По прогнозам, вскоре в центре Млечного пути вспыхнет черная дыра.
23:40, 21.10.2013
Сверхмассивная черная дыра в центре Млечного пути вскоре вспыхнет, как два миллиона лет назад – такой прогноз сделан на основании изучения гигантских «пузырей Ферми».
Имевшая место в древности вспышка спящей в настоящее время черной дыры предполагалась астрономами давно, однако сейчас они нашли, по выражению National Geographic News, настоящие «ископаемые следы последней трапезы космического монстра». (Черная дыра в центре нашей галактики по массе превышает Солнце в четыре миллиона раз.) Новая теория, выдвинутая международной группой ученых, основана на наблюдениях за газовым, преимущественно водородным, тяжем, который называется Магеллановым потоком. Он соединяет нашу галактику с двумя ее малыми компаньонами: Большим и Малым Магеллановым облаками. По версии соавтора исследования, которое будет опубликовано в Astrophysical Journal, Филипа Малонея (Philip Maloney) из Университета Колорадо в Боулдере (University of Colorado in Boulder), мощные энергетические лучи, исходившие из сверхмассивной черной дыры два миллиона лет назад, нагрели Магелланов поток, что вызвало ионизацию водорода и свечение этого газа. Причина ионизации интересует ученых уже два десятилетия с момента открытия самого Потока. «И ни у кого прежде не было хорошей модели для объяснения его ионизации», - говорит Малоней.
Моделирование ориентации и количества энергии первой вспышки с учетом времени остывания светящегося Потока вполне согласуется с предложенной гипотезой нагревания и ионизации водорода. Свидетельством мощной вспышки в далеком прошлом являются также зарегистрированные недавно гамма- и радиолучевые профили двух гигантских горячих газовых пузырей, которые называются «пузырями Ферми». Предполагается, что эти пузыри, расположенные над и под Млечным путем, исторгла сверхмассивная черная дыра центра Галактики. Как отмечают ученые, вопрос не в том, будет или нет следующая вспышка этой черной дыры, а в том, когда это произойдет. Инфракрасные и рентгенолучевые спутники способны проникнуть в центр нашей Галактики и определить излучение, исходящее из области черной дыры, поскольку оно, буквально, раздирает в клочья небольшие, вращающиеся там газовые облака, сталкиваясь с ними. По мнению астрономов, вокруг сверхмассивной черной дыры сейчас циркулирует много газовых облаков, и они могут стать причиной следующей вспышки, а произойти это может очень скоро. Исследователи, отслеживающие такие газовые облака, предсказывают их падение на черную дыру и последующее энергетическое событие чуть ни ли в будущем году. Однако, по словам Грега Мэдсена (Greg Madsen) из Кембриджского университета (University of Cambridge), количество материала будет значительно меньшим, чем то, что вызвало свечение Магелланова потока в прошлом. «Свечение будет гораздо слабее, и оно не представляет угрозы для Земли, однако несколько мощных телескопов готовятся к наблюдению за происходящим», - говорит ученый.
Имевшая место в древности вспышка спящей в настоящее время черной дыры предполагалась астрономами давно, однако сейчас они нашли, по выражению National Geographic News, настоящие «ископаемые следы последней трапезы космического монстра». (Черная дыра в центре нашей галактики по массе превышает Солнце в четыре миллиона раз.) Новая теория, выдвинутая международной группой ученых, основана на наблюдениях за газовым, преимущественно водородным, тяжем, который называется Магеллановым потоком. Он соединяет нашу галактику с двумя ее малыми компаньонами: Большим и Малым Магеллановым облаками. По версии соавтора исследования, которое будет опубликовано в Astrophysical Journal, Филипа Малонея (Philip Maloney) из Университета Колорадо в Боулдере (University of Colorado in Boulder), мощные энергетические лучи, исходившие из сверхмассивной черной дыры два миллиона лет назад, нагрели Магелланов поток, что вызвало ионизацию водорода и свечение этого газа. Причина ионизации интересует ученых уже два десятилетия с момента открытия самого Потока. «И ни у кого прежде не было хорошей модели для объяснения его ионизации», - говорит Малоней.
