Не знаю, что со мной
Подскажите, будьте добры, что могут означать такие симптомы:
возраст - около 50 лет
Вес - 100 кг
Давление 110 на 90 стабильное
Занимаюсь спортом, хожу в тренажерный зал ежедневно по 1,5 часа, поднимаю штангу, делаю общий комплекс упражнений.
Стал замечать следующее: после любой нагрузки, даже незначительной - например, донести сумку или дома что-нибудь передвинуть, пару раз молотком стукнуть - обильно потею, просто ручьями. При этом пью не более 3 л. жидкости в день.
Общее состояние здоровья - хорошее, чувствую себя вполне здоровым.
Но многие уже начали намекать, что такое обильное потоотделение - нездорово. Может, посоветуете что-нибудь. Ужасно не хочется идти в больницу. Перспирантами пользуюсь ежедневно, душ принимаю два раза в день.
Начинаю сильно нервничать по этому поводу.
возраст - около 50 лет
Вес - 100 кг
Давление 110 на 90 стабильное
Занимаюсь спортом, хожу в тренажерный зал ежедневно по 1,5 часа, поднимаю штангу, делаю общий комплекс упражнений.
Стал замечать следующее: после любой нагрузки, даже незначительной - например, донести сумку или дома что-нибудь передвинуть, пару раз молотком стукнуть - обильно потею, просто ручьями. При этом пью не более 3 л. жидкости в день.
Общее состояние здоровья - хорошее, чувствую себя вполне здоровым.
Но многие уже начали намекать, что такое обильное потоотделение - нездорово. Может, посоветуете что-нибудь. Ужасно не хочется идти в больницу. Перспирантами пользуюсь ежедневно, душ принимаю два раза в день.
Начинаю сильно нервничать по этому поводу.
f
forest
22:32, 19.07.2004
У меня так было при сильной перетренировке. А еще возможно погода виновата.
22:40, 19.07.2004
Потливость - неприятный симптом. Даже я, далекий от медицины человек, знаю, что возможна болезнь в самом широком диапазоне. К врачу идите. И побыстрее...
f
ferst
23:41, 19.07.2004
Скорее всего - проблемы с печенью. Попробуйте Гепа-Мерц (в аптеках есть), без рецепта, немецкий препарат. Надо длительно, но уже после первой недели приёма почуствуете себя гораздо лучше: сначала пот станет не такой вонючий, а потом и количество уменьшится. Совсем пота не может не быть, - он нам
нужен, но нормальный (количественно и качественно).
Спасибо!
Пот у меня не вонючий - просто как вода бежит, совершенно без запаха. Причем и зимой, и летом.
Утром просыпаюсь, подушка наполовину мокрая, простыни тоже - хоть выжимай.
Слышал краем уха, что бывает мужской климакс - как к этому относиться?
Пот у меня не вонючий - просто как вода бежит, совершенно без запаха. Причем и зимой, и летом.
Утром просыпаюсь, подушка наполовину мокрая, простыни тоже - хоть выжимай.
Слышал краем уха, что бывает мужской климакс - как к этому относиться?
сейчас читают
23:39, 20.07.2004
Привет! Да нормально всё. Больше потеешь из-за преживания по повду этому. Потею тоже немало. Даже завидуют те кто не потеет:-). Перестань грется по этому поводу. Лето <жара. Давай пивца посидим попьём. Кто желает - тоже присоеденяйтесь. Ориентировачно в четверг часов в 18. Кто за?
g
G R U
01:50, 21.07.2004
:-)
С большим удовольствием посижу в компании. Только я алкоголь не употребляю уже лет пять принципиально - хотя раньше пил, и много, и подолгу, и часто. Просто в одну ночь так испугался своего состояния в алкогольном тумане, решил, что через минуту умру - трясясь, весь в холодной липкой испарине, в
ужасе - все, как рукой отрезало. Даже запах не переношу.
ш
Шарль Латэн (ограничение 16+)
15:58, 21.07.2004
Рауль: Вес - 100 кг. А рост? Если Вы полный, то сильная потливость будет сигналом к тому, чтобы заняться своим весом. А если Вы "накачанный", то это тоже симптомчик, который требует внимания.
