Новая транспортная схема города

Деготь
13:34, 09.01.2017
Кампанейщина великих инноваций (http://s-kiselev.livejournal.com/926.html)

В Екатеринбурге решили кардинально поменять всю схему общественного транспорта.
Вот так! Вдруг! Ни с чего-чего… всю разом!

Жили, люди в городе, жили… не тужили и вдруг узнают… что их городская Администрация внезапно прозрела. Ей, этой Администрации, вдруг показалось, что транспортная система города плоха настолько, что... полумерами не обойтись.
Решено создать абсолютно новую, глобально изменённую транспортную схему.
... ...
http://s-kiselev.livejournal.com/926.html


[Сообщение изменено пользователем 10.01.2017 11:43]
9 / 5
YESaul
13:38, 09.01.2017
г-н Киселев?!

з.ы. да пусть хоть раз в квартал меняют...
0 / 21
bug1c
17:44, 09.01.2017
Автобусы ходят полупустыми, поднимать стоимость проезда - как-то не очень получается, она у нас и так не самая низкая по России, вот и хотят их заполнить поплотнее.
Только это скорее всего приведет к еще большему сокращению, не сразу конечно, пассажиропотока, т.к время поездки увеличиться, а оно и сейчас не маленькое, люди со временем решат вопросы с работой поближе к дому, вопрос - что будут делать транспортники?.
А может снизить стоимость проезда?
Помниться когда проезд был 6 копеек, в автобус было не втиснуться.
11 / 0
pavel_sol
18:33, 09.01.2017
От пользователя Деготь
Мне одному кажется эта затея сомнительной и необоснованной?!

Нет, не одному!
Мне, например, совершенно не понятно, сколько же я буду платить за 3 пересадки?
Если за каждую, к примеру, по 20 р., то дешевле на такси.
А если введут повремённую оплату, то это будет конец света.
Остаётся только вариант с оплатой за километры :-(
12 / 0
Alex0815
18:45, 09.01.2017
менять что-то надо. Надоело видеть по 5 автобусов стоящих на остановке (не конечной) ожидающих хоть каких-то пассажиров. А где-то по часу ждут "своего" маршрута. Надоели 100500 маршрутов идущих не пойми куда, не пойми через какие пикули.
Будет новая схема - будем обсуждать. Пока считаю рано.
7 / 12
От пользователя Alex0815
Надоело видеть по 5 автобусов стоящих на остановке (не конечной) ожидающих хоть каких-то пассажиров.


может все дело в том, что именно эти автобусы и маршруты не нужны, т.к я каждое утро и вечер наблюдаю переполненные автобусы.
От пользователя Alex0815
Надоели 100500 маршрутов идущих не пойми куда, не пойми через какие пикули.


Если люди едут - значит им это нужно и удобно.

От пользователя Alex0815
Будет новая схема - будем обсуждать. Пока считаю рано.


Уже 100 раз обсудили: новая схема неудобная для пассажиров. Во-первых ездить с пересадкой неудобно, во-вторых пробки никуда не денутся и их сказки об интервале в 5 минут нереализуемы, в третьих что делать жителям, например, ЖБИ, если на трамвайной линии дтп? Та же история с улицей Ленина и еще частью улиц, где собираются оставить только ржавые холодные трамваи
12 / 1
Деготь
08:24, 10.01.2017
От пользователя Alex0815
Будет новая схема - будем обсуждать. Пока считаю рано.

Вот, пожалуйста, новая схема. Получится обсудить?!

http://www.ekatransit.ru/2-year-plan/
http://www.ekatransit.ru/3-year-plan/

Отчет по "изобретению новой схемы" на этих же страницах, справа
Этот отчет очень забавный в своей глупости.


[Сообщение изменено пользователем 10.01.2017 08:26]
8 / 0
Alex0815
09:10, 10.01.2017
От пользователя Деготь
Вот, пожалуйста, новая схема. Получится обсудить?!

нет, не получиться. По этой схеме еще никто никуда не доехал...
обсуждать, а тем более осуждать, не попробовав - не очень умно.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Ваши обвинения в глупости, кстати, тоже не очень приятно смотрятся без аргументов. Критикуете - предлагайте!...
3 / 18
От пользователя Alex0815
обсуждать, а тем более осуждать, не попробовав - не очень умно.


Как раз таки вводить эту схему без обсуждения - это очень глупо. Уже много месяцев многие жители Екатеринбурга описали кучу примеров, когда схема изолирует целые районы! Например, с Химмаша предполагается лишь троллейбус. Что будет с жителями Химмаша, если троллейбусы встанут? Та же история с ЖБИ - от туда только трамвай. Ответов от создателей схемы нет.
13 / 1
bug1c
09:56, 10.01.2017
От пользователя Alex0815
Будет новая схема - будем обсуждать. Пока считаю рано.

А может лучше сначала хорошо подумать, просчитать, а потом уже вводить новую схему.
Более того, пока общественный транспорт частный - никакая схема не поможет.
Люди хотят зарабатывать больше, вот и придумывают всякие схемы, как, по их мнению, это осуществить.
Транспортникам выгоднее, чтобы автобусы были забиты как селедки в бочке и каждую остановку пассажиры полностью менялись, а пассажирам - чтобы были сидячие места, проезд с без пересадок и как можно быстрее.
А самое выгодное для транспортников (мечта идиота) чтобы никуда не ездить, стоять на остановке, а пассажиры чтобы заходили в "трамвай", оплачивали проезд, выходили и шли дальше пешком. (причем в сильные морозы это может и прокатить).
Интересы антагонистические.

От пользователя Alex0815
Надоело видеть по 5 автобусов стоящих на остановке (не конечной) ожидающих хоть каких-то пассажиров.

А я вот думаю, что заработков транспортникам хватает, иначе небыло бы автобусов ни на остановках, ни на маршруте.
У них сейчас жесткая конкуренция.

Может лучше подумать о другой системе финансирования общественного транспорта?, хотя тогда начнутся другие проблемы, причем в качестве приоритета принять не максимальную экономическую эффективность общественного транспорта, а удобство пассажиров, т.е. в первую очередь искать финансирование, а уже только после этого пробовать снижать себестоимость перевозок. В разумных пределах конечно.
Общественный транспорт нужен жителям города, а не для того, чтобы кому-то платить зарплату

[Сообщение изменено пользователем 10.01.2017 10:04]
13 / 1
От пользователя bug1c
а пассажиры чтобы заходили в "трамвай", оплачивали проезд, выходили и шли дальше пешком. (причем в сильные морозы это может и прокатить).


примерно так и будет. Сядет человек на ЖБИ в трамвай, думая, что доедет до центра или до ЖД. А на мосту дтп. Человек выходит и идет пешком 4-6 остановок, т.к другого транспорта нет уже.


От пользователя bug1c
А я вот думаю, что заработков транспортникам хватает, иначе небыло бы автобусов ни на остановках, ни на маршруте.
У них сейчас жесткая конкуренция.

Может лучше подумать о другой системе финансирования общественного транспорта?, хотя тогда начнутся другие проблемы.

Новая схема создана для спасения муниципального транспорта, а не для облегчения жизни пассажирам. Коммерческие перевозчики почему-то не жалуются, а муниципалам денег не хватает. Может вообще отменить наземный муниципальный транспорт?
8 / 1
Деготь
10:03, 10.01.2017
От пользователя bug1c
А я вот думаю, что заработков транспортникам хватает, иначе небыло бы автобусов ни на остановках, ни на маршруте.
У них сейчас жесткая конкуренция.
Может лучше подумать о другой системе финансирования общественного транспорта?, хотя тогда начнутся другие проблемы.

На мой взгляд, прежде чем приступать к решению проблемы, надо обоснованно(!) сформулировать саму проблему.
В чём её суть, в чём проблема?


Проблема существующей транспортной сети, не сформулирована и нет никаких расчетно-аналитических обоснований.

Впечатление от всей этой вакханилии с "новизной" одно - желание "ВЕЛИКОГО ДЕЛА", которое будет замечено, как крупный инновационный проект.

В результате бравурной шумихи вокруг "масштабной инновации" начнётся кадровая движуха - доселе незаметные персонажи сумеют продвинутся по карьерной лестнице.
К "гадалке не ходи", а к зиме, кто-то из "Город PRO" окажется "на должности"... ибо причастен к "великому делу"


[Сообщение изменено пользователем 10.01.2017 10:05]
11 / 1
Alex0815
10:10, 10.01.2017
От пользователя Сам себе кулинар
Что будет с жителями Химмаша, если троллейбусы встанут? Та же история с ЖБИ - от туда только трамвай. Ответов от создателей схемы нет.

