Всем, кто жаждал проcветления... и недожаждал

10:54, 10.09.2007
Костя, классная цитата и как раз в тему.

Только, пожалуйста, разбивай столь объёмные тексты на абзацы.
0
11:07, 10.09.2007
Социофоб, я попозже, ага? Дела.

Сейчас только короткая реплика:
От пользователя Социофоб
Цитата:
От пользователя: Sliff Zoschittan
просветлённая активность осуществляется до конца самсары (которая бесконечна)


Железная логика.

На самом деле противоречия нет, если понять, что время - продукт самсарического восприятия/переживания мира. Прекращение такого способа переживания есть и прекращение переживания мира как последовательности состояний во времени. Т.е. самсара может быть прекращена, и можно говорить о её конце. С другой стороны, поскольку время есть её продукт, у неё нет конца во времени, нет момента времени, ДО которого её не было, и нет момента времени, ПОСЛЕ которого её не будет.
0
Keeper  of  Mystery
11:13, 10.09.2007
От пользователя Социофоб
А что имеется в виду под "опустеванием" самсары?


Собственно само опустение:-)


От пользователя Социофоб
Железная логика.


Вас что-то не устраивает?;-)

От пользователя Социофоб
Ну надо же, все-таки есть какая-то разница. Алиллуйя!


Есть и еще какая!


От пользователя Социофоб
Не люблю цирк, но когда пришлось несколько лет назад в него сходить, то увидел клоунов. Сидел, скучал, думал о своем и в то же время видел клоунов. Неужели я все-таки люблю цирк? Если да, то я получается еще много чего и кого люблю, только не понимал этого. А уж в каких разнообразных формах эта моя любовь проявлялась! Мои любовники, по отношению к которым я проявлял эту свою любовь, явно неправильно поняли мои чувства к ним, хотя и отвечали взаимностью.


Вот если бы вы сразу отразили свою любовь к клоунам и перестали париться в присутствие, то это была б нирвана.

А так...одна сплошная сансара!

:-d




[Сообщение изменено пользователем 10.09.2007 11:22]
0
Keeper  of  Mystery
11:18, 10.09.2007
От пользователя Не я
Костя, классная цитата и как раз в тему.


Дык, когда гора не идет к Магомету...

Приходится заниматься копипастом с БФ

:-d
0
Социофоб
11:26, 10.09.2007
От пользователя A_
Наличие ТАКИХ галлюцинаций (галлюцинаций и их сплетение аж по всем видам восприятия ) свидетельствует о наличии серьёзных дисфункций.

Как вариант маячит шизофрения. )без шуток)

Так ?

Если так, то возможно ли справиться с ними лишь медитациями и т.п. приёмами ?

Ну А_, это вы уж загнули. Медитирующие товарищи ведь не "видят" на самом деле закольцованную галлюцинацию, они только думают, что они ее видят (точнее являются элементами этой галлюцинации). :-) Ну и пусть думают, мало ли у кого какие развлечения по жизни. А вы сразу диагноз. :-) Более того, они и медитируют то, для того чтобы доказать себе, что это все на самом деле галлюцинация. В обычном-то состоянии ума это не получается. Значит не все еще потеряно.
0
Keeper  of  Mystery
11:36, 10.09.2007
От пользователя Социофоб
Более того, они и медитируют то, для того чтобы доказать себе, что это все на самом деле галлюцинация.


Ну это тока в сутре.

В ваджраяне с того, что "все на самом деле галлюцинация" все только начинается :-d
0
A_
12:58, 10.09.2007
От пользователя Социофоб
Ну А_, это вы уж загнули. Медитирующие товарищи ведь не "видят" на самом деле закольцованную галлюцинацию, они только думают, что они ее видят (точнее являются элементами этой галлюцинации). Ну и пусть думают, мало ли у кого какие развлечения по жизни. А вы сразу диагноз. Более того, они и медитируют то, для того чтобы доказать себе, что это все на самом деле галлюцинация. В обычном-то состоянии ума это не получается. Значит не все еще потеряно.

Хм....

Социофоб, может Вы меня не так поняли ?:-)

Я не к тому чтобы буддистам ставить упомянутый диагноз.:-)

Я к тому, что если с точки зрения буддийского учения всё переживаемое есть галлюцинация, то получается, что с их точки зрения имеет место быть дисфункция.

И нехилая получается дисфункция.

