Скоро садиться в тюрьму.
21:00, 18.03.2007
Не помню кто, опять же в теме о выборах, даже может быть и Вы, но утверждать не буду, убеждал меня, что если не пойман, не вор, касательно некоторых публичных персонажей.
Не хотите вспомнить точнее?
Вы иначе считаете?
Юридически - искупил. Но разве я хоть слово говорил о законе?
Почему-то к одним подходится с одной мерой, к другим с другой.
Например?
И, вообще-то, это как раз мой вопрос Вам.
Почему отбывший наказание Ройзман остается мошенником ?
Юридически - не остаётся. А морально - это как раз и есть задаваемый мною вопрос. Вам. Дону. Натусе.
Вопрос второй. Итак, сострадание зависимо от факта понесения наказания?
Не существует одной на всех, однозначной инструкции, кому сострадать, а кому нет и сколько именно.
Сострадание, как эмоционально окрашенная реакция, сугубо индивидуальна, относится к области бессознательного и имеет некоторые отличаичия от человека к человеку .
Благодаря этому, сострадание достаётся наибольшему количеству нуждающихся.
Кому не будет сострадать (например) Натуся, будет сострадать (например) Вася и наоборот. Степени сострадания тоже будут отличны.
21:05, 18.03.2007
А_, а Волга впадает в Каспийское море.
Нам сильно поможет парочка-другая тривиальностей?
Нам сильно поможет парочка-другая тривиальностей?
21:06, 18.03.2007
И, кстати, лихо Вы засунули сострадание в область бессознательного. Юнг бы был впечатлён.
н
Натуся
21:11, 18.03.2007
Мнение Натуси: автор темы и Ройзман - поскольку оба мошенники и имеют "личностные" статьи - сострадания не заслуживают (Натусиного, конечно).
Мнение искажено: Натуся говорила изначально об отсутствии к просящему сострадания и молитв автору темы.
Ройзмана там не стояло, его ввели Вы, обощение некорректно.Вопрос первый. Всё правильно, я ничего не перепутал?
Неправильно. Перепутали. См.выше. Между нами, Кэп - это передергивание в чистом виде, хотя и очень профессионально
выполненое.Вопрос второй. Итак, сострадание зависимо от факта понесения наказания?
Снова - для чего сравнивать несравнимое? Автор темы просит сострадания. Ройзман - не вижу в теме. Уже изначально посылки различны.Сострадание НЕ зависит от факта понесения наказания. В конкретном случае - снова см.выше - изначально некорректна постановка вопросов Кэпом в попытке свести воедино несводимое, с предположительной целью принародно "усугУбить"
Из данной дискуссии выхожу, переливать из пустого в порожнее неинтересно. Заумья тут немного и надо, впрочем... ибо тема - провокация. Могу даже предположить, что кому из нее нужно, но - снова - это мое частное мнение, никакого отношения к политическим играм не имеющее.
21:11, 18.03.2007
Вопрос первый. Всё правильно, я ничего не перепутал?
Ройзман не получит сострадания не потому, что не просит, а потому, что не нуждается в нем. Чувствуете разницу?
Вопрос
второй. Итак, сострадание зависимо от факта понесения наказания?
Нет, ИМХО, независимо. Я уже писала об этом выше.
Юридически - искупил. Но разве я хоть слово говорил о законе?
А почему Вы, требуя от нас конкретных ответов не даете их сами? Вот Вы лично считаете Ройзмана мошенником?
21:15, 18.03.2007
Натуся, нет передёргивания, поскольку я не следую фарватеру автора темы, а задаю свои вопросы. Есть интересующая меня тема сострадания преступившему мораль, и есть два примера в ней - автор и Ройзман. Да, именно Ройзмана ввёл именно я. И причина на то есть - схожесть ситуации, тоже мошенническая
"личностная" статья. И в чём затруднение?
Вашу позицию я понял так, как Вы её и высказали - нет сострадания ни тому, ни другому. А когда спросил, верно ли понял, Вы ... э-э-э ... ну, понятно.
Вашу позицию я понял так, как Вы её и высказали - нет сострадания ни тому, ни другому. А когда спросил, верно ли понял, Вы ... э-э-э ... ну, понятно.
21:16, 18.03.2007
Не хотите вспомнить точнее?
Не хочу, но с Вами же нельзя иначе.
Автор: Комкон (о пользователе) Дата: 13 Дек 2006 15:10
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
От пользователя: Зося.