Липович Е.Е.: ...Несомненно, перед внедрением новой сети предстоит сделать еще очень многое: ...создание центральной диспетчерской службы по пассажирским перевозкам...(с)
0 / 3
Деготь
10:21, 10.01.2017
От пользователя Alex0815
Ваши обвинения в глупости, кстати, тоже не очень приятно смотрятся без аргументов. Критикуете - предлагайте!...

Предложение одно - провести полноценное исследование проблемы.

В отчете вообще нет исследования проблемы городской транспортной сети. Нет ничего, что можно было бы назвать анализом проблемы.
Просто и весело заявлено – проблема есть!

Нет ни расчетов, ни статистического, ни математического анализа... конкретика вообще отсутствует... социологические исследование опущены... пропускная ширина дорог, частота остановок… размер остановочных мест... анализ пассажиропотока, машинопотока на пересадочных узлах... (http://s-kiselev.livejournal.com/926.html)

Вместо анализа есть вот это:

Объясняет Зам главы Адм города, Липович Евгений Ефимович, причины смены схемы общественного транспорта.

«В первую очередь нужно понимать, что у нас уникальная маршрутная сеть – она практически беспересадочная, поэтому люди(!) сегодня достаточно комфортно(!) добираются с одной окраины города в другую.
Утром на работу в центральную часть города, а вечером обратно домой – так сегодня выглядит основная матрица перемещений.
Поэтому и маршруты у нас построены по такому принципу, что приводит к перегрузке в центральной части города. Это неправильно."


Чем Центр перегружен? Это "за кадром" их отчета


[Сообщение изменено пользователем 10.01.2017 11:45]
9 / 1
Alex0815
10:43, 10.01.2017
От пользователя Деготь
Просто и весело заявлено – проблема есть!

Вы знаете, мне тоже так кажется - проблема есть.
А Вы в этом не уверены?
От пользователя Деготь
Предложение одно - провести полноценное исследование проблемы.

так вроде провели!? специалист даже какой-то приезжал... Мало того, даже тендер был, на сколько я помню...

Какую бы схему не предложили - у любой будут недовольные, но очевидность необходимости что-то менять подталкивает к действию, а не к возможности подискутировать.
0 / 10
RealSugar☭
10:51, 10.01.2017
От пользователя pavel_sol
Остаётся только вариант с оплатой за километры


лол. А ввести проездные на неделю/месяц/ год?
Разовая поездка стоит, допусти 30 рублей. Проездной на неделю 200 рублей. Месяц 700 р. Год - 7000р.
1 / 1
RealSugar☭
10:54, 10.01.2017
От пользователя Alex0815
Какую бы схему не предложили - у любой будут недовольные, но очевидность необходимости что-то менять подталкивает к действию, а не к возможности подискутировать.


бородатый анекдот:
Идет одна обезьяна и видит, как другая дерево с бананами усиленно трясет, а они не падают. Тогда первая говорит: «Слушай, надо подумать: может палку взять в руки?». А та ей отвечает: «Что тут думать, трясти надо!».
4 / 5
Деготь
11:05, 10.01.2017
От пользователя Alex0815
Вы знаете, мне тоже так кажется - проблема есть. А Вы в этом не уверены?
А я не уверен.
Кажется - не кажется... У проблемы должно быть обоснование.
Будет - и я уверую!
Так вроде провели!? специалист даже какой-то приезжал...
Тут соглашусь - "какой-то" был.
Теперь он уехал совершенствовать другие города


[Сообщение изменено пользователем 10.01.2017 11:46]
9 / 0
bug1c
11:07, 10.01.2017
От пользователя Сам себе кулинар
Новая схема создана для спасения муниципального транспорта, а не для облегчения жизни пассажирам

А можно не скромный вопрос?
Муниципальный транспорт для кого существует?, для пассажиров, для муниципалитета или для муниципального транспорта?.
Почему муниципальный транспорт загибается, а частники туда лезут, будто там медом намазано?
От пользователя Сам себе кулинар
Может вообще отменить наземный муниципальный транспорт?

