Какой огнетушитель купить??? купил. отчёт(фото). и пара вопросов ещё

Petrov_kamensk
12:02, 08.06.2008
От пользователя Tavrovod
а где заправлял ? ну так, чтобы знать... навсякий


я в Каменске такчто, ВДПО на горке возле церкви.
там заряжают любые виды.


От пользователя Demon_V
звонил сегодня в магазин огнетушитель на Радищева 33. там мой стоитсущественно дороже.
на вопрос о зарядке они сказали, что если его зарядить то не факт что он сработает после зарядки


не сработает органицация производящая зарядку получит такой пендаль.
по огнеборец позвоните, они точно заряжают и тогруют всякой пожарной хренью.
0
Ярк
22:05, 08.06.2008
неделю назад купил на новомосковском рынке 2литровый пласмассовый огнетушитель без манометра. приехав в гараж , возникли сомнения по поводу его работоспособности . я поднес его к мощной лампе и посмотрел его на просвет . я оболдел !!!! там как на ренгене было видно ,что там кроме порошка ничего нет !!! а ведь должен быть еще баллончик с газом !! пришлось отнести обратно . к чести продавца , деньги отдал без проблем . предлогал другой взять - я отказался . такие огнетушители в основном изготовляются из толстой пласмассы , такие вряд ли просветиш на свет. мне папался какой то тонкостенный .
2 / 2
МАК?
23:44, 08.06.2008
От пользователя Tavrovod
а где заправлял ? ну так, чтобы знать... навсякий

На Учителей 34 (?) пожарка.
0
Demon_V
19:29, 09.06.2008
От пользователя МАК™
На Учителей 34 (?) пожарка.


завтра звякну узнаю! но помему 38. ам типа ВДПО что ли
0
Crasher
20:14, 09.06.2008
От пользователя Ярк
неделю назад купил на новомосковском рынке 2литровый пласмассовый огнетушитель без манометра. приехав в гараж , возникли сомнения по поводу его работоспособности . я поднес его к мощной лампе и посмотрел его на просвет . я оболдел !!!! там как на ренгене было видно ,что там кроме порошка ничего нет !!! а ведь должен быть еще баллончик с газом !! пришлось отнести обратно . к чести продавца , деньги отдал без проблем . предлогал другой взять - я отказался . такие огнетушители в основном изготовляются из толстой пласмассы , такие вряд ли просветиш на свет. мне папался какой то тонкостенный

блин у меня походу такой же, покупал в ашане год назад :vis:
0
Petrov_kamensk
10:33, 10.06.2008
От пользователя Ярк
что там кроме порошка ничего нет !!! а ведь должен быть еще баллончик с газом !!


не путайте.
есть просто порошковые.- вы его купили.
есть порошковые с выбросом огнетушешего тела газом - там действительно есть балон.

первые были в комплекте еще первых копеек.
0
Crasher
11:25, 10.06.2008
От пользователя Petrov_kamensk
есть просто порошковые.- вы его купили.

и как им пользоваться, если он не может ничего распылять?
посыпать чтоли порошком этим?))
0
VictorNT
00:27, 11.06.2008
От пользователя Crasher
посыпать чтоли порошком этим?))


Таксист один рассказывал: пыхнуло под капотом. огнтушитель порошковый не сработал, так его об асфальт разбил и порошком этим закидал.
8(
0
inm
10:26, 11.06.2008
Раз уж тут поднимаются вопросы про аптечки и огнетушители, у меня вопрос:
хотел бы самостоятельно собрать патечку, подскажите, где посмотреть перечень медикаментов, необходимых для ее заполнения. В косультанте искал - не нашел. есть вариант - взять список из магазинской аптечки, но у меня ее нет.
0
Crasher
10:29, 11.06.2008
От пользователя inm
Раз уж тут поднимаются вопросы про аптечки и огнетушители, у меня вопрос:
хотел бы самостоятельно собрать патечку, подскажите, где посмотреть перечень медикаментов, необходимых для ее заполнения. В косультанте искал - не нашел. есть вариант - взять список из магазинской аптечки, но у меня ее нет.