Рост - 182 см. Не считаю себя полным, да и не юноша уже - чтобы стройным топольком выглядеть. Ношу брюки 48 размер, пиджак - 52 размер - не влезают плечи и грудь - у меня широкая грудная клетка - занимался в юности профессионально греблей, плаванием и велосипедом. Живота нет - даже пивного.
Может, дело в том, как подсказали выше, что перетренировался. Но если не ходить в качалку - срабатывает комплекс неполноценности. Сразу чувствую себя слабым.
А позанимался - опять человек!
Может, дело в том, как подсказали выше, что перетренировался. Но если не ходить в качалку - срабатывает комплекс неполноценности. Сразу чувствую себя слабым.
А позанимался - опять человек!
f
ferst
23:25, 21.07.2004
Когда я училась в мединституте, мы проходили "симптом мокрой подушки" - т.е. потливость по ночам. Это характерно для туберкулёза. Давно флюорографию проходили?
Задумался. Сто тысяч лет назад. И курю по страшному - пачку в день. причем не лайт.
А еще какие симптомы? Я слышал, должны быть яркие щеки - как бы румянец, и кашель. А у меня ничего такого нет.
Может, это не туберкулез, все-таки я не общаюсь с разными заключенными (бывшими и настоящими), с бомжами и т.п.?
А еще какие симптомы? Я слышал, должны быть яркие щеки - как бы румянец, и кашель. А у меня ничего такого нет.
Может, это не туберкулез, все-таки я не общаюсь с разными заключенными (бывшими и настоящими), с бомжами и т.п.?
j
Jerom
12:52, 22.07.2004
Такие есть симптомы у СПИДА (но там еще и повышение температуры вроде бы до 37)
и лимфоузлы посмотрите, если воспаленные, то плохо. если нет, то все нормально и не болезнь это вовсе.
(я не врач, просто интересующийся медициной.)
и лимфоузлы посмотрите, если воспаленные, то плохо. если нет, то все нормально и не болезнь это вовсе.
(я не врач, просто интересующийся медициной.)
Не пугайте СПИДом, пять раз был женат, черти-что могло быть (ведь бывает бессимптомно?).
Может, дело в эндокринной системе? Вчера что-то такое в интернете вычитал...
Лимфоузлы вроде нормальные, не увеличенные.
Может, дело в эндокринной системе? Вчера что-то такое в интернете вычитал...
Лимфоузлы вроде нормальные, не увеличенные.
о
17:33, 22.07.2004
2 Рауль
СПИДа пугаться не надо, черти-че могло быть, действительно, но дело не только в женитьбе пять раз, а и в том , что на протяжении жизни каждый из нас подвергается инвазивным , т.е. с нарушением кожных покровов вмешательствам - взятие анализов крови, инъекции, у кого-то - переливание препаратов крови, операция, гемодиализ. Кто-то имел связи "на стороне" и не хочет об этом говорить. Кто-то баловался наркотой. Последние два факта ни в коей мере не про Вас, я просто расказываю все возможные варианты. Бессимптомно, безусловно, протекать ВИЧ-инфекция может, даже фаза такая есть - бессимптомная. Снять диагноз ВИЧ-инфекции просто - нужно пойти с сдать анализ крови, по деньгам это вполне приелемо , даже если делать срочно. Лучше всего сделать иммунный блотинг. В Склифе, например, делают.
Вообще же все советы людей далеких от медецины и потому говорящих общие фразы типа "это что-то серьезное" просто умиляют, уж извините. Особенно порадовала фраза про печень. Даже медику не видя Вас, не расспросив как следует , т.е не собрав анамнез, не имея на руках результатов исследований сказать что-либо не представляется возможным. Поэтому превое, что надо сделать - обратиться к врачу. Я понимаю, что не хочется, что первичное звено нашего здравоохранения ,поликлиника, пребывает в плачевном состоянии, но ведь не обязательно обращаться к учачтковому терапевту. Может, родственники или друзья подскажут Вам хорошего врача. Если обильное потоотделение - единственное, что Вас беспокоит, то может статься, действительно ничего серьезного нет и Вы потеете, действительно, тем больше, чем больше об этом думаете. Но если беспокоит что-то еще , то спектр заболеваний которые надо исключить очень велик. Про настороженность относительно туберкулеза тут не зря писали, распространенное мнение, что он бывает только у бомжей и заключенных - сплошная иллюзия. Вы можете жить на одно лестничной площадке с туберкулезником, стоять рядом в транспорте да и просто здороваться за руку на работе и не знать , что он болен. Так как он сам не в курсе. Есть несколько форм туберкулеза протекающих АБСОЛЮТНО бессимптомно притом, что человек активно выделяет микобактерии, а значит , заражает других. Яркие щеки. румянец был характерен в прошлом для запущенных форм заболевания. Сейчас это встречается редко. А потом?Разве флюрограмму сделать так сложно? Тем более курите давно и помногу, наверняка, хронический бронхит есть. Если дело в заболевании эндокринной системе, то разобраться в этом может только квалифицированный эндокринолог. Действительно, для ряда заболеваний, например, щитовидной железы, характерна потливость. Но есть и ряд других симптомов. В любом случае, для окончательного диагноза в этой области требуется обязательное исследование содержания гормонов в сывротке крови, что делает визит к врачу неизбежным. Так что не откладывайте это дело в долгий ящик. С уважением.
СПИДа пугаться не надо, черти-че могло быть, действительно, но дело не только в женитьбе пять раз, а и в том , что на протяжении жизни каждый из нас подвергается инвазивным , т.е. с нарушением кожных покровов вмешательствам - взятие анализов крови, инъекции, у кого-то - переливание препаратов крови, операция, гемодиализ. Кто-то имел связи "на стороне" и не хочет об этом говорить. Кто-то баловался наркотой. Последние два факта ни в коей мере не про Вас, я просто расказываю все возможные варианты. Бессимптомно, безусловно, протекать ВИЧ-инфекция может, даже фаза такая есть - бессимптомная. Снять диагноз ВИЧ-инфекции просто - нужно пойти с сдать анализ крови, по деньгам это вполне приелемо , даже если делать срочно. Лучше всего сделать иммунный блотинг. В Склифе, например, делают.
Вообще же все советы людей далеких от медецины и потому говорящих общие фразы типа "это что-то серьезное" просто умиляют, уж извините. Особенно порадовала фраза про печень. Даже медику не видя Вас, не расспросив как следует , т.е не собрав анамнез, не имея на руках результатов исследований сказать что-либо не представляется возможным. Поэтому превое, что надо сделать - обратиться к врачу. Я понимаю, что не хочется, что первичное звено нашего здравоохранения ,поликлиника, пребывает в плачевном состоянии, но ведь не обязательно обращаться к учачтковому терапевту. Может, родственники или друзья подскажут Вам хорошего врача. Если обильное потоотделение - единственное, что Вас беспокоит, то может статься, действительно ничего серьезного нет и Вы потеете, действительно, тем больше, чем больше об этом думаете. Но если беспокоит что-то еще , то спектр заболеваний которые надо исключить очень велик. Про настороженность относительно туберкулеза тут не зря писали, распространенное мнение, что он бывает только у бомжей и заключенных - сплошная иллюзия. Вы можете жить на одно лестничной площадке с туберкулезником, стоять рядом в транспорте да и просто здороваться за руку на работе и не знать , что он болен. Так как он сам не в курсе. Есть несколько форм туберкулеза протекающих АБСОЛЮТНО бессимптомно притом, что человек активно выделяет микобактерии, а значит , заражает других. Яркие щеки. румянец был характерен в прошлом для запущенных форм заболевания. Сейчас это встречается редко. А потом?Разве флюрограмму сделать так сложно? Тем более курите давно и помногу, наверняка, хронический бронхит есть. Если дело в заболевании эндокринной системе, то разобраться в этом может только квалифицированный эндокринолог. Действительно, для ряда заболеваний, например, щитовидной железы, характерна потливость. Но есть и ряд других симптомов. В любом случае, для окончательного диагноза в этой области требуется обязательное исследование содержания гормонов в сывротке крови, что делает визит к врачу неизбежным. Так что не откладывайте это дело в долгий ящик. С уважением.
Спасибо, давно не получал таких обстоятельных советов.
Действительно, отношение к поликлиникам и больницам у меня не просто отрицательное, а сильно с предубеждением.