Отменять не нужно, нужно четко разобраться в структуре доходов - расходов налогообложении, и, в первую очередь, найти способ уравнять частников и муниципалов.
7 / 0
От пользователя bug1c
А можно не скромный вопрос?
Муниципальный транспорт для кого существует?, для пассажиров, для муниципалитета или для муниципального транспорта?.
Почему муниципальный транспорт загибается, а частники туда лезут, будто там медом намазано?


муниципальный транспорт по идее существует для людей и пассажиров, но пассажиры голосуют ногами и ездят на коммерческом, т.к он более гибок и ездит гораздо чаще. Муниципалы решили проще: вместо того, чтобы тоже прогнуться под пассажира, они решили убрать коммерческий транспорт вообще и заставить по сути пассажиров ездить с несколькими пересадками.

От пользователя bug1c
Отменять не нужно, нужно четко разобраться в структуре доходов - расходов налогообложении, и, в первую очередь, найти способ уравнять частников и муниципалов.


ГородПро не собирается разбираться, муниципалы не собираются разбираться. Они просто внедряют новую схему. А там хоть потоп... тут вон тоже сторонник таких методов нашелся. Мне лично пофигу - я просто пересяду на авто полностью и буду создавать пробки, но с десятью пересадками в холодных ржавых трамваях ездить не буду
8 / 0
Alex0815
11:35, 10.01.2017
От пользователя RealSugar☭
бородатый анекдот:

не подходит. нет второй обезьяны, с палкой которая... никто еще ничего другого не предложил, кроме авторов новой схемы. Лишь критика одна...
1 / 7
От пользователя Alex0815
никто еще ничего другого не предложил, кроме авторов новой схемы. Лишь критика одна...


предлагалось неоднократно: чтобы повысить проходимость в городе общественного транспорта по сравнению с частным нужно вводить обособленные линии для трамваев и автобусов.
3 / 0
RealSugar☭
11:52, 10.01.2017
От пользователя Alex0815
не подходит. нет второй обезьяны, с палкой которая... никто еще ничего другого не предложил, кроме авторов новой схемы. Лишь критика одна...


Предложения?
Развивать метрополитен и трамваи. Автобусы и троллейбусы также стоят в пробках.
Если собираются сделать транспортные узлы, предусмотреть комфортабельные комплексы.
Чтобы транспортные узлы заработали нужны обособленные пути движения муниципального транспорта.

Т.е. вопрос должен решаться в комплексе.
3 / 3
Alex0815
15:20, 10.01.2017
От пользователя Сам себе кулинар
вводить обособленные линии

там где они появились - не особо стало свободнее.

От пользователя RealSugar☭
Развивать метрополитен и трамваи.

:-) А за чей счет?

От пользователя RealSugar☭
Если собираются сделать транспортные узлы, предусмотреть комфортабельные комплексы.

нарастут со временем...

От пользователя RealSugar☭
Т.е. вопрос должен решаться в комплексе.

От пользователя Alex0815
Липович Е.Е.: ...Несомненно, перед внедрением новой сети предстоит сделать еще очень многое: ...




Дайте людям сначала попробовать! не получится - критикуйте, кричите: "Я ж говорил(а) что ЭТО не работает!" :-) НО только после реализации новой транспортной сети!
0 / 11
Деготь
15:33, 10.01.2017
От пользователя Alex0815
А за чей счет?
... Дайте людям сначала попробовать! не получится - критикуйте, кричите: "Я ж говорил(а) что ЭТО не работает!" :-) НО только после реализации новой транспортной сети!
А пробовать будем за чей счет?
А если это не будет работать - ошибку исправлять за чей счет?

>> "Возникли из ниоткуда молодые люди, собранные в «Город.pro», к ним примкнул залётный «иностранный интеллектуал». Написали брошюрку, с красивыми картинками.
Мэрия с испугу поддержала... чего-то там. Молодцы!!
Но(!) через несколько лет, мы, чертыхаясь и отплёвываясь, вдруг узрим, что всё это плохо... Что новая схема дрянь, а Екатеринбуржцы готовы к бунту. Вот что тогда?
Крупный проект, колоссальные инвестиции в реинжиниринг, а кто и чем отвечать будет за всю эту работу?
Иностранец, «срубил бабла» и поехал дальше «совершенствовать» города. Молодёжь вообще «не при делах»...
Кто отвечать будет? И чем!?"
(http://s-kiselev.livejournal.com/926.html)


[Сообщение изменено пользователем 10.01.2017 15:41]
8 / 1
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.