ТУ 64-07-130-79 устанавливает перечень обязательных медикаментов, которыми должна быть укомплектована автомобильная аптечка.
Этот перечень включает 12 обязательных наименований:
* валидол 0,06/таблетки N10 в упаковке - 1 упаковка;
* калия перманганат 3 г в упаковке - 1 упаковка;
* аммиака 3-процентный раствор 1 мл (ампула N10 в упаковке) - 1 упаковка;
* йода 5-процентный спиртовой раствор 10 мл во флаконе -
1 шт.;
* бинт марлевый медицинский нестерильный размером (в см) 500х10 - 1 шт.;
* бинт медицинский стерильный размером (в см) 500х10 - 1 шт.;
* вата хирургическая нестерильная 50 г - 1 упаковка;
* жгут кровоостанавливающий резиновый или трубка резиновая медицинская длиной 1 м - 1 шт.;
* лейкопластырь бактерицидный размером (в см) 6х10 - 1 штука;
* бинт медицинский эластичный нестерильный N1 (масса бинта 1,5 г) - 1 упаковка;
* бинт медицинский эластичный нестерильный N2 (масса бинта 3,5 г) - 1 упаковка;
* бинт медицинский эластичный нестерильный N3 (масса бинта 4 г) - 1 упаковка;
Допускается доукомплектование автомобильной аптечки сверх обязательных вложений другими медицинскими препаратами - от головной боли, от повышенной температуры и т.д.
0
inm
10:53, 11.06.2008
От пользователя Crasher
Crasher

Спасибо :-)
0
inm
11:04, 11.06.2008
От пользователя Crasher
Раз уж тут поднимаются вопросы про аптечки и огнетушители, у меня вопрос:
хотел бы самостоятельно собрать патечку, подскажите, где посмотреть перечень медикаментов, необходимых для ее заполнения. В косультанте искал - не нашел. есть вариант - взять список из магазинской аптечки, но у меня ее нет.

Нашел
ПРИКАЗ Минздравмедпрома РФ от 20.08.1996 N 325
(ред. от 01.04.2002)
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АПТЕЧКИ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ (АВТОМОБИЛЬНОЙ)"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.07.1997 N 1342)
0
Свят(FC)
11:12, 11.06.2008
От пользователя Demon_V
а кто где их хранит?

у мну примерно такой же
лежит перед передним пассажирским сидением, как бы под ковриком
не мешает точно, т.к. пробовал сам и ни разу не слышал нареканий пассажиров, и даже не замечают его там 99% :-)
машинка - зубилка
0
Абонент_
17:22, 11.06.2008
От пользователя VictorNT
Проверять 1 раз в 2 года показание давления на манометре огнетушителя (стрелка не дожна уйти в красную зону).

А если она в желтой зоне - нормально это или пора менять? 8(
0
Petrov_kamensk
17:36, 11.06.2008
От пользователя Вуалехвостая
А если она в желтой зоне - нормально это или пора менять?


в свое время очень было любопытно: маномерт круглый в металическом корпусе указатель в зеленой зоне.
но при проварачивании манометр легко прокручивался.
открутил полностью.
удивился что не засыпало порашком все вокруг :-D
манометр попрежнему весело показывал зеленую шкалу.
из отверстия высыпался порошек, огняетушилель был тяжел как и прежде.
ну и где вера такомы средству спасения от пажара ?

оглекислотник хоть можно взвесить тяжелый = полный.
легкий надо перезарязаряжать.
безмен или весы в каждой семье есть.
0
Абонент_
21:44, 11.06.2008
От пользователя Petrov_kamensk
Автор: Petrov_kamensk (о пользователе)
Дата: 11 Июня 2008 17:36

"Побольше непонятного в лагерь противника"(С)? :-D А как его (манометр) подкрутить, чтоб позеленело. Мне для техосмотра. 8(
От пользователя Petrov_kamensk
оглекислотник хоть можно взвесить тяжелый = полный.

Тяжеленный, еле поднимаю его. Так и сказать на техосмотре?
От пользователя Petrov_kamensk
безмен или весы в каждой семье есть.

Пусть взвесят :-D
0
ЛipУЧИЙ ГOЛЛAНДEЦ (4x4 рулит)
21:54, 11.06.2008
От пользователя Demon_V
а кто где их хранит? где их перезаряжают?
так и не понял как часто надо это делать(перезаряжать) вроде 5 лет написано, но тут же пробовать раз в 2 года и после каждого пробования заряжать... как то странно.


как уже было выше сказано...
ты взял порошковый огнетушитель, его желательно хранить в легко доступном месте и нужно закрепить чебы он не болтался по багажнику или салону, т.к. порошковый (закачной) (ОПз) и углекислотный (ОУ) боятся механических ударов особенно в область рукоятки!

перезаряжать ОПз или покупать новый разницы в цене - копейки, я бы лучше новый купил, т.к. зарядка ОПз процедура трудоемкая и по этому дорогостоящая!

перезарядка по требованию пожарных через 5 лет, но нужно контролировать состояние огнетушителя не реже 2-х раз в год!
ОПз - визуально по манометру, ОУ - путем взвешивания (ОУ-1 - 2 литра масса должна быть около 5 кг, ОУ-2 - 3 литра масса около 7 кг)
есть еще один вид ОП огнетушителей - газогенерирующий (ОПг), у него особенность в том что балон ОПг находится без давления, в нутри порошок и балончик с угазом!

теперь об эффективности!
ОП - эффективен в тушении розлитого ЛВЖ (легко воспламиняющейся жидкости) и древесины, для машины такой разве тока для прохождения ТО
ОУ - эффективен в тушении почти всех возгараний (кроме возгарания не требующего подпитки кислорода), ну и менее эффективно от ОП тушит дерево, т.к. горелая древисина это тлеющий уголь ОУ может тока сбить большое пламя, но добивать нужно будет водой или водоменным огнетушителем (ОВП) для мшины ОУ в самый раз!

есть еще вопросы? ;-)

стучите в аську,.. проконсультирую...
0
Petrov_kamensk
17:12, 12.06.2008
От пользователя Вуалехвостая
А как его (манометр) подкрутить, чтоб позеленело. Мне для техосмотра.


вам тушить или чтоб было ?
я купил чтоб тушить.
а для ТО можно и в офисе или у друзей взять.
0
Z_A
23:34, 12.06.2008
От пользователя ЛipУЧИЙ ГOЛЛAНДEЦ ™ :popcorn:

А можно поподробнее про загадочные "хладоновые" огнетушители...
Углекислотный это их разновидность или нет?
0
Basilio (V^3)
00:28, 13.06.2008
От пользователя Demon_V
1. вроде точно надо 2 литра?

В ГОСТе про 2 литра - ОТМЕНИЛИ статью.
Правда, мало кто знает ... :smoke:

От пользователя Fox103
Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51709-2001
"Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки"
(утв. постановлением Госстандарта РФ от 1 февраля 2001 г. N 47-ст)
(с изменениями от 26 августа 2005 г.)
"4.7.15 АТС должны быть укомплектованы знаком аварийной остановки, выполненным по ГОСТ Р 41.27, медицинской аптечкой...Легковые и грузовые автомобили должны быть оснащены не менее чем одним порошковым или хладоновым огнетушителем емкостью не менее 2 л...

О*Т*М*Е*Н*И*Л*И.

