Вчера смотрела передачу про концлагерь...

12:09, 06.04.2005
Ужасно все так.. военные эти кадры.. дети тощие как скелеты, опыты...интервью с выжившыми...зацепило..

А еще была фраза:
"Труд узников концлагерей использовался многими компаниями..... Сименс в том числе"...

Это тот Сименс, что телефоны делает???
0
Муррр-ка
12:10, 06.04.2005
От пользователя T I G R A!!!
Это тот Сименс, что телефоны делает???
ну ты ж передачу сматрела...плохо слушала
0
bar1
12:10, 06.04.2005
Тот, и БМВ кстати тоже и Крупп и АГ Фарбенидустри
0
VVP™
12:11, 06.04.2005
От пользователя T I G R A!!!
Сименс в том числе"...

:confused: утюги?
0
weiss
12:12, 06.04.2005
От пользователя T I G R A!!!
Сименс в том числе

дык немецкая ведь компания.

недавние события в бишкеке чем хуже?
стадный инстинкт
срабатывает неплохо видимо
0
Dors
12:12, 06.04.2005
Многие современные немецкие компании появились во времена "1000 - летнего рейха" и, в то время, использовали труд заключенных
Сименс, Грюндик, Хейнкель, Юнкерс и т.д...
0
A2J
12:13, 06.04.2005
От пользователя T I G R A!!!
А еще была фраза:
"Труд узников концлагерей использовался многими компаниями..... Сименс в том числе"...

Это тот Сименс, что телефоны делает???


Ага. Тогда они не сотики, а другие радио-изделия делали.

И еще был тот "Фольксваген", который автомобили делает. И еще тот "Крупп", который сталь льет.

Почти все крупные немецкие предприятия в те времена использовали труд заключенных.

Впрочем, в СССР тогда, и в России сейчас дела обстоят (обстояли) так же.

[Сообщение изменено пользователем 06.04.2005 12:14]
0
12:13, 06.04.2005
От пользователя T I G R A!!!
концлагерей

Почему-то мам у меня никогда не могла выговориь концентрационный лагерь. У нее всегда получается "контрацепционный лагерь"
0
weiss
12:13, 06.04.2005
От пользователя VVP*
утюги?

сименс так-то ещё промышленно канализационное оборудование вып\ускает и телефонные станции и много ещё чего
мобильники, бытовая техника - так... сбоку припёка
0
12:17, 06.04.2005
Фашизм это ужасно, а проводить аналогии с Сименсом не правильно. Немцы сами пострадали от фашистов.
0
A2J
12:18, 06.04.2005
Тигра, а ты это к чему спросила? В том смысле, что теперь "немецкие" вещи покупать не будешь?

Кстати, японцы тоже во время войны концлагеря имели.
0
weiss
12:19, 06.04.2005
От пользователя View
Немцы сами пострадали от фашистов

как это?
и кто тогда фашисты?
0
Шарль Латэн (ограничение 16+)
12:23, 06.04.2005
А я был в Освенциме на экскурсии. Мне тогда 16 лет было. Неделю спать не мог. А у нашего руководителя группы отец погиб в концлагере, так у него такая истерика была.... Потом перешла в депрессию... Так всю поездку в депрессии и пробыл... Самое жуткое впечатление производят ГОРЫ детской обуви и ГОРЫ человеческих волос... Вообще, там надо всем побывать, чтобы ПОНЯТЬ, что такое концлагерь и что такое нацизм... Ещё бы создать похожий музей на базе какого-нибудь ГУЛАГовского лагеря... тоже будет поучительно для неосталинистов.
Так вот после визита в Освенцим, ежели кто говорит, что "да никто евреев в печах не сжигал, газом не травил", мне хочется сразу послать его на три буквы. Притом громко и неоднократно.
0
Шарль Латэн (ограничение 16+)
12:24, 06.04.2005
От пользователя Dors
Многие современные немецкие компании появились во времена "1000 - летнего рейха" и, в то время, использовали труд заключенных
Сименс,
Сименс появился в 19-м веке... И имел немалое производство в России - нынешние "Силовые машины" в Питере.
0
12:24, 06.04.2005
A2J , спросила, потому что не поняла..
А покупать - да, не буду.. и не покупала кстати..
есть тут моральный аспект для меня..
я не патриотка и не еврейка..
но вообще-то задевает, что не ценим то, что наши прадеды сделали и вкладываем свои кровно заработанные в чужие страны, а не в свою..