Моделирование ориентации и количества энергии первой вспышки с учетом времени остывания светящегося Потока вполне согласуется с предложенной гипотезой нагревания и ионизации водорода. Свидетельством мощной вспышки в далеком прошлом являются также зарегистрированные недавно гамма- и радиолучевые профили двух гигантских горячих газовых пузырей, которые называются «пузырями Ферми». Предполагается, что эти пузыри, расположенные над и под Млечным путем, исторгла сверхмассивная черная дыра центра Галактики. Как отмечают ученые, вопрос не в том, будет или нет следующая вспышка этой черной дыры, а в том, когда это произойдет. Инфракрасные и рентгенолучевые спутники способны проникнуть в центр нашей Галактики и определить излучение, исходящее из области черной дыры, поскольку оно, буквально, раздирает в клочья небольшие, вращающиеся там газовые облака, сталкиваясь с ними. По мнению астрономов, вокруг сверхмассивной черной дыры сейчас циркулирует много газовых облаков, и они могут стать причиной следующей вспышки, а произойти это может очень скоро. Исследователи, отслеживающие такие газовые облака, предсказывают их падение на черную дыру и последующее энергетическое событие чуть ни ли в будущем году. Однако, по словам Грега Мэдсена (Greg Madsen) из Кембриджского университета (University of Cambridge), количество материала будет значительно меньшим, чем то, что вызвало свечение Магелланова потока в прошлом. «Свечение будет гораздо слабее, и оно не представляет угрозы для Земли, однако несколько мощных телескопов готовятся к наблюдению за происходящим», - говорит ученый.
s
Silencer™
23:41, 21.10.2013
Иными словами, мы ОПЯТЬ ВСЕ УМРЁМ ?
b
-=BMW=-
23:43, 21.10.2013
Нас спасёт океан Доброты и Милосердия.
б
Бухалов™
23:44, 21.10.2013
соревнование за самый тупой камент объявляется открытым
к
Ксеноморф
23:46, 21.10.2013
Опять бенз подорожает!
b
bd68
23:47, 21.10.2013
"Неприятность эту мы переживем" (с) Котэ Леопольдэ
в
Все УмРуТ, а Я гРеЙпФрУт
23:48, 21.10.2013
виноват путин?
о
Олиса La vie est belle
23:48, 21.10.2013
черная дыра давно уже на месте
вот прямо тут
вот прямо тут
d
Dimon/
23:48, 21.10.2013
k
Kipri
23:50, 21.10.2013
как же это всетаки интересно. и красиво наверное...
n
nukemonk
23:50, 21.10.2013
черная дыра давно уже на месте
вот прямо тут
вот прямо тут
это о себе?
о
Олиса La vie est belle
23:50, 21.10.2013
глубоко
свежо
остроумно
скажете, когда надо хлопать в ладоши - я похлопаю
k
Kipri
23:51, 21.10.2013
посмотреть бы на это)
d
Dimычь
23:52, 21.10.2013
По прогнозам, вскоре в центре Млечного пути вспыхн...
а я щас жру солянку и срать на все хотел.
v
VoFFka-VoFFka
23:53, 21.10.2013
4 мая 1925 года Земля налетит на небесную ось (с)
b
bd68
23:54, 21.10.2013
Была б дата-тусу можно было бы устроить...
n
nukemonk
23:57, 21.10.2013
скажете, когда надо хлопать в ладоши - я похлопаю
не надо аплодисментов, я стесняюсь
t
ToyoTAlex ї
23:57, 21.10.2013
Что есть жизнь человека в масштабе вселенной? Сменятся сотни поколений, пока произойдет ;-)
23:58, 21.10.2013
По прогнозам, вскоре в центре Млечного пути вспыхнет черная дыра
Когда ждать то? Опять 21 декабря? Гречка, соль, спички ещё остались.
Да и вспыхивает то обычно не черная дыра, а сверхновая звезда.
n
Neitiri
23:59, 21.10.2013
можно вкратце, о чём там, ну кроме того, что все умрут? Абзацев нет, глаза сломались
b
-=BMW=-
23:59, 21.10.2013
Сменятся сотни поколений, пока произойдет
а произойти это может очень скоро.
Исследователи, отслеживающие такие газовые облака, предсказывают их падение на черную дыру и последующее энергетическое событие чуть ни ли в будущем году.
Исследователи, отслеживающие такие газовые облака, предсказывают их падение на черную дыру и последующее энергетическое событие чуть ни ли в будущем году.
k
Kipri
23:59, 21.10.2013
Была б дата-тусу можно было бы устроить...
так телескопы нужны. в обсерваторию бы поехать. я там ни разу не была...
в
Все УмРуТ, а Я гРеЙпФрУт
00:01, 22.10.2013
Боже!да штож творицца то?! То метеорит,то конец света,то нло,то дыра...я устала жить в постоянном страхе и напряжении...у меня уже невроз товарищи...аааааааа!панека!панека!панека!дайте мне кислородную подушку!
s
storozh
00:06, 22.10.2013
а я щас жру солянку и срать на все хотел.
не держите в себе. это вредно говорят
n
Neitiri
00:08, 22.10.2013
.я устала жить в постоянном страхе и напряжении
напейся
а так, все когда-нибудь умрут
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.