Последний раз лежал десять лет назад с отравлением, после этого не был ни разу. Был один раз еще - когда ложился в микрохирургию глаза. Но там только дал копеечку медсестре, она за меня и подписала карточку, разрешающую ложиться в больницу, у всех врачей.
Так в целом, чувствую себя хорошо, как может хорошо чувствовать себя человек моего возраста. Иногда болит спина - в молодости потянул. Иногда болит сустав на колене, как правило, только зимой и осенью. Много сплю (по 9-10 часов в сутки), полноценно питаюсь, принимаю витамины и йодомарин ежедневно, занимаюсь спортом.
Однако потею - хоть выжимай. Сегодня проснулся, и пошел на лоджию развешивать постельное белье - подушки, простыни - хоть выжимай - на ощупь мокрые.
Может, конечно, дело и в жаре, но я одинаково потею и зимой, и летом. Причем зимой я совершенно не мерзну, хожу легко одетым.
Начинает уже напрягать. Ведь при общем хорошем самочувствии такое обильное потение может что-то да значить.
Подожду немного еще, и все-таки схожу в больницу. Однако, как только я туда попаду, боюсь, обнаружу у себя большущий букет болезней, начну принимать кучу лекарств, буду мнительным ипохондриком.
Поэтому и спрашиваю мнения людей, чтобы примерно быть готовым к тем словам, которые может сказать врач.
Действительно, отношение к поликлиникам и больницам у меня не просто отрицательное, а сильно с предубеждением.
Последний раз лежал десять лет назад с отравлением, после этого не был ни разу. Был один раз еще - когда ложился в микрохирургию глаза. Но там только дал копеечку медсестре, она за меня и подписала карточку, разрешающую ложиться в больницу, у всех врачей.
Так в целом, чувствую себя хорошо, как может хорошо чувствовать себя человек моего возраста. Иногда болит спина - в молодости потянул. Иногда болит сустав на колене, как правило, только зимой и осенью. Много сплю (по 9-10 часов в сутки), полноценно питаюсь, принимаю витамины и йодомарин ежедневно, занимаюсь спортом.
Однако потею - хоть выжимай. Сегодня проснулся, и пошел на лоджию развешивать постельное белье - подушки, простыни - хоть выжимай - на ощупь мокрые.
Может, конечно, дело и в жаре, но я одинаково потею и зимой, и летом. Причем зимой я совершенно не мерзну, хожу легко одетым.
Начинает уже напрягать. Ведь при общем хорошем самочувствии такое обильное потение может что-то да значить.
Подожду немного еще, и все-таки схожу в больницу. Однако, как только я туда попаду, боюсь, обнаружу у себя большущий букет болезней, начну принимать кучу лекарств, буду мнительным ипохондриком.
Поэтому и спрашиваю мнения людей, чтобы примерно быть готовым к тем словам, которые может сказать врач.
о
17:59, 22.07.2004
2 Рауль
Не мерзнете зимой, говорите. А может, когда спите , то и одеялом не укрываетесь, а только простыней, причем вне зависимости от времениго года? А чувство жара? А излишняя эмоциональность? Повышенный аппетит, но потеря веса? Нужное подчеркнуть, недостающее вписать. С уважением.
Не мерзнете зимой, говорите. А может, когда спите , то и одеялом не укрываетесь, а только простыней, причем вне зависимости от времениго года? А чувство жара? А излишняя эмоциональность? Повышенный аппетит, но потеря веса? Нужное подчеркнуть, недостающее вписать. С уважением.
Летом не укрываюсь, а зимой сплю под одеялом. Чувства жара нет - просто потею. Излишней эмоциональности нет, болею за футбол, правда. Из себя выхожу крайне редко. Причем заметил, что иногда из-за ерунды. Но всего раза три в год. Подуюсь на домашних неделю, потом отхожу. Аппетит не повышенный. Как
правило, утром пью крепкий чай, пару бутербродов с маслом. В обед тоже пью чай, ем какое-нибудь второе или салат. Если не приготовлен обед, обхожусь хлебом с чем-нибудь сверху. Но бывают приступы обжорства - могу съесть штук шесть котлет, суп, целый батон. Но, как и приступы гнева, нечасто такое
случается - раз в месяц, не чаще.
