Мои размышления. Что будет дальше снами.

10:07, 26.02.2016
От пользователя danihay64
Ключевое слово СОБИРАЮТ. А не ПРОИЗВОДЯТ.
А ничего, если для штамповки кузова везут импортный прокат, наш не устраивает производителя. Ничего, если кузовные панели штампуются на японских штампах. И окрашиваются вовсе не "Ярославскими красками".
Про силовой агрегат я даже не говорю, их в полной комплектации завозят из за рубежа. В итоге обувают машину в отечественные шины, от которыех потребитель тут же стремиться избавиться и переобуться в нормальную резину. Ставят русский аккумулятор (та же песня что и с шинами), ну и еще что то по мелочи русское, что не влияет на полет. Вот вам и 30% локализации. Дурачить людей не надо.


Действительно, дурачить людей не надо :-) Ключевое тут не подбор лучшего синонима из списка "производят-собирают-изготавливают-выпускают", а процент локализации. То, что там ставят отечественные шины (кстати Мишлен, какой потребитель от них "стремится избавиться и в какую нормальную резину?") и аккумулятор - это 20тр от миллиона или 2% локализации. Так и то эти пара процентов, это уже целые заводы-производства внутри РФ.
"Покрышки и аккумуляторы" - как это маловато будет для локализации в 30%) А к 2018 в планах Тойоты довести локализацию до 50%...
От пользователя Полярный Лис™
Весь мир живет с четким пониманием, что нельзя производить все на свете. Одни совкродрочеры с пеной у рта по этому поводу надрываются

+1

Непонятно, с чего взяли, что мы должны абсолютно всё делать сами. Включая компрессор у холодильника. К какой войне и изоляции вы готовитесь? Кто вас так запугал? Боитесь, что вам компрессор для холодильника перестанут поставлять? Странные, ей богу, это ведь не турбина-двигатель самолёта, которые производят всего 2-4 фирмы в мире. Спору нет, в уникальных технологиях, которые под силу только великим странам, надо уметь самостоятельно всё делать. Не продаст компрессор Китай, продаст Вьетнам. Чё горячку-то пороть, и "импортозамещать" всё на 100%?
Не боитесь случаем, что зажигалки перестанут поставлять? 8( А то как мы курить будем, а? А вот футбольные мячи тоже Китай делает, а вдруг "санкции" и перестанут нам поставлять, а у нас ЧМ2018 на носу, что тогда? 8(



От пользователя danihay64

Но мы живем в великой стране. Не в Греции сраной и не в Португалии, а в ВЕЛИКОЙ СТРАНЕ.

Тут я с вами согласен. Страна у нас великая. Только критерии странные. Подтекст: "Если мы не делаем то-сё, то какая же мы великая страна?", "Если мы даже в спорте победить не можем - то какая же мы великая страна?"

Чтобы разговор был более конструктивен - назовите, пожалуйста, пять ВЕЛИКИХ стран в мире. Всего стран в мире около 200, первые пять думаю можно отнести к "великим". Итак, кто эти страны?
1.
2.
3.
4.
5.

Назовите, пожалуйста, ведь я вчера удовлетворил ваше любопытство насчёт "русской бытовой техники" и вроде как "не отвёрточной сборки".

Только учтите, к названным странам я применю ваши же критерии "великости", чем должна обладать эта страна :-D Поэтому подумайте хорошенько.

А если не назовёте - то и это неплохо, о чём тогда речь, тогда и вопросов больше не имею.

[Сообщение изменено пользователем 26.02.2016 10:10]
1 / 2
RealSugar☭
11:10, 26.02.2016
От пользователя ttrr
Непонятно, с чего взяли, что мы должны абсолютно всё делать сами.

Во первых - вопрос национальной безопасности
Во вторых - производство основа экономики.
В третьих - ресурсов у страны много.
Страна должна наращивать экспорт товаров, чтобы уйти от нефтяной зависимости. Не продавать нефть, чтобы купить компрессоры, а продавать холодильники, чтобы купить компьютеры.

ЗЫ и ттр, радоваться тому, что выпускаем холодильники по импортной технологии, с импортным названием, на импортном оборудовании, с 50% импортных комплектующих имхо глупо.

[Сообщение изменено пользователем 26.02.2016 11:12]
3 / 1
11:28, 26.02.2016
От пользователя RealSugar☭
Во первых - вопрос национальной безопасности

Тоже боитесь остаться без зажигалок и мячиков?

От пользователя RealSugar☭
Во вторых - производство основа экономики.

Согласен.
Только с уточнением, что в современном мире надо не просто уметь производить, но и делать это дешевле, чем другие. Иначе ваше производство закроется) Или пошлины введёте?) так если вы на всё пошлины введёте - то вы получите СССР со всеми его плюсами и минусами. /Не будем разводить совкосрач/

Значит пошлины не выход, надо уметь производить дешевле других? Ок.

А что делать с теми государствами, где они поддерживают (дотируют) какую-нибудь отрасль за счёт других средств? И у них товарчик таким образом подешевле получится, чем ваш :-) Что делать будете, ап стену убиваться, "мы не великая страна" ?

От пользователя RealSugar☭
В третьих - ресурсов у страны много.

А у других мало?) У нас всё на поверхности лежит, а у других надо рядом с магмой земли добывать?) (к вопросу о себестоимости добычи)



От пользователя RealSugar☭
Страна должна наращивать экспорт товаров, чтобы уйти от нефтяной зависимости. Не продавать нефть, чтобы купить компрессоры, а продавать холодильники, чтобы купить компьютеры.

Универсальный совет.
Если пропустили - те холодильники Бош, что делают у нас на 50% сами - отправляют на экспорт в том числе.
1 / 2
Полярный Лис
11:32, 26.02.2016
От пользователя danihay64
Но мы живем в великой стране. Не в Греции сраной и не в Португалии, а в ВЕЛИКОЙ СТРАНЕ.

В чем выражается величие страны ? Давайте отбросим культурный аспект. Величие страны я сейчас чувствую разве, что в магазине. Заходишь, даааа, цены велики !
От пользователя danihay64
Все что мы хорошо умели делать, то же самое научились делать и страны-изгои, КНДР например. Вон сколько вони во всем мире поднялось, когда они ракету пустили. И еще ядерными технологиями овладели.

Сравните ДВС первой машины и новенькой ауди а6 сейчас. Принцип работы один, вот только между ними пропасть технологического прогресса в 100 лет. Так мы и есть страна изгой, не такая конечно как всякие КНДРы, но у цивилизованного мира так точно. Гляньте на наших друзей, диктаторы Асад, Ким, прекрасные люди один мирные демонстрации расстреливает, второй людей из пушки. Батьки в соседних СНГ ничем не лучше. Нищеброды банановые республики которым мы долги прощаем, все они нас кинут при первой возможности.
От пользователя danihay64
В США могут производить всё на свете, значит и мы обязаны. Или нас постигнет судьба Португалии и Греции.

США не производит все на свете. Они даже для оборонки многие вещи закупают за бугром. Да практически в любую сферу сунуться, от чего же тогда с Китаем у них такой товарооборот ? :-D
От пользователя danihay64
Греция тоже была в свое время передовой державой

Это когда ? Во времена царя Филиппа ?
От пользователя danihay64
но лозунг " нельзя производить всё на свете" привел их к тому, кто они есть сейчас.

К тому кто они сейчас их привело только руководство страны. А не лозунги. В совке был лозунг сделаем все сами ! Где сейчас совок ? Экономическая модель совка преставилась вместе с ним.

Так подведем итог. Вы предлагаете вернуться к ситуации когда, смотря парад на Красной площади народ гордился очередной вундервафлей совка и хлебал щи драными лаптями ?
1 / 2
RealSugar☭
11:59, 26.02.2016
От пользователя ttrr
Тоже боитесь остаться без зажигалок и мячиков?

не надо утрировать. Основные товары должны быть. Чем больше товаров производим, тем меньше рычагов давления на нас. Можно покупать мячики, но колеса должны быть свои.

От пользователя ttrr
А у других мало?)

по сравнению с нашей страной - мало.

От пользователя ttrr
Только с уточнением, что в современном мире надо не просто уметь производить, но и делать это дешевле, чем другие

не совсем верно. Это политика гос-ва причем тонкая. В Германии, например, фирма адидас продает обувь своего производства, а в России под маркой адидас продают изделия из азиатских стран. Вроде бы одно и тоже, но есть 1 нюанс ) Таже фигня и с холодильниками. Бош из Германии продают в Германии, а бош из России продают в России, Казахстане, Белоруссии но не в Германии.
2 / 0
danihay64
16:16, 26.02.2016
От пользователя Полярный Лис™
Так подведем итог. Вы предлагаете вернуться к ситуации когда, смотря парад на Красной площади народ гордился очередной вундервафлей совка и хлебал щи драными лаптями ?

