Дороги из стали

IrBiS1300
09:04, 18.04.2012
идея интересная конечно, но автора на переобучение отправить! металл покрытый влагой и резина имеют коэффициент трения между собой близкий к 0 (правильно тут про переезды вспомнили), металл имеет достаточно большой коэффициент теплового расширения, как и бетон (примерно равны между собой), а значит не обойтись без температурных швов, и дорога покрытая металлом станет железной дорогой в прямом смысле этого слова (ритмичное убаюкивающее постукивание),
нормальное состояние Fe в природе - оксид железа (ржавчина), к которому стремится вся сталь, т.е. делать дороги только из нержавейки(антикорозийные покрытия и месяца не выдержат - сотрутся) да еще с пружинными свойствами, чтобы форму сохраняла и не мялась а это уже не просто рифленый лист по стоимости.
главная проблема любых дорог - вода! если у нас нарушают технологию производства работ - неважно из чего дорога сделана, вода что асфальтобетон что сталь вскроет/подмоет/порвет
ну и справочно изобретателю: асфальтобетонное покрытие расчитывается на срок службы 15 лет (СНиП 2.05.02-85) - посмотрите на дороги, которые построили лет 15 - 20 назад и после этого не трогали (тогда еще технология соблюдалась) - они до сих пор в хорошем состоянии, а после этого сравните с ними к примеру новомосковский тракт, отремонтированный в прошлом году: зимой там появились колеи, весной в этих колеях стояла вода и соответственно вскрыла а/б покрытие и сейчас вместо колеи уже ямы.
вывод: не надо изобретать велосипед! главная беда наших дорог - ДУРАКИ их оплачивающие, и за качество дорог надо не дорожностроителей нагибать, а такие шарашки подчиненные государству, как СОГУ УАД и управления по благоустройству
2 / 0
Stasoff™
09:18, 18.04.2012
а почему никто не обсуждает как железная дорога будет вести себя зимой? Представляете торможение на железном полотне припорошенном снегом? Ух-хуууууу, тормозной путь начинается на ленина-гагарина изаканчивается на ленина-московской :-D
0
Virusoff
09:35, 18.04.2012
От пользователя Stasoff?
а почему никто не обсуждает как железная дорога будет вести себя зимой? Представляете торможение на железном полотне припорошенном снегом? Ух-хуууууу, тормозной путь начинается на ленина-гагарина изаканчивается на ленина-московской

А на трассе?????? Разогнался от Екб до Ревды и на тормозах до Перьми................ :stadium:
0
Руки прочь от Екатеринбурга!
09:36, 18.04.2012
Автор опечатался? Имел ввиду "дороги ДОстали"?
0
15:31, 04.08.2015
Тема автоматически закрыта.
0
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.