А если не сидел, но вор - не преступник? Отличненькая позиция. Не пойман, не вор!
--------------------------------------------------------------------------------
вообще-то у нас никто не отменял принцип презумпции невиновности и то, что человек может быть признан виновным только решением суда... впрочем как и во многих других странах...
есть канешна и другой лозунг - вор должен сидеть... но вначале - докажи, потом - сажай...
[Сообщение изменено пользователем 18.03.2007 21:25]
Нам сильно поможет парочка-другая тривиальностей?
Пытаюсь обратить внимание на то, что вопрос очень широк и требует конкретики.
Одна из причин по которой я пока учавствую в разговоре эпизодически.
Кстати Вы уже стали его заужать обозначив (цитирую)
Юридически - искупил. Но разве я хоть слово говорил о законе?
....морально - это как раз и есть задаваемый мною вопрос. Вам. Дону. Натусе.
....морально - это как раз и есть задаваемый мною вопрос. Вам. Дону. Натусе.
И, кстати, лихо Вы засунули сострадание в область бессознательного. Юнг бы был впечатлён
Если в стае волков рождается щенок с парализованными лапами, его не бросают и выкармливают.
Есть порода кровососущих летучих мышей.
Без еды они могут не более 24-х часов, а поесть удаётся далеко ни всем.
Так вот наевшиеся особи отрыгивают часть пищи голодным. НО, если какая-то особь хоть раз не поделиться, с ней беольше не поделятся остальные.
Это конечно не совсем то сострадание, что у людей, но есть мнение что его зачатки, заложенные в подсознании, как рефлексы.
И т.д.
[Сообщение изменено пользователем 18.03.2007 21:28]
21:37, 18.03.2007
Ну и? Это не я был?
Повторюсь снова, я ни слова не говорю о законе. С т.з. закона Ройзман был преступником, отсидел, искупил, судимость снята, насколько я понимаю. То есть сейчас - за те дела - однозначно не является. Насчёт автора - не понял, присудили ему что-то или нет. Понятно, юридически - по приговору суда.
=======
Пытаюсь обратить внимание на то, что вопрос очень широк и требует конкретики.
Для меня конкретика - это автор, это Зося, это Натуся, это Дон. А не волки и летучие мыши.
Если в стае волков рождается щенок с парализованными лапами, его не бросают и выкармливают.
Есть порода кровососущих летучих мышей.
Без еды они могут не более 24-х часов, а поесть удаётся далеко ни всем.
Так вот наевшиеся особи отрыгивают часть пищи голодным. НО, если какая-то особь хоть раз не поделиться, с ней беольше не поделятся остальные.
Есть порода кровососущих летучих мышей.
Без еды они могут не более 24-х часов, а поесть удаётся далеко ни всем.
Так вот наевшиеся особи отрыгивают часть пищи голодным. НО, если какая-то особь хоть раз не поделиться, с ней беольше не поделятся остальные.
Есть и обратные примеры. У видов, где безопасность группы (стаи) сильно зависит от здоровья индивидов (например, от скорости), не выкармливают. И что?
Это конечно не совсем то сострадание, что у людей, но есть мнение что его зачатки, заложенные в подсознании, как рефлексы.
Мы вроде говорили о человеческом индивидуальном бессознательном, нет? И я удивился, что Вы взяли и занесли туда сострадание, в эту область.
21:41, 18.03.2007
Ну и? Это не я был?
Это не Вы, но Вы считаете, что таким как Ройзман не место в мэрах, в связи с его судимостью. Так?
Вот Вы упорно не отвечаете на прямой вопрос, задаваемый мной из поста в пост:-)
н
Натуся
21:42, 18.03.2007
Вашу позицию я понял так, как Вы её и высказали - нет сострадания ни тому, ни другому. А когда спросил, верно ли понял, Вы ... э-э-э ... ну, понятно.
Да ПОЧЕМУ надо Ройзману-то сострадать?! В чем? Мне ЭТА постановка вопроса
непонятна...Есть интересующая меня тема сострадания преступившему мораль, и есть два примера в ней - автор и Ройзман. Да, именно Ройзмана ввёл именно я. И причина на то есть - схожесть ситуации, тоже мошенническая "личностная" статья. И в чём
затруднение?
Затруднений нет, как раз. В том и дело, что НЕТ схожести ситуации. 1. Аффтар (провокатор! ) собирается идти "садиться" - все верно, пусть идет, коль напакостил. Нет сострадания.
2. Ройзман в свое время шел так же, тоже за напакощение - тоже всё верно. Только не знаю, просил ли у "обчественности" советов, как жЫть в тюрьме... Тоже нет сострадания.
1. Ройзман сидит в Думе и хочет быть мэром Екб.
2. Аффтар темы -не сидит в Думе и не хочет быть мэром Екб (по крайней мере, этого в теме не заявлено).
Ситаация неодинакова.
1. Аффтар просит жалости к себе.
2. Ройзман просит? Если да - покажите, где. Если нет - это лишь подтверждает неодинаковость ситуации.
Или неверную постановку вопроса как такового.
Или таки передергивание с определенным умыслом для достижения определенного результата.
Так ЧЕМУ и где сострадать и вообще, о каком сострадании тут может идти речь?! Вы сравниваете мягкое и теплое. Как другой автор недавно тут сравнивал репрессии сталинских времен и заполнение тюрем в современных СыШыАх. Вроде бы об одном - ан, нет - вовсе о другом. Так и Вы. Горшочек есть, а мёда - нет. Диалектика, итить.
[Сообщение изменено пользователем 18.03.2007 21:47]
Есть и обратные примеры.
Они не отменяют упомянутых.
Мы вроде говорили о человеческом индивидуальном бессознательном, нет? И я удивился, что Вы взяли и занесли туда сострадание, в
эту область.
Да, о человеческом.
Но, человек имеет, как индивидуальное бессознательное, так и индивидуальное сознательное.
21:50, 18.03.2007
2. Ройзман просит? Если да - покажите, где. Если нет - это лишь подтверждает неодинаковость ситуации. Или неверную постановку вопроса как такового. Или таки передергивание с определенным умыслом для достижения определенного результата.
Я думаю, Капитан хочет привести нас к тому, что он пытался сказать, цитируя твой пост и говоря
Если я правильно понимаю Натусю, то не ответил - потому что невозможно ответить:
Цитата:
От пользователя: Натуся
К нему самому у меня сострадания нет, ибо сей вид преступления невозможно отнести к тем, которые могут быть хоть как-то оправданы. Знал, что обманывает, знал, что творит - какое нах сострадание к нему?! ... А тут - сознательно обманывать тебе доверившегося... это подло. А подлости я сострадать не могу, уж извините.
Цитата:
От пользователя: Натуся
К нему самому у меня сострадания нет, ибо сей вид преступления невозможно отнести к тем, которые могут быть хоть как-то оправданы. Знал, что обманывает, знал, что творит - какое нах сострадание к нему?! ... А тут - сознательно обманывать тебе доверившегося... это подло. А подлости я сострадать не могу, уж извините.
Т.е. ну не может быть Ройзман с т.з. Капитана быть мэром, хоть ты тресни, а для проведения этой мысли любые способы сканают:-p
н
Натуся
21:53, 18.03.2007
Ну, а че бодаться-то?! Сумеет - порукоплещут, как полагается. Не сумеет - брызнут как всегда дерьмом на проигравшего и порукоплещут выигравшему... Всё как всегда. Чё тут пиарить/антипиарить-то?
22:10, 18.03.2007
но Вы считаете, что таким как Ройзман не место в мэрах, в связи с его судимостью. Так?
Нет, не в связи с судимостью, её у него теперь нет. В связи с качествами, проявленными тогда (я не верю, что такое исчезает полностью и бесследно, как роса на солнце), и с делами нынешними. При этом, обратите внимание, я говорил и говорю, что человек он неординарный и в общении очень приятный. Он действительно заботится о бабушках, приходящих к нему на приём, и как госдеп работает гораздо лучше многих иных госдепов. Как человек, на мой взгляд, он безусловно заслуживает сострадания, моего в том числе. Я только лишь отказываю ему в праве быть мэром моего города, что моего сострадания никак не отменяет. Но, в десятый раз повторю, тема вовсе не о выборах, как бы они Вас ни беспокоили.
Ройзман не получит сострадания не потому, что не просит, а потому, что не нуждается в нем. Чувствуете разницу?
Не просит - это для Вас и для меня факт. Не нуждается - всего лишь Ваше предположение.
Нет, ИМХО, независимо. Я уже писала об этом выше.
Отлично, независимо. Я того же мнения. Тогда почему Вы стали говорить, мол, этот отсидел и искупил, а этот нет ещё - применительно к разговору, в котором мы ведём речь о сострадании?