Во-первых вы, судя по информации о пользователе, о совке знаете только то, что про него пишут ваши ровесники, никогда в нем не жившие, или не успевшие выпуститься из детского сада до его распада.
Во-вторых никто щи лаптем не хлебал, по крайней мере я борщ с мясом ел нержавеющей ложкой.
В-третих
От пользователя ttrr

Итак, кто эти страны?
1.
2.
3.
4.
5.

Это те страны, которые при снижении цен на полезные ископаемые стали только лучше жить, а не наоборот как мы.
Мы великая страна и по площади территории, и по количеству населения и по объёму всех видов ресурсов. У нас есть все необходимое и достаточное, чтобы жить достойно.
От пользователя ttrr
не просто уметь производить, но и делать это дешевле, чем другие. Иначе ваше производство закроется)

Да это еще старина Маркс писал в 19 веке. Для увеличения прибавочной стоимосьи необходимо снижение себестоимости, для чего необходимо повышение производительности труда, для чего нужны соответствующие технологии. Я уже это слово ТЕХНОЛОГИИ написал несколько раз, а мне каждый раз пытаются втереть какую то хрень про локализацию. Да, компрессор можно не делать самому, а купить, и те кто его нам продают, торгуют не в убыток себе. И покупаем мы его, потому что сами дешевле и лучше не можем сделать, и в конечном итоге за сырую нефть.
Назовите мне другую причину, почему холодильники Бош дорожают всякий раз, как дешевеет нефть. Ведь по-вашему это "отечественный" товар.
Так что вы не удовлетворили мое любопытство насчет отечественной бытовой техники. То что вы называете отечественной, не будет работать без импортных запчастей. Для меня это НЕПРИЕМЛЕМО!
2 / 1
16:19, 26.02.2016
От пользователя danihay64
Это те страны, которые при снижении цен на полезные ископаемые стали

Конкретных стран не названо. Всё ясно.


От пользователя ttrr
А если не назовёте - то и это неплохо, о чём тогда речь, тогда и вопросов больше не имею.
0 / 1
danihay64
20:09, 26.02.2016
От пользователя ttrr
Конкретных стран не названо. Всё ясно.

Вы по существу отвечайте, а не уходите от вопроса.

КОНКРЕТНЫЕ страны, которые выиграли от понижения цен на полезные ископаемые это: США, Германия, Япония, Франция Великобритания. В то время, как в странах экспортерах нефти и газа жизнь только ухудшилась, в той же Германии простые люди (в том числе мои друзья, живущие там) рады до усёру. Началось тотальное снижение цен на всё, снижаются цены на коммуналку, на продукты питания, проезд в общественном транспорте, снижаются налоги, повышаются зарплаты. Это и есть великие страны.
А вы ждите дальше, когда нефть подорожает. Пацаны смотрят вдаль и верят, но трамвай не едет пока. С 1 апреля акциз на бензин на 2 рубля повышается. Слава ЕР! Верной дорогой идем, товарищи!

[Сообщение изменено пользователем 26.02.2016 21:33]
2 / 3
Полярный Лис
04:28, 27.02.2016
От пользователя danihay64
Во-первых вы, судя по информации о пользователе, о совке
знаете только то, что про него пишут ваши ровесники, никогда в нем не жившие, или не успевшие выпуститься из детского сада до его распада.

И ?. Судя по посылу я не имею права разговаривать с августейшими особами, которые вкусили все прелести совка ? И даже обсуждение их карается ! Свят,свят,свят. nuff said/
1 / 3
danihay64
10:16, 27.02.2016
От пользователя Полярный Лис™
И ?. Судя по посылу я не имею права разговаривать с августейшими особами, которые вкусили все прелести совка ? И даже обсуждение их карается ! Свят,свят,свят. nuff said/

Флуд.
Говори по существу.
2 / 2
Полярный Лис
14:19, 27.02.2016
От пользователя danihay64
Флуд.
Говори по существу.

Флуд выдал именно ты, ответив на конкретный вопрос. Что-то из серии, ты еще салага.
От пользователя danihay64
Во-первых вы, судя по информации о пользователе, о совке знаете только то, что про него пишут ваши ровесники, никогда в нем не жившие, или не успевшие выпуститься из детского сада до его распада.
Во-вторых никто щи лаптем не хлебал, по крайней мере я борщ с мясом ел нержавеющей ложкой.

Вот это ответ на вопрос. Если ничего ответить. Смысл писать было ?
От пользователя danihay64
Так подведем итог. Вы предлагаете вернуться к ситуации когда, смотря парад на Красной площади народ гордился очередной вундервафлей совка и хлебал щи драными лаптями ?


