Вчера смотрела передачу про концлагерь...
Ужасно все так.. военные эти кадры.. дети тощие как скелеты, опыты...интервью с выжившыми...зацепило..
А еще была фраза:
"Труд узников концлагерей использовался многими компаниями..... Сименс в том числе"...
Это тот Сименс, что телефоны делает???
А еще была фраза:
"Труд узников концлагерей использовался многими компаниями..... Сименс в том числе"...
Это тот Сименс, что телефоны делает???
м
Муррр-ка
12:10, 06.04.2005
Это тот Сименс, что телефоны делает???
ну ты ж передачу сматрела...плохо слушала
b
bar1
12:10, 06.04.2005
Тот, и БМВ кстати тоже и Крупп и АГ Фарбенидустри
v
VVP™
12:11, 06.04.2005
Сименс в том числе"...
утюги?
w
weiss
12:12, 06.04.2005
Сименс в том числе
дык немецкая ведь компания.
недавние события в бишкеке чем хуже?
стадный инстинкт
срабатывает неплохо видимо
d
Dors
12:12, 06.04.2005
Многие современные немецкие компании появились во времена "1000 - летнего рейха" и, в то время, использовали труд заключенных
Сименс, Грюндик, Хейнкель, Юнкерс и т.д...
Сименс, Грюндик, Хейнкель, Юнкерс и т.д...
a
A2J
12:13, 06.04.2005
А еще была фраза:
"Труд узников концлагерей использовался многими компаниями..... Сименс в том числе"...
Это тот Сименс, что телефоны делает???
"Труд узников концлагерей использовался многими компаниями..... Сименс в том числе"...
Это тот Сименс, что телефоны делает???
Ага. Тогда они не сотики, а другие радио-изделия делали.
И еще был тот "Фольксваген", который автомобили делает. И еще тот "Крупп", который сталь льет.
Почти все крупные немецкие предприятия в те времена использовали труд заключенных.
Впрочем, в СССР тогда, и в России сейчас дела обстоят (обстояли) так же.
[Сообщение изменено пользователем 06.04.2005 12:14]
12:13, 06.04.2005
концлагерей
Почему-то мам у меня никогда не могла выговориь концентрационный лагерь. У нее всегда получается "контрацепционный лагерь"
w
weiss
12:13, 06.04.2005
утюги?
сименс так-то ещё промышленно канализационное оборудование вып\ускает и телефонные станции и много ещё чего
мобильники, бытовая техника - так... сбоку припёка
a
A2J
12:18, 06.04.2005
Тигра, а ты это к чему спросила? В том смысле, что теперь "немецкие" вещи покупать не будешь?
Кстати, японцы тоже во время войны концлагеря имели.
Кстати, японцы тоже во время войны концлагеря имели.
w
weiss
12:19, 06.04.2005
Немцы сами пострадали от фашистов
как это?
и кто тогда фашисты?
ш
Шарль Латэн (ограничение 16+)
12:23, 06.04.2005
А я был в Освенциме на экскурсии. Мне тогда 16 лет было. Неделю спать не мог. А у нашего руководителя группы отец погиб в концлагере, так у него такая истерика была.... Потом перешла в депрессию... Так всю поездку в депрессии и пробыл... Самое жуткое впечатление производят ГОРЫ детской обуви и ГОРЫ
человеческих волос... Вообще, там надо всем побывать, чтобы ПОНЯТЬ, что такое концлагерь и что такое нацизм... Ещё бы создать похожий музей на базе какого-нибудь ГУЛАГовского лагеря... тоже будет поучительно для неосталинистов.
Так вот после визита в Освенцим, ежели кто говорит, что "да никто евреев в печах не сжигал, газом не травил", мне хочется сразу послать его на три буквы. Притом громко и неоднократно.
Так вот после визита в Освенцим, ежели кто говорит, что "да никто евреев в печах не сжигал, газом не травил", мне хочется сразу послать его на три буквы. Притом громко и неоднократно.
ш
Шарль Латэн (ограничение 16+)
12:24, 06.04.2005
Многие современные немецкие компании появились во времена "1000 - летнего рейха" и, в то время, использовали труд заключенных
Сименс,
Сименс появился в 19-м веке... И имел немалое производство в России - нынешние "Силовые машины" в
Питере.
Сименс,
A2J , спросила, потому что не поняла..
А покупать - да, не буду.. и не покупала кстати..
есть тут моральный аспект для меня..
я не патриотка и не еврейка..
но вообще-то задевает, что не ценим то, что наши прадеды сделали и вкладываем свои кровно заработанные в чужие страны, а не в свою..
Хотя сама ношу джинсы нифига не российского производства и не готова напялить российский сарафан..
А покупать - да, не буду.. и не покупала кстати..
есть тут моральный аспект для меня..
я не патриотка и не еврейка..
но вообще-то задевает, что не ценим то, что наши прадеды сделали и вкладываем свои кровно заработанные в чужие страны, а не в свою..
Хотя сама ношу джинсы нифига не российского производства и не готова напялить российский сарафан..
v
VVP™
12:25, 06.04.2005
и кто тогда фашисты?
инопланетяне :-d
PS: Летающих тарелок нет, это выдумки инопланетян.:-d
Шарль Латэн, моя мама в 16 лет ездила на экскурсию смотреть места, где пытали и убили молодогвардейцев.. тоже страшно..
мне было страшно, даже когда она рассказывала..
а мне хватило книжки "По ту сторону"..
простенько написано, но от лица подростков, тех, кто был в лагере и потом работал у немцев в усадьбах накануне Победы..
До сих пор не берусь перечитывать...
мне было страшно, даже когда она рассказывала..
а мне хватило книжки "По ту сторону"..
простенько написано, но от лица подростков, тех, кто был в лагере и потом работал у немцев в усадьбах накануне Победы..
До сих пор не берусь перечитывать...
v
VVP™
12:34, 06.04.2005
В том смысле, что теперь "немецкие" вещи покупать не будешь?
у меня дома утюг, стирмашина, моб телефон - сименсовские - --- че теперь?
j
Jug
12:37, 06.04.2005
АГ Фарбенидустри
из которой БАСФ родился, ага
ш
Шарль Латэн (ограничение 16+)
12:37, 06.04.2005
а мне хватило книжки "По ту сторону"..
Тоже читал. Но это так - мягкий вариант. Реальность немного смягчили, чтобы не перепугать детей насмерть.у меня дома утюг, стирмашина, моб телефон
- сименсовские - --- че теперь?
Ты - пособник нацистов. Твоё повешение назначено на 7 апреля, в 14 часов на площади Пятого года. Изволь явиться. Веревку дадим, мыло неси своё.
д
Дикий Мужчина
12:39, 06.04.2005
Так вот после визита в Освенцим, ежели кто говорит, что "да никто евреев в печах не сжигал, газом не травил", мне хочется сразу послать его на три буквы. Притом громко и неоднократно.
+1
ага, притом что сам "француз"
Сименс появился в 19-м веке... И имел немалое производство в России - нынешние "Силовые машины" в Питере.
+1..
их вообще дохрена кто пользовался раюочей силой, и сейчас некоторые вроде как выплачивают деньги тем кто остался жив из военнопленных.
а
АВ: [А][Вэ]
12:40, 06.04.2005
Прочитал Архипелаг ГУЛаг - интересно, но попахивает старческим маразмом и морализмом. Но вывод - ничем Освнцим не страшнее ГУЛага - весь СССР построен невольным трудом.
Шарль Латэн, знаю что мягкий вариант..
Но там за строками столько...
А еще общалась с дедушкой, работали вместе..
тоже был там.. Немного рассказывал уже о том, как освобождали и без пересадок на Родине прямо на Урал отправили - в ссылку...
Что характерно - такие люди скромны и рассказывают просто, не пугают, но и не приукрашивая, не геройствуя и не впадая в истерику..
Достоинство..
Но там за строками столько...
А еще общалась с дедушкой, работали вместе..
тоже был там.. Немного рассказывал уже о том, как освобождали и без пересадок на Родине прямо на Урал отправили - в ссылку...
Что характерно - такие люди скромны и рассказывают просто, не пугают, но и не приукрашивая, не геройствуя и не впадая в истерику..
Достоинство..
x
X3PM4H
12:41, 06.04.2005
А покупать - да, не буду.. и не покупала кстати..
есть тут моральный аспект для меня..
я не патриотка и не еврейка..
но вообще-то задевает, что не ценим то, что наши прадеды сделали и вкладываем свои кровно заработанные в чужие страны, а не в свою..
Хотя сама ношу джинсы нифига не российского производства и не готова напялить российский сарафан..
есть тут моральный аспект для меня..
я не патриотка и не еврейка..
но вообще-то задевает, что не ценим то, что наши прадеды сделали и вкладываем свои кровно заработанные в чужие страны, а не в свою..
Хотя сама ношу джинсы нифига не российского производства и не готова напялить российский сарафан..
Не надо метаться из крайности в крайность. Выбирай то, что тебе нравится, а не отечественного производителя. Наши предки свою отдали, чтобы нам жилось лучше, чем им.
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.