Хотя сама ношу джинсы нифига не российского производства и не готова напялить российский сарафан..
0
VVP™
12:25, 06.04.2005
От пользователя weiss
и кто тогда фашисты?

инопланетяне :-d

PS: Летающих тарелок нет, это выдумки инопланетян.:-d
0
12:32, 06.04.2005
Шарль Латэн, моя мама в 16 лет ездила на экскурсию смотреть места, где пытали и убили молодогвардейцев.. тоже страшно..
мне было страшно, даже когда она рассказывала..
а мне хватило книжки "По ту сторону"..
простенько написано, но от лица подростков, тех, кто был в лагере и потом работал у немцев в усадьбах накануне Победы..
До сих пор не берусь перечитывать...
0
VVP™
12:34, 06.04.2005
От пользователя A2J
В том смысле, что теперь "немецкие" вещи покупать не будешь?

у меня дома утюг, стирмашина, моб телефон - сименсовские - --- че теперь?
0
Jug
12:37, 06.04.2005
От пользователя bar1
АГ Фарбенидустри


из которой БАСФ родился, ага
0
Шарль Латэн (ограничение 16+)
12:37, 06.04.2005
От пользователя T I G R A!!!
а мне хватило книжки "По ту сторону"..
Тоже читал. Но это так - мягкий вариант. Реальность немного смягчили, чтобы не перепугать детей насмерть.
От пользователя VVP*
у меня дома утюг, стирмашина, моб телефон - сименсовские - --- че теперь?
Ты - пособник нацистов. Твоё повешение назначено на 7 апреля, в 14 часов на площади Пятого года. Изволь явиться. Веревку дадим, мыло неси своё.
0
12:37, 06.04.2005
VVP* , для тебя - ничего..
а я не буду покупать...
0
Дикий Мужчина
12:39, 06.04.2005
От пользователя Шарль Латэн
Так вот после визита в Освенцим, ежели кто говорит, что "да никто евреев в печах не сжигал, газом не травил", мне хочется сразу послать его на три буквы. Притом громко и неоднократно.

+1
ага, притом что сам "француз"


От пользователя Шарль Латэн
Сименс появился в 19-м веке... И имел немалое производство в России - нынешние "Силовые машины" в Питере.

+1..
их вообще дохрена кто пользовался раюочей силой, и сейчас некоторые вроде как выплачивают деньги тем кто остался жив из военнопленных.
0
АВ: [А][Вэ]
12:40, 06.04.2005
Прочитал Архипелаг ГУЛаг - интересно, но попахивает старческим маразмом и морализмом. Но вывод - ничем Освнцим не страшнее ГУЛага - весь СССР построен невольным трудом.
0
12:41, 06.04.2005
Шарль Латэн, знаю что мягкий вариант..
Но там за строками столько...

А еще общалась с дедушкой, работали вместе..
тоже был там.. Немного рассказывал уже о том, как освобождали и без пересадок на Родине прямо на Урал отправили - в ссылку...

Что характерно - такие люди скромны и рассказывают просто, не пугают, но и не приукрашивая, не геройствуя и не впадая в истерику..
Достоинство..
0
X3PM4H
12:41, 06.04.2005
От пользователя T I G R A!!!
А покупать - да, не буду.. и не покупала кстати..
есть тут моральный аспект для меня..
я не патриотка и не еврейка..
но вообще-то задевает, что не ценим то, что наши прадеды сделали и вкладываем свои кровно заработанные в чужие страны, а не в свою..

Хотя сама ношу джинсы нифига не российского производства и не готова напялить российский сарафан..

Не надо метаться из крайности в крайность. Выбирай то, что тебе нравится, а не отечественного производителя. Наши предки свою отдали, чтобы нам жилось лучше, чем им.
0
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.