Источник публикации
ИУС "Национальные стандарты", N 4, 2007

Название документа
"ПОПРАВКА К ГОСТ Р 51709-2001. АВТОТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ И МЕТОДЫ ПРОВЕРКИ"
(утв. Ростехрегулированием)
Исходник:
ПОПРАВКА К ГОСТ Р 51709-2001.
АВТОТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
К ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ И МЕТОДЫ ПРОВЕРКИ

-----------------T------------------------T----------------------¬
¦ В каком месте  ¦       Напечатано       ¦     Должно быть      ¦
+----------------+------------------------+----------------------+
¦Пункт 4.7.15    ¦Легковые и грузовые ав- ¦Легковые и грузовые   ¦
¦                ¦томобили должны быть ос-¦автомобили должны быть¦
¦                ¦нащены не менее чем од- ¦оснащены не менее чем ¦
¦                ¦ним порошковым или хла- ¦одним огнетушителем, а¦
¦                ¦доновым огнетушителем   ¦автобусы и грузовые   ¦
¦                ¦емкостью не менее 2 л, а¦автомобили, предназна-¦
¦                ¦автобусы и грузовые ав- ¦ченные для перевозки  ¦
¦                ¦томобили, предназначен- ¦людей, - двумя, один  ¦
¦                ¦ные для перевозки людей,¦из которых должен раз-¦
¦                ¦- двумя, один из которых¦мещаться в кабине во- ¦
¦                ¦должен размещаться в ка-¦дителя, а второй - в  ¦
¦                ¦бине водителя, а второй ¦пассажирском салоне   ¦
¦                ¦- в пассажирском салоне ¦(кузове). Огнетушители¦
¦                ¦(кузове). АТС для пере- ¦должны соответствовать¦
¦                ¦возки опасных грузов    ¦нормам пожарной       ¦
¦                ¦должны быть оснащены не ¦безопасности.         ¦
¦                ¦менее чем двумя порошко-¦                      ¦
¦                ¦выми или хладоновыми    ¦                      ¦
¦                ¦огнетушителями емкостью ¦                      ¦
¦                ¦не менее 5 л [3].       ¦                      ¦
L----------------+------------------------+-----------------------




[Сообщение изменено пользователем 13.06.2008 00:31]
0
Basilio (V^3)
00:37, 13.06.2008
От пользователя Crasher
ТУ 64-07-130-79 устанавливает перечень обязательных медикаментов, которыми должна быть укомплектована автомобильная аптечка.

Устарело ...
От пользователя inm
ПРИКАЗ Минздравмедпрома РФ от 20.08.1996 N 325
(ред. от 01.04.2002)
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АПТЕЧКИ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ (АВТОМОБИЛЬНОЙ)"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.07.1997 N 1342)

Это правильно.

АПТЕЧКА
ПЕРВОЙ ПОМОЩИ (АВТОМОБИЛЬНАЯ)

(в ред. Приказа Минздрава РФ от 01.04.2002 N 106)