Вот только с этой точки зрения (уму) маячит неутешительный диагноз.


А (например) точка зрения что на одном уровне иллюзия, а на другом галлюник не видится верной ибо ну как это может быть ?

При иллюзии должно иметь место восприятие, а тут ВСЁ в уме т.е. голимое воображение.

Ок, может тогда квалифицировать галлюники, как сон - сновидения и тогда перспектива диагноза отодвинется.
НО
тогда получится противоречие буддийским учителям.

Нагарджуна же сказал, что первый уровень иллюзорен, как змея за которую приняли верёвку.

Так же сказал, что он отличен от чистой иллюзии - снов..........и т.д.


Как быть то (как рассудить) в таком случае ?

[Сообщение изменено пользователем 10.09.2007 13:12]
0
   
13:03, 10.09.2007
От пользователя Социофоб
У ума есть разные аспекты, но в то же время он однороден, недифференцирован. Для меня в этом противоречие, для вас нет.

А, например, в единстве и борьбе противоположностей для Вас нет противоречий?
Как это так?
Они единЯтся или борются?
Что за фигня?
;-)
0
A_
13:04, 10.09.2007
От пользователя Sliff Zoschittan
Нирвана это не иллюзия, а ужасный КОШМАР, который гоняется за буддистами по ночам!

Слифф, это Вы так свою неспособность ответить на заданный вопрос прикрываете ?:-)

Я обратил внимание Вы то отрывками текстов, то типа "смешными" шутками отвечаете.

А дать прямой ответ от себя, т.е. высказать свою точку зрения, своими словами, можете ?


Прпробую спросить ещё раз.

С Вашей точки зрения Нирвана - это иллюзия или галлюцинация или...ещё что-то ?

[Сообщение изменено пользователем 10.09.2007 13:07]
0
Keeper  of  Mystery
13:06, 10.09.2007
От пользователя A_
Я к тому, что если с точки зрения буддийского учения всё переживаемое есть галлюцинация, то получается, что с их точки зрения имеет место быть дисфункция.

И нехилая получается дисфункция.

Вот только с этой точки зрения (уму) маячит неутешительный диагноз.


Правильно рассуждаете: уму давно этот диагноз поставлен.


От пользователя A_
Как быть то в таком случае ?


Сам вопрос уже содержит ответ:

Никак и не быть.

И желательно при этом постараться расслабиться,а не нагнетать напряженность.
0
Keeper  of  Mystery
13:19, 10.09.2007
От пользователя A_
Слифф, это Вы так свою неспособность ответить на заданный вопрос прикрываете ?


Почему вы так решили?
Я ответил.
Спросите если вам не ясно.

От пользователя A_
Я обратил внимание Вы то отрывками текстов, то типа "смешными" шутками отвечаете.


А надо обязательно нагнать на себя серьезный вид ?

Это при том что вы сами,судя по тому как вы продолжаете, совершенно не собираетесь вести серьезный разговор.

А про книжки, так в них действительно есть все ответы на ваши вопросы.

Но вы не ищете простых путей, ведь так?;-)


От пользователя A_
А дать прямой ответ от себя, т.е. высказать свою точку зрения, своими словами, можете ?


Все что я хочу сказать я обязательно скажу;-)


От пользователя A_
С Вашей точки зрения Нирвана - это иллюзия или галлюцинация или...ещё что-то ?


Скажем так, это такое переживание, за пределами всех переживаний, а так же слов и концепций.

Так подойдет?



[Сообщение изменено пользователем 10.09.2007 13:22]
0
   
13:20, 10.09.2007
От пользователя Вождь белокожих
>Это потому что хочется на что-то опереться, хочется, чтоб хоть что-то было реальным.


Именно поэтому выдумывается это "абсолютное" в попытке "опереться"

Именно поэтому Вами и пишется:
"Именно поэтому выдумывается это "абсолютное" в попытке "опереться"
;-)
0
A_
13:24, 10.09.2007
От пользователя Sliff Zoschittan
Скажем так, это такое переживание, за пределами всех переживаний, а так же слов и концепций.

Так подойдет?

Ок.

А сансара (с Вашей точки зрения) - это иллюзия, галлюцинация или....ещё что-то ?
0
Социофоб
13:25, 10.09.2007
От пользователя    
А, например, в единстве и борьбе противоположностей для Вас нет противоречий?
Как это так?
Они единЯтся или борются?
Что за фигня?