Обычно ужинаю поплотнее. Обожаю хлеб. Могу съесть целый батон, и больше ничего не есть. Аллохол приму и все. Пью кефир каждый вечер, литрами.
Потери веса нет - как правило, бывают колебания в пределах 97-102 кг, но произвольно - например, когда хочу похудеть, или наоборот, нарастить массу. Когда надо набрать вес, ем сгущенку банками. Когда надо похудеть - овощи и мясо.
Еще раз в сезон, как правило, весной или зимой, на меня нападает жуткий озноб - буквально на час, полтора. Падаю, укрываюсь всем, что есть, и трясусь, пока не отойду. Ощущения жуткого холода. И ничего не помогает - ни чай, ни аспирин, ни мази для разогрева.
Вот и все симптомы, кажется.
Обычно ужинаю поплотнее. Обожаю хлеб. Могу съесть целый батон, и больше ничего не есть. Аллохол приму и все. Пью кефир каждый вечер, литрами.
Потери веса нет - как правило, бывают колебания в пределах 97-102 кг, но произвольно - например, когда хочу похудеть, или наоборот, нарастить массу. Когда надо набрать вес, ем сгущенку банками. Когда надо похудеть - овощи и мясо.
Еще раз в сезон, как правило, весной или зимой, на меня нападает жуткий озноб - буквально на час, полтора. Падаю, укрываюсь всем, что есть, и трясусь, пока не отойду. Ощущения жуткого холода. И ничего не помогает - ни чай, ни аспирин, ни мази для разогрева.
Вот и все симптомы, кажется.
о
19:12, 22.07.2004
2 Рауль
Раз так, то видимо, все не слишком серьезно.
Ну хоть "диагностический минимум" пройти, я надеюсь, Вам будет по силам? Общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови ( общий белок ,глюкоза, холестерин, желательно с фракциями, билирубин - прямой и не прямой, креатинин, мочевина, АЛТ,АСТ, желательно щелочная фосфатаза, натрий, калий), серологические маркеры ВИЧ, вирусных гепатитов В и С, измерение АД, ЭКГ-исследование, желательно эхокардиография, желательно УЗИ органов брюшной полости и почек, обязательно флюрография, желательно эндокринолог. Прошу, прощения, что "минимум" выглядит как максимум. Просто это, так сказать, основное напрвление действия, если обратитесь к врачу, попросите, чтобы Вам это выполнили. Рада, если смогла чем-то помочь. С уважением.
Раз так, то видимо, все не слишком серьезно.
Ну хоть "диагностический минимум" пройти, я надеюсь, Вам будет по силам? Общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови ( общий белок ,глюкоза, холестерин, желательно с фракциями, билирубин - прямой и не прямой, креатинин, мочевина, АЛТ,АСТ, желательно щелочная фосфатаза, натрий, калий), серологические маркеры ВИЧ, вирусных гепатитов В и С, измерение АД, ЭКГ-исследование, желательно эхокардиография, желательно УЗИ органов брюшной полости и почек, обязательно флюрография, желательно эндокринолог. Прошу, прощения, что "минимум" выглядит как максимум. Просто это, так сказать, основное напрвление действия, если обратитесь к врачу, попросите, чтобы Вам это выполнили. Рада, если смогла чем-то помочь. С уважением.
11:34, 23.07.2004
Дык... Енто... Не врач, конечно, тоже! Но, сдаётся мне, по опыту своему глубокожизненному, что это просто психологическое... Согласен с ухо-горло-носом: чем больше думаешь - тем больше потеешь :-) С начала жары летней я тоже озадачиваюсь подобной проблемой (чуть в меньших количествах, правда :-) ) -
потом забиваю и проблема практически отпадает. Надеюсь, что в Вашем случае именно так!
ЗЫ А ещё зелёный чай, даже горячий, приятно охлаждает
ЗЫ А ещё зелёный чай, даже горячий, приятно охлаждает
Спасибо, но втыкает только черный - полчашки заварки, полчашки воды. Тоже здорово освежает!!!
14:16, 23.07.2004
Хы... По-моему, он как раз втыкает - ВСТАВЛЯЕТ! :-d А должен охлаждать. Впрочем, каждому своё :-)
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.