ОБРУШЕНИЕ аквапарка в Москве
14:12, 15.02.2004
Снег весит уйму тонн
говорят, что крыша была с подогревом. и не мог там снег скопиться
г
Гонщик_2112
14:13, 15.02.2004
Говорят, в Москве кур доят
14:18, 15.02.2004
хорошо, ЭХ Москвы сообщило, так же в интервью Итар тасс один из посетителей сообщил, что его друзья регулярно убирали снег с крыши.
А вообще думаю, что все-таки крыша была расчитана на вес снега.
А вообще думаю, что все-таки крыша была расчитана на вес снега.
14:46, 15.02.2004
ну я надеюсь, что будет выянено в чем проблема и почему так случилось. и еще, что все из выживших оклемаются.
дай Бог.
А вообще какая-то напасть... год видимо 2004...:-(:-(:-(
дай Бог.
А вообще какая-то напасть... год видимо 2004...:-(:-(:-(
i
Insp
14:49, 15.02.2004
Во время строительства аквапарка у архитектора проекта не было претензий к строителям. Об этом сообщил вице-мэр Москвы Валерий Шанцев, ссылаясь на результаты допроса архитектора следствием. Сейчас следователи допрашивают руководство аквапарка, проектировщиков, строителей и очевидцев трагедии. Взяты
образцы конструкции комплекса для технико-строительной экспертизы. Как заявил сегодня прокурор Москвы Анатолий Зуев, обвал крыши, по данным следствия, не был результатом теракта. В связи с трагедией в Ясеневе московская прокуратура возбудила накануне уголовное дело по статье «причинение смерти по
неосторожности».
Комплекс, открывшийся менее двух лет назад, строился турецкой компанией "Кочак Иншаат Лтд.". Спроектировала аквапарк российская архитектурная компания.
© 2001 Русская Служба Новостей
Комплекс, открывшийся менее двух лет назад, строился турецкой компанией "Кочак Иншаат Лтд.". Спроектировала аквапарк российская архитектурная компания.
© 2001 Русская Служба Новостей
г
Гонщик_2112
14:50, 15.02.2004
какая-то напасть...
Наше извечное раздолбайство, а также желание набить свой карман буквально на всем. Отсюда и некачественный бетон, и невыдерживающие снега конструкции и прочие "радости" нашей действительности
PS: По радио утром сказали, что представители строившей фирмы вызваны в прокуратуру
14:58, 15.02.2004
"Кочак Иншаат Лтд.".
такое же и даже больший по размеру эта фирма хочет построить в Ханта-мансийске
А еще в этом году будет пущен большой аквапарк в Екатеринбурге
s
SergereAKa
15:32, 15.02.2004
А ты, типа, там был и при этом еще и являешся невз...ным экспертом?
Сорри за тон, но паникеры задолбали.
Сорри за тон, но паникеры задолбали.
Причем тут паникерство? Я сейчас перелистал весь инет- прессу, и там ни слова о взрыве. Все повычеркивали. Просто так это не бывает.
Да и выборы на носу. А тут еще раз прогремело.
------------------------------------------------------
В момент обрушения кровли аквапарка в соседних помещениях был слышен сильный хлопок и задрожал пол. Об этом рассказал очевидец трагедии, 16-летний школьник Сергей Гущин.
В момент катастрофы он вместе с одноклассниками находился на дискотеке в соседнем помещении. По словам Сергея, стеклянная крыша не могла рухнуть под тяжестью снега. Среди его друзей есть несколько дворников – работников "Трансвааль-парка". Они регулярно очищали купол от снега.
-----------------------------------------------------
Архитекторы объясняют катастрофу в аквапарке "фантастическими обстоятельствами"
regions.ru. 10:20:25
Специалисты выдвигают по крайней мере 5 версий обрушения крыши в московском аквапарке. "Здесь может быть целый набор вариантов причин, по которым произошло обрушение", - сообщил представитель московского архитектурного сообщества.
По его словам, первая версия - ошибки при расчетах проекта. Следующая вероятная причина - технологический брак на заводе, где отливали конструкции. "Это может быть даже случайный брак", - полагает специалист.
Кроме того, по его словам, причиной трагедии мог стать и неправильный монтаж конструкций. На вопрос, могла ли привести к ЧП неправильная эксплуатация, специалист ответил утвердительно, отметив в то же время, что это маловероятно. "Вместе с тем, в соответствии с теорией катастроф, здесь может быть фантастическое стечение неблагоприятных факторов", - подчеркнул собеседник.
Теория катастроф (выдвинута в 1812 г. Ж.Кювье) - это геологическая концепция, согласно которой в истории Земли периодически повторяются события, внезапно изменяющие рельеф земной поверхности и уничтожающие все живое. В современной жизни теорию катастроф успешно используют и в инженерном деле. Она объясняет резкие изменения в поведении систем при достижении одним из параметров критического значения.
То есть, если ряд параметров оказывается изменен, это приводит не к плавному ухудшению, а к моментальной катастрофе. Например, если инженерные расчеты провести чуть быстрее, саму конструкцию сделать подешевле, а "приемку" здания провести наспех.
[Сообщение изменено пользователем 15.02.2004 15:37]
[Сообщение изменено пользователем 15.02.2004 15:43]
y
Yuri®
15:41, 15.02.2004
и там не слова о взрыве. все повычеркивали.
А был ли мальчик? (с). Может первые статьи были напечатаны в расчете на "жареные" факты при недостатке информации? Просто достали в прессе заявления типа "По словам санитара жертв миллины", "По словам двоечника Сидорова крыша не могла упасть от снега", "По словам сторожа аэропорта самолет рухнул потому, что ему вместо керосина налили подсолнечное масло."
v
Viata
16:02, 15.02.2004
из-за чего бы эта дурацкая крыша не обрушилась, людей то погибших не вернуть... :-(
страшно блин... вчера жена бразера ещё в Москве была... брр.. мурашки пробирают ((
с-т-р-а-ш-н-о :-(
страшно блин... вчера жена бразера ещё в Москве была... брр.. мурашки пробирают ((
с-т-р-а-ш-н-о :-(
п
профессор
19:31, 15.02.2004
кстати про взрыв.
Обвинить во всём ******** их террористов всегда проще т на руку тем же спецслужбам. Мол людей нехватает , зарплаты маленькие, и. т. д., здесь похоже пришлось сталкнуться с российским "авось" и турецким ( молдавским, таджикским) качеством строительства.
Когда на меня несколько лет назад чуть не упал ( точнее упал но рядом) балкон в пятиэтажном доме и в прошлом году упал ( в этот раз не повезло ) кусок потолка размером с хорошую книгу в родном офисе, я ничуть не удивляюсь упавшиимм зданиям и обрушившимся крышам..
Просто у любого "беспередела" наступает предел, и моё мнение, что это не последний случай в нашей истории.
Очень жаль пострадавших и погибших людей. Глубокое соболезнование родственникам погибших.
Очень большая просьба ко всем - не делать шума и политической карьеры на чужих бедах
[Сообщение изменено пользователем 15.02.2004 19:38]
Обвинить во всём ******** их террористов всегда проще т на руку тем же спецслужбам. Мол людей нехватает , зарплаты маленькие, и. т. д., здесь похоже пришлось сталкнуться с российским "авось" и турецким ( молдавским, таджикским) качеством строительства.
Когда на меня несколько лет назад чуть не упал ( точнее упал но рядом) балкон в пятиэтажном доме и в прошлом году упал ( в этот раз не повезло ) кусок потолка размером с хорошую книгу в родном офисе, я ничуть не удивляюсь упавшиимм зданиям и обрушившимся крышам..
Просто у любого "беспередела" наступает предел, и моё мнение, что это не последний случай в нашей истории.
Очень жаль пострадавших и погибших людей. Глубокое соболезнование родственникам погибших.
Очень большая просьба ко всем - не делать шума и политической карьеры на чужих бедах
[Сообщение изменено пользователем 15.02.2004 19:38]
i
Inomarki™
00:24, 16.02.2004
название бы темы поменять стоит, а то некоторые нервничают (у кого родственники в москве ) ведь все знаю что официально это не взрыв был, а так мало ли еще чего стряслось.
i
Insp
00:27, 16.02.2004
название бы темы поменять стоит
так же придерживаюсь, тем более автор темы
я вот почему-то верю, что это было не взрыв, а именно обрушение.
s
Simple
09:12, 16.02.2004
Вроде прошедший год должен был быть опасен по части техногенных катастроф, а что-то этот как-то начинается....
в последнее время Россия одна большая техногенная катострофа, к падающим самолетам и вертолетам уже давно все привыкли. Теперь после того как рухнула крыша аквапарка начнется тотальная проверка всех аквапарков, так же как было после пожара в школе проверялись все школы на пожарную безопасность. Как говориться пока гром не грянет мужик не перекрестится.
y
Yuri®
09:25, 16.02.2004
Очень большая просьба ко всем - не делать шума и политической карьеры на чужих бедах
+1
r
rusflamer
09:31, 16.02.2004
Цитата:
От пользователя: Yuri®
А ты, типа, там был и при этом еще и являешся невз...ным экспертом?
Сорри за тон, но паникеры задолбали.
Причем тут паникерство? Я сейчас перелистал весь инет- прессу, и там ни слова о взрыве. Все повычеркивали. Просто так это не бывает.
Да и выборы на носу. А тут еще раз прогремело.
От пользователя: Yuri®
А ты, типа, там был и при этом еще и являешся невз...ным экспертом?
Сорри за тон, но паникеры задолбали.
Причем тут паникерство? Я сейчас перелистал весь инет- прессу, и там ни слова о взрыве. Все повычеркивали. Просто так это не бывает.
Да и выборы на носу. А тут еще раз прогремело.
имхо - что это взрыв, просто через месяц - выборы - поэтому скорее всего было приказано притихнуть, списать на снег и прочие вещи... и мыслится мне хлопать и валиться у них до выборов будет еще очень много... :-( лучше бы конечно я ошибался :-(
09:49, 16.02.2004
ой не знаю, кому это все выгодно. В случае с метро - там Путин сразу сказал МАСХАДОВ. А тут ничего...
a
ad80120
09:58, 16.02.2004
выборы - поэтому скорее всего было приказано притихнуть, списать на снег и прочие вещи
дак дело в том что текущему правительству.. чрезвычайно выгодно как раз списать на терракт...
i
Insp
10:16, 16.02.2004
Ну так то с одной стороны, череда террактов и тп.
будут только свидетельствовать о несостоятельности нынешней власти...
что чаще всего и делается...
будут только свидетельствовать о несостоятельности нынешней власти...
было приказано притихнуть
что чаще всего и делается...
i
if
10:25, 16.02.2004
сколько у нас "новодворских", во всем (даже в падении сосулек с крыш) готовых видеть происки спецслужб...
i
IDOL
10:57, 16.02.2004
бетон влагу не набирает
11:12, 16.02.2004
Блин, самое жуткое - это перманентный холод. Кому не случалось жёстко мёрзнуть (например, ночевать в ноль градусов в сломаной машине) - не поймёт.
А тут.. в одних плавках, в минус 20, да ещё если, например, нога раздроблена плитой... Жуткое дело , ребята... врагу не пожелаешь.
Эта катастрофа, конечно, ударила по всем аквапаркам мира. Надо узнать, как будут корректироваться планы постройки нашего аквапарка...
PS не ходить в аквапарк не смогу !
А тут.. в одних плавках, в минус 20, да ещё если, например, нога раздроблена плитой... Жуткое дело , ребята... врагу не пожелаешь.
Эта катастрофа, конечно, ударила по всем аквапаркам мира. Надо узнать, как будут корректироваться планы постройки нашего аквапарка...
PS не ходить в аквапарк не смогу !
d
®Djinn©
11:23, 16.02.2004
бетон влагу не набирает
может он и не набирает, но влаги на нем оседает порядочно :-)
Поэтому согласен с
Если влага была в бетоне, то когда она замерзла, как
бумагу могла порвать перекрытие.
i
IDOL
11:27, 16.02.2004
у нас камеры были на половину заполнены кипятком
забивали их кассетами
вместе с образцом для отк
все было нормально
забивали их кассетами
вместе с образцом для отк
все было нормально
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.