Вадим, я ведь уже дал развернутый ответ на вопрос, в чем заключаются различия, а в чем единство у взаимодействующих аспектов. Если вам что-то кажется противоречивым в этих моих рассуждениях, то будьте добры конкретизировать, что именно.
0
Социофоб
13:28, 10.09.2007
От пользователя Sliff Zoschittan
Скажем так, это такое переживание, за пределами всех переживаний, а так же слов и концепций.

Так подойдет?

Мне не подходит. Какое может быть переживание за пределами всех переживаний? Ведь "за пределами всех" переживаний означает, что никаких переживаний за этими пределами уже нет.
0
Keeper  of  Mystery
13:38, 10.09.2007
От пользователя A_
А сансара (с Вашей точки зрения) - это иллюзия, галлюцинация или....ещё что-то ?


Ууу...
Сансара это двойственное состояние ума.
Вот секс, например, не сансарен.
Но если во время кjитуса у вас есть мысли :
Как хорошо! Дайте два!!!

Вот это - сансара.
Понимаете?
0
   
13:39, 10.09.2007
От пользователя A_
Я обратил внимание Вы то отрывками текстов, то типа "смешными" шутками отвечаете.

А дать прямой ответ от себя, т.е. высказать свою точку зрения, своими словами, можете ?

А_, а зачем Вам ЧЬЯ-то (возможно искаженная) точка зрения? Вы тут социологическими исследованиями занимаетесь? ;-) Или хотите узнать, а как оно там в оригинале?

Почему для Вас личное мнение КОГО-ТО более значимо, чем оригинальная информация?
Потому что оригинал непонятен и Вам нужны чьи-то пояснения-комментарии?
Поясните пожалуйста, в ЧЕМ ВЫ НУЖДАЕТЕСЬ?

Просто непонятно - почему бы и не почитать тот текст, например, отрывок из которого приведен? ?????

Зачем вносить в текст личные искажения, когда можно их не вносить? Действия Sliffa вполне понятны.
0
   
13:41, 10.09.2007
От пользователя Социофоб
Вадим, я ведь уже дал развернутый ответ на вопрос, в чем заключаются различия, а в чем единство у взаимодействующих аспектов. Если вам что-то кажется противоречивым в этих моих рассуждениях, то будьте добры конкретизировать, что именно.


Я намёком спросил (разъясняю), что если для Вас в одном случае соединение (как бы) несоединимого вполне допустимо, то почему в другом случае это же становится противоречивым и недопустимым?
0
Keeper  of  Mystery
13:41, 10.09.2007
От пользователя Социофоб
Ведь "за пределами всех" переживаний означает, что никаких переживаний за этими пределами уже нет.


Нет есть, все те же переживания.
Просветленный имеет все теже самые переживания что и мы!
0
   
13:43, 10.09.2007
От пользователя Sliff Zoschittan
Просветленный имеет все теже самые переживания что и мы!

И плюс еще кое-чего ;-)
0
Keeper  of  Mystery
13:44, 10.09.2007
Друзья, прошу не терять, много дел

возможно вечером смогу ответить на все вопросы.
0
A_
13:57, 10.09.2007
От пользователя Sliff Zoschittan
Ууу...
Сансара это двойственное состояние ума.

Ууу...:-)

Т.е. (как сказано у Торчинова на высказывание Нагарджуны ) "сансара есть иллюзорный, сконструированный различающим сознание аспект нирваны, исчезающий при правильном постижении реальности, подобно тому как исчезает змея, за которую по ошибке была в темноте принята веревка"

Так ?

Т.е. сансара - это иллюзия (иллюзорный аспект) ( от )нирваны ?


Или может таки галлюцинация ?
0
A_
14:02, 10.09.2007
От пользователя Sliff Zoschittan
Друзья, прошу не терять, много дел

возможно вечером смогу ответить на все вопросы.

"Дал винта" ?:-) шутю.

Конечно, конечно...Дела..то...сё...

See you later !
0
   
14:10, 10.09.2007
От пользователя A_
Т.е. сансара - это иллюзия (иллюзорный аспект) ( от )нирваны ?


Или может таки галлюцинация ?

Точно что не галлюцинация.
Имхо.
0
A_
14:13, 10.09.2007
От пользователя    
Точно что не галлюцинация.
Имхо.

Ок, а что тогда (с Вашей точки зрения) ?
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация