По чем там нынче картофан?
в
ВDV
16:44, 11.09.2015
Бывает, что снаружи отличная, но чистишь - а она внутри тогось...
Это болезнь. Похоже на альтернариоз, но еще похоже по описанию на черную ножку, очень нехорошая бактериальная инфекция.
a
Alex_X
16:54, 11.09.2015
Это болезнь. Похоже на альтернариоз, но еще похоже по описанию на черную ножку, очень нехорошая бактериальная инфекция.
нам с собой дали. Выбросить? :-)
в
ВDV
17:01, 11.09.2015
нам с собой дали. Выбросить?
Нет, она не вся больная же.
Но садить её не стоит, при хранении выбраковывать подгнивающие чтобы не заразились здоровые клубни, а там где росла - лучше года три не садить, и промораживать землю.
н
Наискосок от la Skala
19:36, 11.09.2015
нафига вам сейчас картофан?ждите еще месяц его в разы дешевле будут отдавать ибо куда его девать?
совершенно верно
справедливая цена 6 р или 12 коп по совестким стандартам
дороже это фуфло не может стоить - иначе кормим перекупов
p
PilotHonda
19:50, 11.09.2015
справедливая цена 6 р или 12 коп по совестким стандартам
дороже это фуфло не может стоить
дороже это фуфло не может стоить
балабол, с советских времён инфляция 1000% +/- 10 вот и посчитай цену. Не нравица жри куриные кубики ну или козьи шарики, что однопупственно. ))
p
PilotHonda
19:57, 11.09.2015
И эту ахинею тоже не первый раз слышу
В первоисточнике "да пусть лучше сгниет чем я ее дешевле 45 рублей продам"
В первоисточнике "да пусть лучше сгниет чем я ее дешевле 45 рублей продам"
бараны ахинею и несут, а нормальные мужики картоху за такие деньги скоту скормят и мяско будет да и самогончик с картафана задорный
в
ВDV
20:19, 11.09.2015
справедливая цена 6 р
Это цена октября урожайных годов 2000-х
Сейчас все подорожало, выращивание картофеля тоже подорожало, а погода последние 2 года бьёт по урожаям.
20:30, 11.09.2015
а погода последние 2 года бьёт по урожаям.
средне-русская возвышенность-картофель не собрать
мегаурожай.
а название темы-"По чем там нынче картофан?"
это желание местечковых фермеров взвинтить цены?
m
misname
20:38, 11.09.2015
Интересно какая будет следующая тема?
Про бананы была, про сметану была. Сейчас вот про картошку
Про бананы была, про сметану была. Сейчас вот про картошку
Давайте про яблоки тут обсудим.
Растет себе дерево, весной побелить, на зиму укутать
Цена от 40р
Картошка - поле вспахать, за деньги, навоз если кто с удобрениями, тоже купить надо, отобрать семенной материал, посадить, окучить, полоть, собирать жуков, копать. И цену все хотят 10р
Товарищи, где справедливость?
Почему такая разница в цене?
Если яблоки кто-то продаст по 10р, пишите в личку
в
ВDV
20:46, 11.09.2015
средне-русская возвышенность-картофель не собрать
мегаурожай
мегаурожай
20-30 норма, а то и 50-60 тонн с гектара снимают у нас на Среднем Урале некоторые хозяйства. Но не в этот год.
20:47, 11.09.2015
Картошка - поле вспахать, за деньги, навоз если кто с удобрениями, тоже купить надо, отобрать семенной материал, посадить, окучить, полоть, собирать жуков, копать. И цену все хотят 10р
весь мир работает в с/х с сезонными работниками.
в России-"подёнщики" назывались
узбеки-1110 р смена
Товарищи, где справедливость?
в уме
плюсом
ты так же участвуешь в процессе выращивания картофеля-не более 5% трудозатрат,как и с яблоками.
остальное землявода и солнце делают
в
ВDV
20:47, 11.09.2015
Растет себе дерево, весной побелить, на зиму укутать
Цена от 40р
Цена от 40р
У яблок значительно более низкая урожайность с 1 гектара сх-земли. Плюс более сложное хранение. Видимо, отсюда разница в цене (не занимался сам яблоками)
m
misname
20:51, 11.09.2015
не более 5% трудозатрат
Ого!!!
все 205%
я не имею ввиду колхозные угодья, а свои, домашние
Плюс более сложное хранение
Спорный вопрос
в
ВDV
20:52, 11.09.2015
весь мир работает в с/х с сезонными
работниками.
в России-"подёнщики" назывались
узбеки-1110 р смена
работниками.
в России-"подёнщики" назывались
узбеки-1110 р смена
Основное ядро сотрудников в растениеводстве открытого грунта все равно должно быть. Это трактористы-механизаторы. Конечно, и их можно привлекать сезонно, но если погода даёт небольшие окна для той же уборки или обработки, а трактористы уже где-то заняты - это неоправданный риск.
Требование "подёнщиков" тоже выросли. Если еще пару лет назад сбор картошки на полях обычно стоил 25 рублей/сетка, то теперь 35-40, причем в том числе из-за более суровой погоды в последние 2 года. В сетке 25-30 кг, так что это повышение стоимость сразу ощущается на стоимости картофеля.
Узбеков все меньше, из-за упавшего рубля стало не так интересно работать и чувствуется отток гастарбайтеров.
в
ВDV
20:53, 11.09.2015
Спорный вопрос
Почему? Какие требования по хранению яблок? Я помню только, что Белый Налив "живёт" едва ли пару недель после сбора ))
в
ВDV
20:56, 11.09.2015
ты так же участвуешь в процессе выращивания
картофеля-не более 5% трудозатрат,как и с яблоками.
