Озера Таватуй и Аятское хотят убить за наши деньги.
s
SAMOVAR
12:55, 25.11.2010
http://www.uralweb.ru/news/n366611.html
Екатеринбург будут поить из озер Таватуй и Аять.
Новый водовод, призванный исключить для уральской столицы дефицит питьевой воды, должен быть выстроен уже к 1 марта 2011 года. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил премьер областного правительства Анатолий Гредин.
Глава кабмина напомнил, что областные власти приняли решение профинансировать из регионального бюджета решение водной проблемы Екатеринбурга.
Как сообщалось ранее, городу будет выделено 120 миллионов рублей. На эти деньги будут построены водоводы, а также перекачивающие станции от Таватуйского и Аятского озер.
Двадцать миллионов рублей областной центр получит уже в текущем году, а остальные – в 2011 году.
Как сообщил Анатолий Гредин, водовод общей протяженностью 10 километров должен быть построен уже к 1 марта.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
теперь немного истории, водовод из Таватуя уже строили в 70-х.
К чему это привело.
Таватуй за 1 год обмелел на 1.6 метра и затем несколько лет наполнялся до прежнего уровня. Водовод стал не нужным и превратился в руины т.к. воды в озере не хватило. Руины этого водовода можно найти и сейчас. В Голубевской заводи остов насосной станции, от бывшей насосной в сторону оз.Черновское шла труба.
Т.е. уже один раз, милионы выкидывали на ветер. Озеру был нанесен серьезный урон, био ресурсы озера до сих пор не востановились в полном объеме.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Что будет с Аятским озером если уровень понизится более метра - х.з. как вариант мор рыбы зимой и затем длительное востановление.
Короче - какие-то ИДИОТЫ в правительстве опять хотят попилить бабло не думая о последствиях.
При этом, до сих пор не могу понять, почему власти, если они так пекуться о воде для города, до сих пор не загнали пару бульдозеров в Шитовские и Аятские болота и не заровняли осушительные каналы оставшиеся после торфодобычи. Востановили бы естественные аккумуляторы воды, да за одно бы избавили от торфяного смога летом.
Короче ПЯ, но с этим надо что то делать.
[Сообщение изменено пользователем 25.11.2010 19:33]
Екатеринбург будут поить из озер Таватуй и Аять.
Новый водовод, призванный исключить для уральской столицы дефицит питьевой воды, должен быть выстроен уже к 1 марта 2011 года. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил премьер областного правительства Анатолий Гредин.
Глава кабмина напомнил, что областные власти приняли решение профинансировать из регионального бюджета решение водной проблемы Екатеринбурга.
Как сообщалось ранее, городу будет выделено 120 миллионов рублей. На эти деньги будут построены водоводы, а также перекачивающие станции от Таватуйского и Аятского озер.
Двадцать миллионов рублей областной центр получит уже в текущем году, а остальные – в 2011 году.
Как сообщил Анатолий Гредин, водовод общей протяженностью 10 километров должен быть построен уже к 1 марта.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
теперь немного истории, водовод из Таватуя уже строили в 70-х.
К чему это привело.
Таватуй за 1 год обмелел на 1.6 метра и затем несколько лет наполнялся до прежнего уровня. Водовод стал не нужным и превратился в руины т.к. воды в озере не хватило. Руины этого водовода можно найти и сейчас. В Голубевской заводи остов насосной станции, от бывшей насосной в сторону оз.Черновское шла труба.
Т.е. уже один раз, милионы выкидывали на ветер. Озеру был нанесен серьезный урон, био ресурсы озера до сих пор не востановились в полном объеме.
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Что будет с Аятским озером если уровень понизится более метра - х.з. как вариант мор рыбы зимой и затем длительное востановление.
Короче - какие-то ИДИОТЫ в правительстве опять хотят попилить бабло не думая о последствиях.
При этом, до сих пор не могу понять, почему власти, если они так пекуться о воде для города, до сих пор не загнали пару бульдозеров в Шитовские и Аятские болота и не заровняли осушительные каналы оставшиеся после торфодобычи. Востановили бы естественные аккумуляторы воды, да за одно бы избавили от торфяного смога летом.
Короче ПЯ, но с этим надо что то делать.
[Сообщение изменено пользователем 25.11.2010 19:33]
12:57, 25.11.2010
не сцы освоят бабло...потом скажут что проект гавно...другой сити-менеджер новый проект замутит...
s
superbot™
12:58, 25.11.2010
Короче - какие-то ИДИОТЫ в правительстве опять хотят попилить бабло не думая о последствиях.
им некогда о мелочах думать, они про пшеков агитируют, а бабла много, че его экономить?
э
Эль-Доктор
13:00, 25.11.2010
Видимо на Таватуе недвижимость упадет в цене
d
Drynia
13:00, 25.11.2010
какие-то ИДИОТЫ в правительстве
Ключевая фраза. Этим все сказано......
з
Зорин
13:00, 25.11.2010
и
Иван Михалычъ©
13:01, 25.11.2010
о сих пор не загнали пару бульдозеров в Шитовские и Аятские
болота и не заровняли осушительные каналы оставшиеся после торфодобычи. Востановили бы естественные аккумуляторы воды, да за одно бы избавили от торфяного смога летом.
болота и не заровняли осушительные каналы оставшиеся после торфодобычи. Востановили бы естественные аккумуляторы воды, да за одно бы избавили от торфяного смога летом.
А садоводы с Сагры не дают это сделать уже несколько лет.....
t
temadiary
13:01, 25.11.2010
Вашты ближе будут прямой водопровод им в клизму
s
SAMOVAR
13:02, 25.11.2010
А садоводы с Сагры не дают это сделать уже несколько лет.....
а вы им участки в Сысерти предложите
d
DoctorADS
13:04, 25.11.2010
Проблема напоить Екат есть.
Имхо поможет только строительство нового большого водохранилища.
Волчихинское строили в 1941м во время войны для обеспечения заводов. Сейчас его мало, надо строить новое, а не озера осушать
Имхо поможет только строительство нового большого водохранилища.
Волчихинское строили в 1941м во время войны для обеспечения заводов. Сейчас его мало, надо строить новое, а не озера осушать
и
Иван Михалычъ©
13:04, 25.11.2010
а вы им участки в Сысерти
предложите
предложите
а хрен им на мыло не намазать? не дают- вот пусть горят в своих торфяных пожарищах.... им предлагают как лучше а они за картофанчик переживают... уплывет мол.... Видать перспектива запечься заживо их устраивает.
n
Nik33
13:05, 25.11.2010
Проблема напоить Екат есть.
Имхо поможет только строительство нового большого водохранилища.
Волчихинское строили в 1941м во время войны для обеспечения заводов. Сейчас его мало, надо строить новое, а не озера осушать
Имхо поможет только строительство нового большого водохранилища.
Волчихинское строили в 1941м во время войны для обеспечения заводов. Сейчас его мало, надо строить новое, а не озера осушать
А верхний Мариинский пруд восстановить? Там плотину только разрушенную, еще Демидовскую восстановить и вот тебе готовый водоем.
Так ведь нет, надо озера "осушать".
и
Иван Михалычъ©
13:06, 25.11.2010
А верхний Мариинский пруд восстановить?
плюсом прочистить старый водоканал.....
з
звуковая техника
13:09, 25.11.2010
Пусть идут в ж со своими планами. Таватуй не отдам
ш
Шарль Латэн (ограничение 16+)
13:11, 25.11.2010
А верхний Мариинский пруд восстановить?
А он где?
Кстати, в Курганово Макаровское водохранилище не грех бы восстановить, отремонтировав плотину.
l
Led@-с топором
13:12, 25.11.2010
у Аятского средняя глубина 1.5 метра , от него лужи только останутся. :-(
ей богу, расстрелять бы тех мерзавцев которых из макарихи воду слили, за вредительство
ей богу, расстрелять бы тех мерзавцев которых из макарихи воду слили, за вредительство
n
Nik33
13:12, 25.11.2010
Цитата:
От пользователя: Nik33
А верхний Мариинский пруд восстановить?
А он где?
От пользователя: Nik33
А верхний Мариинский пруд восстановить?
А он где?
Выше Мариинского, в каскаде с Ревдинским для подпитки Волчихинского..
s
SAMOVAR
13:13, 25.11.2010
Кстати, в Курганово Макаровское водохранилище не грех бы восстановить, отремонтировав плотину.
там все в порядке, воды просто нехватает
d
DoctorADS
13:16, 25.11.2010
А верхний Мариинский пруд восстановить? Там плотину только разрушенную, еще Демидовскую восстановить и вот тебе готовый водоем
это "капля в море"... нужно нечто размером с Белоярское..дык не построить тепербь уже - кругом есть "собственники" земли... нерадивые
н
Не Мировой
13:16, 25.11.2010
с Шувакиша раньше тоже поили, а сейчас что? Обмелел, думаю, что из-за неграмотного строительства дорог. Если обеспечить Шувакиш наполнением воды, думаю, что можно было организовать неплохой водоем для нужд города, да и покупться можно будет в нем
n
Nik33
13:21, 25.11.2010
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Ниже Мариинска по карте верхний пруд, в былые годы он заканчивался за Краснояром.
р
радист Морзе
13:23, 25.11.2010
А садоводы с Сагры не дают это сделать уже несколько лет.....
являясь садоводом с Сагры, слышу про это первый раз...
этим летом кстати были проблемы с водой, часть колодцев пересохла
n
Nik33
13:24, 25.11.2010
Этой осенью Новомариинский пруд упал ниже своей нормы метров на 5, и даже при таком "падении" в нем остались глубины в 15-17 метров.
В верхнем Мариинском пруду даже сейчас у плотины в районе 8 метров.
В верхнем Мариинском пруду даже сейчас у плотины в районе 8 метров.
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.