[Сообщение изменено пользователем 27.02.2016 14:20]
0 / 1
danihay64
15:10, 27.02.2016
От пользователя Полярный Лис™
Так подведем итог. Вы предлагаете вернуться к ситуации когда, смотря парад на Красной площади народ гордился очередной вундервафлей совка и хлебал щи драными лаптями ?

Не "ты еще салага". А "не надо пи:cen:ть о том, чего сам не видел". В каком детском садике, куда вы ходили, вас кормили одними щами, а вместо ложек лапти давали, да ещё и драные? Номер садика назавите.
1 / 2
Салымон
15:48, 27.02.2016
[Сообщение удалено пользователем 29.02.2016 23:18]
0
Полярный Лис
16:23, 27.02.2016
От пользователя danihay64
Не "ты еще салага". А "не надо пить о том, чего сам не видел". В каком детском садике, куда вы ходили, вас кормили одними щами, а вместо ложек лапти давали, да ещё и драные? Номер садика назавите.

Рекомендую обратиться к специалистам пока не поздно. Я с тобой больше не хочу говорить, кроме брызганья слюны ничего не вижу.
0 / 2
17:20, 27.02.2016
От пользователя danihay64
Вы по существу отвечайте, а не уходите от вопроса.КОНКРЕТНЫЕ страны, которые выиграли от понижения цен на полезные ископаемые это: США, Германия, Япония, Франция Великобритания. Это и есть великие страны.

Та никто никуда не уходит.
Только если раньше вы говорили, что великие страны должны "делать всё сами", а в спорте должны безусловно побеждать, то сейчас ваши критерии немного изменились.

Что ж, сначала подставим под старые критерии. Возьмем США. Какая-же это великая страна, если она даже в спорте победить не может? Заняла 4ое месте на олимпиаде в Сочи. Олимпиада в Корее скоро всё покажет).

Ну или возьмём Германию. Знаете ли вы, что только ЕАЭС (а это в основном одна Россия) экспортировала шин в Германию на сумму 60 млн $ ? А это, на минуточку, при цене покрышки 60$ один миллион штук, что хватит на 250 тысяч автомобилей.
Чуть раньше вы сказали, что наш холодильник не может считаться нашим без компрессора:

От пользователя danihay64
То что вы называете отечественной, не будет работать без импортных запчастей. Для меня это НЕПРИЕМЛЕМО!


Очень бы приятно было услышать от вас, что мерседес (ауди, бмв) не будут ехать без иностранных покрышек, а потому не могут считаться "отечественными" и для вас это НЕПРИЕМЛЕМО :-D

В любом случае, раз Германия не делаёт всё сама, то видать по вашим критериям это не совсем великая страна :weep:

Думаю, не стоит остальные страны разбирать. Лучше вернёмся к вашим новым критериям, это мол страны, которые выйграли от падения цен на нефть. Не пойму, как вы среди этих великих стран пропустили Грецию-то? Пару лет назад лично там заправлялся бензином по 1.6евро за л, а сейчас он там 1.3евро стоит. Зря пропустили её. Или это не очень великая страна? или критерии опять пора поменять? ;-)



От пользователя danihay64
А вы ждите дальше, когда нефть подорожает.

Никто особо не ждёт. Сколько вам нужно цитат от официальных лиц, со словами, что нынешняя цена - это надолго?


От пользователя danihay64
С 1 апреля акциз на бензин на 2 рубля повышается.

И что? Рублёвая цена нефти упала, цена на бензин осталась на том же уровне. У нефтепереработчиков образовались сверх доходы. Можно заставить через ФАС снизить их цену на бензин, только кто оценит это в России? Лучше изъять через акцизы в бюджет, тем более что там существенная нехватка средств сейчас. Бюджет это хорошо, но это приведёт к сушественному росту цен на бензин? Вот когда приведёт - тогда и обсудим. А пока есть прогнозы, что рост составит в районе 5% за год. Или не хотите обсудить, что рост цен на бензин за последние два года составил 29>33.4 (а92) или 7% в год при официальной инфляции 11.4% и 12.6% в год.


От пользователя danihay64
И покупаем мы его, потому что сами дешевле и лучше не можем сделать, и в конечном итоге за сырую нефть.


Еще один засторелый миф, что мы всё покупаем за "сырую нефть".
Если что экспорт сырой нефти примерно четверть от общего объёма экспорта. Если зададитесь целью, то легко найдёте, что РФ с каждым годом больше экспортирует продуктов нефтепеработки, а не сырой нефти. Да, лучше бы всю её перерабатывать и экспортировать её продукты. Но это дело не быстрое.



От пользователя RealSugar☭
Страна должна наращивать экспорт товаров, чтобы уйти от нефтяной зависимости. Не продавать нефть, чтобы купить компрессоры, а продавать холодильники, чтобы купить компьютеры.

Верно, чем мы сейчас и займёмся.
Другой вопрос - как мы оказались в такой нефтяной зависимости? Тут нет ничего особенного. Нефтяная отрасль на каждый вложенный доллар давала гораздо больше отдачи, что вызывало еще бОльшее вложение и снова еще бОльшую выручку. Это оправданное решение в период высоких цен на нефть и нужно было быть идиотом, чтобы пропустить такое время и не воспользоваться этим.

В общем позитивнее смотрите на мир, без заламывания рук и ахеджакости. ;-)

[Сообщение изменено пользователем 27.02.2016 17:58]
1 / 1
danihay64
18:40, 27.02.2016
От пользователя ttrr
Верно, чем мы сейчас и займёмся.

Не займемся. Нам не дадут этого сделать.И это не происки внешних сил.
Россия живет не в изоляции, и естественно торгует со всем внешнем миром. И холодильниками и шинами. Еще "мы делаем ракеты" (самолеты, танки и прочие военные ништяки), и тоже продаем их. Но если расмотреть структуру экспорта России, то доля высокотехнологичных вооружений в нем не велика. Да и много пушек продавать на сторону тоже нельзя, не ровен час они будут обращены против нас же. Даже автомобили мы умудряемся продавать кому то за недорого, за дорого дураков покупать нет. Основная же статья экспорта это сырьевая, а из нее в первую очередь нефтегазовая.
Высокие массовые технологии мы просрали, так же как и "полимеры". Когда надо было вкладываться в производство и переработку, вкладывались в добычу. Но время шло вперед, технологии развивалиси , а мы топтались на месте. Если вы думаете, что зарубежные партнеры по своей доброте душевной принесут бесплатно нам технологии, которые давались им кровью и потом, то вы глубоко заблуждаетесь. Не принесут.
Нужно быть идиотом, чтобы радоваться тому, что зарубежные производители открывают свои производства в РФ. Я все ждал, что фразу
От пользователя danihay64
Для увеличения прибавочной стоимости необходимо снижение себестоимости, для чего необходимо повышение производительности труда, для чего нужны соответствующие технологии
кто то продолжит - "или повышение степени эксплуатации производительных сил". Буржуи про это знают как 2х2, и первая часть этого постулата их не интересует, только вторая. Открывая заводик по производству холодильника Бош на территории РФ, он никогда не перенесет сюда свои высокие технологии, все что угодно, штамповка, ковка, сварка, все то, что мы и сами умели делать в 30-х годах, а компрессоры будет делать у себя или в Китае. А вот повышение степени эксплуатации, это пожалуйста! Работяга на русском заводе Бош получает в десятки раз меньше, чем на немецком.
А теперь почему мы не займемся развитием своего производства. Не нужно быть гением, чтобы перенимать передовой опыт других бысторазвивающихся стран, Китая например. Китайское правительство поступило мудро, когда объявило всему миру "хотите продавать свои товары в Китае, производите их в Китае, хотите производить товары в Китае, везите к нам свои технологии, а не согласны, идите в жопу, и не видать вам нашего рынка". Что мешает и в РФ принять такой закон? А мешают три лобби - от оборонпрома, от нефтегазпрома и от банковскофинансового сектора. Для развития собственных технологий нужно вложить в них средства, которых как известно всегда мало, и тут каждое лобби тянет одеяло на свою сторону.
Оборонпром, я про него уже писал, ему выгодно изобретать за дорого свой велосипед.
Нефтегазпром даже писать не буду, и так все понятно.
А банкиры говорят Капиталу: Ну зачем тебе вкладываться в производство? Это же такой гемор! Иди ко мне под проценты, и спи спокойно! И в самом деле, зачем лично мне владывать десяток миллионов в производство какой нибудь хрени? И еще не факт, что окупится, что дела пойдут, что эту хрень будут покупать, да еще пройти девять кругов ада российсклй бюрократии, а потом последнее отдай в виде налогов. Отнесу ко я свои кровные десять лямов в ВТБ под 10% в год, и буду ежегодно получать по ляму, и никаких забот и хлопот.
Так вот, пока не найдется независимый лидер в стране, который сможет поставить эти три лобби на место, нифига у нас не получится. Даже не мечтайте!
1 / 3
Полярный Лис
20:23, 27.02.2016
От пользователя ttrr

Зря теряешь время там с головой проблемы.
2 / 3
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.