А почему Вы, требуя от нас конкретных ответов не даете их сами?
Да начал уже потихоньку. И дам, разумеется. Хотя бы из вежливости. И давайте, Зося, успокоимся уже, наконец, на том, что я не требовал, не требую и требовать не намерен. Хорошо?
Т.е. ну не может быть Ройзман с т.з. Капитана быть мэром, хоть ты тресни, а для проведения этой мысли любые способы сканают
В двадцатый раз повторю - тема не о выборах. Даже если бы и не собирался бы Ройзман в мэры и не пиарил бы тут его Дон потихоньку, пример Ройзмана в данной теме был бы совершенно уместен. Поэтому не надо это на выборы сводить.
22:25, 18.03.2007
Но, человек имеет, как индивидуальное бессознательное, так и индивидуальное сознательное.
Ну да, а ещё коллективное.
Я удивился, почему сострадание попало в индивидуальное бессознательное.
Мне думается, что Илья считает будто все заслуживают или иначе говоря достойны сострадания. (это первое)
Да, и раз уж на то пошло, скажу больше. Достойны по факту страдания. И всё. Не по факту наказания, поимки, отбытия или просьбы о сострадании. Просто по факту страдания.
В то же время он интересуется, почему кому-то сострадают, а кому-то нет. (это второе)
Но, (имхо) это разные вопросы.
Но, (имхо) это разные вопросы.
Конечно, разные. Первого вопроса я особо и не задавал, разве что в развитие второго. Я пытаюсь понять. Два таких контрастных примера - никому не известный автор данной темы и Ройзман, более-менее близко или не очень, известный многим и пользующийся симпатией или, по крайней мере, небезразличием у многих. Эта контрастность примеров как раз и позволила зацепить некоторые вещи, потому что будь примеры иными, Зося, подозреваю, рассуждала бы несколько иначе.
В Натусиных словах имеется логика - мол, есть вещи, из-за которых она сострадание проявлять не готова, и эта неготовность (или готовность) определяется тем, что данный индивид совершил. Я не говорю, что я с ней согласен или не согласен, но я понимаю её логику. В словах Дона логика отсутствует напрочь - то есть, поначалу преступивший мораль человек преступает её окончательно и безвозвратно, то затем, когда речь, по-моему, с подачи Январьки, коснулась Ройзмана, железобетонное правило вдруг оказалось весьма гибким. И, наконец, Зося, как всегда, очень интересный случай для науки - видимо, поэтому мы и говорили с нею более всего.
Вот я и пытаюсь разобраться в полёте этой мысли. Связано ли сострадание с совершённым? С личностью совершившего? Со знакомством с ним? С фактом понесения наказания? С фактом просьбы о сострадании?
Ясности нет пока. Думаю, Вы меня понимаете.
22:28, 18.03.2007
А почему бы тогда Вам не взять было какой-нибудь другой пример, а не Ройзмана?:-)
Поскольку сострадание проявляется из каких-то личных желаний и предположений того, кто его проявляет, я думаю вполне закономерна предположителная природа его(сострадания) необходимости. Ведь не каждый кто его просит, получает.
Причины искала, только и всего. Любому человеку для проявления какой-либо эмоции нужны причины, мотивация.
А я спокойна как змея:-p Из вежливости пожалуй не стоит. Думаю, у Вас найдутся более благодарные и менее упрямые собеседники:-)
Не нуждается - всего лишь Ваше предположение.
Поскольку сострадание проявляется из каких-то личных желаний и предположений того, кто его проявляет, я думаю вполне закономерна предположителная природа его(сострадания) необходимости. Ведь не каждый кто его просит, получает.
Отлично, независимо. Я того же мнения. Тогда почему Вы стали говорить, мол, этот отсидел и искупил, а этот
нет ещё - применительно к разговору, в котором мы ведём речь о сострадании?
Причины искала, только и всего. Любому человеку для проявления какой-либо эмоции нужны причины, мотивация.
Да начал уже потихоньку. И дам, разумеется.
Хотя бы из вежливости. И давайте, Зося, успокоимся уже, наконец, на том, что я не требовал, не требую и требовать не намерен. Хорошо?
А я спокойна как змея:-p Из вежливости пожалуй не стоит. Думаю, у Вас найдутся более благодарные и менее упрямые собеседники:-)
Я удивился, почему сострадание попало в индивидуальное бессознательное.
Потому что оно, как реакция, зачастую окрашено эмоционально и на уровень осознанности поднимается именно оттуда из подсознания.
Да,
Всем одинаково или нет ? В смысле, смотрю и в любом случае так сострадаю, что просто рыдаю. навзрыд.
Если нет, то каков критерий ?
Достойны по факту
страдания. И всё. Не по факту наказания, поимки, отбытия или просьбы о сострадании. Просто по факту страдания
Извините, не понял.
Связано ли сострадание с совершённым? С личностью совершившего? Со знакомством с ним? С фактом
понесения наказания? С фактом просьбы о сострадании?
Думаю, что связано и со всем этим и........
[Сообщение изменено пользователем 18.03.2007 22:41]
22:43, 18.03.2007
А почему бы тогда Вам не взять было какой-нибудь другой пример, а не Ройзмана?
Может быть, я не знаю других мошенников?
Кстати, а почему не Ройзмана?
я думаю
вполне закономерна предположителная природа его(сострадания) необходимости.
Ну да. И поэтому корректно говорить, что Вы или кто-то не готовы проявить сострадание к Ройзману, но не то, что Ройзман в нём не нуждается. Кто страдает, тот и нуждается.
Причины искала, только и всего.
Но ведь там не нашли, не так ли?
А я спокойна как змея
Надувающая капюшон?
Думаю, у Вас найдутся более благодарные и менее упрямые собеседники
Если я Вам ещё не надоел, то мне и с Вами интересно. И с Натусей. И с А_.
22:52, 18.03.2007
Кстати, а почему не Ройзмана?
Для разнообразия:-)
Ну да. И поэтому корректно говорить, что Вы или кто-то не готовы проявить сострадание к Ройзману, но не то, что Ройзман в нём не
нуждается. Кто страдает, тот и нуждается.
Нуждается тот, кто считает, что нуждается, а вовсе не каждый, кто страдает. А мы готовы проявить сострадание лишь к тем, к кому считаем нужным. Например я к преступнику, который искупил свою вину и понес наказание, кажущееся мне адекватным.
Но ведь там не нашли, не так ли?
Так что и там где искала, тоже нашла.
Надувающая капюшон?
Неее, даже и не надувающая. Пью кефирчик, готовлюсь ко сну:-)
Если я Вам ещё не надоел
Можете быть уверены, когда надоедите, я Вам непременно сообщу:-)
22:52, 18.03.2007
Потому что оно, как реакция, зачастую окрашено эмоционально и на уровень осознанности поднимается именно оттуда из подсознания.
Гм, интересно. Складывается ощущение, что Вы данные термины трактуете как-то иначе, не как у Юнга.
Скажите, как Вы проводите границу между сознательным и бессознательным? Произошло нечто, не успел осознать - значит, оно из бессознательного? Или бессознательное - это то, что не удаётся осознать, как бы того ни хотелось?
У меня, например, может мелькнуть вспышка раздражения или, наоборот, веселья, и я в большинстве случаев смогу понять, как и чем она причинно обусловлена. А значит, эти вещи осознаваемы. Более того, при достаточной наблюдательности и определённой старательности я смогу делать это одновременно - например, гневаться во всей полноте и одновременно достаточно ясно понимать, почему это со мной происходит. И, наконец, если я пойду ещё дальше в своей старательности и наблюдательности, я доберусь до того, что сознательные движения всё-таки предшествовали эмоциональным и породили их. Что эмоция - это затверждённая реакция на какой-то привычный вызов.
Всем одинаково или нет ? В смысле, смотрю и в любом случае так сострадаю, что просто рыдаю. навзрыд.
Если нет, то каков критерий ?
Если нет, то каков критерий ?
Почему сразу навзрыд-то?
Я полагаю, тут два фактора - и степень страдания страдающего, и степень готовности сострадающего сострадать. И если взять градацию от обычных людей к святым и просветлённым, то, полагаю, у первых всё определяется их готовностью, а у вторых субъективный фактор сведён на нет, и всё определяется степенью страдания страдающего. И, опять же, эту степень они, избавившись от субъективности, могут видеть более точно. Предельно точно.
Извините, не понял.
Я имел в виду, факт страдания - единственная необходимая и достаточная причина для сострадания.
Думаю, что связано и со всем этим и........
... и отсюда как раз и берутся двойные стандарты?
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.