остальное землявода и солнце делают
картофеля-не более 5% трудозатрат,как и с яблоками.
остальное землявода и солнце делают
Хм... Было бы неплохо )))
Посадка, гребнеобразование, 4-6 обработок, уборка (тот еще шиздец), закладка в хранение, вентиляция, непосредственно хранение, сортировка, продажа, инспекция семян, обработка семян, снова посадка...
Это круглый год различных работ, из 365 дней полноценно заняты не менее 100
m
misname
20:58, 11.09.2015
Почему?
Родители говорят, раньше, регулярно, раз в месяц отправляли с работы на овощебазу перебирать картофель.
И всё равно, гнили было мамадорогая))
Яблоки не перебирали
Белый Налив "живёт" едва ли пару недель после сбора ))
Ну так и съедайте сразу, есть лёжкие сорта. В магазинах же есть в продаже этот Белый налив, значит, чем-то обрабатывают, чтобы не сразу портились
21:01, 11.09.2015
20-30 норма, а то и 50-60 тонн с гектара снимают у нас на Среднем Урале некоторые хозяйства. Но не в этот год.
поэтому у нас и Российская Федерация!
а так же-етс.
Батька по\д выборы и обвал зайчиков после выборов-уже картопли насолил для продажи есличовроссии
21:04, 11.09.2015
У яблок значительно более низкая урожайность с 1 гектара сх-земли. Плюс более сложное хранение. Видимо, отсюда разница в цене
абсолютно
только в прошлом году начали активно строить хранилища для фруктов(овощей)
это-холодильники с регулируемым режимом газовой среды
21:06, 11.09.2015
Цитата:
От пользователя: waserman/.///
не более 5% трудозатрат
Ого!!!
все 205%
я не имею ввиду колхозные угодья, а свои, домашние
От пользователя: waserman/.///
не более 5% трудозатрат
Ого!!!
все 205%
я не имею ввиду колхозные угодья, а свои, домашние
вот именно.
глупо считать прибыль (или ждать) с домашних 20-ти соток.
в
ВDV
21:06, 11.09.2015
Ну так и съедайте сразу, есть лёжкие сорта. В магазинах же есть в продаже этот Белый налив, значит, чем-то обрабатывают, чтобы не сразу портились
Значит хранят. Вопрос затрат на их хранение. Например, морковь в картофелехранилище хранить бесполезно, в январе утечет в одну неделю просто целиком. Требуется дополнительное оснащение. Следовательно, хранение моркови сложнее и соответственно дороже, чем картофеля. Логично?
Если яблоки хранить еще дороже - значит и цена будет выше.
Но говорю же, причина не только в хранении, урожайность яблок ниже картофеля, борьба с вредителями по-моему в том же пределе, то есть недёшево.
21:07, 11.09.2015
Цитата:
От пользователя: waserman/.///
весь мир работает в с/х с сезонными
работниками.
в России-"подёнщики" назывались
узбеки-1110 р смена
Основное ядро сотрудников в растениеводстве открытого грунта все равно должно быть
От пользователя: waserman/.///
весь мир работает в с/х с сезонными
работниками.
в России-"подёнщики" назывались
узбеки-1110 р смена
Основное ядро сотрудников в растениеводстве открытого грунта все равно должно быть
абсолютно
Но..
там автор вещал про дедовы 20 соток
в
ВDV
21:10, 11.09.2015
Но..
там автор вещал про дедовы 20 соток
там автор вещал про дедовы 20 соток
Это добро очень полезно и приятно, даже 20 соток. Только на цену влияет оно несильно.
У населения картофель скупают перекупы, но значительно меньше, чем у средних и крупных фермеров. Вот фермеры и перекупы формируют цену исходя из урожая, хранения и спроса. :-)
21:10, 11.09.2015
Если еще пару лет назад сбор картошки на полях обычно стоил 25 рублей/сетка, то теперь 35-40, причем в том числе из-за более суровой погоды в последние 2 года. В сетке 25-30 кг, так что это повышение стоимость сразу ощущается на стоимости
картофеля.
небольшое отступление
почему 40% продающейся картошки порезано-"как лопатой"?
спасибо.
Узбеков все меньше, из-за упавшего рубля стало не так интересно работать и чувствуется отток
гастарбайтеров.
надо уметь "разговаривать"
21:13, 11.09.2015
Цитата:
От пользователя: waserman/.///
ты так же участвуешь в процессе выращивания
картофеля-не более 5% трудозатрат,как и с яблоками.
остальное землявода и солнце делают
Хм... Было бы неплохо )))
Посадка, гребнеобразование, 4-6 обработок, уборка (тот еще шиздец), закладка в хранение, вентиляция, непосредственно хранение, сортировка, продажа, инспекция семян, обработка семян, снова посадка...
Это круглый год различных работ, из 365 дней полноценно заняты не менее 100
От пользователя: waserman/.///
ты так же участвуешь в процессе выращивания
картофеля-не более 5% трудозатрат,как и с яблоками.
остальное землявода и солнце делают
Хм... Было бы неплохо )))
Посадка, гребнеобразование, 4-6 обработок, уборка (тот еще шиздец), закладка в хранение, вентиляция, непосредственно хранение, сортировка, продажа, инспекция семян, обработка семян, снова посадка...
Это круглый год различных работ, из 365 дней полноценно заняты не менее 100
как работают в ЕС,Египте,Израиле,Сша?
во Франции-только пищевых сортов деликатес более 5-ти.(очень нравилась чёрная мелкая)
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.