его снабжение водой. Во как...
1 / 0
ДСТ76
16:40, 25.11.2010
От пользователя penext
проблема в нехватке воды в екб. надо строить водоводы. то что там че то обмелеет - ну так что, Екатеринбургу не мыться что ли ?

Надо комплексно решать проблему раз и надолго!! А не решать проблему созданием новой и позже усугублением старой!!
2 / 0
SAMOVAR
18:03, 25.11.2010
[Сообщение удалено пользователем 25.11.2010 19:34]
2 / 0
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.