Состав
Исходник:
    1. Обезболивающие, противовоспалительные и средства при травме
(ушибы, переломы, вывихи), ранениях
    1.1. Анальгин 0,5 N 10                             1 уп.
    1.2. Пакет - контейнер             портативный
гипотермический (охлаждающий)                          1 шт.
    1.3. Исключен. - Приказ Минздрава РФ от 01.04.2002 N 106
    1.3. Аспирин                                       1 уп.
    2. Средства для остановки кровотечения,  обработки и перевязки
ран
    2.1. Жгут кровоостанавливающий                     1 шт.
(п. 2.1 в ред. Приказа Минздрава РФ от 01.04.2002 N 106)
    2.2. Бинт стерильный 10 x 5                        1 шт.
    2.3. Бинт нестерильный 10 x 5                      1 шт.
    2.4. Бинт нестерильный 5 x 5                       1 шт.
    2.5. Атравматическая повязка МАГ с диоксидином
или  нитратом серебра 8 x 10 для перевязки грязных
ран                                                    1 шт.
    2.6. Лейкопластырь   бактерицидный   2,5 x 7,0
или 2 x 5 см                                           8 шт.
    2.7. Салфетки     стерильные   для   остановки
капиллярного и венозного кровотечения  с фурагином
6 x 10 см, 10 x 18 см                                  3 шт.
    2.8. Раствор йода спиртовой 5% или
бриллиантовой зелени 1%                                1 фл.
    2.9. Лейкопластырь  1 x 500, или  2 x 500, или
1 x 250 см                                             1 шт.
    2.10. Бинт  эластичный  трубчатый  медицинский
нестерильный N N 1, 3, 6                            по 1 шт.
    2.11. Вата 50 г                                    1 уп.
    3. Средства при болях в сердце
    3.1. Нитроглицерин таб.  N 40  или капс.  N 20
(тринитралонг)                                         1 уп.
    3.2. Валидол таб. или капс.                        1 уп.
    4. Средства для сердечно - легочной реанимации при клинической
смерти
    4.1. Устройство для проведения  искусственного
дыхания "Рот - устройство - рот"                       1 шт.
    5. Средства при обмороке (коллапсе)
    5.1. Аммиака раствор (нашатырный спирт)            1 фл.
    6. Средства для дезинтоксикации при отравлениях пищей и т.д.
    6.1. Энтеродез    или   уголь   активированный
в таблетках                                            2 шт./1 уп.
(п. 6.1 в ред. Приказа Минздрава РФ от 01.04.2002 N 106)
    6.2. Исключен. - Приказ Минздрава РФ от 01.04.2002 N 106
    7. Средства при стрессовых реакциях
    7.1. Корвалол или настойка валерианы               1 фл.
    8. Ножницы                                         1 шт.
    9. Правила оказания само- и взаимопомощи
    10. Футляр

Не допускается произвольная замена указанных в перечне лекарственных средств и изделий медицинского назначения.
Не применять средства с поврежденной упаковкой и истекшим сроком годности.
При использовании любого средства аптечку срочно нужно дополнить.


[Сообщение изменено пользователем 13.06.2008 00:37]
0
ЛipУЧИЙ ГOЛЛAНДEЦ (4x4 рулит)
00:36, 15.06.2008
От пользователя Z_A
А можно поподробнее про загадочные "хладоновые" огнетушители...
Углекислотный это их разновидность или нет?


Хладоновых огнетушителей сейчас практически не выпускают...
в принципе по днйствию они очень схожи с углекислотными...
Хладон сейчас используют в основном в системах пожаротушения зданий!


От пользователя Basilio (КЗПА)
В ГОСТе про 2 литра - ОТМЕНИЛИ статью.
Правда, мало кто знает ...


если менее 2 литров, дык а смысл тогда в огнетушителе, просто так попшикать?

из личной практики... народ который реально повидал как горит машина, после, покупал огнетушители от 3 литров и больше!
т.к. раньше занимался продажей систем пожаротушения, вел статистику... :ultra: после любого пожара начинался ажиотаж в покупке огнетушителей и т.п.
3 / 0
иванычь
11:06, 15.06.2008
горел бензанасос на машине(выдовило прокладку ) дак реально 3 огнетушителя использовали 2 порошковых один углекислотный еле потушили
2 / 0
ЛipУЧИЙ ГOЛЛAНДEЦ (4x4 рулит)
13:15, 16.06.2008
От пользователя иванычь


для тушения подкапотного пространства есть автомобильные самомрабатывающие огнетушители типа "Допинг-2" или можно применить обычный АГС-3
0
Petrov_kamensk
17:49, 16.06.2008
От пользователя ЛipУЧИЙ ГOЛЛAНДEЦ ™ :popcorn:
пространства есть автомобильные


есть это хорошо написано,
реально их надо искать, тк "дорогие" и не пользуются спросом.
например Допинг-2 стоит - 1400руб.
так то бы посмотреть видео как он тушит, должно быть прикольное видео.
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.