Уважаемые форумчане, и скорее наверное даже-форумчанки...

Общественный наблюдатель
14:48, 09.05.2026
для начала...

Поздравляю со светлым праздником Победы!

вопрос к тем, у кого дети, точнее даже не просто они есть, а кто с ними возился занимался по всяким репетиторам и спецам.

может быть кто нибудь пользовался услугами логопеда-дефектолога? на авито глянул, их там тысячи, все как на подбор, все хороши, все прям золотые, а по факту всегда выходит жопа,

может есть кто чадо своё водил речь править и остались довольны и сможете порекомендовать, буду признателен за полезную информацию,

надо дикцию поправить после тотальной имплантации рта, а то челюстно-лицевая мускулатура отвыкла, сейчас чуть-чуть шепелявлю, и не все звуки проговариваю чётко,
как было раньше.
2 / 3
Ли(и)сса
14:56, 09.05.2026
А зачем вам кузнец. Сами правьте
4 / 17
ВВТ72
14:58, 09.05.2026
Скороговорки.
5 / 0
Общественный наблюдатель
15:03, 09.05.2026
От пользователя Ли(и)сса
А зачем вам кузнец. Сами правьте

От пользователя ВВТ72
Скороговорки.

да, я как-то слышал методику самостоятельную....2-3 фундучка цельных в рот кладешь и тренируешься произносить, а потом орешки убираешь и чеканишь аки станок демидова катеринины монеты)))

я в школе букву "Л" не выговаривал, вместо неё у меня получался звук "у"...уодка а не лодка, уожка...и так далее, помню меня направили к школьному логопеду, и за сколько то там уроков перед зеркалом, я стал чеканить букву "Л" ))))

[Сообщение изменено пользователем 09.05.2026 15:04]
7 / 0
Ли(и)сса
15:05, 09.05.2026
От пользователя Общественный наблюдатель
за сколько то там уроков перед зеркалом, я стал чеканить

На горох коленями ставила?! 🤣

[Сообщение изменено пользователем 09.05.2026 15:07]
2 / 13
Общественный наблюдатель
15:06, 09.05.2026
От пользователя Ли(и)сса
Фундука в скорлупа подогнать?
благодарен за отзывчивость) у меня орешки через дорогу торгуются на развес)
4 / 0
Ли(и)сса
15:07, 09.05.2026
От пользователя Общественный наблюдатель

:-D
1 / 11
Общественный наблюдатель
15:08, 09.05.2026
От пользователя Ли(и)сса
На горох коленями ставила?!

что за иезуитские методы обучения?)))

нет, просто тренировались кончик языка к верхним передним зубам-нёбу примыкать и начинать звук Л...
4 / 0
Ли(и)сса
15:08, 09.05.2026
У меня в скорлупе только миндаль и пекан.
1 / 13
ВВТ72
15:14, 09.05.2026
Грецкий орех нужен, две шт, за щеки и скороговорки шпарить.
1 / 0
коньяк 5*
15:15, 09.05.2026
Оно тебе надо? Диктором на первый канал собрался что ли или рэп читать? Само пройдет как все зубы встанут.
2 / 0
ВВТ72
15:19, 09.05.2026
От пользователя коньяк 5*
Оно тебе надо? Диктором на первый канал собрался что ли или рэп читать? Само пройдет как все зубы встанут.

Потомфто говогить пгавильно фошет. Яшно тебе .
6 / 0
Zима
15:19, 09.05.2026
У нас на форуме есть логопед- дефектолог
Занимается взрослыми
Думаю, она прочитает и может быть отпишется
3 / 3
Общественный наблюдатель
15:23, 09.05.2026
От пользователя коньяк 5*
Оно тебе надо? Диктором на первый канал собрался что ли или рэп читать?

я примерно с ранней школьной юности, и на протяжении всей более менее сознательной жизни, всегда отличался четким произношением, манерой, и тембром голоса, в совокупности, эти факторы, очень нравились представительницам прекрасного пола... даже в юности была одна очень взрослая, сейчас бы сказали-милфа, замужняя не изменяющая мужу, но ей в душу запало как я говорю и манера общения, настолько, что мы в телефонной трубке дружили около 5 лет просто одними звонками и болтовней, вот реально :-D она так и сказала, мне ничего не надо, ни свиданий и счастья не ищу, просто нравится говорить с тобой и слушать.

да и в целом, самому же гораздо приятнее, когда ты где-либо, не задумываясь и не стараясь, автоматически, ставишь свою речь чётко, внятно, грамотно, с интонацией, с такими людьми завсегда общаться приятно в техническом смысле слова, поэтому, конечно же я хочу сворю родную дикцию вертать обратно) будем надеяться что да вы правы, явление временное, но позаниматься не будет лишним.
7 / 0
Общественный наблюдатель
15:24, 09.05.2026
От пользователя Zима
У нас на форуме есть логопед- дефектолог
Занимается взрослыми
Думаю, она прочитает и может быть отпишется

отлично) будем ждать и надеяться.
спасибо за внимание. :-)
5 / 0
Общественный наблюдатель
15:28, 09.05.2026
От пользователя коньяк 5*
Оно тебе надо? Диктором

помню ещё когда на углу Малышева-8 марта где в здании был "Рубин" там квартировалась какая-то радиостанция, эфирная студия, мне было 15 лет, меня туда затащили на прослушивание, послушали, сказали отлично, но возраст не позволил, сказали хотя бы в 17 с хвостиком лет обязательно приходи.
2 / 0
Ли(и)сса
15:31, 09.05.2026
Мою маму, а ей кстати, почти 88 лет, пригласили озвучивать стихи.
1 / 13
коньяк 5*
15:39, 09.05.2026
От пользователя ВВТ72
Потомфто говогить пгавильно фошет. Яшно тебе

Так бы сразу и сказал(с)
:-(

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
8 / 0
SаNeK
16:19, 09.05.2026
Тема забавная, Вы тут рэп читать планируете?
0 / 1
SаNeK
16:30, 09.05.2026
Редкостный пАдонок, доводит до слез малолетних девочек и мальчиков, с проблемами дикции, чем доводит их до слез. :lol:

\
1 / 5
16:57, 09.05.2026
От пользователя Общественный наблюдатель

В каком районе живёте?
5 / 4
D74
17:32, 09.05.2026
а вы, батенька, попробуйте на аглицком чонить поговорить-попеть. может, это мозговая блока встала. а смена языка вещания поможет ее обойти?
0 / 3
Общественный наблюдатель
17:44, 09.05.2026
От пользователя D74
а вы, батенька, попробуйте на аглицком чонить поговорить-попеть. может, это мозговая блока встала. а смена языка вещания поможет ее обойти?

эм...
что-то как-то не уловил вашей мысли, какой блок? с чего? при чём тут энглиш спик, вообще ничо не понял, ну да лалдно.
2 / 0
D74
19:07, 09.05.2026
От пользователя Общественный наблюдатель
при чём тут энглиш спик, вообще ничо не понял, ну да лалдно.

просто переход на иное произношение, сочетание звуков и тд. может, легче восстановиться будет. Слышал как-то про такую методику ;-)
0 / 3
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация