Доступная среда

12:48, 16.10.2012
От пользователя ЧУПАКАПР
Нам это кому? Уж не "Опоре" ? Интересно она тут причем?



Вы вообще о чём ? :-D "Опора" , так то , региональное общественная организация инвалидов . Единственная реально грамотно работающая в интересах инвалидов организация .

Давайте уже прибивайтесь к кому-нить , у вас есть хорошая гражданская позиция , упорство - а недостающие знания бум добывать вместе :-)
1 / 0
13:43, 16.10.2012
Кстати , ещё для Фом неверующих , с российского форума -

- "... Ответ для gladkihy:
Удачи!!! Вам и другим тоже. Мы недавно получили подъёмник; ссылались на Конституцию и на закон о защите инвалидов. На местном уровне не решилось, всё сложилось только после обращения в Администрацию Президента. Может наш опыт и Вам пригодится."

Всё правильно - не сидеть , не обижаться , не накидываться на тех , кто пытается помочь , а действовать самим и будет вам счастье :-)
1 / 0
ZлойКак@
16:10, 16.10.2012
Всем добрый день. В выходные дни с моей знакомой Ольгой решили совместить приятное с полезным, прогуляться по новому микрорайону Академический, на предмет изучения доступности местной среды для жизни людей с ограниченными возможностями. А то информация на этот счет поступает противоречивая, так что следуя золотому правилу лучше 1 раз увидеть чем 100 раз услышать. Прилагаю небольшой фотоотчет.

Первое, что радует, в Академическом при строительстве позаботились о местах перехода тротуаров и проезжей части. Такие удобные съезды есть на всех перекрёстках, напротив всех подъездов. Высота бортика вполне позволяет преодолевать препятствие на коляске самостоятельно. Дополнительно проложена бехатоновая плитка. Зимой, возможно, будет не так сильно намерзать лёд, как если бы был чистый асфальт.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Всё бы было хорошо, но не всем дано иметь рассудок чтобы успевать думать не только о себе и своём комфорте, но и о других. Потому хорошие начинания превращаются в пыль от таких вот индивидов. 2 умника запарковались как раз на против съезда. Препятствие для колясочника не преодолимое

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


И вот тут, напротив подъезда. Спуски есть и с той и с другой стороны. Но автомобилисты услужливо предлагают проехать к дому через газон


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

"По газону не ходить!", ездить- всегда пожалуйста...

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 16.10.2012 16:14]

[Сообщение изменено пользователем 16.10.2012 16:57]
7 / 0
ZлойКак@
16:29, 16.10.2012
Непосредственно входные группы в подъезд тоже небо и земля по сравнению с нашими привычными подъездами в Юго- Западном микрорайоне. Здесь крыльцо само по себе низенькое, но для инвалидов, пожилых людей и мамочек с калясками удобный пологий спуск предусмотрен и тут. Подъехать к двери не проблема

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Там где крыльцо повыше, предусмотрен почти что удобный пандус с перилами.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


"Почти что"- потому, что ширину пандуса почему то не подрасчитали. Проехать можно, но поначалу придётся покрутиться, привыкнуть к весьма узкому проезду. Причём везде по разному. В одном и том же доме у одного подъезда узкА первая половина подъёма, а вторая вполне себе широкая. В другом подъезде наоборот- въезд широкий, но после поворота становится узким. Подозреваю причина этому- делалось всё "на глазок". А ведь наверняка есть какие-то СНиПЫ и ГОСТы.

[Сообщение изменено пользователем 16.10.2012 17:37]
5 / 0
ZлойКак@
16:35, 16.10.2012
Ну вот мы и в подъезде. Внутри просторно. есть где развернуться! Но коляска периодически спотыкается о высокие пороги. Причём с одной стороны заехать можно, но с обратной намертво буксует

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

В принципе не страшно, и решаемо приколачиванием треугольного штапика или дощечки.

В лифте простору уже меньше. Коляска (ещё не самая длинная из возможных) пролазит в притирочку. Расположение кнопок (вызова лифта и подъёма на этажи) расположены на удобной высоте

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
4 / 0
ZлойКак@
16:37, 16.10.2012
На этажах также очень просторно

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
4 / 0
ZлойКак@
16:54, 16.10.2012
Далее мы снова решили спуститься и немного прокатились по магазинам и прочим местам бытового обслуживания населения. Тут дела обстоят уже не так радужно. Все, конечно, обежать не получилось, но на главной улице, те что попадались, для Ольги оказались неприступны. Ковпак нас встретил хоть и не высоким для здорового человека, но непреодолимым для инвалидной коляски крыльцом без пандуса

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Кое-где вроде как намёк на пандус имеется (может даже и у Кировского, если воображение включить), но в таких случаях обычно ходит мем "таджики делали"


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


А вот и аптека. На первый взгляд и пандус удобный для заезда, и двери призывно распахнуты.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Но это только на первый взгляд. В реальности нас там так же не ждут. О чём свидетельствует высоченный порог

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
7 / 0
Вот спасибо , за фото мониторинг Академического :flowers:
Тема частичного скандала на последнем совещании по доступной среде .
Е.Леонтьева говорила о заложенных , на уровне проектировки Академического , элементов доступности . Оппоненты были в большой несогласке :-D

Оценивая Академический , в плане жилого фонда и в сравнении со всем остальным жилым фондом города - это рай обетованный для колясочников , мам , бабушек с колясками и прочих маломобильных :hi:

У КАЖДОГО подъезда пандус (да ещё и почти по СНиПу )- сон какой-то :cheerleading: у подъездов , в подъездах - колясочнику не нужно щемиться ,
лифт в который входит коляска , кнопки на уровне руки .

Но ... мелочи , а вернее халатность прорабов (или кто там командует стройкой) - не везде на пандусах выдержали сниповскую ширину , ну какие-то 20 см ... и коляска погабаритнее не пройдёт эту площадку :-(

Порожки вроде не высокие , но опять нужна помощь их проскочить 8(

Да , см.фото в лифте - лифты там узкие, вытянутые . Коляске нужно развернуться встать в длину лифта и тут ....кнопки получаются за спиной у колясочника 8( Вывернуться , дотянуться у колясочника не получиться , даже если это не шейники .

Вообщем вот такими , казалось бы мелочами -(простите мой французский) - засрали всю идею комфортной , самостоятельной доступности :bes:

С кого сейчас спрашивать ?!
Район строится дальше , кто-то же должен учесть эти недочёты иначе смысл доступности и вложенные деньги на ветер :ultra: :ultra: :ultra:

Победили в Академическом самого страшного врага - лестничные площадки первых этажей . Наконец-то поняли . что пандусы нужны везде , не НУЖНО ждать когда в очередном подъезде ПОТРЕБУЕТСЯ что-то пристраивать .
А что б инвалидам уж совсем жизнь мёдом не казалась -
- оставили мелкую шнягу , типа порожков , ширины пандусов и невозможности самостоятельно воспользоваться лифтами :-D

И всётаки это огромный шаг вперёд ! Если у кого -то из инвалидов есть возможность обмена в Академический , то это шанс для самостоятельного движения . :-)
2 / 0
18:33, 16.10.2012
От пользователя ZлойКак@
Далее мы снова решили спуститься и немного прокатились по магазинам и прочим местам бытового обслуживания населения. Тут дела обстоят уже не так радужно. Все, конечно, обежать не получилось, но на главной улице, те что попадались, для Ольги оказались неприступны. Ковпак нас встретил хоть и не высоким для здорового человека, но непреодолимым для инвалидной коляски крыльцом без пандуса

фотография из Фотогалереи на E1.ru


Кое-где вроде как намёк на пандус имеется (может даже и у Кировского, если воображение включить), но в таких случаях обычно ходит мем "таджики делали"



Отчёт по жилому фонду супер - достоин эксперта по доступной среде :-)
Соцобъекты разочаровали конкретно . Нахапали собственники площаадей под торговые точки и пофиг им доступность ,это ж вкладываться нужно 8(

И всё это из-за попустительства местных администраций , прокуратур .
Того ж Ковпака нахалюгу - за все его недоступные магазины - хоть бы раз штрафанули как положено - так в АКАДЕМИЧЕСКОМ ОН БЫ ВНАЧАЛЕ ВХОДНУЮ ГРУППУ ОФОРМИЛ , потом бы торговлю начал .

Странная политика города . Область шебуршится , довольны, не довольны активностью общественных организаций ,но всё-таки именно мнение общественных организаций принимается .

А мэрия Ектеринбурга создала какой-то виртуальный совет или ручной -
- потому как ничего не делается - всё тишь и благодать - в их паралельном , от прочих инвалидов , мире . :ultra:
2 / 0
На официальную почту движения dostupvsem@66.ru пришло новое письмо от Андрея , т.к. Андрей не может писать прямо на форум , размещаю его каменты .


" Автор: настойчивый
> Дата: 15 Окт 2012 23:06
> --------------------------------------------------------------------------
> Цитата:
> От пользователя: ЧУПАКАПР
> Ну получить можно то, что реально можно получит, а не как в даном случаи, послали его за луной с неба
> --------------------------------------------------------------------------
> Вы правильно говорите, что получите можно то, что помогает реабилитации. И никто никого не посылает доставать луну с неба.Так обычно рассуждают чиновники, выполняющие свои обязанности по инструкции. По закону же они не знают как работать. А потому для чиновников ФСС и МСЭ стало полной неожиданностью, когда в прошлом году нам удалось заставить одних прописать в ИПР четырех колясочников параподиумы, а других обеспечить ими, одному вписать велотренажер, других выдать им его. Под лежаяий камень вода только не течет, а вершины всегда покорялись настойчивым.


> Еще в 2009г. я выбил дочке запись в ИПР про параподиум - пришлось ходить на прием к министру здравоохранения, затем по их звонку в районную больницу, за посыльным листом, затем на МСЭ и вот там уже я до криков доказывал, что параподиум является средством реабилитации, системой ортезов и вертикализатором одновременно. "Уважаемые представители МСЭ" очень долго сопротивлялись, не смотря на все представленные им документы, такие как сертификаты, рекомендации их же руководства, и прочее, прочее, они даже сделали запрос в Москву, о том, что стоит вписывать или нет, но все-таки после 1,5 месяцев мытарств, наконец, то вписали и выдали мне ИПР с заветной записью, где исполнителем значился ФСС. Вот тут и началось самое интересное. Этих даже танком свернуть трудно! На тот момент как раз шла акция - вносишь 50% стоимости и тебе его высылают на дом, а остальная сумма разбивается на 6 мес. без процентно, я сразу взял кредит, "загнал" им 50% стоимости и через 2 недели у нас был новенький параподиум! Да, ФСС сказало, что берите-берите, мы потом компенсируем. Вот прошло 6 мес., вся сумма за параподиум была добита, получил все бумаги, причем оформленные именно на дочь, как на инвалида! Иду в ФСС, май 2010г., тепло и на улице и на душе, так как скинул бремя кредита и скоро возверну свои кровные... Не тут то было! ФСС встало в позу кобры и нашло массу причин не возвращать мне деньги:
> 1. Оплату производил не инвалид! (Я же отец, говорю, а она тем более не ходит, что ей в Банк ползком, что ли? НАС ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ! Делайте доверенность задним числом! Кто ж мне её задним то числом сделает? НАМ ВСЕ РАВНО!) В итоге я с горем пополам все же сделал доверенность задним числом, в которой написали, как настоятельно "рекомендовало" ФСС что именно инвалид уполномочивает своего отца производить оплату по договору за параподиум и представлять её интересы в ФСС.
> 2.В товарно транспортной накладной (от ж/д до дома везла ПЭК, водитель не расписался - иди ищи водилу. (ПЭК на Шувакише, со Вторчермета, без машины... вообщем добрался, нашел, расписался).
> Это только основные моменты, мелочи ещё куча была, причем документы в ФСС ножками, а они пачку со своей отпиской почтой, к тому же обычным письмом, а если бы какая-нибудь бумажка потерялась? Всё, досвидос.
> Вообще вся эта эпопея длилась до сентября 2010г., когда я в очередной раз пришел в ФСС с пачкой документов, меня опять стали заворачивать, тут у меня, извиняюсь за выражение, г**но вскипело, тут я им и выдал по первое число, цензуры не было вааще, МАТОМ им пояснил, что если эти тёти не примут документы на компенсацию, то я за свои действия не отвечаю, плоть до крайних мер. Орево было такое, что охранник прибежал, наверно и на 1 этаже было слышно, я и так то очень громко говорю (плохо слышу - контузия), а ору то на всю Ивановскую.
> Взяли, причем отвели в кабинет к начальнице, продиктовали текст заявления, даже копию сами сделали и отметку поставили, без всяких просьб.
> Через некоторое время (дня через 2-3) звонят, Ваш вопрос решен положительно, ответ и документы высланы на Ваш адрес заказным письмом!
> Это того стоило? Куча времени и нервов! Я гипертоник, после контузии, а если бы меня "Кондратий обнял" там у них, кто бы заботился о моем ребенке, они, что ли?
> Потом узнаю, что в Н.Тагиле, в конце августа, инвалид пострелял ФСС - довели мужика! А сколько мы еще не знаем про такие случаи, или подобные им!
> Возникает резонный вопрос - эти тёти, которые там сидят (ФСС), они, что озадачены сокращением количества инвалидов, путем их изживания со свету? Если нет, то почему они так любят издеваться над инвалидами? Это, что им доставляет какое-то моральное удовлетворение? Они, что так повышают свою самооценку, "опуская" инвалидов ниже плинтуса? Или мы, что деньги из их кармана берем?
> В ФСС должны работать ЛЮДИ, которые относятся с пониманием и состраданием, а не овчарки немецкие! Вообще там должны работать сами инвалиды - работа не связана с физическими нагрузками, за столом, на компе - чем не работа для инвалида! А этих тёть сторожихами на овощную базу! Любого воришку отгавкают, так, что бегом побежит!
> Накипело....
> С уважением,
> Котов А.А.
> +79041629066
2 / 0
настойчивый
21:36, 16.10.2012
От пользователя волкавападруганка К.Ш.
> Возникает резонный вопрос - эти тёти, которые там сидят (ФСС), они, что озадачены сокращением количества инвалидов, путем их изживания со свету? Если нет, то почему они так любят издеваться над инвалидами? Это, что им доставляет какое-то моральное удовлетворение? Они, что так повышают свою самооценку, "опуская" инвалидов ниже плинтуса? Или мы, что деньги из их кармана берем?

Андрей,понимаю вас и сочувствую.Действительно, пробить запись в ИПР необходимого средства реабилитации и затем получить его- задача не простая и сопровождается иногда нервными потрясениями. Многие идут по-этому же пути,как вы и кто-то добивается своего, а кто-то опускает руки. Но даже и этот путь можно укоротить, исходя из опыта, который наработала "Опора". Суть его в том, что копия ИПР с прописанным параподиумом и с заявлением обеспечить им направляется в ФСС. Оттуда,как правило, следует отказ (не потому, что они негодяи, а потому что им указание из Москвы :экономить деньги на всем и не дай Бог,лишнюю копейку истратите).После чего копия отказа с заявлением направляется в прокуратуру,паралельно к этому заявлению прикладывается копия решения суда из любого региона о том, чтобы обеспечить такого-то инвалида параподиумом. После этого вопрос об обеспечении нужным ТСР решается буквально в течение месяца.
0
правдазанами
13:36, 17.10.2012
16 октября члены СРООИ "Опора" проверили какие условия доступности закладываются в двух отделения (нейрохирургическим и гнойной хирургии) областного неврологического клинического госпиталя для ветеранов войн. В ходе проверки выяснилось, что в обоих лечебных отделениях с этой целью абсолютно ничего не слелано и не делается.Более того,строители-ремонтники из числа таджиков понятия не имеют, что такое СНиПЫ, какие размеры необходимо выдерживать при обустройстве палат,туалетов,душевых и т.д.Руководство госпиталя слабо ориентируются в современных средствах реабилитации, о нанотехнологиях в сфере медицинского обслуживания слышали краем уха.В настоящее время Правление "Опоры" занято разработкой рекомендаций для госпиталя с целью исполнения требований Конвенции по правам инвалидов и готовит документы в суд.
0
АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ РУЛИТ :super:

:ultra: В сентябре в регионе запущена специальная программа для инвалидов-колясочников. 200 тысяч рублей дают власти тем, кто сам прокладывает себе дорогу.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/other/217729
"Кроме того, что это должен быть инвалид, у него в программе реабилитации, должно быть обязательно прописано, что ему положено кресло-коляска. То есть, это не просто человек, который захотел сделать себе отдельный выход, а именно положена кресло-коляска", - поясняет министр социальной защиты населения Амурской области Нина Санникова.

http://www.1tv.ru/news/other/217729

компенсациях и снова поехала по инстанциям.
"Я посидела, подумала, взяла в руки закон О социальной защите инвалидов РФ, там черным по белому написано, что администрации должны обеспечить, создать условия, для беспрепятственного доступа для маломобильных граждан ко всем сооружениям, в первую очередь, жилым", - отмечает инвалид-колясочник, председатель общества инвалидов "Преодоление" Марина Гайдай.
Областные власти поддержали инициативу. Льготой теперь смогут воспользоваться более пятисот инвалидов-колясочников. Причем, пандусы могут быть пристроены не только к 1 этажу. Специалисты готовы рассмотреть проекты сооружений на лестничных пролетах, а также в частных домах. За месяц поступило уже 20 заявок. 18 человек планируют строительство, а двое - получить компенсацию за уже возведенный пандус.

ЭТО ТО О ЧЁМ МЫ ВАМ ТВЕРДИМ ПОСТОЯННО :suxx:

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/other/217729
1 / 0
12:06, 18.10.2012
Возможно есть среди посещающих форум , люди проживающие в Академическом или знакомые живут ?

Нам бы хотелось узнать правильна ли ещё одно заявление -
- в новом ?Академическом? микрорайоне не более 10 % квартир являются недоступными.
Все остальные квартиры доступны.
расширены двери в санузлах, кладовках, на балкон. -

Отпишитесь , пожалуйста , кто в курсе ;-)
0
I am Juggernaut
13:41, 18.10.2012
Привет всем! Меня зовут Андрей, с некоторыми форумчанами я уже общался и по телефону и по эл. почте и на disability. Не знаю только надолго ли я смог заскочить на Е1 (ну, там есть свои причины), раньше мои "пасквили" :-o просачивались на форум благодаря пользавателю с ником : "волкавападруганка К.Ш." Щас, если не отфильтруют, попробую сам повыставлять кое что, есть фотоотчет о доступности микрорайона РТИ, правда на телефон снят, но вроде ничего, в ближайшее время выставлю. :gun:
0
I am Juggernaut
10:45, 19.10.2012
Доброго всем дня, к тому же пятницы! Увидел на http://www.disability.ru/forum/index.php?id=27923&... интересную ссылку на репортаж http://66.ru/news/society/125220/ весьма занимательно!
1 / 0
I am Juggernaut
12:50, 19.10.2012
С портала http://www.ekburg.ru/news/2/37708-opyt-ekaterinbur...

"Опыт Екатеринбурга в создании доступной среды для инвалидов вызвал большой интерес в регионах
11 октября 2012 11:06


Опыт Екатеринбурга в создании доступной среды для людей с ограниченными возможностями вызвал большой интерес в регионах. Об этом рассказала председатель Екатеринбургской городской общественной организации инвалидов-колясочников ?Свободное движение?, член Общественной палаты Екатеринбурга Елена Леонтьева, которая представляла столицу Урала на прошедшем в Сочи международном образовательном форуме ?Стратегия построения безбарьерного пространства городов и бизнес-решения для доступной среды?. Мероприятие состоялось в рамках подготовки Олимпийских и Паралимпийских игр.

Екатеринбург был представлен как город, в котором вопросами доступности среды занимаются с 1999 года, тогда как многие регионы серьезно занялись этой проблемой только два года назад, когда в России была принята федеральная программа ?Доступная среда? на 2011-2015 годы. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендуется разработать программы, направленные на обеспечение доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.

По словам Елены Леонтьевой, форум показал, что у многих регионов есть вопросы по реализации данной программы - в Екатеринбурге можно найти ответы :-D . Они были озвучены на пленарном заседании в докладе ?Опыт организации работы по созданию доступной среды в Свердловской области на примере Екатеринбурга? :lol: . Все участники форума получили брошюру с методическими рекомендациями ?Основные принципы создания и оценки уровня доступности зданий и сооружений для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения?, автором одной из глав которой - ?Уличная доступная среда? - является Елена Леонтьева. :niceread:

На форуме также обсуждались механизмы создания безбарьерной среды в архитектуре, на транспорте и спортивных сооружениях; развитие туризма, спорта для людей с инвалидностью; вопросы, связанные с образованием и безопасностью." :hi:

:-D Какие ответы, позвольте Вас спросить? Все больше вопросы, на которые ни кто не хочет отвечать!
:lol: "Опыт" в студию! Просветите невежественных толикой проделанной работы по "доступной" среде!
:hi: Что их обсуждать - все же есть и Госты и СНиПы, закон, постановдения всякие и подзаконные акты, исполняйте, применяйте, НО... лучше обсудить механизм создания безбарьерной среды, чем что-то действительно сделать! :beach:
3 / 0
13:29, 19.10.2012
От пользователя I am Juggernaut

А? Чё? Где эта доступная среда? Из дома одна не выйдешь и по улице не проедешь. Хотя если инвалид на машине, то может и доступная среда. Это точно про наш город? Так то вранье...
2 / 0
I am Juggernaut
13:56, 19.10.2012
Говорят, что про наш, А МОЖЕТ В ПАРАЛЕЛЬНОМ МИРЕ??? :mad:
2 / 0
16:24, 19.10.2012
Народ , Вы оказывается живёте от жира бесясь :-D
Во Е.Леонтьева всю страну учит как вам в ё-бурге хорошо , книжки печатает на муниципальные деньги , раздаривает их .

Напишите -ка отзывы на эту странную статейку , хоть просто фи :puke:
Не поленитесь здесь зарегиться и написать http://www.ekburg.ru/news/2/37708-opyt-ekaterinbur... :ultra:

Уже отписалась -
- Боже , ну нельзя же так беспардонно врать ?!
Неужели собственный пиар Леонтьевой , совершенно лишает ее совести ?
Инвалиды не могут самостоятельно выйти из дома , в том числе и она сама .
Если сволокут , то бордюр у подъездов не позволит выехать . Доступны лишь огромные торговые центры , но это не заслуга Леонтьевой или города - это европейские технологии строительства .

На прошедшем у нас конгрессе для людей с ограниченными возможностями , в ЦТ "уРАЛ" лишь армии волонтеров спасли от беды людей , а город от черной славы . О бордюр , перед пандусом , перевернулась коляска с инвалидом . В самом здании , Леонтьева проектировала съезды с небольших высот , ПО ЕВРОПЕЙСКИМ СТАНДАРТАМ , но в отличии от Европы сделали все под одну бликующую зеркальную поверхность . Колясочников от опрокидывания спасли армия волонтеров - они стояли по бокам съездов . А вот социальному работнику Кировского района не повезло - страшно было смотреть как "летела" бедная женщина .
А наш дорогущий переход Малышева-Вайнера (если колясочникам повезет добраться к нему , т.к. нет никакого общественного транспорта - ни автобусов , троллейбусов , трамваев , метро - своим ходом не пустят отсутствие пониженных бордюров , ВСE РАВНО НЕ ПОПАДEТЕ - коляску не пустит порожек , см.фото http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=60&i=163188... - скажите мне , что постоянно там проверяла Е.Леонтьева и потом рапортовала по тиви и в своем ЖЖ ?!

По какому праву она лжет на всю страну и на чьи деньги ?
3 / 0
16:45, 19.10.2012
Городская интернет газета ДАЛА ОТВЕТ АДМИНИСТРАЦИИ и Леонтьвой .
Екатеринбург враждебный: репортаж из инвалидного кресла :ultra: :ultra: :ultra:
Фото 11.10 [18:55] 65 комментариев

http://66.ru/news/society/125220/

Фото: Дмитрий Горчаков для 66.ru
Журналист Портала 66.ru проверил на себе, каково быть человеком с ограниченными возможностями в мегаполисе. Под конец путешествия градус ненависти ко всему окружающему миру зашкаливал.

На прошлой неделе администрация Екатеринбурга составила туристическую карту города для инвалидов-колясочников. Чиновники отметили на ней многие достопримечательности, музеи, театры и киноплощадки, отели, кафе и рестораны, спортивные сооружения и торговые центры. К каждому объекту были даны комментарии о наличии условий для комфорта инвалидов: пандуса, специального туалета и лифта.

В этот список вошли пешеходная зона на улице Вайнера, городская администрация, проспект Ленина, бизнес-центр ?Высоцкий?, Белый дом, Храм-на-Крови и многие другие. Выпуск путеводителя приурочили к проведению в столице Урала второго Российского конгресса людей с ограниченными возможностями.



Портал 66.ru решил на своей шкуре проверить, как ощущает себя инвалид в городском пространстве.

Комфортно ли ему передвигаться по городским улицам? С какими проблемами сталкивается человек, который по воле судьбы попал в инвалидное кресло? Честно, заранее просим прощения у людей с ограниченными возможностями. Для нас это было не более чем испытание, вам же приходится сталкиваться с этим каждый день.



Для проведения эксперимента мы взяли у знакомых инвалидное кресло. И для начала провели тест-драйв: проехали по коридору нашего офисного здания.



Во время испытания стало ясно, что нас ждет на улице. Передвигаться по линолеуму помещения намного проще, чем по асфальту. После 5 минут усиленной работы руки, крутящие колеса кресла, очень сильно устают. Тест-драйв проведен, город нас ждет.

Начинаем свое путешествие рядом с ТРЦ ?Гринвич? на пересечении улиц Вайнера ? Радищева. Первое препятствие ? подземный переход.



Тут же отмечаем, что спуски для инвалидов здесь существуют, но они настолько круты, что даже при наличии перил для спуска улететь вниз можно запросто. Фотограф Портала 66.ru Дмитрий Горчаков берет на себя роль сопровождающего, разворачивает инвалидное кресло и начинает спуск.

Во время пути мы также поставили перед собой задачу посмотреть, сколько людей совершенно добровольно предложат свою помощь человеку в инвалидном кресле. Рядом с нами по лестнице спускался мужчина, он тут же предложил помочь. ?Ничего, спасибо, конечно, но справимся сами?, ? ответили мы. Один человек оказался отзывчивым.

Благополучно спустились, проехать по подземному переходу не составляет особого труда. Но подняться на поверхность из перехода самостоятельно ? невозможно. Очень крутой подъем.



Приходится снова просить Дмитрия помочь в этом нелегком деле.

Наконец поднимаемся из перехода. Дальше ? своим ходом по улице Вайнера. Интересно, что как только ты садишься в инвалидное кресло, ты начинаешь замечать то, что не замечаешь в жизни обычно. Инвалиды воспринимают каждую неровность на дороге, каждый подъем и спуск как препятствие, с которым приходится сталкиваться каждый день.



Тут камень неправильно лежит, тут неровность, тут спуск, тут подъем ? а это уже настоящие испытания для маломобильного человека. От напряжения и постоянной работы устают руки, приходится делать несколько остановок в пути, чтобы передохнуть.



Подъезжаем к подземному переходу на Вайнера ? Радищева. Согласно составленной городскими властями туристической карте, это единственный переход, который оборудован лифтами для инвалидов. Он расположен с левой стороны от перехода.

Подъезжаем к двери, нажимаем на кнопку вызова оператора, чтобы дверь открылась. Ждем секунд 40. В громкоговорителе раздаются трели, извещающие о том, что дверь открыта.



Но и тут натыкаешься на небольшое препятствие. До двери еще надо дотянуться, открыть ее, отъехать подальше и, придерживая дверь, чтобы она не захлопнулась прямо перед твоим носом, въехать в эту кабинку. Тут надо приноровиться, но без помощи Дмитрия все равно не получается этого сделать. Въехали. Нажимаем кнопку вызова, заезжаем в лифт, нажимаем кнопку вниз, спокойно спускаемся. При выезде из лифта опять упираемся в закрытую дверь: чтобы въехать в переход, необходимо нажать кнопку.



Жмем. И пока нажимаем одной рукой кнопку, второй необходимо дернуть ручку двери на себя, открыть дверь и попытаться выехать, пока она не захлопнулась. Опять без дополнительной помощи не обойтись.



Чтобы подняться из перехода, необходимо проделать то же самое, что мы проделали перед тем, как спуститься. Сперва дверь, снова кнопка вызова, снова кабинка, снова лифт, снова подъем, опять дверь, опять кнопка и наконец-то ? свобода. Итак, улица Вайнера.

Выехав на поверхность, мы замечаем человека в инвалидной коляске, который остановился рядом с переходом. Он собирает милостыню. Рядом с ним чувствуешь себя очень неуютно.



Ты по-настоящему можешь ходить, ты можешь чувствовать мир совершенно иначе. Но ты понимаешь, что этот парень уже никогда не встанет из инвалидного кресла. От этого на душе становится больнее.

Плитка, которой вымощена улица Вайнера, положена ровно, поэтому передвигаться здесь не так сложно. Двигаемся в направлении проспекта Ленина. Впереди одна из самых людных частей улицы Вайнера ? вход в ТЦ ?Успенский?. Горожане и гости города гуляют, общаются, сидят на скамейках, слушают музыку, радуются жизни. Идущие тебе навстречу сначала замечают инвалидное кресло, потом долго и пристально рассматривают тебя. Те же, которые стоят к тебе спиной, просто не замечают маленького человека, который нуждается в помощи. Некоторые просто не хотят уступить дорогу, несутся по своим делам, едва не налетая на человека в инвалидном кресле. Каждый в движении выбирает свой путь.



Поворачиваем с улицы Вайнера на проспект Ленина, проезжая рядом со сквером. Все, здесь заканчивается ровная и спокойная дорога, впереди разбитый асфальт. Приходится предпринимать усилия, чтобы проехать спокойно.



Прямо перед городской администрацией натыкаемся на ступеньки. Спуститься самому тут нереально. Остается ждать, когда кто-то поможет. Не проходит и минуты, как какая-то женщина предлагает свою помощь. Кресло тяжелое, и чтобы спуститься, приходится хоть как-то помогать ей.



Все прошло удачно, благодарим спасительницу и едем дальше.

Городская администрация. Это здание отмечено на карте как место, доступное для инвалидов. Но доступное, видимо, для того, чтобы пофотографироваться на его фоне.



Попасть в это здание без помощи кого-то из проходящих мимо людей не представляется возможным. Вход не оборудован специальными подъемниками. Как говорится, пофотографировались ? и хватит.

Подъезжаем к перекрестку улиц Ленина ? 8 Марта. Здесь оборудован специальный спуск с тротуара на проезжую часть. Ждем, когда загорится зеленый сигнал светофора, начинаем движение по переходу, но не успеваем проехать на зеленый свет. Сзади коляску подхватывает женщина, довозит до конца перехода.



Поворачиваем к переходу улицы Ленина. Ждем сигнал светофора и едем. Трамвайные пути на проспекте Ленина создают определенную преграду, приходится сильнее работать руками. И на середине пути ты замечаешь, что зеленый сигнал светофора начинает зловеще мигать и скоро загорится красный. Оставаться прямо на проезжей части не хочется. К креслу подлетает молодой человек, подхватывает его и бегом катит на тротуар.



?Спасибо?, ? улыбаясь, говорю ему. Уже четыре человека оказали нам помощь.

Далее двигаемся вдоль гимназии ? 9. Здесь оборудованы специальные спуски для инвалидов.



Но чем ближе к Плотинке, тем сложнее. В пути снова натыкаемся на барьеры в виде бордюров, которые преодолеть самим, без помощи просто невозможно.



Подняться с Плотинки к резиденции губернатора области также сложно. Лестница слишком крутая. Приходится вставать и поднимать инвалидное кресло самому...



Чтобы подняться в сторону Главпочтамта, проехать по Ленина в направлении Театра музкомедии и выше ? к зданию УрФУ, сталкиваешься с еще большими трудностями, чем было до этого.



Тут тебе и разбитый асфальт, и крутой подъем, и необорудованные спуски и подъемы с пешеходных переходов, и ливневые стоки на тротуарах, попав в которые передними колесами кресла, самостоятельно выбраться уже не сможешь.



Только на улице 8 Марта в направлении Радищева на тротуаре мы на обратном пути насчитали 20 таких препятствий.

В путешествии ты сталкиваешься и с пресловутым человеческим фактором. Это и люди, вечно спешащие, не замечающие в этом мире маленького человека в инвалидном кресле.



Это и автомобилисты, которые сигналят тебе, когда ты пытаешься переехать проезжую часть. Нагло и настойчиво. Это и те водители, которые ставят свою машину рядом с переходом, перекрывая полностью съезд с тротуара на проезжую часть, тем самым лишая инвалида возможности продолжить движение.



Под конец путешествия ваш покорный слуга просто ненавидел всех. Дорожные службы, которые не смогли комплексно продумать все спуски и подъемы. Людей, которые не замечают тебя и несутся по своим делам сломя голову. Автомобилистов, которые тоже торопятся, и им не до маленького человека со своими проблемами. И наконец ? городскую администрацию, которая составила список туристических достопримечательностей для маломобильных людей.

За время пути мы посчитали, что только два места в центре города оборудованы для инвалидов и работают без перебоев. Это лифты для инвалидов у подземного перехода на улице Вайнера и лестницы на левой стороне Плотинки.



Второе место можно назвать условно пригодным для инвалидов. Они могут гулять только на этой стороне реки Исеть, на другую сторону им путь закрыт.

Наверное, каждый турист хочет получать максимум от отдыха. Он хочет любоваться видами города, получать удовольствие от прогулки, улыбаться, фотографироваться. А в результате мы не отдохнули. Мы боролись, боролись с городской средой, которая оказалась неспособна дать то, что она может. Екатеринбург по-прежнему враждебен к инвалидам.



Сегодня пресс-служба городской администрации разместила новость о том, что опыт Екатеринбурга в создании доступной среды для людей с ограниченными возможностями вызвал большой интерес в других регионах. Похвально, конечно, но нам еще расти и расти. И в первую очередь ? расти внутри себя.



И слава богу, что есть еще люди, которые готовы протянуть руку помощи одинокому маленькому человеку в инвалидном кресле в самом сердце огромного мегаполиса.

Все фото здесь - http://66.ru/news/society/125220/photoreportage/

На российских форумах откровенно ржут над фарисейкой Леонтьевой -
мол кто деньги платит . тот деушку и танцует :-D

[Сообщение изменено пользователем 19.10.2012 18:17]

[Сообщение изменено пользователем 19.10.2012 18:19]
1 / 0
15:13, 20.10.2012
Неплохая новость , можно сказать отличная , только когда ? :-)

В Екатеринбурге старые венгерские автобусы заменят на новые
Сегодня [14:43]

Фото: ural.ru
Иностранные предприниматели предложили городским чиновникам проект нового автобуса.

Предприниматели из Венгрии разработали новую технологию сборки модульных низкопольных автобусов из инновационных материалов. Техника была презентована на Урале в рамках форума ?Муниципальная Россия?, который накануне завершился в Екатеринбурге.

В случае, если изобретение пройдет сертификацию, венгры готовы поставлять современные автобусы для Екатеринбурга, отмечает ?Эхо Москвы. Екатеринбург?. Предложение считается актуальным, так как власти уральской столицы неоднократно заявляли о том, что городской автопарк нуждается в обновлении.

Отметим, в советские времена для городов закупали венгерские ?Икарусы?, которые до сих пор ходят по улицам.


:beach: в городе Волжском делают автобусы низкопольные, один из входов опускается на уровень земли для заезда коляски.
Ну были же у нас такие "Скании" только все пандусы были отключены... :-(

Напрягает фраза " В случае, если изобретение пройдет сертификацию, венгры готовы поставлять современные автобусы для Екат..." т.е.
случая ждать ещё лет ...дцать :weep: А вдруг в стране власть смениться , придут новаторы-демократоры и скажут - погодите щща утрясём усё с большой экономикой , политикой и тоды инвалидов в шоколад . Что для государства 20-30 лет ? Пыль . Для индивида - жизнь .

Так как бы побыстрее закупить , у тех у кого сертификация есть , а ? :cool:
1 / 0
настойчивый
23:40, 20.10.2012
От пользователя волкавападруганка К.Ш.
АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ РУЛИТ

В сентябре в регионе запущена специальная программа для инвалидов-колясочников. 200 тысяч рублей дают власти тем, кто сам прокладывает себе дорогу

Надо и нам общими усилиями подтолкнуть Администрацию Екатеринбурга к принятию подобного решения .Глядишь, у инвалидов-колясочников появится финансовая поддержка для обеспечения себе свободного выхода из подъезда. А выбрать себе то или иное техническое средство для этого есть из чего:
http://www.orel-med.ru/index.php?option=com_conten...

[Сообщение изменено пользователем 21.10.2012 11:27]
2 / 0
I am Juggernaut
09:58, 22.10.2012
Всем добрый день, информацмя с сайта http://socural.ru/100011190.html

18.10.2012 - 21:15
Екатеринбург может попасть в РосДоступ
Екатеринбург уже совсем скоро может попасть на страницы нового веб-приложения под названием РосДоступ. Создан проект на базе небезызвестной РосЯмы, поддержку в его создании оказала Теплица социальных технологий.
Инициатором проекта стала Региональная общественная организация инвалидов ?Перспектива?. Его особенностью является то, что с помощью него можно сообщать о проблемах с доступностью городской среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Это может быть отсутствие необходимых для незрячих и слабовидящих граждан тактильной плитки или звукового светофора, отсутствие нужных для колясочников пандусов и т.д.

Презентация проекта РосДоступ состоялась 3 октября. Как заявляют его организаторы, он должен помочь в реализации в России Государственной программы "Доступная среда", которая рассчитана на период до 2015 года. Отметим, что если следовать этому документу, то все приспособления и устройства для людей с ограниченными возможностями здоровья должны быть разумными и не мешать тем гражданам, которые могут обходиться и без них. Но при этом зачастую пандусы, съезды и тактильная плитка оборудованы всего лишь ?для галочки? и нереализуемы на практике. А местами при использовании тех же пандусов инвалиды рискуют просто-напросто свернуть себе шеи.

Увы, Свердловская область и Екатеринбург не являются в этом плане исключениями. Пока уральских городов на сайте нет, проект находится в стадии наполнения. Но можно не сомневаться в том, что они появятся. Может, это позволит улучшить ситуацию в том же Екатеринбурге, который уже позиционирует себя как один из самых доступных для инвалидов город. Нет сомнения и в том, что данные на сайте пригодятся и местным властям. Они будут лучше знать, куда нужно приложить усилия и кого наказать за недоступную среду.

Напомним, что 27 и 28 октября в рамках проекта Теплица социальных технологий в Екатеринбурге в УрГЭУ-СИНХе пройдёт ТеСТ-кэмп Урал. Можно быть уверенными в том, что там появятся новые общественно-полезные веб-приложения. Регистрация проводится на сайте http://ural.te-st.ru

Пишут, что с помощью него можно сообщать о проблемах с доступностью городской среды. А кому сообщать то? ХТО ЕТО ЧИТАТЬ-ТО БУДЕТ? :ultra:
0
правдазанами
13:14, 22.10.2012
От пользователя I am Juggernaut
Но при этом зачастую пандусы, съезды и тактильная плитка оборудованы всего лишь ?для галочки? и нереализуемы на практике. А местами при использовании тех же пандусов инвалиды рискуют просто-напросто свернуть себе шеи.
т
Точно так соорудили пандус у травмопкнкта 24 больницы.
От пользователя I am Juggernaut
А кому сообщать то? ХТО ЕТО ЧИТАТЬ-ТО БУДЕТ?

Сообщать в прокуратуру, ее же сотрудники и чстиать будут ваше заявление. На свйт тоже сообщать необходимо. Для того, чтоб формировать общественное мнение, чтоб власть задумывалась над тем, что и как инои делают.
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.